Как стать автором
Обновить

Комментарии 85

И вот почему он всех по себе судит? Интровертам вот точно удобнее, когда общения меньше, а если еще и общаться во внерабочее время, то какое может быть выгорание?

Мой знакомый интроверт, но дома работать не может.
Ему нужно быть среди людей, но при этом он с ними мало общается. Уткнулся в свои наушники и пилит проект.
А дома, говорит, его всё отвлекает — жена, дети, игры, телек, кот,…

И почему вы по себе судите?
Мой знакомый интроверт, но… Ему нужно быть среди людей,
дома,, его… отвлекает — жена, дети
Простите, но это шедевр:)

На самом деле проблема удалёнки в том, что к ней подходят с офисными мерками. Это как пересесть на машину с автоматом и ныть что неудобно переключать передачи в ручном режиме. При этом таки да — есть определённая ЦА и определённые сценарии, при котором акпп реально не лучший вариант.
Возможно, кого-то это шокирует, но интровертам тоже нужно общение.

И людям с низкими социальными навыками на работе его получить проще — оно там получается естественным путем.

Никакого «шедевра» в комментарии выше не вижу. Реальная жизнь — она не бинарная.

Удалёнка — это необязательно не вылазить из дома. А скорее не работать из офиса. Нужен интрошум, можно работать в кафе, на природе, в коворкинге наконец. Общение найдётся. И интровертам в этом может быть и лучше. Для меня самое главное в удалёнке — иметь свободу выбора дислокации. Да, кому-то лучше в офисе, но кому-то лучше вне его. Хорошо, когда есть выбор.

На работе у меня мощная машина с двумя (тремя, четырьмя) мониторами. На природе, в кафе и т.д. — ноутбук, за которым работать неудобно.
А из того, что лично Вам неудобно работать за ноутбуком на природе как-то следует, что всем лучше работать в офисе? Если да – то я не понимаю, как, а если нет, то не понимаю, к чему Ваш комментарий.
Не стоит искать в моём комментарии квантор всеобщности. Просто ответ на комментарий выше (и ещё выше).
Ну так вот, стало быть, второй сценарий. Но, как я писал выше, тогда я не понимаю, зачем? Никто не оспаривает существование людей, которым в офисе работается лучше. Более того, о них прямым текстом говорится непосредственно в комментарии, на который Вы отвечаете. Отдельный частный пример ситуации, с существованием которой никто не спорит не привносит ничего нового.
Вопрос в том, насколько это решаемо или не решаемо. Например, у меня просто RDP на ту же «мощную машину», а дома 2 внешних монитора и удобная клавиатура. Если я хочу работать на природе, то добровольно обмениваю мониторы на свежий воздух, но ведь я могу этого не делать?
Суть в том, что отправить программистов на удалёнку куда проще, чем, например, врачей. И я вижу, что карантин помог очень многим фирмам это осознать — оказалось, что проблемы, ранее казавшиеся существенными, вполне можно решить.
Лично у меня вообще производительность повысилась, но это тоже частный случай.

У многих слишком стереотипное представление об интровертах

Чаще всего, люди путают интровертов и мизантропов.

Тут главная проблема что отвлекают.
Мы недостаточно богаты, чтобы устроить дома отдельный кабинет, однако на работе выдерживаем опенспейс? Ну так эти отвлечения %% на 80 следуют из неправильно выстроенных отношений в доме, сдаётся мне.
На работе все работают. Дома же кто только что не делает.
На работе все работают


Реально?
Обычно те, кто не работает, делают это тихо. А вот дома с двумя мелкими детьми форменный кошмар.
Ну и правильно не может.

Вопреки распространенному мнению, интроверты далеко не всегда хотят до минимума ограничить общение с окружающими. И совсем не обязательно им тяжело это общение дается.

Почитайте про MBTI (Myers-Briggs Type Indicator) и про характерные особенности интроверсивных типов личностей. Это вообще про образ мышления и выражения мыслей, а не про социофобию.

Я интроверт, а моя работа связана с общением с людьми. Я отлично с ней справляюсь, лучше большинства, правда! Но меня тоже может раздражать дома постоянный шум от детей, тусовки, телек, который смотрит жена на ночь и т.д. А общение с людьми не раздражает.
Интровертам вот точно удобнее, когда общения меньше,

Это ошибочное суждение. Стереотип. Современные психологические исследования показывают, что в рабочее время интроверты с удовольствием общаются лишь немногим меньше, чем экстраверты. Люди которые полностью социально дистанцируются, это не интроверты, там чаще всего другие проблемы — стеснительность, боязнь людей и т.п…

Основная разницп не в удовольствии, и не в степени социофобии. Основная разница в том, что интраверт на общение тратит свою энергию и поэтому он его дозирует, чтобы не уставать, а экстраверт наоборот, заряжается от общения. Это если не брать всякие крайние случаи.
И именно по этой причине интраверты не любят случайного общения.

С друзьями можно пол дня проболтать и не сильно устать, а с рандомно подобранными коллегами устанешь через час.
это в случае если вы с этими друзьями не виделись неделю. И вопрос — о чем болтать. С коллегами у вас одни интересы — по специальности, по проекту. Да и вообще — во взрослом возрасте основные дружеские коннекты устанавливаются с коллегами по работе.

7 лет на удаленке. Все ок. Коты выручают.

Удаленка не так страшна как т.н. карантин. Сложно представить какими будут последствия всего этого. Вред не только для психики, но и для просто физ. здоровья, не говоря уже о кошельке.
Вред не только для психики, но и для просто физ. здоровья, не говоря уже о кошельке.
По разному.
«Один наш знакомый друг» вместо 2 с лишним часов на сборы и дорогу на работу — стал тратить 2 часа на беговую дорожку дома, а достаточно дорогой и вредный для здоровья фастфуд с кофе заменил на полезные блюда домашней кухни.

Как соседи снизу реагируют на дорожку знакомого?

Нормально.
У самих тоже дорожка, вот тут habr.com/post/492342/#comment_21390512 пару слов писали на эту тему.
Плюс на спортивной дорожке можно ходить с наклоном в 10% и при 5км/ч иметь средний пульс в 145 habr.com/en/post/502368, да и просто спортивная ходьба тоже особо шума не создает из-за отсутствия фазы полета и ударной нагрузки.
Вред для кошелька тоже по вопросом. После введения ограничений у нас резко сократились расходы и внезапно к концу месяца от зарплаты остались лишние деньги. А раньше всё тратили.
Надо лишь еще немного подождать, скоро гречка совсем подорожает, опять баланс в минус уйдет. Если серьезно, разумеется, нынешние меры повышенной готовности вследствие пандемии подстегивают переосмысление трат.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть куча софта, по сравнению с функционалом которого этот офисный погонщик просто добрый и наивный ребёнок :)
Хотелось бы увидеть его подход к оценке производительности и результаты этой оценки.

Пока мнения разделяются — кто — то резко против удаленной работы, кто — то исключительно за. При чем, доводы у двух лагерей одни и те же — производительность и время.

О каком недостатке общения при удаленной работе можно говорить, если уже лет 20 как большая часть коммуникаций между людьми проходит виртуально — в социальных сетях и мессенджерах. При удаленной работе эти инструменты сохраняются и добавляются еще видеоконференции.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Абсолютно верно, и ещё добавлю «наставничество», которое Сатья упомянул вскользь.
У нас новичку «повезло» выйти за неделю до ковида, в итоге ему сейчас очень тяжело, и мне как лиду с ним тяжело.
И даже с опытными, в офисе всегда есть возможность сказать «смотри сюда, как интересно». На удалёнке люди обычно делятся только самым необходимым.
Сидим всей командой в дискорде, small talks отлично происходят каждый день.
А можно узнать за что меня минуснули? Просто поделился своим опытом, вроде это не запрещено. Лучше бы написали в комментарии, если я не прав.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Я скучаю по реальным встречам, когда вы разговариваете с человеком, который находится рядом с вами, вы можете связаться с ними в течение двух минут, поговорить до и после собрания.


У Сатья (Сатьи?) классический синдром руководителя — когда у человека наблюдается жажда поруководить и пораздавать ценные указания подчиненным.
В н.у. это выливается в бесконечные совещания и собрания, гениально описанные еще В. Маяковским в «Прозаседавшихся».
При удаленке эта жажда не утоляется, так как сотрудники могут внимательно смотреть в камеру, но заниматься при этом другими вещами (благо мониторов, как и окон, может быть много)

Тем не менее, многие специалисты, которые работают удалённо во время пандемии или постоянно, не согласны с гендиректором Microsoft


Именно :)
Или, вероятно, он экстраверт и судит других людей по себе. И считает, что если ему неудобно, то и другим тоже, а значит удалёнка — абсолютное зло.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это моя интерпретация вот этих фраз.
переход на постоянную удалённую работу может серьёзно навредить психическому здоровью сотрудников и их социальным навыкам
сейчас, когда мы все работаем удалённо, мы разрушаем построенный ранее социальный капитал
Про абсолютное зло он, конечно, ничего не сказал, но утверждает, что удалёнка вредна всем, без какого-либо указания на конкретные группы и компании.

И на всякий случай. О том, что он экстраверт, я предполагаю вот из этой фразы
Я скучаю по реальным встречам, когда вы разговариваете с человеком, который находится рядом с вами, вы можете связаться с ними в течение двух минут, поговорить до и после собрания.

А вот здесь он уже судит всех по себе.
Это сложно воспроизвести в виртуальной среде
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
переход на постоянную удалённую работу может серьёзно навредить психическому здоровью сотрудников и их социальным навыкам
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Он как раз и обобщает это на всех, не вводя никаких условий. Он мог бы сказать «может навредить некоторым сотрудникам», но говорит «может навредить… здоровью сотрудников» что и является обобщением на всех.
Кроме того, это подтверждается его утверждением.
мы разрушаем построенный ранее социальный капитал
Которое также содержит квантор всеобщности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спор упирается в определения. Насколько я понимаю русский язык: «некоторые» = неопределённое число от нуля и больше, т.е. никто или кто-то; «может» = «с некоторой вероятностью», т.е. на большой выборке можно говорить о том, что для каждого есть измеримый эффект и вред — лишь вопрос дозы. Поэтому, предложение
переход на постоянную удалённую работу может серьёзно навредить психическому здоровью сотрудников и их социальным навыкам
я интерпретирую как эквивалент «удалённая работа вредна в некоторой степени (поскольку речь идёт о больших числах сотрудников, однако для каждого эффект будет различным, возможно, для кого-то он будет незначителен)».

Вы извлекаете иной смысл из ключевых слов, вследствие чего возникает недопонимание.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно, после пандемии, в тестах на профпригодность появится тестирование на то, подходит ли человеку удалённая работа.

Интересно, имело бы смысл регулировать возможность удалённой работы на уровне требований к рабочему место (наподобие требований СанПина)? Что-то вроде «длительность работы в офисе — не менее 50% от общего времени работы». Сейчас там есть требования к тому, что при работе за компьютере обязателен отдых от него, который не удлиняет рабочий день, но, вероятно, социальные контакты могут влиять на здоровье ещё сильней.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что самое забавное, Сатья Наделла, похоже, не говорил ничего такого. В оригинале данная фраза про вред здоровью вообще отсутствует. Во всяком случае, я не смог её там найти.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для руководителя компании такого уровня, заявления звучат крайне умозрительно и необоснованно. Где хоть какая-то конкретика, исследования? Почему всех подгоняют под один шаблон? Почему никто не допускает возможность того, что вредит это, например, только тем, кто и так имеет довольно слабые социальные навыки, которые худо-бедно поддерживаются некоторым уровнем тренировки в личном общении?

Почему всех подгоняют под один шаблон?


Наверное потому что Надела — это Карабас-Барабас, и ему жизненно важно чувствовать себя Сахибом, видя физиономии своих подчиненных :)

Возможно, вы правы, потому что этот комплекс вполне распространен. Плюс, чтобы стать боссом такого уровня, поднявшись по карьерной лестнице уже существующей компании, нужно быть тем ещё карьеристом, в корпорациях это иначе не работает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спорить именно за тем, что оспариваемое утверждение — полная противоположность "каждому своё".
"Своя правда", в этом случае, как с часами, которые сломаны, но якобы показывают точное время дважды в сутки (на самом деле — нет, они сломаны и не показывают время).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из-за астрономических зарплат разработчиков взлетели цены на все: от детских садов до недвижимости, и представители других профессий вынуждены бедствовать или переезжать.
Первая часть предложения противоречит второй. Если взлетели цены на все, значит и представители других профессий тоже зарабатывают больше, значит уровень их жизни должен в среднем сохраняться.
Грубо говоря, если богатому IT-специалисту приходится платить за стрижку и чашку кофе значительно дороже, то и зарплата парикмахера и официанта увеличиваются пропорционально стоимости услуг.

Теоретики рулят.
Официанты и работники ресторанов в Калифорнии имеют доход из первой десятки (лучше чем коллеги из сорока штатов).
Только, например, аренда жилья им обходится в два-три раза дороже, чем этим коллегам.
С вашими выкладками проблема в том, что вы полагаете, что цены на всё почему-то обязаны расти равномерно, вместе с зарплатами. А это, в реальности, не так.

Проверить статистику по зарплатам в разных штатах — легко, Bureau of Labor её публикует.
Мне любопытно, вы когда начали удаленно работать, перед этим сколько работали в офисе?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Калифорнии действительно расслоение по зарплатам больше, чем во многих других местах, а также очень дорогая жизнь вообще. Я не знаю, зачем туда может поехать рационально мыслящий человек, который не хочет крутиться, как белка в колесе.

Вопрос про то, сколько вы проработали в офисе, был не случайный. Вы написали, что вам трудно было адаптироваться к удаленной работе, а я предположил, что вам просто мало лет было, чтобы иметь достаточный уровень дисциплины. Ну так оно и оказалось. Так что дело не в удаленной работе, а в вашей молодости было.
Поддерживаю. Работа дома постоянно — это очень тяжело на самом деле, и самое сложное — заставить себя работать.

Сам работал дома примерно с 2005 года. Основная проблема- выгорание. Так как ты фактически круглосуточно в одном помещении. И даже спорт (пробежки вокруг дома и тп) — не сильно помогает, всё равно возвращаешься в одно помещение, которое кстати не обязательно хорошо проветривается.

Самое худшее — это когда 1 комната, когда «рабочее место», «место сна», и «место еды», и «место развлечении» — всё превращается в одно и тоже.

Если есть дети или жена, то ситуация становится ещё хуже — так как дети могут хотеть делать одно, а тебе нужно делать другое (писать код) и тогда работать вообще невозможно.

Работаю на сторонние организации, так что ходить в офис для меня невозможно.

Решение что я для себя сделал в 2015 году — я арендовал сам себе небольшой офис (фактически 1 комната) в 15 минут езды от дома.

=> все плюсы удалённой работы — нет лишних людей в помещении, делаешь то что хочешь, хоть голым ходи, ничего не отвлекает.
=> нейтрализуем большинство минусов удалёнки — ты ходишь «на работу», в свой офис, т.е. есть процесс «утром ушёл, вечером пришёл».
=> если не хватает общение, то можно пообщаться с другими людьми на этаже, например в общей кухне (люди в других фирмах работают)
=> если нужно провести совещание, то можно организовать встречу и встретится лично.

Из минусов
— дополнительные расходы, на компьютер, мебель, интернет, само помещение.
— сложно ткнуть пальцем в экран. максимум — через ремут десктоп и тп.
— Если любишь общаться, то этого конечно недостаточно.
— общение через емайл, чаты и тп — оно не полное. Даже Teams, Skype, Zoom и тп не полностью заменяет встречу вживую.
Работать дома тяжело, потому что нет вот этого ощущения: пришёл домой и свободен.


Есть достаточно большая категория людей с «ненормируемым рабочим днем».
Для них (нас :) в принципе нет понятия «пришёл домой и свободен» или даже «ушел в отпуск и свободен».

(Возможно, это уже близкое будущее для еще большего числа людей)
Удаленка — почти единственное средство получать достойную ЗП в регионах. Местные офисы предлагают в несколько раз ниже, чем работа на Москву. Хотя и тут экономят, например в между коллегами в одной команде у меня был урезан ДМС в сравнении со столичными.
Вред от работы в офисе еще больше.
Как мне жаль бедняжку (нет). Надеюсь мелкософт скоро сдохнет.
Надеюсь мелкософт скоро сдохнет.

  1. Коверкать название компании вклад которой в IT индустрию (и даже в "свободное" ПО) в "миллион" раз весомей чем лично ваш это что-то из серии про Моську и Слона ?
  2. "Не дождётесь" — чистая прибыль МС из года в год только растёт :)
Ну и пользуйтесь забракованным дерьмом.
Мне например насрать растёт прибыль или падает у них.
А старик должен сдохнуть чтобы дать жизнь молодым.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Классическое «ну а кто, если не ̶п̶у̶т̶и̶н̶ мелкософт»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чем выше человек на карьерной лестнице, тем меньше шансов, что он говорит то, что думает. И тем больше шансов, что он говорит то, что выгодно компании.
Не без исключений, конечно — Маск пару раз (нечаянно?) ронял акции Теслы
Работа Наделлы заключается в том, чтобы трепать языком. Разумеется, эту работу сложнее выполнять удаленно без личного контакта, кто же спорит.
Линус Торвальдс пишет код и координирует работу команды из дома уже несколько десятилетий, кроме электронной почты никаких средств коммуникации практически не использует, и как-то не страдает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А я с Наделлой согласен.

У меня была мечта — работать в отдельном кабинете вместо openspace-а.
После недавней принудительной работы из дома внезапно начал ценить рабочий трындёж в офисе, без него стало некомфортно.
Теперь мой идеал — небольшой кабинет для небольшой команды.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прошу прощения, но как мне кажется, фраза
Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла предупредил, что переход на постоянную удалённую работу может серьёзно навредить психическому здоровью сотрудников и их социальным навыкам.
является отсебятиной перевода, поскольку в оригинале нет ничего про вред здоровью и про «переход на постоянную удалённую работу». Ну или я просто невнимателен.

Мы столкнулись с проблемой производительности, а также с тем, что работники не хотят выходить на работу в офис. С производительностью проблема была очень проста: люди не хотели лишний раз писать и связываться с командой, когда не понимали тонкостей, а делали, как считали нужным. В большинстве таких случаев это была ошибка. Ни у кого не было хорошего рабочего места, чтобы их не отвлекали домочадцы. И в целом график работы размазывался перекусами и т.д.
Плюс многие договорились на работу по удаленке с другими компаниями и поставили перед фактом ухода, на карантине это очень больно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории