Комментарии 70
Проверять документы имеют прово лишь при одном из двух условий:
— человек нарушил правопорядок. Обязаны обьяснить какой и при каких условиях.
— человек совпадает с фотографией подозреваемого/разыскиваемого. Обязаны показать тебе фоторобот с которым у тебя якобы нашли сходство.
Всегда вежливо шлите лесом, спокойно объясняя закон и учтиво требуя его точного исполнения.
Мне часто жаль смотреть как чурочек проверяют по чём зря, а те ни словом ни полсловом…
Не имеют права. Грубо нарушают закон. Безотносительно национальности, гражданства, прописки и прочей ереси.
Если возникнут претензии — сотрудник полиции действовал по полученной ориентировке, подозреваемый пытался скрыться/оказать сопротивление… Дело-то простое, методички давно написаны.
К сожалению, это сейчас относится не только к проверке документов без оснований. Я бы даже сказал, это наименьшая проблема.
Ага, и этот параноик выделяется из толпы так, что и особые технологии распознавания не нужны
Интересно, а вот эти вот Артёмы и члены их семей есть в этой общей базе? Может ли каждый из 16000 пользователей посмотреть 30 дневный архив передвижений Артема Кухаренко, его жены и детей? Приятна ли Артему такая возможность?
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что если такая база будет создана, то она неизбежно утечет и ее выложат в открытый доступ. И будет неимоверный скандал, когда все начнут смотреть, куда ходят их знакомые и жены-мужья. Что, впрочем, скорее всего не помешает дальнейшей эксплуатации системы.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что если такая база будет созданабудет? ее нет что ли сейчас?
Сейчас любой житель Москвы может зарезервировать видеоматериалы, позвонив на горячую линию городской системы видеонаблюдения. Оператор сообщит номер заявки, а полицейский из местного отделения выгрузит архив на рабочем месте, используя свою учетную запись. Это текст из статьи.
Видеоматериалы — это одно, а я про базу, в которой будут храниться все распознанные на этих видеозаписях лица, с именами-фамилиями, координатами и временнЫми метками. Для создания такой базы и закупаются эти самые видеоускорители.
А какой будет процент ошибок системы и ошибочного внесения в такую базу случайных людей — это уже большой вопрос.
Не переживайте, быть может на них будут просто майнить
Удивительно. /sarcasm
PS av220 может и есть, но вы же понимаете, что все равны, но некоторые — равнее? И за излишний интерес к некоторым появится встречный интерес у контролирующих организаций — вдруг вы шпион, али террорист, или того хуже — иностранный агент, иначе зачем вам эти данные?
Кстати, Максима Телеком принадлежит Лискутову через оффшоры, так что ничего удивительного, что победили. Закупать наверное будут у того же Мерлиона.
Вполне вероятно, что скоро за небольшие деньги можно будет заказать слежку за любым человеком или «пробить» его перемещения в любую дату
Правильно говорить Скоро.
Потому что францисканцы
Носят рясы с капюшоном.
Капюшон – крутая штука,
Под него почти не каплет,
А из-под него удобно
Строить козни всяким гадам.
Сейчас наше правительство ръяно топит за импортозамещение железа и По и при этом закупает видяшки NVidia. Очередные взаимоисключающие параграфы в законе?)
По мнению заявительницы, использование камер с подобной технологией не регулируется законодательством и противоречит статьям Конституции – обработка биометрии граждан без письменного согласия нарушает закон о персональных данных, а также право на частную жизнь. Однако судья Марина Иванова постановила в удовлетворении исковых требований отказать.
Никто из ответчиков исковые требования не признал. Представитель Департамента информационных технологий Наталья Андриянова заявила в суде, что система видеораспознавания лиц выполняет важные общественные функции, в частности, по ее словам, благодаря системе удалось задержать похитителя картины Куинджи из Третьяковской галереи.
Похожая проблема есть в Китае, и она решается. Например, местный производитель Hikvision освоил выпуск уличной видеокамеры наблюдения DS-2CD7A2XYZ-JM/RX с функцией распознавания и отслеживания уйгуров.
Ух ты!
До чего дошёл прогресс!
А она случайно не умеет католиков в толпе определять?
Мне очень надо)
ЗЫ
В описании камеры, про уйгуров я что-то ничего не нашел. Просто распознавание до 40 лиц из собственной базы.
Но мы ведь за все хорошее против всего плохого?
Как-же тут не пнуть красный Китай)
Эта камера конечно способна распознавать этническую принадлежность, но не только уйгуров а вообще кого угодно.
Не говорю, что Китай — остров добра в диком мире и, честно говоря, не очень понимаю, что было не так между уйгурами и большим китаем ( неужели из-за запретов паранжи начали резню?) — но почему выделяют в первую очередь уйгуров вполне ясно.
Пусть так и остаётся.
Поставить дислайк новости?
Отписаться с канала?
Написать гневный пост в пейсбук и бложик?
Сходить на митинг с логотипом «ЯМЫ уйгуры»?
Всем пофиг, особенно ЛПР.
Единственный вариант — голосовать ногами, но для этого, как это не странно, должна быть голова и отсутствие привязанностей.
Неплохой прецедент, кстати, будет.
А если нет — настанет очень интересное время: правительства осмотрятся вокруг и задумаются, кто и у кого будет самоопределяться (с последующим отделением) и как это предотвратить?
Вдруг и о людях подумают? /мечты
Я, конечно, не профессиональный предсказатель, но могу попробовать предсказать очень быстрый декремент уйгуров, которые так самоопределятся.
Ну, декремента крымчан же в свое время не наступило, с чего вдруг уйгуров должно уменьшиться?
В описании камеры, про уйгуров я что-то ничего не нашел.
Как будут распознаваться маски президентов США или принт с ликом человека которого хотят подставить?
Вот только когда нужно найти преступника вдруг оказывается что камеры это
… муляж, выключены, никогда не работали, и записи с жесткого диска давно исчезли.
msk.newsru.com/article/02mar2015/camera_off.html
Но даже по картинке относительно низкого разрешения можно отследить интересующий объект от точки, где он бросил
Встроенная в светофоры система позволит определять пешеходов, понимать, что водители делают за рулём, пристёгнуты они, разговаривают ли по телефону
Интересно как это будет, работать если водитель взял телефон остановившись на красный сигнал и автомобиль в данный момент не двигается.
Любой житель Москвы может запросить видеоматериалы, позвонив на горячую линию <...> Оператор сообщит номер заявки, который затем нужно передать в полицию. Сотрудник правоохранительных органов выгрузит архив <...>
хм, а зачем в этой цепочке «любой житель», если видео он всё равно не получит?
Как результат: ненужные и неработающие металлоискатели повсюду, менты на каждом углу и вот теперь система тотальной видеослежки, призванная уберечь нас всех от террористов, грабителей, нерадивых водителей автотранспорта, иностранных агентов, бог весть еще кого (нужное подчеркнуть). Действительно, что там, реально нужная штука для города. Не плиткой же единой..., как говорится.
Москва закупила первую партию графических ускорителей Nvidia Tesla T4 для городской системы распознавания лиц