Pull to refresh

Онлайн-обучение: особенности новой версии BigBlueButton

Reading time4 min
Views20K

На дворе 2014 год, большинство компаний, работающих в оффлайне, имеют собственный сайт и собственную сеть, соединяющую филиалы, а для экономии используют Интернет-телефонию. В компаниях, работающих в области информационных технологий, навыки виртуализации и использование SIP протокола уже давно являются обязательным требованием для любого IT-специалиста. Все чаще руководство озадачивается корпоративным обучением и проведением митингов. В большинстве случаев для этого используется скайп, однако, когда собеседников больше 20, есть выступающий с презентацией – пора подумать о решения для проведения онлайн-конференций. Многие IT-специалисты, читающие хабр, сталкивались с задачей создания сервиса онлайн-конференций, либо столкнутся в будущем. В данной статье приводится обзор свободного программного обеспечения BigBlueButton 0.9 (BBB) для создания онлайн-конференций. Цель работы – показать отличительные особенности, которые появились в новой версии и поделиться опытом.

Так сложилось, что моя работа тесно связана с онлайн-обучением и организацией любых учебно-методических мероприятий в онлайн режиме. Создание центров дистанционного обучения, интеграция BBB с различными CMS (Drupal, Worpdress, Joomla и т.д.) за последние два года привели к простому выводу: BBB – лучшее бесплатное решение для создания онлайн-конференций с открытым исходным кодом (сравнение с другими аналогами можно найти в ранних статьях на хабре), которое можно настроить, изменить, дописать под свои нужды, а в случае возникновения проблем сообщество разработчиков BBB всегда сможет вам помочь.

Итак, 4 сентября 2014 года в свет вышел очередной релиз свободного программного обеспечения для организации веб-конференций – BigBlueButton 0.9.0-beta. Новая версия поддерживает Ubuntu 14.04 (64-bit). До этого для запуска BigBlueButton 0.81 на ОС Ubuntu 14.04 приходилось потрудиться с установкой, и даже после этого были случаи, когда так и не удавалось добиться функции записи. Глобальное отличие новой версии состоит в том, что аудио теперь работает по технологии WebRTC. Несмотря на использование WebRTC Audio, для трансляции видео по-прежнему используется Flash. Для перехода к WebRTC Video необходимо соединить Flash (кодек H.264 через протокол RTMP) и WebRTC (кодек VP8 через протокол RTP). WebRTC (RealTimeCommunications) – это стек технологий, включающий набор видео- и аудиокодеков и транспортных протоколов для организации подключений между клиентскими устройствами и передачи потоковых данных по технологии «точка-точка». Преимущество WebRTC над Flash состоит в том, что при работе с Flash, пользователям необходимо сначала скачать и установить на своем компьютере Adobe Flash Player, затем зайти в браузер и начать веб-конференцию или совершить звонок, после этого начнется передача аудио- и видеопотоков через сервер от одного плеера к другому, посредством использования транспортного протокола RTMP, работающего поверх TCP. WebRTC позволяет создавать полнодуплексное соединение между клиентами и не требует наличие сервера для передачи потоков. Эта технология даёт возможность организовывать полноценные видео- и аудиосвязи без использования дополнительных серверов, плагинов и приложений, с использованием только HTML5 и JavaScript.

Еще одна полезная функция в новой версии – это кнопка Пуск/Стоп записи, с помощью которой модераторы теперь могут выбирать необходимые для записи фрагменты веб-конференции. Раньше велась полная запись всей конференции с самого начала до самого конца. Для тестирования этой функции на Demo сервере необходимо зайти с правами администратора – в раздел For Developers кликнуть на ссылку API examples, выбрать вкладку Record, в поле Description ввести название записи, а в поле Your Name ваше имя и нажать Join


После этого в верхней панели появится кнопка Пуск/Стоп записи.


Более удобной стала работа с микрофоном: появилась возможность проверить работоспособность своего устройства до того, как вы присоединитесь к веб-конференции.


Также новая версия BigBlueButton предлагает режим, в котором существует возможность присоединиться к конференции в качестве только слушателя. Такие пользователи используют односторонний аудиоканал FreeSWITCH, что минимизирует затрату общих ресурсов процессора на сервере BigBlueButton по сравнению с пользователями, заходящими с микрофоном, в режиме полноценной обратной связи. При подключении к веб-конференции перед вами появится окно, где вам и предстоит выбрать свою роль.


Что касаемо интерфейса, то он практически не изменился. Выпадающий список выбора языка был перенесен с верхней панели в нижнюю, появилась кнопка «Поднять руку». Помимо обучающего слайда, загружающегося по умолчанию, было добавлено еще 4 пустых. Это исключило необходимость загружать белый слайд извне, для того, чтобы начать рисовать на «доске».

На момент написания статьи не работали русские символы при вводе имени участника, но так как BigBlueButton имеет очень большое и отзывчивое сообщество, данная проблема была решена уже девятого сентября. Таким образом, идеальным бесплатным решением с открытым исходным кодом для организации онлайн-мероприятий (конференций, вебинаров, селекторных совещаний) является BigBlueButton 0.9.0-beta. Очень ждем, когда появится release, но уже сегодня мы успешно используем beta-версию на двух своих проектах.

PS : BBB действительно бесплатный. Для его работы нужен выделенный сервер (4 GB of memory (8 GB is better) with swap enabled, Quad-core 2.6 GHZ CPU (or faster)). На BBB нет панели администратора для создания веб-конференций. Эту функцию должна нести внешняя CMS, например Wordpress или Moodle – для интеграции с ними и управлением процесса создания онлайн-конференций (предоставление прав, указаний нужных опций) необходимо установить соответствующие плагины.

PPS: Если вы планируете транслировать масштабную онлайн-лекцию с очень большим количеством человек (>50) и наличие обратной голосовой связи, веб-камеры, возможности «передать слово» для каждого участника не является обязательным критерием, есть смысл посмотреть в сторону легких стриминг-серверов, а для обратной связи использовать обычный текстовый чат.
Tags:
Hubs:
+6
Comments8

Articles