Комментарии 179
Если у людей забрать алкоголь, они тут же начнут вырабатывать свой.
Эм, это если не соблюдать технологию, к тому-же при самогоноварении основной продукт это этиловый спирт, являющийся антидотом от метилового, кроме того есть несколько способов убрать метиловый спирт и сивушные масла из конечного продукта. Травятся в основном жидкостями не законного мелкосерийного происхождения.
ПС: как показала практика, при должной самомотивации из профессионального спортсмена где то 30-летнего возраста можно подготовить программиста на платформе Java за 5 месяцев до уровня уверенный Junior, при временных затратах преподавателя 40..60 часов.
ПС: как показала практика, при должной самомотивации из профессионального спортсмена где то 30-летнего возраста можно подготовить программиста на платформе Java за 5 месяцев до уровня уверенный Junior, при временных затратах преподавателя 40..60 часов.
Я понимаю, что пример — личный. И это похвально… Но. Вы уверены, что этот «уверенный юниор» действительно ПРОГРАММИСТ, а не КОДЕР? Например, такой 5месячный юниор понимает что-нибудь в теории сложности? и о том, почему, например, пузырьковая сортировка (из двух строчек кода) — отстой на более-менее приличных данных? Такой юниор способен понять, где лучше переработать запрос с джойнами, нежели на каждой итерации цикла дергать БД? И многое-многое другое, что за 5 месяцев явно не осилить и что отличает программиста-юниора, от самоучки-юниора.
Повторюсь, пример — похвальный, но все же нужно понимать, что такой юниор не понимает.
2. ИМХО, junior, который начнёт в боевом проекте писать самописную сортировку, вместо того, чтобы использовать Collections.sort или там fastutil, в нормальной конторе долго не задержится.
Я сам до 35 лет был админом с рудиментарным знанием perl и неплохим знанием SQL. Года за 3 стал скорее всего уже больше, чем junior. SQL и реляционные СУБД забыл как страшный сон. «на каждой итерации цикла дергать БД» вполне рабочая стратегия для Mongo, скорость отличная, а JOIN бы никаким боком не помог. Вообще непонятно причём тут JOIN, вы уверены, что сами уже стали junior? :)
Collections.sort или там fastutil, в нормальной конторе долго не задержится.
Я это все к тому, что программист — это не только знаток жабы, монго и еще всяких модных докеров. Я к тому, что у программиста должен быть еще и теоретический базис. Математика подтянутая. Та же теория сложности, а учитывая, новые веяния с deep learning — и более хардкорная математика вновь становится актуальной.
вполне рабочая стратегия для Mongo, скорость отличная
Ну так я и не про Mongo.
java-программисту НА РАБОТЕ это всё не нужно. Нужно знать фреймворки. Основное отличие junior и senior в количестве и степени погружения во фреймворки. Ну ОК, senior ещё знает больше шаблонов проектирования. Всё.
… рискну показаться позитивным идиотом, но замещение импорта начинает работать именно благодаря таким инцидентам, ибо работающую систему никто не будет трогать, а экономическая эффективность операционной деятельности мастодонтов заботит ровно столько же, сколько какие-то там экономические и социальные эффекты в экономике государства, а тут хочешь не хочешь а придётся делать альтернативу, а потом её до посинения поддерживать :-)
Основную выгоду тут получат не они, а кто будет продавать/продвигать внутренние решения.
Именно они снимут главные сливки.
И, интересно, что программисты, администраторы, тестировщики и прочая скажут, когда решат сменить место работы на зарубежное? И начнут искать работу на зарубежных сайтах, указывая редко используемые вовне, или даже внутренние доморощенные решения, которые не выходят за рамки страны?
Будут рады?
Никогда не разговаривали с 1С-ником, который уже 5-10 лет только с ней и работает — насколько котируется его опыт вне страны?
А разработчик самой системы 1С, думаю, без особых проблем
Это риторический вопрос, разумеется.
Но навыки 1Сника слишком уж специфические, чтобы ему можно было запросто поменять специализацию
А переехать с одной СУБД на другую всё-таки попроще, тем более один раз это сделать многим людям уже придётся
Как глубокое знание администрирования 1С поможет вам потом администрировать Oracle?
тем более один раз это сделать многим людям уже придётсяПридётся, да.
Но радоваться тут не с чего. Уникальный опыт в локальной экосистеме не освобождает, а привязывает работника. А в то, что наши локальные системы начнут завоёвывать мир — мне верится слабо.
Единственно, на что есть надежда, что будут использовать хотя бы уже существующие открытые системы. Ту же PostgreSQL, MySQL и прочая.
Это тоже не особенно хорошо, по сути: ограничения для специалистов в последующем выборе карьеры остаются, да и новые затраты для бизнеса.
___
А чем радикально отличается 1с-разработчик, от, скажем, abap-ера? Если не брать в расчет аникейщиков-самоучек, которые умеют решить любую проблему в винде сносом всего на свете и переустановкой с нуля?
1С — тьюринг-полный ЯП, функциональный, и что? На голых сях до сих пор пишут. А задачи они разные бывают. Можно и java-разработчиком контролы по форме размалевывать
а 1С — слишком специфичный инструмент, что бы его рассматривать в контексте поставленной задачи.
Вы думаете что если дать зарплаты от 300 тыс до 1 млн рублей ведущим специалистам кто то захочет уезжать?
Для сравнения Белоруссия,
квалификация разработчика
стаж 14 лет
все что ниже — свободное владение, либо 2 недели на восстановление знаний
платформы: Java, Android, IOS,…
СУБД: Postgres, Mongo, Cassandra, MSSQL, Oracle,…
Биг-дата: хадуп, спарк,…
Мэшин лернинг, ИИ и т.п.
+ все остальное типа инструментов создания интерфейсов, опыта управления командой и разрешения всяких производственных инцидентов, и другой «типа сложной» лабуды которая даже не изучена, но изучается за 3..6 недель до уровня «понимаю что и как делать, взял нужный молоток»
то что под "..." — списки длинные не помню всего резюме.
Чистый заработок за 2017 год у человека порядка 150.000$.
Исходя из личной непрезентативной выборки в 4-ре случая, ни один получивший оффер «оттуда» не отказался. Забирали с собой не только жен и детей, но даже домашних питомцев.
1. год скачек ЗП с 24000$ в год нетто до 75000 в год брутто
2. на второй год прибывания с 75000 брутто до 150000 брутто
вот как то так… и это при всем при том что скачек зарплат произошел из за смены контракта, в первый переход — это была перепродажа, второй переход это переход в контору которая занимается своим продуктом.
Что то типа как от аутсорсера типа люксофта, епама или кучи подобных более мелких контор, перейти в КБ сухого или в исследовательский отдел алмаз-антея, или попасть в исследовательский отдел предприятия которое агрегирует данные, которые в последствии используются органами нац.безопасности или создают поток данных для рекламодателей.
В общем, качественный финансовый скачек происходит вместе с качественным изменением рода деятельности.
В этом плане знания эквивалентны деньгам.
С другой стороны люди уезжали из места где у них нет ни детей, ни жилья, но после переезда в течении 3-4-х лет у них появлялись и дети и жилье…
Как то так…
Никогда не разговаривали с 1С-ником, который уже 5-10 лет только с ней и работает — насколько котируется его опыт вне страны?
А это очень большая проблема? Послушать, так прямо каждый второй хочет свалить за бугор. Как будто там прямо-таки ждут с распростертыми объятиями. Даже без 1С наш опыт мало котируется за рубежом. Например, есть примеры, когда наши спецы остаются младшими научными сотрудниками на протяжении десятилетий. Просто по причинам справедливого иммиграционного законодательства буржуйских стран.
устраиваются в какой-нибудь отстой, работают отстоем, но почему-то возвращаться на родину не желают
Видимо из-за того, что оплата труда и общее качество жизни в немецком «отстое» всё-же значительно выше, чем там, откуда они свалили.
Видимо из-за того, что оплата труда и общее качество жизни в немецком «отстое» всё-же значительно выше, чем там, откуда они свалили.
Видимо из-за этого. И все таки, перспектива «свалить из рашки», актуальна для 0.0000x %% населения России. Остальных здесь много что держит
много чего держит
Вы так говорите, как-будто «свалить» — процесс одномоментный и необратимый. В большинстве случаев свалить при наличии оффера не намного сложнее, чем сменить город проживания.
У меня многие знакомые выбирали область сразу с учётом хотя бы наличия такой возможности (трудовой миграции) в будущем. Даже если они ею по факту не воспользуются.
И это однозначно ухудшение среды для специалистов, возможности свободы выбора, планирования будущей карьеры, интеграции в общемировое информационное пространство, и большее замыкание на внутренний рынок. Некоторый рост внутренних «замещающих» решений, и связанный с этим всплеск спроса на специалистов возможен, но, если честно, уже надоело проектировать велосипеды…
Для бизнеса же это новые расходы.
Для бизнеса же это новые расходы.
Давайте посчитаем сервачок начального уровня для бизнеса. Для той же самой 1ски. Винда + скуль + железо — уже сильно больше полуляма. Добавляем сюда саму 1с и радуемся жизни… А еще радуемся замечательной и очень «дешевой» политике лицензирования майкрософта… Я против санкций и изобретения велосипеда, но конкуренция пусть будет. Ввели санкции — грех это не использовать.
хватает на все и даже на 90% недозагружен… пол ляма :)))
А что касаемо 1с, тест Гилева сделайте, если интересно, узнаете, что ваш сервер за 3к где-то рядом будет болтаться с последним i3 и ссдшкой.
П.С. Пословицу про мужика и гром не зря на Руси придумали.
При комментировании этого материала просим соблюдать правила Geektimes.
А при комментировании других материалов, не просим?
Ну здесь вот не просили например
https://m.geektimes.ru/post/297781/comments/
а российские СУБД используются только в 2,9%
это PostgreSQL
выпилил все продукты Oracle из одной крупной организации
забавный момент в этой истории, что импортозамена была построена на продукте компании принадлежащей другу директора
Уже не верится…
С другой стороны, была бы проблема. Остается как-то законодательно высказать, что, если компания так себя ведет (т.е. отсутствует способ легально приобрести ее продукцию), а продукция нужная, и ее отсутствие на рынке чему-то там угрожает, то компании могут использовать ее без риска поиметь претензии от производителя — и все резко устаканится. А то сначала копирайт вводили-вводили на «одной шестой части света», потом приучили и подсадили на него, и им же теперь пробуют руки выкрутить.
Логика простая: все мы привязаны к технологиям, в одночасье их не сменишь. Не хотите продавать — не надо, обойдемся не без самих продуктов, а без покупки их.
А Ораклу и компании потом потери пусть возмещают лоббисты санцкций — от тех, кто выпрашивал их введение, и до тех, кто санкционировал их напрямую.
Контр санкции в виде приостановки на территории РФ защиты интересов американских компаний в области лицензирования ПО и развлекательной продукции… были бы позитивно восприняты гражданами.
Ахаха, нет, спасибо, говорите за себя.
Вот только после такой приостановки эти компании потеряют возможность продавать то, за счёт чего существуют (углеводородное сырьё).
Да ну бросьте! В США мы углеводородное сырье не экспортируем. А Европа как-то до сих пор от импорта нашего сырья не отказалась.
В США мы углеводородное сырье не экспортируем
Наибольший прирост экспорта России в США за 9 месяцев 2017 года по сравнению с 9 месяцами 2016 года зафиксирован по следующим товарным группам:
Черные металлы (код ТН ВЭД 72) — рост на 624 131 463 долл. США;
Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные (код ТН ВЭД 27) — рост на 338 888 235 долл. США;
Жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них; бижутерия; монеты (код ТН ВЭД 71) — рост на 201 359 765 долл. США;
Алюминий и изделия из него (код ТН ВЭД 76) — рост на 115 565 688 долл. США;
Удобрения (код ТН ВЭД 31) — рост на 91 800 611 долл. США;
Изделия из черных металлов (код ТН ВЭД 73) — рост на 62 655 612 долл. США;
Прочие недрагоценные металлы; металлокерамика; изделия из них (код ТН ВЭД 81) — рост на 43 389 384 долл. США;
Древесина и изделия из нее; древесный уголь (код ТН ВЭД 44) — рост на 33 045 261 долл. США.
пруф
полезны российским предприятиям
Думаю, наоборот. Если чужое хорошее можно взять бесплатно, кто будет покупать своё, м...., скажем, пребывающее в стадии разработки?
Странно, что они об этом громко говорят. Приняты санкции-то довольно давно. Они, походу, просто решили поиметь рекламный выхлоп с выполнения закона.
Они, получающие рекламный выхлоп — это кто? Газета Коммерсант?
Или российские компании, которые комментировали ситуацию этой газете?
что, если компания так себя ведет
Компания-то, конечно, очень много выгоды получает от необходимости следовать законодательству страны, в которой находится.
Ситуация, конечно, неприятная, но вы предлагаете какую-то чушь.
Переходить с Primavera, Sibel, Hyperion, Oracle DB и ERP на аналоги равноценно смене государственной религии 100 лет назад и точно неэффективно. Вспомним в догонку Oracle Java и .Net от Microsoft.
Думаю, что обходные пути найдут. Например, услуги по поддержке будут оказывать местные партнёры. Управление рисками при снятии с поддержки обойдётся для клиентов в приличную сумму.
Хотя, почти вся российская нефтянка сидит на продуктах SAP, так что отделаемся небольшим испугом.
почти вся российская нефтянка сидит на продуктах SAP, так что отделаемся небольшим испугом.
Пока перед SAP SE не поставят вопрос «Вы предпочитаете продавать свой продукт в США или в РФ?».
Не говоря уже о том, что новое правительство в Германии еще не сформировано и своего отношения к санкциям пока явно не высказало…
Если что — я девопс, у нас основная связка — AIX + IBM Java (fork oracle java). Когда пошла миграция на линуксы (oracle linux) пробовали этот ваш опЫнЖыДыКа. Ничерта не запустилось с эксепшенами, от которых даже кодеры стремались.
так что не нужно тут про «на все 100% идентичен», ладно? Если майнкрафты работают и там и там — то это еще не показатель
Q: What is the difference between the source code found in the OpenJDK repository, and the code you use to build the Oracle JDK?
A: It is very close — our build process for Oracle JDK releases builds on OpenJDK 7 by adding just a couple of pieces, like the deployment code, which includes Oracle's implementation of the Java Plugin and Java WebStart, as well as some closed source third party components like a graphics rasterizer, some open source third party components, like Rhino, and a few bits and pieces here and there, like additional documentation or third party fonts. Moving forward, our intent is to open source all pieces of the Oracle JDK except those that we consider commercial features such as JRockit Mission Control (not yet available in Oracle JDK), and replace encumbered third party components with open source alternatives to achieve closer parity between the code bases.
А проблемы у вас, наверное, повылазили потому, что мигрировать пытались с J9, которая от HotSpot всё же отличается. Интересно, почему на IBM'овской операционной системе с IBM'овской виртуальной машиной вы использовали оракловый сервер приложений? Почему не IBM'овский WebSphere?
И кстати, IBM в сентябре прошлого года тоже открыли исходные коды своей виртуальной машины.
P.S. Если что, я программировал на Java и админил сервера приложений задолго до того, как возникла сама необходимость придумать девопсов :)
blogs.oracle.com/java-platform-group/faster-and-easier-use-and-redistribution-of-java-se
И после этого нам запрещают «ковыряться в носу»?
Я, конечно, дико извиняюсь, но если налоговое управление США может что-то лично вам запретить, то это решается довольно просто же, разве нет?
Вообще, это конечно смешно и грустно одновременно.
ГосJava JRE уже есть, импортозаместят и jdk.
Пруф: http://lab50.net/portfolio/%D0%B3%D0%BE%D1%81java/
Форкнуть то поди проще.
И взять неслабую денюшку за то, что по сути на 99% досталось даром.
Работа в рамках основной ветки не позволяет (ну как, можно-то всё, но сложнее) выделить продукт для последующей продажи.
если jdk скачиваться вдруг перестанет — хотя это тоже мало что в мире ИТ изменит
Действительно мало, все просто будут собирать OpenJDK из исходных кодов.
Колея наезжена.
Производство ЕС ЭВМ было лицензированным.
Переводами — да, занимались.
Никаких спецслужб не требовалось.
Колея наезжена.
Есть такой момент, что кадры которые способны «цельнотянуть» будут цельновытянуты за рубеж. И в современных условиях препятствовать этому весьма проблематично. Общедоступные вакансии в российских отраслевых НИИ с з/п в 16К рублей, скажем так, не самые конкурентные на мировом рынке.
Им всё компенсируют из бюджета, если вы не в курсе. www.gazeta.ru/business/2017/04/04/10610147.shtml
Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация.
Начинает подзадалбывать эта приписка.
Если у редакторского состава ГТ случается инфаркт от одной мысли про недостаточно ликующие комментарии к статье, то может и не стоит такие темы освещать?
Наденьте подгузники, закройте глаза, заткните уши и строчите исключительно джинсу про новые китайские смартфоны, которые, о чудо!, на целый фемтометр тоньше.
Появится компания-прокладка, очередной «Булат». Шлеп наклейку на коробку — и уже не богомерзкий
:)
Есть повод наконец-то разработать свой софт, и в дальнейшем избавиться от зависимости. Ещё и экспортировать потом можно будет.
безусловно, разработать свое и избавиться от зависимости — сможем. но это будут сильно «специфичные» продукты (так и хочется добавить «жизнедеятельности», если речь пойдет о потребительских товарах. пример — форк Фиата, известный как Жигули). если для военки, куда будут вваливать деньги почти не считая — будут рабочие продукты, но дорогие.
Запад показал, что рассчитывать на его продукты — преступное пренебрежение национальной безопасностью.
В любом событии надо видеть возможности, которые оно открывает. на мой взгляд — сейчас самое время разрабатывать и выводить на международный рынок наше ПО.
Или что, вы считаете, что это принципиально нереализуемая задача?
А потом выводите на международный рынок ПО.
Но почему-то ничего не выводили, а наоборот — искали пути, как чего-нибудь западного скоммуниздить :) В этот раз будет тоже самое.
> на международный рынок наше ПО.
Накой оно там? Там и своего такого же хватает,
причём с круглосутчоной поддержкой на родном аглицком.
А волшебных таблеток не бывает.
Специализированные отраслевые решения, типа софта для нефтегаза на площади «весь мир кроме России» будут иметь несколько бОльший денежный объем, чем «только внутри России», следовательно, разработчикам будет перепадать больше денег, на рынке будет конкурировать несколько продуктов. И соотвественно будут развиваться. а как у нас вы представляете конкуренцию продукта разработки Роснефти с продуктом разработки Лукойла? рынок-то есть?
Такое уже было, называлось «СССР». Можете повторить?
Да, чувак драму просто ещё не проходил...
СССР как-то нехорошо кончил, не забыли?
Такими темпами рутрекер скоро разблокируют.
Ждем белоруских баз данных и армянских ERP. Ну или местные умельцы попилят шильдики и перепилят олимпиарды собранных налогов.
Я имел ввиду более современные.
Перед началом кампании за реестр отечественных программ мне на фирму слали какую-то рекламу… типа «мой офис», домашний офис". Я даже какую-то демку ставил, думал вдруг удачный форк отечественного опенофиса… оказалось какая сырая дрянь… но потом в списках реестра видел это… ( а в сооучредителях там какой-то замминистра был, если не ошибаюсь)
Это — электронные таблицы под 8-разрядные системы, в частности под cp/m (СМ-1800, Корвет).
После дизассемблирования выяснилось, что вся «разработка» свелась к переводу сообщений и меню SuperCalc-III (на русский и другие). качество перевода… я на всю жизнь запомнил перевол пункта меню выхода из программы: «Quit» для
С нетленным Лексиконом.
Давайте сойдемся на мнении, что кончина СССР похоронила эту легенду советского конденсаторостроения.
Это не мои шутки… А кончина СССР не похоронила армянское конденсаторостроение — в конце 90-х и начале 00-х оно ещё работало.
Да, искал инфу про нынешнее состояние завода в г.Камо — наткнулся на "Алсо, такие же по качеству конденсаторы выпускались на заводе «Двин» в Ереване (ПО «Нейтрон»), филиале Рязанского завода конденсаторов в Степанакерте и Ленинаканском конденсаторном заводе (ПО «Армэлектроконденсатор»)."©
Я последние 12+ лет занимаюсь продуктами Оракла. Спрос на мои компетенции в России снизится существенно вместе с зарплатой, а перебираться куда-то я пока не планировал. Буду в очередной раз переучиваться, но обычно это связано с временным понижением и огромной интересной, но бесплатной работой.
Многие клиенты, с которыми приходилось работать, тоже попадают под эти санкции.
Сам работаю в глобальной IT компании и вижу, что Россия проигрывает в рамках компании таким локациям, как Польша, Украина, Болгария, Индия. Выражено это, прежде всего, в сокращении российских сотрудников при росте компании.
Переход на свободный софт там, где он целесообразен, уже идёт полным ходом. Обычно это точечные решения для внутренних разработок. Переезд на другой движок БД, например.
Oracle прекращает поставлять ПО российским нефтяным компаниям