Комментарии 130
В связи с этим есть мысли относительно недвижимого имущества:
- наиболее уязвимы дорогостоящие объекты в центре города, с одним собственником (достаточно подделать одну ЭЦП, наибольший профит)
- менее уязвимы объекты с долями (на нескольких членов семьи — чем больше, тем лучше; у таких собственников, кстати, есть преимущественное право выкупа)
- ещё лучше защищены объекты с несовершеннолетними собствениками (это законно, и отменить сделку через суд проще, когда нарушены права несовершеннолетних)
- старые «однушки» на окраине, наверное, наименее интересны
- объекты с обременением (залог, ипотека — хоть на один рубль) в моём понимании вообще выпадают из таких схем, если снять обременение с использованием ЭЦП никак нельзя (увы, не подскажу, как именно это сделать)
Так что пока законотворцы тужацца на своих
Что нужно сделать, чтобы по дефолту для всех были запрещены сделки с квартирам и ООО через ЭЦП? Пока у Медведева или Усманова не отберут квартиру таким образом, никто не пошевелится?
Что нужно сделать, чтобы по дефолту для всех были запрещены сделки...1) Создать федеральную инициативу на www.roi.ru (официальный сайт Российской Общественной Инициативы, в отличие от change.org имеет некую юридическую силу).
2) Привлечь внимание общественности, создать резонанс в СМИ, короче, получить 100k голосов.
авторы злободневных тем, так можно направить праведный гнев читателей в конструктивное и (главное!) законное русло
имеет некую юридическую силуИ на который обычно кладут некий юридический болт
Привлечь внимание общественности, создать резонанс в СМИА вот это повлияет с куда большей вероятностью
И на который обычно кладут некий юридический болтДружище, в РФ юридический болт кладут на петиции change.org, от слова «совсем». А вот на РОИ при наборе нужного количества голосов «совсем» болт положить нельзя. И при всей ущербности гражданских институтов РФ это лучшая из найденных мною электронных площадок обратной связи. Просто изливать гнев в комментах любителей всегда хватает, но это не для меня:)
А на РОИ кладут именно что юридический болт — пишут юридически значимые отписки. Много полезных инициатив получили там одобрение? Даже из тех, которые набрали количество голосов, достаточное для рассмотрения?
Много полезных инициатив получили там одобрение?честно: не знаю, но уверен, что инициативы типа «снизить налоги/пенсионный возраст» там сейчас заведомо непроходные:) если crosspost с change.org не возбраняется, ничего не мешает оставлять петиции везде, хотя затратно, блин…
PS
оффтоп: документалка Bleeding Edge (на Netflix) показывает, насколько сейчас в мире плохо с обратной связью даже в стране «победившей демократии», так что это глобальная проблема
К сожалению, ни одного примера успешной инициативы, полностью прошедшей описанную процедуру, за два года функционирования РОИ нет. Исходя из данных, представленных на сайте РОИ, всего за два года было подано 5640 инициатив, из которых 1825 в настоящее время находятся на голосовании. На данный момент по 100 тысяч голосов получили восемь инициатив, ни одна из которых не была воплощена в жизнь.
При этом часть из них была прямо отклонена (как инициатива № 77Ф9376 «Об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах», реализацию которой экспертная рабочая группа в феврале 2015 года признала нецелесообразной), другие не повлекли конкретных действий, кроме рекомендации Общественной палате провести обсуждение проблемы (по инициативе № 77Ф636 «Отмена приоритетного проезда всех автомобилей, кроме автомобилей оперативных служб»).
Стоит подчеркнуть, что сам по себе факт отклонения общественной инициативы не нарушает принципов демократии .
менее уязвимы объекты с долями (на нескольких членов семьи — чем больше, тем лучше; у таких собственников, кстати, есть преимущественное право выкупа)
дарение под это ограничение не подпадает. Подарить свою долю можно любому без какого-либо приоритета
Не говоря уже о том, чтобы войти в Госуслуги с помощью той же ЭЦП и снять такой запрет
уберечься от сделок с недвижимостью — заявление в Росреестр
Не нифига. Просто мошенникам добавляется еще один этап. Зайти в Россреестр(с ЭЦП), подписать заявление об отмене запрета и действовать дальше. Ниже скрин с их сайта привёл.
уберечься от выдачи кредита — заявление в каждый банк
… и каждую МФОшку, которых тысячи.
То есть, если я хочу воспользоваться современными технологиями и совершить сделку с использованием ЭЦП, я не должен подавать заявления, речь о котором идёт в посте. И тем самым, по сути, рискнуть своим имуществом и ответственностью.
Либо я подаю соответствующее заявление, и тогда эта технология для меня закрыта.
А если у злоумышленника будет моя ЭЦП, он сможет получить доступ в мой ЛК и разблокировать возможность совершения сделок с использованием ЭЦП?
Эта ситуация очень дурно пахнет. И что обидно, я уверен, что никто не понесёт ответственности за глупость и некомпетентность, хотя бы лишившись должности.
Теперь интересный момент, во-первых при выдаче квалифицированного серта УЦ обязан удостовериться в личности, более того владелец серта под роспись должен ознакомится при получении эп
Московские УЦ по телефону говорят, для получения сертификата ЭП потенциальный владелец — физ.лицо должен лично к ним прийти для подтверждения личности с документами.
По нотариально заверенной доверенности нельзя сертификат получить.
Остается уповать и верить.
Upd. Увидел ответ :)
P.S. Надо было страницу обновить, почти то же самое уже написали.
У заявления строгая форма? Одностраничная? Или где-то можно вписать уточнения, заверенные ручной подписью?
В разных источниках говорится о свободной форме заявления, а в других — о строгой.
Вопрос связан с тем (обсуждалось в комментариях к другой статье на Хабре по этой же проблеме) что формулировка "… без личного участия...." несколько недостаточна. Потому что если где-то кто-то воспользуется носителем с ЭЦП, переоформит на себя квартиру законного собственника, а потом Росреестр скажет бывшему законному собственнику — извольте — а вот вы лично поучаствовали, — кто-то же тыцкнул флешкой, использовалась ваша подпись — так что это возможно вы лично и поучаствовали (праздновали, расчувствовались, — подарили квартиру человеку, который вам понравился...) — до свидания.
Соответственно, нужна формулировка "… без моего личного присутствия, а в случае моей недееспособности, подтвержденной в соответствии с законодательством, без личного присутствия моего законного представителя...".
В этой части в разных источниках везде путаница между «участия» и «присутствия».
Кроме этого, предположительно, нужна формулировка примерно такая:
"… начиная с даты подачи настоящего заявления и до моего особого распоряжения, оформленного на бумажном носителе мною лично за моей подписью, запрещаю производить какие-либо операции по перерегистрации права собственности <объект, характеристики> с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП)...." (ну или без курсива).
=============
Редактирую мой комментарий — потому что прямо перед ним только что rombell дал ссылку на комментарий про трактовку Росреестром фразы "… без личного участия .....".
В общем надо разбираться, планирую поход в МФЦ.
Т.е. собственность отражается только электронно…
А свидетельские показания это для наших судов вообще пшик.
Сколько случаев, когда делают копию водительских прав твоих с чужой фотографией, и потом когда где-нибудь на другом конце страны лишают прав за пьяную езду, суд не волнует что ты был на работе и есть записи проходной и свидетельские показания… Самое действенное это почерковедческий анализ подписи протокола…
«В связи с проведением технических работ сервис Личный кабинет временно недоступен.
Приносим извинения за доставленные неудобства.»
При заполнении необходимы:
— Персональные данные заявителя — check
— Данные об объекте недвижимости — check
— Документы в электронном виде — check
— Электронная подпись — FFFUUUU....
Это какой то…
PS: позвонил в справочную — сказали, да, через сайт нужно ЭЦП, или идти пешком в МФЦ для этого
Так же не удаётся сохранить адрес объекта недвижимости при подаче заявления.
Как вообще узнать, оформлена ли она на меня или нет?
что проще и надёжней объехать все УЦ на велосипеде.
Можете пояснить, что имеется ввиду под «все УЦ»?
Вообще, ввели бы единую базу всех ЭЦП на себя, и всех операций, совершенных с этой ЭЦП, чтобы можно было без проблем посмотреть информацию. Ведь она же Электронная. Это был бы первый шаг на пути борьбы с ее подлогами. Мечты, мечты…
Неужели нельзя по умолчанию запретить проводить сделки с недвижимостью через ЭЦП? А если люди покупают-продают квартиры раз в неделю и им хочется упростить процесс, то пусть подают отдельное заявление для этого, но не наоборот?
Т.е. если я правильно всё понял…
Росреестр разъяснил, как защититься от сделок по ЭЦП
Ответ будет — Никак.?
Или передать эту замечательную функцию в МФЦ, убрав УЦ как таковые.
Чтобы потом отобрать лицензтю у МФЦ!
странно что никто больше не пишет.
100% точка отказа это удостоверяющий центр. алгоритм фиксации проблемы должен быть таким:
1. по первому случаю мошенничества действие лицензии УЦ приостанавливается до выяснения проблемы
2. если ЭЦП была выдана левому лицу, лицензия УЦ отбирается
3. все финансовые потери пострадавшей стороны взыскиваются с УЦ
тогда и заявления писать не надо и мошенничества сразу прекратятся.
каким вообще образом УЦ выдавало ЭЦП левым лицам?
C июня 2014 года необходимо представлять документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, по истечении 12 месяцев со дня выдачи последнего документа или со дня обращения за назначением (восстановлением) пенсии.
…
Чтобы пенсионеру подтвердить факт нахождения в живых, необходимо его личное присутствие. Личность устанавливается на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина.
2… да и зачем уже, если «ты» подарил квартиру.
Это стандартный способ защиты ООО-шки от рейдерства, можно применить и для недвижимости.
Никто не позарится на объект, который в любой момент может быть истребован по суду у любого текущего собственника за неуплату долга, обеспеченного этой недвижимостью.
Наличие или отсутствие обременения на любом объекте можно легко проверить на сайте Росреестра.
Снять обременение можно только тем же обоим лицам (вместе!), которые его «вешали» (залогодатель и залогодержатель). Или через суд.
Может ли новый недобросовестный собственник просто уплатить обременение залогодержателю в обход залогодателя? (Что означает, что размер обременения должен быть как минимум в полную стоимость недвижимости, чтобы сделка теряла экономический смысл; условным рублёвым обременением не отделаться.)
Имеет ли залогодержатель право отказаться получать такую выплату и потребовать таки выдать недвижимость ему в собственность?
Что произойдёт в случае внезапной смерти залогодержателя — залог перейдёт его наследникам, которым я могу уже не так сильно доверять? Если так, то предусмотрена ли возможность аннулирования обременения в завещании залогодержателя?
Чтобы уберечься от сделок с недвижимостью, Росреестр рекомендует гражданам принести заявление о невозможности проведения сделок с их недвижимостью без личного участия.
А почему не сделать наоборот. Росреестр объявляет о невозможности проведения сделок с недвижимостью без личного участия владельца. И только при наличии заявления от владельца поданного лично проводить операции без личного участия владельца.
Должен действовать принцип, что если я разрешил некие действия по отношению к своей собственности, то можно.
В противном случае нельзя. Вы посмотрите сколько нам так навязывают платных услуг, например, мобильные операторы, ЖКХ и т.д.
"Например, если ваша девушка работает в паспортном столе, в исполкоме, в зелёном банке, у сотового оператора, в администрации общежития, в отделе кадров любой компании, то вы без труда получите качественные сканы любого количества паспортов, вместе с другими личными данными жертв."
- на самом деле, все на много проще: http://scano-ff.su/info
Можно ускорить процесс реакции власти на этот вопиющий случай.
Можно выпустить ЭП для некоторых чиновников имеющих в наличии N квартир (недавно новость была что какого то чиновника 10 квартир) и раздарить их малоимущим! Заодно можно побыть робингудом! Думаю тогда наверху зачешутся.
Непременно воспользуюсь полезным советом.
Можно жениться и родить детей :) квартиру, где зарегистрированы несовершеннолетние, просто так не продашь

Это же просто прекрасно — чтобы написать заявление о невозможности регистрации сделки с помощью ЭЦП нужна ЭЦП!
Плюс в ЛК Росреестра нельзя написать просто заявление о запрете таких действий со всеми своими объектами. Нужно заполнять данные конкретного объекта.

Вариант с ЛК Росреестра не работает, к сожалению.
А заявление о невозможности регистрации сделки без личного присутствия(т.е. по доверенности) нужна ЭЦП!
А ЭЦП=личное присутствие. Т.е. запрет в росреестре ни как не мешает проводить сделку с ЭЦП. Почитайте комменты, тут неоднократно об этом написано. То же МФЦ эту информацию подтвердило.
Такое заявление можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра.
Поскольку подать можно в электронном виде, то мошенникам ничего не мешает отозвать 38001 таким же образом в электронном виде.
Исходя из этого, только скан паспорта или его ксерокопия не являются основанием для изготовления ЭЦП. У заявителя должны быть сам паспорт и гендоверенность на получение этой самой ЭЦП от владельца паспорта.
Я надеюсь, государство лишит лицензии контору, выдавшую ЭЦП по скану паспорта.
Вообще, странная ситуация. Частная контора выдает, фактически, ДУБЛИКАТ ЧЕЛОВЕКА кому попало! И ее деятельность регламентируется исключительно ею самой! Еще бы и паспорта так же выдавали…
tass.ru/nedvizhimost/6697122
Госдума в среду [24 июля 2019 г.] приняла закон о защите граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи.
Согласно документу, передать права на недвижимость физлица на основании заявления, поданного в электронной форме, можно будет, если собственник заранее уведомил об этом Росреестр.
Регистрирующий орган должен будет проставить специальную отметку в реестре о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Без нее Росреестр не сможет рассматривать документы. Проставить отметку можно будет в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) через личное заявление владельца или его законного представителя, а также через почтовое отправление в Росреестр.
Как пояснил ранее журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин, таким образом «устанавливается обязательное письменное согласие собственника на государственную регистрацию сделок с недвижимостью в электронной форме». «Для этого нужно будет дать разрешение лично или по почте, если оно заверено нотариусом. После этого в реестре будет делаться специальная запись», — добавил он.
Так ведь нет заявления на отмену запрета. Есть только что введённое заявление на разрешение операций с недвижимостью по ЭЦП.
Пока это заявление не подано, операции по ЭЦП относительно недвижимости, согласно статье, не рассматриваются Росреестром. Подать это заявление можно только бумажно.
Возможно, вы говорите о заявлении по форме 2, позволяющем запретить операции без личного участия собственника. Это заявление существует давно, его можно подать электронно, и поэтому действительно, оно защищает только от бумажных доверенностей и только пока его электронно не сняли. Поэтому и ввели вот это новое заявление.
Росреестр разъяснил, как защититься от сделок по ЭЦП