Pull to refresh

Язык программирования Go

Reading time 1 min
Views 15K
bumper480x270

Десятого ноября 2009 года (на момент написания заметки — вчера) Google анонсировал релиз языка программирования Go. Язык очень простой в плане синтаксиса и некоторых особенностей работы с памятью, но все же полноценный. Вот хелловорд, кому интересно:

import "fmt"

func main() {
fmt.Printf("Hello, 世界\n")
}




Это все замечательно и язык очень интересный, но не менее интересна вот эта дискуссия: в ней Francis McCabe просит гугл переименовать свое детище, потому что над языком Go! он работал последние 10 лет, выпустил книгу и вообще никого не трогал.

Ситуация двоякая. Во-первых, название все же немного отличается — в версии МакКабе есть восклицательный знак. Но все равно странно, что гугл поступили так: если осознанно, то зачем? А если не осознанно, то неужели они не пытались ввести «go programming language» в свой же поисковик, где наряду с Bing'ом, ссылка на Go! 2003го года появляется на первой странице выдачи?

Дискуссия разрослась и все еще не дождавшись ответа Гугла, люди начинают придумывать новые имена для языка — ведь кому-то переименовывать придется! Есть интересные варианты (Google Programming Language = GPL, Go-Away, G-Spot, G++ и так далее), но самый лучший по мнению большинства — это переименовать язык поискового гиганта в «Issue 9» — заголовок 9й проблемы, поднятой в разделе Issues на странице скачивания компилятора, той самой дискуссии, где появился Францис МакКабе.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 101
Comments Comments 101

Articles