Pull to refresh
10
0

Пользователь

Send message

Ubuntu+Linspire

Reading time1 min
Views884
Как стало известно из пресс-релизов компаний, занимающихся выпуском и поддержкой двух Debian-клонов Canonical Ltd (дистрибутив Ubuntu) и Linspire (дистрибутив Linspire(ex-Lindows)), заключен договор о переходе Linspire/Freespire на репозитории Ubuntu, в качестве родительских, вместо ранее используемых репозиториев Дэбиана.
Обратной стороной договора станет начало использования программного обеспечения Click`N`Run из состава Linspire в Ubuntu.
Первым дистрибутивом Ubuntu на котором будет основан новый Linspire станет Ubuntu 7.04 LTS который выйдет в апреле текущего года.

Ян Мэрдок(основатель Дэбиана) высказал свою радость подобной договоренности Canonical и Linspire.

Официальные пресс-релизы:
www.ubuntu.com/news/LinspirePartnership
www.linspire.com/lindows_news_pressreleases.php
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments17

Журнал LinuxFormat выложил все номера 2006-ого года на свой сайт в формате PDF

Reading time1 min
Views939

О журнале:
Linux Format — первый в России ежемесячный журнал на русском языке, целиком посвященный операционной системе Linux. Редакционная политика — своевременное и полноценное информирование читательской аудитории о современном состоянии индустрии программного обеспечения с Открытым кодом, публикация обзоров о технологических новинках и обучающих программах, новости и интервью. Информационное наполнение журнала будет интересным и полезным всем пользователям ПК, как специалистам по программированию и системному администрированию, так и тем, кто только начинает свой путь в быстро изменяющемся мире Open Source.

Собственно сама новость:
По многочисленным просьбам читателей, редакция Linux Format поместила в свободный доступ архив номеров журнала за 2006 год. LXF74/75 — LXF86 в формате PDF можно свободно загрузить с сайта журнала.
Total votes 28: ↑24 and ↓4+20
Comments30

Первый экран главной страницы сайта экспертов по юзабилити

Reading time1 min
Views5.1K
Объява в Яндекс.Директе: «Первый специализированный сервис по оценке юзабилити сайтов». Кликнув, попадаем на страницу:
первый экран главной страницы сайта экспертов по юзабилити
Размер окна 880*610px, вывод изображений отключен.
Окно в натуральную величину.
Скриншот, разрешение 1024*768. Если картинки включить и развернуть окно на полный экран, много лучше не станет.
Убедитесь лично (ссылка на сайт виновников торжества). Если кто-то заметит изменения, отпишитесь, пожалуйста.
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments20

Чекбоксы в «Вопросах»

Reading time1 min
Views881
Хотелось бы иметь возможность создавать вопросы с возможностью выбора нескольких вариантов, например:
checkbox в вариантах ответов

В комментах на это уже обращалось внимание. А функциональность можно реализовать, например, галочкой «Возможен выбор нескольких вариантов» перед ответами.
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments8

Как увеличить доверие к сайту

Reading time2 min
Views5.1K
Одна из лабораторий стэнфордского университета опубликовала результаты своего исслоедования в виде 10 советов по увеличению доверия к сайту.

1. Делайте всё для того, чтобы информацию, опубликованную на сайте, можно было легко проверить.

Этого можно достичь публикацией источников материалов. Даже, если люди не будут проверять ссылки, они увидят, что информация чем-то подкреплена.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑53 and ↓9+44
Comments39

обновился Prototype до версии 1.5.1

Reading time1 min
Views1.1K
Первого мая обновился Prototype до версии 1.5.1
краткий список изменений:
  • полная поддержка CSS3
  • поддержка encode/decode функций в JSON
  • исправлены ошибки версии 1.5

Полный список новшеств и изменений тут

Home</а> | скачать | Документация
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments13

Разработчики готовы бесплатно заняться драйверами под Linux

Reading time1 min
Views1.6K
Грег Кро-Хартман (Greg Kroah-Hartman) в дискуссионном листе разработчиков опубликовал обращение к производителям компьютерных устройств с предложением бесплатно разработать для них драйверы под OC Linux.

Всё, что требуется от производителей — это предоставить спецификацию устройств или дать адрес электронной почты инженера, который сможет ответить на интересующие вопросы. В случае, если производители опасаются широкого распространения информации о спецификации, они могут работать с Linux Foundation в качестве посредника.

Со своей стороны сообщество разработчиков гарантирует полную безвозмездность, полноценную работу драйвера на любом компьютере, где может быть установлена ОС Linux, и включение нового драйвера в дистрибутивы ОС.
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments20

Алгоритмы для интернета

Reading time2 min
Views2.2K
Закончились лекции открытого курса Алгоритмы для интернета. Возможно, впервые в России каждая лекция выложена сразу в виде слайдов, слайдов для распечатки, подробных pdf-конспектов, mp3-записи лекции и Google Video. На той же страничке лежат слайды и конспекты студенческих докладов и оригинальные веб-сервисы, разработанные участниками курса «на зачет». Дополняют картину и ссылки на исходные англоязычные источники. Без адекватного IT-образования нам индусов не догнать!

Темы включают семантический веб, модели информационного поиска, алгоритмы кластеризации, рекоммендующие системы, метод опорных векторов, линейный алгоритм построения суффиксного дерева, генетические алгоритмы, PageRank и т.д.

Читайте под катом: Что получилось? Что не получилось? Наконец, что посоветуют хабровцы на следующий раз?
Читать дальше →
Total votes 46: ↑46 and ↓0+46
Comments28

Опрос среди Линуксоидов.

Reading time1 min
Views1.2K
Мистер Тукс :)
На сайте gridter.com были опубликованы результаты опроса среди линуксоидов.
В проведении опроса приняли участие 1944 респондента. Среди них оказалось 92% (1795 чел.) мужчин и 8% (149 чел.) женщин.
Больше половины опрошенных (58%) считают себя уверенными пользователями Линукса, а треть (31%) — новичками. Оставшиеся 11% респондентов с полной уверенностью заявляют, что являются знатоком своей любимой ОС.
Пользователей Линукса и других OpenSource'ных ОС больше всего раздражает «корявость» или отсутствие драйверов для модемов. Затем, вторым по популярности ответом, было названо огромное разнообразие дистрибутивов. Третьим фактором, раздражающим пользователей, является необходимость тонкой настройки всего и вся в своей ОС.
Также во время опроса был определен самый распространенный дистрибутив. Им оказался Ubuntu (494 респондента, или 25% опрошенных). На втором месте по результатам опроса красуется Debian (271 голос и 14% от общего числа голосовавших). Третье место разделили Fedora Core и Gentoo (по 165 голосов).
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments20

Open Moko — смартфон на базе Linux

Reading time1 min
Views1.6K
Фирма FIC, занимающаяся производством материнских плат, выпустила мобильную Linux-машинку NEO1973 с функциями телефона на платформе Open Moko со всеми вытекающими из этого возможностями. Компилируйте ядро, пишите свои программы, устанавливайте, что хотите — система полностью открыта за исключением GSM/GPRS-компонентов и AGPS (отвечаюет за GPS). Но даже у этих проприетарных компонентов есть API, поэтому и их возможности можно использовать.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments33

Элементарные микроформаты

Reading time8 min
Views2.2K
Начав публикацию материалов о микроформатах, я столкнулся с тем, что люди не вполне понимали их назначение (сказывается недостаток информации на русском языке). Размещённый под катом перевод призван внести ясность в головы тех, кто интересуется микроформатами. Харизматичная американка Молли Хольцшлаг наглядно рассказала о том, что, как и зачем. Всё действительно просто.

И с наступающим Новым годом вас, дорогие друзья! Надеюсь, что в 2007 году Рунет не окажется за бортом µf-движения :-)

Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments23

Google Hacking Database

Reading time1 min
Views12K
В обсуждении недавно опубликованной мною ccылки на поиск по коду, сожержащему пароли доступа к MySQL базам промелькнула ещё одна интересная ссылка.

Google Hacking for Penetration Testers
Некто Джонни оказывается ведёт целый каталог подобных ссылок, именуемый Google Hacking Database (GHDB). Там же представлена книжка по использованию возможностей Google. Просто праздник какой-то :)
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments0

Топ 256 слов Рунета

Reading time1 min
Views961
Топ256 слов Рунета — наиболее популярные слова, используемые на заглавных страницах сайтов Рунета. По данным поисковой машины Вершки Рунета. Для каждой проиндексированой страницы автоматически строится реферат, состоящий из трёх наиболее релевантных предложений, и учитываются только по одному вхождению каждого слова в такой реферат.
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments4

Журнал LinuxFormat выложили в свободный доступ в формате PDF. Все номера за прошлый год.

Reading time1 min
Views2.9K
Собственно, все тут
Linux Format — ежемесячный журнал на русском языке, целиком и полностью посвященный Линуксу. Это аналог одноименного западного журнала.

60% статей и учебных пособий составляют переводы западного издания, а 40% формируют российские авторы, среди которых Дмитрий Кирсанов, Алексей Федорчук, Виктор Костромин, Евгений Балдин, Андрей Боровский и др.

Интересен и полезен может быть, практически всем пользователям ПК и специалистам по программированию и системному администрированию. Практикумы по программированию, советы начинающим, в принципе, журнал может быть интересен достаточно широкой аудитории.

Насколько я помню, на журнал открыта подписка. Качественное, красивое издание, в сентябре этого года успешно отпраздновали 1 год.
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments3

Google Search Quality запрещает обмен ссылками и рекомендует SMO

Reading time2 min
Views1.5K
Как известно, крупнейшие поисковые системы, как Google и «Яндекс», находятся в состоянии перманентной борьбы с армией оптимизаторов, задача которых — любыми методами поднять сайты в результатах поиска по тем или иным ключевым запросам. Часто в результате такого «замусоривания» поисковой выдачи страдает релевантность поиска, поэтому поисковые сайты традиционно рассматривают оптимизаторов в качестве врагов, хотя и признают право владельцев сайтов на раскрутку своих проектов. Вопрос только в том, какие методы раскрутки они имеют право применять.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments27
12 ...
47

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity