Pull to refresh

Так ли сложна смена языка для программиста?

Reading time 2 min
Views 11K
Небольшой топик-рассуждение на тему перехода на другой язык программирования, и развития знаний. Важно ли изучение дополнительных языков для программиста? Что важнее — язык или архитектура?

Каждый разработчик в течение своей карьеры развивается. Получает дополнительные знания, опыт, умения. Что-то из практики, что-то из общения с коллегами, что-то из книжек.

Человеку, увлеченному своей работой, хочется, да и просто необходимо, получать новые знания. Но тут возникает вопрос — а что именно стоит развивать? Какие знания будут действительно полезными для дальнейшей работы? Стоит ли изучить очередной язык программирования, только для того чтобы развить свои знания?

Я считаю, что грамотный разработчик способен без проблем освоить и перейти на любой новый язык в течение месяца (я не говорю о таких специфических случаях как например переход со Smalltalk на asm). Куда важнее грамотное построение архитектуры приложения, умение проектировать и выделять сущности, умение работать с функциональными- и бизнес-требованиями. Ведь ошибки, допущенные на стадии проектирования и построения архитектуры приложения стоят гораздо дороже ошибок, допущенных при кодировании.

Разработчик, умеющий грамотно разработать архитектуру приложения, умеющий применять паттерны проектирования именно там где это нужно, способный моделировать процессы приложения гораздо легче справится с реализацией функциональных требования и именно такие разработчики, работающие в команде, являются ключем к успешному выполнению проекта. Не зависимо от языка, на котором приложение разрабатывается.

Несколько книжек по архитектуре и проектированию, для тех, кому это интересно. Эти книги, на мой взгляд, обязательны к прочтению любым разработчиком программных продуктов, стремящимся к успешной карьере:
  • Э. Гамма, Р. Хелм, Р. Джонсон, Дж. Влиссидес. Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования (подробное описание)
  • М. Фаулер. Архитектура корпоративных программных приложений (подробное описание)
  • К. Вигерс. Разработка требований к программному обеспечению (подробное описание)

В комментариях хотелось бы узнать мнение читателей о том, действительно ли знание и понимание принципов проектирования и построения грамотной архитектуры способствует разработке успешных проектов? Так ли важен язык?
Tags:
Hubs:
+8
Comments 112
Comments Comments 112

Articles