Pull to refresh
2
0
Юрий Сухов @wombatonfire

User

Send message

ObjectScript — новый язык программирования

Reading time13 min
Views29K
Сколько же существует всяких языков программирования, еще один? Ну можно и так сказать, а можно сказать и по другому: я программист и пишу программы на разных языках программирования для разных задач. В одних языках есть одни плюсы, в других — другие. Вот я и решил предложить свой универсальный язык программирования для множества задач.

ObjectScript — новый объектно-ориентированный язык программирования с открытым исходным кодом. Сами исходники занимают 459 Кб (парсер, компилятор и виртуальная машина) и находятся в двух файлах source\objectscript.h и source\objectscript.cpp. Скачать их можно по прямой ссылке тут. ObjectScript — очень легкий, предназначен для вставки в приложение на C++.

ObjectScript сочетает в себе возможности таких языков, как JavaScript, Lua и PHP. Например, синтаксис в основном взят из JavaScript, множественное присваивание — из Lua, работа со свойствами через перегружаемые методы — из PHP.

Кроме унификации нескольких существующих языков программирования, ObjectScript добавляет также и свои уникальные и полезные фишки.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑107 and ↓24+83
Comments146

Server Manager в Windows Server 2012: что нового?

Reading time4 min
Views24K

О том, что нового в Windows Server 2012, различные авторы пишут много. Не обошли стороной и обновление Server Manager. О нововведениях рассказывают и показывают Майкл Оти и Дон Джонс. Заинтересованных приглашаем под кат.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments2

Ломаем BIOS: включение поддержки виртуализации VT-x на нетбуке Acer Aspire One

Reading time7 min
Views317K
В данной статье мы расскажем вам пошагово о том, как допилить напильником свой нетбук или ноутбук, в котором по какому-то недоразумению выключен и залочен в таком состоянии бит 2 в MSR 0x3A — попросту говоря, у вас есть в процессоре поддержка виртуализации, но она заблокирована биосом.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, описанное в этой статье, рассчитано на то, что вы знаете, что делаете. Всё на свой страх и риск! Если не уверены — не пытайтесь повторить это дома.

Итак, в чем же проблема?


Проблема, которую мы будем решать, для конечного пользователя компьютера выглядит так: При использовании гипервизора второго типа (например, VirtualBox)
  • вы не можете запускать виртуалки с более, чем одним процессором
  • вы не можете запускать 64-битные гостевые операционные системы внутри 32-битной хост ОС.


Вот такое сообщение вы можете видеть при попытке запуска виртуалки с числом процессоров, большим чем 1:
image

Аналогичное сообщение об ошибке вы также получаете, если собираетесь запускать 64-битную виртуальную машину (например, Debian amd64) с 32-разнядной хост ОС, например WinXP.

Можно ли вылечить это?


На этот вопрос можно ответить, проверив некоторые биты в некоторых словах состояния процессора. Самый простой способ убедиться, что в вашем случае проблема лечится — это посмотреть на то, что показывает программа SecurAble. В моем случае это выглядело так:
image

Итак, если у вас программа показывает такую же картинку, как показанная выше, то вы можете вылечить эту проблему. Однако нюанс заключается в том, что это установить нужный бит в регистре процессора можно только в БИОСе, поскольку вредный БИОС вашего ноутбука его выставляет в ноль, потом включает блокирующий бит и изменение этого бита более невозможно (до перезагрузки компа, где БИОС во время POST опять его сбросит и залочит).

Биос на нетбуке Acer Aspire производства Insyde, настройки его очень скудны и по F2 естественно мы не можем зайти в программу редактирования настроек БИОСа и включить виртуализацию там. Это было бы слишком просто.

Поэтому, мы будем дизассемблировать БИОС и менять его код, чтобы у нас бит был выставлен в 1. Если готовы, то читаем далее.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑126 and ↓5+121
Comments56

Нетипичная история «домового» провайдера

Reading time4 min
Views78K
История берет свое начало в далёком 2004 году, когда доступный доступ в интернет в городах с населением меньше миллиона был редкостью. В те времена были очень популярны «домовые» сети, в которых существовали «провайдеры» – обычно студенты, установившие спутниковую «тарелку» и настроившие сервер для раздачи трафика. Я тоже захотел в этом поучаствовать…

image
Читать дальше →
Total votes 213: ↑207 and ↓6+201
Comments119

Программа-мечта начинающего питоновода

Reading time7 min
Views135K
Практически любой начинающий программист на Python патологически старается написать свой чат. А если еще и с GUI, то эта прорамма является просто пределом мечтаний.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑35 and ↓13+22
Comments34

Вышел обновленный справочник по групповым политикам в Windows Server 2012 и Windows 8

Reading time1 min
Views11K


Вчера в центре загрузок Microsoft стал доступен обновленный справочник по групповым политикам в Windows Server 2012 и Windows 8. В нем было добавлено 175 новых административных настроек (27 для пользователей и 138 для компьютеров) и 4 настройки безопасности, введенных специально для Windows Server 2012 и Windows 8.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments3

Yate: Яндекс.Почта перешла на новый шаблонизатор

Reading time5 min
Views63K
imageНекоторое время назад мы писали, что в Яндекс.Почте появился новый интерфейс, в котором используется шаблонизация данных в браузере. Немногие крупные сервисы отваживались на это, но мы и сейчас считаем такое решение наиболее удачным. Оно не только ускорило работу интерфейса, но и позволяет экономить трафик пользователя и эффективнее расходовать процессорное время серверов.

Тогда в качестве шаблонизатора мы использовали XSL, а данные передавали в формате XML. Переведя проект на новый интерфейс, мы начали искать другие способы ускорения работы интерфейса Яндекс.Почты.

Недавно мы перевели всю Почту на JS-шаблонизатор и JSON-данные.
И вот как это проходило
Total votes 173: ↑159 and ↓14+145
Comments185

Emacs и Python (статья 2 из цикла)

Reading time10 min
Views20K
По результатам исследованиям работы программистов около 20% времени тратиться на непосредственное написание кода и около 80% времени — на просмотр старого, его анализ. Исходя из данной предпосылки текстовый редактор в первую очередь должен предоставить удобные средства навигации по коду. Большая часть описанных фич как раз имеет дело с навигацией и анализом.

В данной статье я постараюсь продемонстрировать максимум удобных в ежедневном применении возможностей редактора Emacs для языка Python, и более конкретно для редактирования Django проектов.

Как говорится в пословице: «обещанного три года ждут». Хотя три года и не прошло, но уже изрядно много с моей предыдущей статьи «Emacs для начинающих: введение». Я не буду «растекаться мысью по древу» а постараюсь максимально кратко показать как работают различные фичи Emacs в применении к Python.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments19

Поднимает телефонию с нуля: Asterisk, FreePBX, GSM-шлюз на Huawei E173 в Debian

Reading time8 min
Views214K


Сначала маленькая предыстория. Не так давно наша фирма практически лишилась городской связи, один телефонный оператор, что-то не поделил с другим и в результате между ними перестали проходить звонки. Было принято решение, раз уж так произошло полностью отказаться от обычной телефонной связи и полностью перейти на ip-телефонию.
Постановка задачи:
1) Организовать телефонную связь;
2) Запись разговоров;
3) Очередь звонков;
4) Голосовое меню;
5) GSM-шлюз, так-как должны обрабатываться и звонки с мобильных операторов.
6) Минимальная стоимость решения, так как ситуация форс-мажорная и бюджет выделен не был.

Никогда раньше я с телефонией не работал, задача встала срочная, попытаюсь подробно рассказать как ее решал лично я, про грабли на которые наступил, если что сделано не совсем оптимально или вообще криво буду благодарен за исправления и дополнения, и так поехали.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments26

История аварии: как один ЦОД стоял 8 часов

Reading time7 min
Views74K

Часть проверки после аварии: тепловизионное обследование машинного зала

Эта история произошла с ЦОДом одной компании уже довольно давно, все последствия аварии устранены, плюс выполняются доработки, исключающие повторение ситуаций. Тем не менее, отчёт о происшедшем, полагаю, будет интересен и тем, кто занимается дата-центрами, и тем, кто любит почти детективные IT-истории.

Ожидалось плановое отключение электричества. В дата-центр приходило две линии, владельцы ЦОДа заранее знали о ситуации, подготовились и провели все необходимые тесты. Всё что было нужно – просто перейти на дизели по стандартной процедуре.

Читать дальше →
Total votes 102: ↑97 and ↓5+92
Comments68

Как я заработал 1 миллион рублей в Marketplace 1С-Битрикс

Reading time7 min
Views113K
Прошедшая неделя была замечательна тем, что на мой счет в Marketplace 1С-Битрикс упал миллионный рубль! Таким образом, я заработал на тиражировании своих решений 1 000 000 рублей всего чуть больше чем за 1 год.

image

Я очень рад этому факту и решил поделиться этим своим успехом с профессиональным сообществом в данной статье. И я хочу привлечь внимание отцов к этому новому замечательному направлению.

В статье я дам максимум личного опыта и рекомендаций + немного истории развития направления.

Как все заварилось
Читать дальше →
Total votes 75: ↑64 and ↓11+53
Comments29

Правильный стул для ежедневной работы за компьютером

Reading time5 min
Views859K
Золотой Остап и его стулВопрос о столах поднимался несколько раз (раз, два).

Однако, на чем же мы сидим перед столом?

Стул — не менее важная часть рабочего места любого человека, много времени работающего за компьютером в течение дня.

Все мы работаем с компьютером и порой не замечаем, на чем же мы сидим.

Оказывается наши санитарные правила и нормы (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) достаточно хорошо описывают удобный эргономичный стул для работы взрослых за компьютером!

А какой стул правильный?
Читать дальше →
Total votes 134: ↑125 and ↓9+116
Comments309

Выводим деньги с PayPal на карту: Инструкция для чайников

Reading time3 min
Views496K
Потребовалось мне вывести деньги с PayPal в России, только вот через посредников работать не хотелось.
Пришлось получить карту Payoneer для вывода PayPal на эту карту. Сколько не искал, так и не нашел полноценной, пошаговой инструкции.
Поэтому пишу сам.



ВНИМАНИЕ! Все ниженаписанное является де-юре нарушением законодательства РФ и Украины, и вообще выдумкой автора и плодом работы в фотошопе. Применяя описанное на практике, вы действуете на свой страх и риск, и ни автор, на администрация сайта не несет ответственности за ваши действия.
Читать дальше →
Total votes 186: ↑180 and ↓6+174
Comments322

Обычная (или не совсем обычная) транслитерация на Python

Reading time7 min
Views40K
Как-то раз возникла необходимость написать транслитерацию на Python — из кириллицы в латиницу. Из слова «ситх» получается «sith», а из «шелест» выходит «shelest».

Казалось бы, чего тут вообще писать — задача едва сложнее print "Hello world". И это отчасти так — но не совсем.

Дело в том, что некоторые буквы в русском языке при транслитерации преобразуются не в одну, а сразу несколько латинских букв: это Ж, Ц, Ч, Ш, Щ, Ю и Я. По сути, если бы правилами транслитерации предполагалось преобразовывать их в одну латинскую букву, то транслитерация русского в английский действительно была бы не намного сложнее той самой простейшей программы.

Но, поскольку правила транслитерации мы менять точно не собираемся, то посмотрим, что получится при использовании обычной транслитерации.

К примеру, фраза «ШАПКА и Юля» преобразуется в «SHAPKA и YUlya», либо в «ShAPKA и Yulya» — в зависимости от того, что задано в таблице транслитерации для «Ш» и «Ю» (иногда задаётся «SH» и «YU», а иногда «Sh» и «Yu»).

То есть регистр следующей буквы в стандартных функциях транслитерации не учитывается, и все буквы в верхнем регистре заменяются по общим правилам. Поэтому в ходе транслитерации для слов «ЧАША» и «Щи» легко получается что-то вроде «ChAShA» или «SCHi», когда реально мы скорее хотели получить «CHASHA» и «Schi».

Тем не менее, все найденные реализации транслитерации из кириллицы в латиницу на Python, как выяснилось, эту особенность не учитывали. Это и многочисленные решения, приведённые на форумах, и библиотека pytils, реализующая транслитерацию в одном из своих модулей.

Значит, напишем свою функцию транслитерации, с блэкджеком и^W^W^W^H^H. :)

Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments31

Способ конфигурации проектов Yii от ГлавВеб

Reading time3 min
Views12K
Привет всем любителям фреймворка Yii!

В цикле статей, хочу поделиться нашим подходом к разработке проектов на Yii. Возможно кому-то наши идеи будут полезны, возможно для кого-то это будет пища для размышлений, ну а возможно кому-то это нафиг не надо :). Я ни в коем случае не претендую на уникальность, не утверждаю, что делать надо именно так как это делаем мы.

Первый пост будет о конфигурации проекта, понимаю, тема избитая, ну куда ж без нее.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments10

Зачем ITIL обычному среднестатистическому администратору (10-500 ПК)

Reading time4 min
Views93K
Привет. Сразу скажу, что тема применима не только к администраторам, но и к фрилансерам, аутсорсерам.
Прошёл на днях тренинг «HF421S, ITIL Foundation for IT Service Managment», под впечатлением несу Прометеев огонь в массы.
Надеюсь, большинство знает, что такое ITIL, для остальных выдержка из вики:
ITIL (произносится как «айти́л», англ. — библиотека инфраструктуры информационных технологий) — библиотека, описывающая лучшие из применяемых на практике способов организации работы подразделений или компаний, занимающихся предоставлением услуг в области информационных технологий.

Бытует мнение, что ITIL это серьёзно, сложно и запутано, необходимо только очень большим компаниям, а большинство справляется со всем «на коленке», держит в памяти, и это нормально и удобно.
Отнюдь.
Следование принципам ITIL помогает в первую очередь администратору компании любого размера работать спокойно, стабильно, спланировано. Это просто.
Краеугольный камень здесь.
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments27

Документация к cms Fine Cut Engine

Reading time7 min
Views3.9K
Всем доброй пятницы!


Может быть кому-нибудь пригодится: Fine Cut Engine?

Это админка для сайта-визитки.

В настоящий момент документация Fine Cut Engine есть только на английском, топик предназначен для исправления этого недочета. Upd: для удобства ссылка на downloads.

Заявленные Фичи:
— Keep it Simple: настолько, насколько было возможно
Без базы данных o_0
— Free from Fat: практически отсутствует back-end
— Free to Use: MIT или GPL
— Хорошо интегрируется: можно включить всё что угодно в шаблон
— Без попкорна: это не кино
— Там нет ложки: мы помним The Matrix :)

UPD 1: элементарная файловая «CMS» с одно-страничным web 2.0 UI, ни малейшего намёка на излишества, и силу этой же специфики — весьма шустро отдающая запросы (как, впрочем, и множество подобных), спасибо heathen за комментарий. В работе с подобными движками лично меня постоянно не устраивала необходимость переходов по ссылкам при создании содержимого, а так же не хватало дерева в котором будет виден URL редактируемой страницы и структура сайта в целом.

UPD 2: в самой глубине документации есть ссылка на Google Grops.

UPD 3: сайт проекта это его же дефолтный шаблон (Twitter Bootstrap) с дефолтным же содержимым.
В админке используется jQuery с разными компонентами, а так же elFinder и ACE Editor (тот самый что и в Cloud9 IDE), knokout.js, замечательный плагин для JSON (перечень «всего» тут ).

Приступим ?
Total votes 33: ↑24 and ↓9+15
Comments8

Онлайн-школа Google меняет лицо!

Reading time2 min
Views4.4K
Команда Онлайн-школы Google

Вы хотели бы добиться того, чтобы вашу компанию замечали пользователи сети Интернет? Заинтересованы в увеличении числа онлайн-продаж через свой сайт? Хотели бы наладить эффективную работу вашей организации, используя онлайн-ресурсы и приложения?

На каком бы уровне ни работала ваша компания – локальном, национальном или международном – поисковая оптимизация, веб-аналитика и прочие инструменты интернет-маркетинга помогут вам привлечь желаемую аудиторию. И все они есть у Google!

Мы рады представить вам новый проект Онлайн-школы Google — бесплатный трехмесячный курс обучения интернет-маркетингу и продвижению бизнеса онлайн. Если у Вас уже есть аккаунт AdWords, мы с удовольствием приглашаем вас присоединиться к нашей программе, которая научит вас наиболее эффективно использовать продукты Google для развития вашего бизнеса.

Все тренинги будут проводиться в онлайн-режиме нашими ведущими специалистами. Помимо онлайн-семинаров в программе мероприятия запланированы интересные дискуссии с экспертами Интернет-индустрии, полезные видеоуроки, рабочие задания, а также многое другое.

Занятия Онлайн-школы Google проводятся с 1 октября по 16 декабря 2012 года. Участникам Онлайн-школы предоставляется возможность:
  • посещать регулярные онлайн-семинары со специалистами по Adwords, YouTube, Analytics, AdSense, Google+ и другим продуктам;
  • участвовать в дискуссиях на актуальные для Интернет-индустрии темы;
  • общаться с коллегами и делиться своим опытом по развитию бизнеса онлайн;
  • получать подробные консультации экспертов AdWords по работе ваших рекламных кампаний;
  • пройти подготовку для успешной сдачи экзамена для получения статуса сертифицированного специалиста Google;
  • получить множество призов при активном участии в мероприятиях.

Чтобы зарегистрироваться для участия в проекте, пожалуйста, перейдите по следующей ссылке: services.google.com/fb/forms/ruonlineschool. Если же у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь к нам на электронную почту online-adwords-seminars-ru@google.com или по телефону 8-800-100-46-64.


Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments6

Amazon Glacier: хранилище данных по $0,01 за 1 ГБ в месяц

Reading time1 min
Views34K
Сегодня начал работу новый проект Amazon Glacier: долговременное хранилище в облаке по невысокой цене $0,01 за 1 ГБ в месяц. Идеально подходит для хранения бэкапов и больших архивов, к которым не нужен частый доступ. Извлечение данных из Glacier занимает от 3,5 до 4,5 часов.

Как везде в AWS, пользователь оплачивает только тот объём ресурсов, которые реально использует, никакой абонентской платы. Загрузка и извлечение архивов, мониторинг статуса возможны через Amazon Glacier APIs. Все файлы автоматически шифруются AES 256 и дублируются в разных дата-центрах, прежде чем APIs возвращают ответ SUCCESS.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑115 and ↓4+111
Comments195

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity