Как стать автором
Обновить

Intel огласила план по выпуску CPU на 2022–2024 годы

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров23K
Всего голосов 25: ↑22 и ↓3+28
Комментарии24

Комментарии 24

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если я не путаю, в DDR5 ECC зашито прямо в спецификацию. Иными словами, любая память DDR5 содержит коррекцию ошибок.

UPD: погуглил, мы оба правы в какой-то мере) Там действительно каждый канал по 40 бит, на всех DDR5-планках.

>> На презентации Intel специалисты легко смогли на 100% загрузить все 24 ядра Raptor Lake (32 потока) в видеоредакторе Blender (демо). Когда рендеринг убрали в фоновый режим, то стопроцентная нагрузка осталась лишь на 16-ти энергоэффективных ядрах, а нормальные ядра освободились. 

А зачем это? Я бывает рендерил, при этом сидя в браузере. Зачем мне в таком сценарии 8 ядер?

Затем, что ломают сейчас, что-бы починить потом. Это же отличный маркетинговый ход, Thread Director 2.0, который меняет свое поведение в зависимости от нагрузки.

Но в защиту технологии скажу, что для игр, офисной работы и ультрабуков такое поведение более чем приемлемо.

Вообще у нормальных людей фоновой (не интерактивной) задаче понижается приоритет, после чего она продолжает эффективно считать на всех доступных ресурсах, не мешая при этом пялиться в ютупчик.

Это не работает, интерфейс становится дерганым и т.д.

Мы же говорим про нормальных людей, а не тех, которые так и не осилили написать хорошо работающий шедулер в ядре.

Если мне надо рендерить, то в списке процессов (винда) я у данной задачи отнимаю одну или две галочки используемых ею ядер, и работаю дальше. Минус разве что в то, что приходится это делать вручную и нет динамиечкого управления загрузкой процессора, если я отошла куда-то, то свободное ядро простаивает. (У меня довольно старый i7).

Под винду вплоть до 7 была замечательная утилита Prio, которая запоминала и автоматически восстанавливала приоритеты запускаемым задачам. Работает ли оно под 10 — не знаю.

В линуксах есть утилита taskset.

Такая фича есть в process hacker, вместе с приоритетом ввода/вывода и другими. На 10 работает, если только "замечательный" defender снова не начнёт апп блокировать.

Делаю так же, но давно задаюсь вопросом - нет ли (наверняка есть, но как найти?) утилитки, которая бы это отчасти автоматизировала.

Чтобы не снимать каждый раз галочки вручную, а прописать в утилите профили для программ (количество ядер и приоритеты) а дальше она сама регулировала

process lasso

а про дискретные видеокарты есть информация?
Да. Первый квартал — дискретные мобильные карты, второй — игровые, третий — профессиональные.

А что по поводу сокетов для десктопов ?

Каждый год новый сокет.

LGA1700 для 12 и 13 поколений Core, дальше достоверно неизвестно. Т.е. до 24 года (по другим слухам 23) новых настольных сокетов не ожидается.

На 1700 обещали как минимум еще одно поколение, а дальше наврятли.

>ангстрём

Тогда уж онгстрём, шведского физика так звали. По-русски всё же ангстрем.

Интересно. Ещё слышал, Intel работает над специальным чипом для майнинга биткоина — хотят выпустить уже в конце этого года. Наверное, это входит в раздел ускорителей и видеокарт

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий