Pull to refresh

Очистка Ubuntu от лишних приложений

Reading time 1 min
Views 2.7K
Как известно, наполнение CD-образа Убунты формируется по принципу «одна задача — одно приложение», и ничего сверх этого. Однако и приложения, которые находятся на CD, тоже нравятся не всем, и иногда возникает непреодолимое желание их удалить. Сразу возникает вопрос: а не потянет ли случайно эта программа за собой большую часть системы?
Это можно легко узнать. В описании к метапакету ubuntu-desktop (который сам по себе ничего не содержит, а просто имеет большое число зависимостей, которые и устанавливаются при установке системы), имеется строчка «Recommends», которая содержит пакеты, которые хоть и устанавливаются при установке системы, но которые можно безболезненно удалить, и они не потянут за собой жизненно необходимые пакеты.
Увидеть эту строчку можно так:
apt-cache show ubuntu-desktop | grep Recommends
Но в таком случае перед нами предстанет обширный довольно неудобный список пакетов, и в нем очень легко запутаться.
Сделаем проще. Наберем команду:
apt-cache show ubuntu-desktop | grep Recommends | grep ИМЯ_ПАКЕТА >/dev/null; echo $?
где ИМЯ_ПАКЕТА — это собственно имя пакета, которого мы хотим удалить.
Если в выводе команды будет 0, то программу можно удалить; если 1, то либо все-таки не стоит (так как оно, скорее всего, указано в зависимостях ubuntu-desktop), либо вы его вообще сами ставили.
Подобным образом я уже удалил gnome-games, rhythmbox, evolution и transmission. Полет нормальный.

Внимание! Перед удалением пакета внимательно посмотрите зависимости, которые могут удалиться вместе с ним. Если там указано какое-то другое важное приложение, то все-таки лучше пакет не трогать.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 11
Comments Comments 11

Articles