Pull to refresh

Почему папки желтые

Reading time3 min
Views19K

  Почему папки желтые
Папка — одна из самых известных метафор экранных интерфейсов.  Это очень мощный и сильный символ. За достаточно короткий период времени он сумел затмить термин, который был призван обозначать.  Понятие «директория» или «каталог» канули в Лету. Хотя «папка» когда была лишь метафорой для их обозначения в графических оболочках.

В процессе работы собирал разные факты об этой иконке, скидывал в один файл. Решил, что будет не лишним привести в более менее читабельный вид и поделиться.



Directory (от лат. directorium — маршрут движения) в общем смысле обозначает некую структуру, содержащую набор определенной информации. Это может быть список людей или каталог адресов.


 Своим появлением она обязана идее оснастить графический интерфейс легендарной рабочей станции Xerox Star (Xerox 8010) метафорами, понятными рядовому офисному клерку. Идеи черпались из стандартного канцелярского оснащения тогдашних офисов. Первым же коммерческим воплощением на массовом рынке стал интерфейс Apple Lisa.

Basic folder appearanceA folder is drawn as a white rectangle (filled in by the application) with a thin (one pixel) black border. Every folder has a tab, which looks like a tab on a standard manilla folder. The tab is always above the upper left corner of the folder. It is called the title tab. The rectangular portion of the folder that holds the folder’s contents is called the body of the folder

“Lisa user interface standards” (1980)
 


Бумажная папка
Прототипом для метафоры послужила так называемая «манильская папка» (manila folder). Насколько я знаю в русском языке подобный термин отсутсвует (хотя иногда и мелькает в  художественной литературе, что, впрочем, может являться лишь ляпом). Правильно будет говорить просто «бумажная папка» или «папка».
Конструктивно она представляет собой согнутый лист бумаги, внутрь которого можно вкладывать или подшивать документы..


Folder=fold (сгибать, собирать)+er (суффикс для образования существительного)

Данный тип папок не был известен на территории бывшего СССР, поэтому иконка папки отчасти являлась симулякром, т.е. не имела под собой предметной части, а только свойство. В системах Win 9x объект казался просто желтым прямогольничком с выступом, т.е. вещью абстрактной.

Бумага. Почему папки желтые.

Американский тип папок изготовляют из прочной бумаги, называемой «манильской». В ее состав входит «манильская пенька», волокна, добываемые из листьев текстильного банана или абаки (растение, родом с Филиппин). Волокна очень жесткие и обладают равномерной толщиной, легко окрашиваются. Хотя, как правило, манильскую бумагу не подвергают обработке красителями. Она сохраняет естественный цвет волокон: желтовато-бежевый. Вот почему иконки папок Windows и некоторых других систем — желтые или бежевые.



 Помимо бумаги манильскую пеньку, используют для производства морских канатов. По этой причине второе название манильской бумаги — «канатная».

Из манильского волокна изготовляют чайные пакетики. Технологию разработал американский инженер Фэй Осборн. Во время второй мировой войны, в самый разгар исследований Осборна, манильская пенька стала стратегическим сырьем для флота. Инженеру пришлось придумать способ получения манильских волокон для чайных  пакетиков из… старых канатов.
 


Материал для изготовления папок достаточно гладкий, в составе бумаги нет грубых частиц, чтобы не поцарапать документы. Отсуствуют и химические активные компоненты, способные, вступить в реакцию с фотобумагой и повредить снимки, хранящиеся в папках. Существует стандарт, который требует, чтобы папки, попав в воду, не окрашивали содержимое в какой-либо посторонний оттенок. 
«Леопардовая» иконка папки из MacOs, хорошо видна неоднородная бумажная фактура.





В Microsoft Windows Vista/7 папки развернуты на 90 градусов. Это сделано для придания определенной свежести иконкам. А также символизирует более широкую трактовку понятия «папка» в этой системе. В частности, она больше не ассоциируется лишь с физической директорией на диске. У развернутой папки есть свое преимущество: в ней легче компоновать изображение документов. 

Продолжение следует...
Tags:
Hubs:
+302
Comments159

Articles

Change theme settings