Pull to refresh
39
0
Виктор Щерба @vScherba

Разработчик C++

Send message

Мультиметоды в C++. Библиотечная реализация. Введение в MML

Reading time23 min
Views20K
Наверное, многие C++-программисты слышали про мультиметоды и знают о том, что по сей день нет для этого языка приемлемой реализации: ни языковой поддержки, ни внешних библиотек. Есть кодогенераторы, выкрутасы через виртуальные методы, частный случай двойной диспетчеризации aka паттерн Посетитель (Visitor). Но ведь хочется просто реализовать несколько функций и указать: этот набор функций — есть мультиметод и точка.

О мультиметодах и некоторых подходах к их библиотечной реализации давно писали Мейерс и Александреску. Почти 20 лет эти идеи обсуждаются в различной литературе по C++, но до сих пор так и не были развиты до законченного решения, которое можно было бы удобно использовать в реальных проектах…

Я решил попытать счастья, дерзнуть, предложить свое видение этой проблемы и способ ее решения. Получилась шаблонная библиотека на одних только заголовочниках.
Это реализация под стандарт C++03, на чистом C++: без каких-либо кодогенераторов и дополнений. Цель — библиотека с простым и понятным интерфейсом для реализации возможности перегружать функций по типу (и даже по значению) во время выполнения (это была программа минимум, в конечном итоге получилось еще много вкусностей).
Далее под катом...
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments19

Замечание по move semantics при операторе return в C++11

Reading time3 min
Views16K
Бегло просматривая новый стандарт C++11, решил углубить свое понимание в теме rvalue references. Все, в принципе, замечательно, но есть подводные камни, а именно: некоторая потеря обратной совместимости с С++03.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Дубна, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity