Pull to refresh

Comments 40

UFO landed and left these words here
500 литров это почти две ванны, у вас такое дома стоит?
Мне кажется, что так выглядит тонированный заниженный автомобиль отечественного производства. Тем более если это 45-сантиметровые динамики, то оно будет очень громко гудеть на всю улицу. :/
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Работают то они замечательно. Сам слышал. Я не об этом. я о критичности объема в быту). Они огромны.
UFO landed and left these words here
ИМХО Лабиринт и пассивный излучатель, как наиболее разумные компромиссы. ЗЯ — это бескомпромиссный подход, да, но не все готовы мириться с размером.
UFO landed and left these words here
Как вариант — врезать динамики в створки платяного шкафа. Пальто выполнит роль демпфирования.
UFO landed and left these words here
Я участвовал в подготовке конференц-залов и демо-румов для звукачей, знаю про все эти шумопоглощающие панели.
ЗЫ: А кто-то не может в юмор )))
UFO landed and left these words here
да это ж «концертники» же?, от 40 или выше поди
UFO landed and left these words here
Ну в машинках как я понимаю и ЗЯ на 20 Hz «играет» если спад киловаттами скомпенсировать:)
UFO landed and left these words here
Хочу вибрирующий бас, как в авто бывает. Как это сделать в комнате?
Конечно). Акустический резонанс вам в помощь.
UFO landed and left these words here
Относительный минус этой конструкции в том, что по сложности и технологичности ATL близка к прочей лабиринтной акустике, что гарантированно увеличивает стоимость.

Возможно расчет системы и сложен, но неужели 4 дополнительных перегородки (последняя картинка) это так сложно и технологично?
И да, на последней картинке не хватает размеров :)
На последней картинке полочный размер (точнее не скажу не помню название модели). Про 4 дополнительные перегородки, в теории ничего сложного, но на практике возникают проблемы. Как крепить, чем, как автоматизировать линию и т.п.
Я имел в виду размеры для самостоятельной сборки.
UFO landed and left these words here

Прорези в боковых стенках (да бумага под короб уже не подходит), фрезой, размеры в натяг…
Цена может и увеличится но не так критично, но появляются проблемы с качеством материалов, т.к. при плавающей влажности(зима/лето) и температуре (30 см от батареи) начинаются неожиданные эффекты :)

UFO landed and left these words here
На картинках классическая и не классическая ТЛ. Есть общие черты с ФИ, но это разные вщи.

А объясните чем принцип отличается? Всё то же расстояние которое надо пройти звуку с поглощением верхних частот.

то произойдет не раньше момента, когда будут теоретически описаны основные процессы, происходящие в трансмиссионной линии.
Численное решение волнового уравнения разностной схемой не представляет никаких проблем — современные мощности и память позволяют делать это даже на бытовых компьютерах. Это же, блин, акустика, а не космическая ракета или адронный коллайдер. А процессы обычные: укладывается длина волны нацело в длину волновода — хорошее усиление, не укладывается — плохое, интерферирует в противофазе — не усиливается вообще.
За что купил. Утверждение от недостаточности сведений из книги Гапоненко “Акустические системы своими руками”, похожие вещи в интервью рассказывали инженеры PMC.
Я знаком с Гапоненко (к нему претензий нет), и с многими современными акустико-строителями (заочно). Печальная истина такова, что современные любители высококачественного звука не особо любят вникать в теорию и вообще развивать технологии по-взрослому, а не просто перебирать пропитки для диффузора. Я уже ныл раньше в теме про NXT — товарищи могут построить излучатель звука, но не в состоянии снять с него реальные параметры — а каком моделировании тут можно говорить?
Вот, например, устав от полемики о волшебных свойствах сферического корпуса, я сделал модель распространения волны в сфере. Её поведение оказалось несколько отличным от того, что ожидалось — но главное, что никакого подавления стоячих волн внутри корпуса не обнаружилось:


А вот как сфера излучает в пространство (на нескольких отдельно взятых частотах), и тоже никакого чуда не обнаружилось:



От качества модели зависит, десяток лучей вы посчитаете а дальше?

Здесь отдельно частоты визуализируются просто для наглядности. На практике используют фильтрованный импульс, включающий в себя непрерывный набор частот — как на первом видео.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Sign up to leave a comment.