Как стать автором
Обновить

Qualcomm не исключает распродажи активов Intel после покупки компании

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров9.3K
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+10
Комментарии29

Комментарии 29

Вот чего не понимаю - почему банкам и прочей шушере вроде Fanny Mae выделяются даже не беспроцентные - безвозвратные кредиты, а Интел, флагмана (хорошо, бывшего) отрасли так спасти не могут, причем речь идет суммах, на порядок меньше. Потрясающая инженерная культура, великолепно отстроенные процессы - и все это будет спущено непонятно куда.
И как это бьется с намерением властей США вернуть производство полупроводников в страну? У Интела оно уже в стране и уже работает, не надо ничего строить с нуля

Если там такая потрясающая инженерная культура и великолепные процессы - то почему тогда они идут на дно?

Слишком высокие американские зарплаты в сочетании с большим штатом сотрудников и большими инвестициями после ковида. Тайваньские сотрудники работают за сильно меньшую зарплату на TSMC. А цены на процессоры сопоставимые. Отсюда также следует малое количество заказов на контрактное производство. Систематическое превышение расходов над доходами совсем не означает плохую инженерную культуру

Ой-вей, прекратите меня смешить, у меня и так губа треснута.

Интел просто не успел развернуться. Вся эта "Наши стандарты" и тому подобные вещи 1960х плохо подходят к рынкам 2024, где всё решает маркетинг и позиционирование. Никто уже не будет пускать слюни и скупать акции по телефону, потому что твои сотрудники носят пиджаки и галстуки.

А вот тот факт, что им пришлось менять процессоры клиентам, потому что они выпустили натуральную лажу, это уже просто дно днищее. Плюс, я хоть и любитель побрюжзать стариной, но я даже и представить никакого будущего для x64_86 не могу.

Даже эпплы со своими M и А чипами выписывают такие фортели, что новейшие разработки Интел-Индустрии нервно курят в сторонке. Я уже второй год свои сервера гоняю на ARMах. Дешевле, а разницы - ноль. (Разве что тебе нужно собрать какой-то проект под чем-то древним. Да и в том случае - спасают эмуляторы).

NVidia дааавно прочухала тему. Никому эти гигагерцы скорости оказались особо не нужны. Процессор на 10ГГц, о котором мы мечтали на страницах последнего ][akep так и не стал реальностью. А вот мобильные чипы, которые можно клепать пяткой, и паять по 500 на одну плату окупились слихвой. Сначала крипро-дрочеры показали что они только на одной крипто валюте могут загрузить узкоспециализированные чипы так, как не грузили вообще ничто и никогда в мире. А потом - LLMщики вышли на новые ганицы прожигания процессоров.

Нагрузка, которую создают рядовые пользователи на свои системы просто смешна, по-сравнению с криптой и LLM. Все эти игры, Crysis и FarCry никогда не создавали действительно мощного рынка. А вот процики для обсчёта нейронок - эт пожалуйтса.

Надо понимать, что рынок - это не то, что видишь ты со своего ноутбука. Рынок - надо анализировать и смотреть на тренды и тенденции. Сейчас главный вопрос, который можно уловить в воздухе - это где взять достаточно данных для тренировки ЛЛМки, и на какие видеоускорители всё это надо нагрузить, чтобы было круто.

В 2004 году я был горд тем, что у меня на каждом из двух компьютеров в доме было написано Intel Inside. 20 лет спустя, у меня на двух дюжинах компьютеров в доме нет ни одного Интелловского чипа. А потом мы все такие "Ой! А что же это случилось? Как так, Интелу - плохо?"

Да, никто не закроет Intel Core, он ещё будет долго и занудно умирать, ничуть не лучше Internet Explorer 6, и производить его ещё будут долго. Но, если вы ещё не уловили тенденций - мы уже всем миром на ARM по большей части. А Интелами балуются только мальчишки, которые собирают себе свои игровые компьютеры.

UPD:

Посмотрел-же таки данные об источниках доходов
Посмотрел-же таки данные об источниках доходов

Больше половины дохода Интел - это клиентские компьютеры. Так как Леново они уже продали, я так понимаю, это - процессоры и матери к ним.

Ну и самое главное, смотрим на отчёт по доходам вот здесь https://finance.yahoo.com/quote/INTC/financials/:

• 2019: $23,876,000

• 2020: $22,082,000

• 2021: $2,336,000

• 2022: $31,000

Это - по годам, доход минус расход. Тут как-бы уже можно особо не выпендриваться. 31 тыща долларов - это дело понятное.

Отвратительный менеджмент может похоронить даже лучшую инженерную команду.

Наоборот тоже верно

Ни культурой ни процессами не занимаются инженеры, и то и то - ответственность менеджмента.

"Эффективные" менеджеры постарались. Думаете такие только, скажем, в Роскосмосе есть? К сожалению, они сейчас везде. И я вообще слабо понимаю, почему все в мире еще не развалилось окончательно.

Так оно и разваливается регулярно. И собирается назад тоже регулярно. Это нормальный и естественный процесс.

Неэффективный бизнес и должен банкротиться и закрываться, что там есть ценного купит новый и более эффективный бизнес.

И я вообще слабо понимаю, почему все в мире еще не развалилось окончательно.

Золотые слова, которые еще раз подтверждают, что обывателю в современном мире неразумно планировать что-либо за горизонтом завтрашнего дня. А жаль (

Ну да... Если ты такой умный, то почему ты такой бедный.

Мы сейчас точно про интернациональную мегакорпорацию говорим?

Это была ирония. Просто обычно финансовые и интелектуальные показатели лежат в разных плоскостях.

во всех больших компаниях которые видел следующее поколение руководителей было как правило хуже предыдущего, типа отрицательный естественный отбор, примерно как в ссср, если только не семейный бизнес, там другие законы, возможны конечно исключения, но как-то сразу не припомню

Сатья Надела в MS против Стива Баллмера

не понимаю ...прочей шушере вроде Fanny Mae ...

если на пальцах, то Intel скорее шушера по сравнению с Fannie Mae=FNMA=Federal National Mortgage Association, ее статус Government Sponsored Enterprise (GSE), т.е. она делает, то что ей предписывают соответствующие законы, т.е. обеспечивает ипотеки, если дать ей упасть последствия будут для десятков миллионов людей, по сравнению с этим беды Intel типа буря в стакане

А зачем его спасать, если у него есть успешные конкуренты внутри США, причем даже не один?

Хотя по хорошему и банки спасать не надо конечно, это же основа рынка - выбраковка слабых. Но тут уже тонкости американской политики.

Fanny Mae если я правильно понимаю вообще государственная структура.

Всё, хана Интел.

Буду рад, если сделка всё-таки не состоится. Документация у Intel, во-первых, всегда есть, во-вторых, её приятно читать.

Ничто не вечно в этом мире. Но хорошее исчезает почему-то быстрее.

Я буду тоже рад, но по другой причине - сокращение конкуренции плохо.

Интел ждет судьба Sun Microsystems которую поглотил Oracle за долги. Увы 😥 такова жизнь. В отличии от Sun - корпорация Oracle не только сделала Java платной, но и отказалась от раскрытия моделей процессоров SPARC нового поколения. А у Sun был и процессор и операционная система Solaris одна из лучших в своём классе. Sun сделала намного больше чем могла, OpenOffice это тоже их детище, NetBeans, сервер Glassfish, и много других хороших корпоративных приложений которые себе захапала жадная Oracle. Так что от ИНТЕЛ ОСТАНУТСЯ РОЖКИ И НОЖКИ КОГДА ИХ ПОГЛОТИТ Qualcomm.

Все вот думали, скорее АМД помрёт чем Интел, а тут на тебе

Не знаю, кто хоронил АМД... Крепкая инженерная команда, даже бедная, всегда побеждает жадных коммерсов, даже богатых. АМД на это потребовалось почти 40 лет.

Да нет АМД только последние процессоры стали удачными и хорошими, до этого у них был малый и средний сегмент по процессорам максимум. Они мелками шагами добились чего хотели. Интел вкладывал видимо место разработки процессоров в разработку маркетинга и все.

Во времена Athlon они тоже были хороши. Они вообще с Intel чередовались с удачными и неудачными волнами процессоров. Пока у Intel были провальные Pentium 4 у AMD были удачные Athlon (и серверные Opteron), потом Intel выпустила удачные Core, а AMD провальные FX, потом AMD выпустила удачные Ryzen (и серверные Epyc), а Intel на 10 лет застряла на одних и тех ядрах и техпроцессе и соотвественно опять были неудачные процессоры.

В чем у Intel реально был провал - так это в технологиях производства, стабильно отставание на 1-2 поколения от TSMC. Apple M1 легко было обгонять Intel когда у Intel было 14нм, а у M1 5 нм. Ну и AMD хоть и получала техпроцессы на несколько лет позже Apple, все равно опережала Intel на поколение.

Там где техпроцессы вырванивались - например 7нм для Intel 12 серии и AMD 5000 серии, там и результаты были очень близкие. Хотя Intel и там умудрялась портить картину своими мелкими ядрами.

Мусье, у 12-го поокления штуеда 10 нм техпроцесс, хоть и именуется он Intel 7N. Печаль, если бы они клепали на 7 нм чипы, то конкурировали бы куда сильнее с амудой и мб не делали бы печки на 24 ядра, из которых 10 не используются в задачах обычного пользователя.

Который по обьективным параметрам (например количеству транзисторов на единицу площади чипа) аналогичен TSMC 7нм. Просто удивительно, как магия названий завораживает людей даже на профессиональном айти-ресурсе.

Вы серьезно думаете, что если один техпроцесс называется 7нм, то он автоматически лучше другого техпроцесса, который называется 10нм, просто потому, что цифра в названии, никак напрямую не связанная с физическими характеристиками производимой продукции, меньше?

АМД нормально в начале нулевых стрельнули с процами Athlon64, АМД первыми сделали 2хядерники и первыми сделали х64. Интел им потом за х64 лицензионные выплачивали, параллельно давая откаты производителям ноутов и компов, чтобы те не ставили процы интел. Погугли суд от 2009 года, где Интел проиграл, там это всё вскрылось. В СПб, в РиКе манагеры напрямую от интела откаты получали за каждый проданный процессор интел, думаю, у других сетей было так же. Сегмент был бы больше и Zen появился бы раньше, если бы не "нечестная игра" со стороны Интел. Но АМД справились, красавчики.

Интересно, связан ли спад интереса к продукции Intel с подсистемой Intel ME?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий