Pull to refresh

Comments 37

Зачем физику ОФЗ когда есть гарантированные депозиты? ОФЗ и прочее нужны инстуционалам чтобы зареповать и получить ликвидность обратно. Для физика лучше депозит + льготная ипотека.

До того-что-нельзя-называть доходность по ОФЗ была выше чем по депозиту (+налоговый вычет). Сейчас такие статьи конечно можно рассматривать как первоапрельскую шутку.

Даже «до событий» доходность по ОФЗ в прошлом году заметно упала из-за просадки стоимости самих ОФЗ (преимущественно долгосрочных) на 10% от номинала и выше. Вот тут про это писали, например https://quote.rbc.ru/news/article/618afa139a79475d4f70b147

Да, я ждал когда они немного отрастут чтобы избавиться, а тут вон оно как случилось.

RUGBICP3Y начал снижаться еще в конце 2020. С этого момента, по стратегии в посте, нужно было перемещаться в самые ближние ОФЗ, которые в 2021 не просели.

Продавая при этом дальние ОФЗ, которые просели?

Да. В конце 2020 года просадка дальних офз была незначительна

В 2014 году была популярно открывать ИИС и покупать на все ОФЗ, получая к доходности ОФЗ 13% сверху. Выходило намного больше депозита. Сейчас эта схема тоже неплоха и пост может подсказать, когда на ИИС купить короткие ОФЗ, а когда длинные.

Еще возможная причина - большая маневренность. В случае чего, можно быстрее перейти в другие активы.

UFO landed and left these words here

Гарантированные депозиты гарантированы на 3 мес и 1.4 млн и без возможности досрочного снятия всей суммы. Какая будет ставка дальше - не ясно. По ОФЗ можно гарантировать себе 14% на 7 лет, например. Имеет ли это смысл - вопрос сложный, но ликвидность может быть плюсом.

UFO landed and left these words here

Понятное дело, что возможно все. Вероятность описанного Вами сценария крайне мала.

UFO landed and left these words here

Не по рублевому долгу. Там просто нет технических препятствий.

С другой стороны, государство может просто напечатать деньги, что бы платить по облигациям. Все знают, что это плохо, но это может быть выгоднее, чем дефолт.

По ОФЗ можно гарантировать себе 14% на 7 лет, например. Имеет ли это смысл - вопрос сложный, но ликвидность может быть плюсом.

Ну если только ради "гарантировать на n лет". Например не покупать квартиру за кэш, а взять льготную ипотеку, а на кэш взять ОФЗ с такой же дюрацией, но бОльшей доходностью к погашению. Купоны не покроют текущих платежей, конечно, надо выкручиваться, но в сумме прибыль будет как депозит в разницу ставок.

UFO landed and left these words here

Да, текст готовился еще когда акции не торговались. Поправлю, спасибо

Скажите, как вы оцениваете вероятность появления какого-нибудь распоряжения ЦБ навроде "выплаты по всем облигациям производятся с комиссией 12%/откладываются до 9 сентября/etc"?

Если мы говорим о рублевом долге, то вероятность близка к 0. Выплата купонов и погашение облигаций в рублях совершенно не обременительны для федерального бюджета.

Валютный долг тоже невелик. Но здесь могут отменить выплаты или ввести комиссию по валютному долгу для контроля за денежными потоками / сохранением валюты в стране. Но, судя по всему, выплаты в валюте не прекращались и не собираются

Но, судя по всему, выплаты в валюте не прекращались и не собираются

Только их нельзя получить в виде валюты. А так да.

А резиденты получили... сколько там сейчас лимит, десятка? И да, если уж речь пошла о нерезидентах, им уже разрешили продавать акции?

Да, Вы правы, в части получения наличной валюты и покупки безналичной резидентов-физиков сильно ограничили. Это оправдывают необходимостью удержать валюту в стране. А рубли и так все у нас, поэтому ограничений по рублевым выплатам не намечается.

Продавать акции нерезидентам все еще нельзя.

Перекладываемся в RUGBITR1Y, если темп прироста RUGBICP1Y за последние три месяца отрицательный

Перекладываемся - это в смысле одни продаем, другие покупаем? А на налог не попадаем?

Да, перекладываемся - одни продаем, другие покупаем.

Если ИИС типа Б - не попадаем. Если обычный счет - как повезет. Предположим, что в соответствии со стратегиями мы держали на обычном счете длинные офз 3 года подряд - на налог не попадем, будет действовать ЛДВ. Если приходится перекладываться чаще 1 раза в 3 года - попадем.

Ничему история не учит людей, покупать ОФЗ после 98 года? Ну что же удачи!

Состояние гос финансов тогда и сейчас - абсолютно разные вещи. Налоговая дисциплина - напорядок выше, доля выплат по долгу в федеральном бюджете - незначительна.

S

Прямо в начале статьи есть ответ, дальше которого можно статью было не писать:

Стоит ли пользоваться этой возможностью? Однозначный ответ - нет.

/S

При росте ставок инвестиции в офз - последнее дело. Если деньги жгут карман можно, конечно, купить короткие бумаги (3-6 мес.). Но нужно либо учитывать ликвидность, либо рассчитывать до погашения. При этом стоит понимать что вложения в короткие ОФЗ практически всегда приносят доходность НИЖЕ уровня инфляции. В-общем так себе рекомендации. А вообще - фондовый рынок в условиях искусственных ограничений на операции + невнятных гарантий прав собственности = ну такое себе...

Да, соглашусь. В принципе, в посте об этом и речь - если есть желание взять офз, то ближние. В дальние перекладываться, только когда ставки (отслеживаются по индексам RUGBICP1Y и RUGBICP3Y) начнут снижаться.

Сейчас вряд ли российские активы принесут доходность выше инфляции. Короткие ОФЗ - больше определенности по сравнению с другими активами + доходность можно увеличить, если открыть ИИС типа А. Если повезет, доходность будет выше инфляции.

А что приносит доходность выше уровня инфляции?

Да, именно между этими вариантами я и выбирал. Купить на свободные рубли ОФЗ или открыть успешный бизнес по вечерам.

С большой вероятностью, на офз вы потеряете меньше. Увы.

При разумном подходе - практически все остальные инструменты. Но на более высоком риске.

Короткие ОФЗ - это инструмент денежного рынка нежели инвестиционный инструмент. Они обычно имеют довольно высокую ликвидность. Для банков используется в том числе как альтернатива межбанковском у рынку - возможность запарковать избыточную ликвидность на короткий срок. Ставки здесь определяются предложением коротких денег в системе на текущий момент.

Зарабатывать выше инфляции можно на более длинных офз при устоявшейся ставке или при ожидании ее снижения. В этом случае вы либо "скользите" по кривой доходности, покупая более дальние бумаги и по мере приближения срока погашения регулярно перекладываетесь в следующий по сроку погашения выпуск (скажем, когда срок до погашения становится меньше 1 года).Заработком здесь будет купон + изменение цены, связанное со снижением доходности на ее восходящей кривой. Ну или покупаете самые дальние бумаги из ликвидных и смотрите как их цена растет по мере снижения доходностей на рынке в целом.

Да, согласен с Вами. Пост - попытка дать разумный подход к "скольжению" вдоль кривой. Судя по резульатам - предложенный подход лучше простой покупки дальних ОФЗ.

Sign up to leave a comment.

Articles