Pull to refresh
3
0
Виталий Вивчар @vivchar

Lead Android developer

Send message

Busrpc — фреймворк для разработки микросервисов

Reading time23 min
Views12K

В этой статье я расскажу о собственном проекте ориентированном на микросервисную архитектуру. Этот проект вырос из идей и подходов, которые я применял на протяжении нескольких лет работы связанных с переводом крупного монолитного проекта на микросервисную архитектуру. Я не буду заострять внимание на паттерны, концепции и базовые принципы МСА, поскольку информации подобного рода достаточно в сети. Моя цель - предоставить читателю конкретный вариант реализации микросервисного бэкенда на основе фреймворка busrpc.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments38

Структуры данных в картинках. LinkedList

Reading time4 min
Views543K
Приветствую вас, хабражители!

Продолжаю начатое, а именно, пытаюсь рассказать (с применением визуальных образов) о том как реализованы некоторые структуры данных в Java.



В прошлый раз мы говорили об ArrayList, сегодня присматриваемся к LinkedList.

LinkedList — реализует интерфейс List. Является представителем двунаправленного списка, где каждый элемент структуры содержит указатели на предыдущий и следующий элементы. Итератор поддерживает обход в обе стороны. Реализует методы получения, удаления и вставки в начало, середину и конец списка. Позволяет добавлять любые элементы в том числе и null.

Прочитать чуть больше
Total votes 50: ↑46 and ↓4+42
Comments22

Как перестать использовать MVVM

Reading time10 min
Views48K
Двухголовый MVVM

На недавнем DroidCon Moscow 2016 был доклад о MVVM c Databinding Library и доклад о библиотеке Moxy, помогающей работать с MVP. Дело в том, что за последние полгода мы успели опробовать оба подхода на живых проектах. И я хочу рассказать о своём пути от освоения Databinding Library и выпуска в продакшн проекта на MVVM до осознания, почему я больше не хочу использовать этот паттерн.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments60

Android Architecture Components в связке с Data Binding

Reading time12 min
Views23K


Не так давно для андроид-разработчиков Google представил новую библиотеку — Android Architecture Components. Она помогает реализовать в приложении архитектуру на основе паттернов MVx (MVP, MVVM etc.). Кроме того, уже давно выпущена другая библиотека от Google — Data Binding Library. Она позволяет прямо в разметке связывать отображение UI-контролов со значениями, содержащимися в объектах. Это важная особенность паттерна MVVM — связывать слой View со слоем ViewModel.


Обе библиотеки направлены на построение архитектуры Android-приложений в MVVM стиле.
Я расскажу, как можно использовать их вместе для создания проекта с архитектурой на основе MVVM.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments8

Системный гайд по созданию White Label android-приложений

Reading time13 min
Views7.8K

Как написать код один раз, а продать 20 мобильных приложений? Я нашёл ответ путём проб и факапов и разложил свой опыт по пунктам: из статьи вы узнаете, как безболезненно реализовать White Label android-проект.

Читать дальше
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments12

Стилизуя нестандартно

Reading time14 min
Views3.3K

Делюсь опытом того, как при переезде на Material Design Components частично стилизовать Android приложение с независимыми ui модулями, абстрагироваться от дизайн системы и при этом ничего не сломать.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Разработка UI с помощью Flutter

Reading time5 min
Views26K
Привет, Хабр! Представляем вашему вниманию перевод статьи "Building Layouts".

Сегодня мы узнаем:


  • Как работают механики построения UI на Flutter
  • Как верстать экраны горизонтально и вертикально
  • Как сверстать экран, используя Flutter

Результатом сегодняшнего урока будет следующий сверстанный экран

image

Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments17

Kodein — интересная альтернатива Dagger 2 для внедрения зависимостей в Kotlin

Reading time8 min
Views15K
Здравствуйте, меня зовут Владимир, я работаю главным ИТ-инженером в СберТехе, в команде Digital Business Platform. Как-то раз за обедом мы обсуждали плюсы-минусы Dagger 2 и то, что хотели бы поменять в своей реализации. Нас много, и кода мы, соответственно, тоже пишем много, так что на тот момент в нашем приложении уже было 100500 методов и полтонны dex-файлов. Пораскинув мозгами, пришли к выводу, что писать меньше у нас не получится, зато можно уменьшить количество генерируемого кода при компиляции. Так было принято решение искать альтернативу существующему мастодонту от компании Google.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments17

Приложение для iOS и Android на Kotlin + Flutter UI

Reading time5 min
Views38K
image

Вступление


Всем привет. Какое-то время назад, я решил делать свой проект для Android и iOS одновременно. Естественно, встал вопрос о выборе технологий. Пару недель присматривался к популярным стекам и выбрал Kotlin/Native. Поскольку я являюсь Android-разработчиком, то с Kotlin знаком давно, а со Swift особого опыта не было и хотелось получить большую часть кода общего для обеих платформ. Следовательно, сразу встал вопрос, а как писать UI для iOS. Быстрый взгляд на рынок подсказал, что есть Flutter, который позволяет писать UI для двух платформ одновременно. Собственно, так и началась эта история.

В статье описан опыт сборки Flutter в качестве UI и Kotlin для основной логики. Важно: под катом много картинок и инструкция, как собрать проект
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments21

Flutter: прокачиваем AppBar & SliverAppBar

Reading time4 min
Views30K

Во Flutter для создания панели инструментов используется хорошо всем известный AppBar, ну а когда нам нужна динамическая панель инструментов, которая покажет контент при свайпе, мы используем отличный виджет SliverAppBar.


Оба виджета позволяют сделать приложение чуточку красивее, что во Flutter, без сомнений, весьма просто.


Я видел много вопросов на StackOverflow и в группах Facebook о том, как можно изменить AppBar и SliverAppBar с точки зрения поведения или дизайна.


Давайте рассмотрим две задачи.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments1

Современная MVI-архитектура на базе Kotlin

Reading time8 min
Views54K


За последние два года Android-разработчики в Badoo прошли длинный тернистый путь от MVP к совершенно иному подходу к архитектуре приложений. Мы с ANublo хотим поделиться переводом статьи нашего коллеги Zsolt Kocsi, описывающую проблемы, с которыми мы столкнулись, и их решение.

Это первая из нескольких статей, посвящённых разработке современной MVI-архитектуры на Kotlin.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments12

Многомодульность в Android с точки зрения архитектуры. От А до Я

Reading time20 min
Views62K
Всем привет!

Не так давно мы с вами осознали, что мобильное приложение — это не просто тонкий клиент, а это действительно большое количество самой разной логики, которое нуждается в упорядочивании. Именно поэтому мы прониклись идеями Clean architecture, прочувствовали, что такое DI, научились использовать Dagger 2, и теперь с закрытыми глазами способны разбить любую фичу на слои.

Но мир не стоит на месте, и с решением старых проблем приходят новые. И имя этой новой проблемы — мономодульность. Обычно об этой проблеме узнаешь, когда время сборки улетает в космос. Именно так и начинаются многие доклады про переход на многомодульность (раз, два).
Но почему-то все при этом как-то забывают, что мономодульность сильно бьет не только по времени сборки, но и по вашей архитектуре. Вот ответьте на вопросы. На сколько у вас AppComponent большой? Не встречаете ли вы периодически в коде, что фича А зачем-то дергает репозиторий фичи Б, хотя вроде такого быть не должно, ну или оно должно быть как-то более верхнеуровнево? Вообще у фичи есть какой-то контракт? А как вы организовываете общение между фичами? Есть какие-то правила?
Вы чувствуете, что мы решили проблему со слоями, то есть вертикально все вроде хорошо, но вот горизонтально что-то идет не так? И просто разбиением на пакеты и контролем на ревью не решить проблему.

И контрольный вопрос для более опытных. Когда вы переезжали на многомодульность, не приходилось ли вам перелопачивать половину приложения, вечно перетаскивать код с одного модуля в другой и жить с несобирающимся проектом приличный отрезок времени?

В своей статье я хочу вам рассказать, как дошел до многомодульности именно с архитектурной точки зрения. Какие проблемы меня беспокоили, и как я их старался поэтапно решать. А в конце вас ждет алгоритм перехода с мономодульности на многомодульность без слез и боли.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments18

О чём молчит developer.android.com про RecyclerView?

Reading time6 min
Views11K

Вопрос о жизненном цикле (life cycle) активности (activity) или фрагмента (fragment) андроид-приложения чрезвычайно важен для практикующего андроидчика (андроид-разработчика). Почему? Потому что порядок выполнения обратных вызовов всех методов, связанных с состоянием жизненного цикла (onCreate(), onStart() и т.д.), жёстко задан и неправильное его применение приведёт к неработоспособности приложения. При чём здесь жизненный цикл? — спросит внимательный хаброчитатель. Ведь в заголовке, вроде бы, речь не о нём? Отвечаю: между жизненным циклом активности и работой RecyclerView есть нечто общее — это НАЛИЧИЕ ЖЁСТКОГО ПОРЯДКА выполнения методов обратного вызова при использовании данного виджета, и, следовательно, необходимость ЕГО ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ.

Если этого не делать, то списки могут вести себя крайне загадочным образом.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments6

О чем все-таки говорит developer.android.com про RecyclerView

Reading time3 min
Views9K

Приветствую вас, уважаемые хабражители! На написание статьи меня подтолкнул этот пост (а точнее, то чувство резкого локального повышения температуры в районе… хм, поясницы, обычно возникающее, когда в интернете кто-то неправ).


Начнем с самого начала. Полностью согласен, что "между жизненным циклом активности и работой RecyclerView есть нечто общее" – это "нечто" – необходимость понимать, что мы делаем и зачем. И читать документацию. А невыполнение этих двух необходимостей, как и сон разума, рождает монстров. Только вот с тем, как предлагает с этими монстрами бороться предыдущий автор, я категорически не согласен.

А почему?
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments8

Ускорьте Ваше приложение. PERFMATTERS!.

Reading time20 min
Views20K

Мои правила


Каждый раз, когда у меня возникает проблема в производительности, я следую этим правилам:
  • Всегда измеряйте — оптимизация с помощью глаз плохая идея. Когда вы просмотрели ту же анимацию несколько раз, вам кажется, что она выполняется быстрее. Цифры не врут. Используйте инструменты, о которых я расскажу, и измеряйте поведение вашего приложения несколько раз до и после того как делаете изменения.
  • Используйте медленные устройства — Если вы хотите найти все слабые места, вам больше помогут медленные устройства. Новые и производительные устройства не будут показывать ваши возможные проблемы производительности и не у всех ваших пользователей есть топ устройства.
  • Компромиссы — Оптимизация производительности всецело состоит из компромиссов. Вы оптимизируете одно в обмен на другое. Во многих случаях этот другой компромисс может быть потраченным временем на нахождение и исправление производительности, также он может быть качеством ваших растровых изображений или количеством данных которые вы должны хранить в определенной структуре данных. Приготовьтесь жертвовать чем-либо.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Delegate Adapter — зачем и как

Reading time11 min
Views33K
Практически во всех проектах, которыми я занимался, приходилось отображать список элементов (ленту), и эти элементы были разного типа. Часто задача решалась внутри главного адаптера, определяя тип элемента через instanceOf в getItemViewType(). Когда в ленте 2 или 3 типа, кажется, что такой подход себя оправдывает… Или нет? Что, если завтра придет требование ввести еще несколько типов да еще и по какой-то замысловатой логике?



В статье хочу показать, как паттерн DelegateAdapter позволяет решить эту проблему. Знакомым с паттерном может быть интересно посмотреть реализацию на Kotlin с использованием LayoutContainer.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments5

Головная боль от RecyclerView.Adapter — выход есть

Reading time5 min
Views17K
Привет, Хабр! Сегодня в нашем блоге Макс Туев, архитектор Surf, одной из наших сертифицированных студий. Ребята занимаются заказной разработкой, поэтому сроки важны не меньше, чем качество кода. Подходы и технологии, которые тормозят разработку, здесь не подходят. Хороший пример такого — RecyclerView.Adapter. Под катом Макс расскажет, как сэкономить время и нервы. Слово Максу.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments4

Избавляемся от рутины RecyclerView.Adapter с помощью DataBinding

Reading time5 min
Views22K


RecyclerView — основной UI элемент практически любого приложения. Написание адаптеров и ViewHolder'ов зачастую слишком рутинная работа и содержит достаточно boilerplate кода. В этой статье я хочу показать как с использованием DataBinding и паттерна MVVM можно написать абстрактный адаптер и напрочь забыть про ViewHolder'ы, inflate, ручной биндинг и прочую рутину.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments4

Рецепты под Android: Как вкусно приготовить LayoutManager

Reading time16 min
Views48K
Привет хабр!

Мы любим разрабатывать мобильные приложения, отличающиеся от своих собратьев как по функциям, так и по пользовательскому интерфейсу. В прошлый раз мы рассказали о клиент-серверном взаимодействии в одном из наших приложений, а в этот раз поделимся реализацией его UI фичи с помощью написанного с нуля LayoutManager. Думаем, что статья будет полезна не только начинающим андроид-разработчикам, но и более продвинутым специалистам.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments4
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Томск, Томская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity