Как стать автором
Обновить

Комментарии 67

До пандемии говорили зачем нам столько койка мест, такой большой фонд. До санкций, микроэлектронику мы купим. Купили на 300 лярдов. Закупились впрок на пару десяток лет вперёд. Теперь, то уж понятно, что нужны свои фабрики, без распилов, не бумажные фабрики нарисованные, а реальные работающие? (Извините накипело).

Теперь, то уж понятно, что нужны свои фабрики, без распилов, не бумажные фабрики нарисованные, а реальные работающие? (Извините накипело).

Даже без распилов и с полной мобилизацией ресурсов, быстро (10-15 лет) фабрики не появятся, не давно коммерсант писал что ознакомились с проектом правительства о поддержки микроэлектроники в России и там по планам только к 30 году получить линию 28 нм.

На бумаге все есть, но вот переход с бумаги в реальное производство скорей всего невозможен.
И вообще скоро будет рывок в IT

Без даты выхода газеты не так интересно.

Вот к примеру 2 года назад. И есть подозрение, что ИИ не просто был сделан, а уже давно успешно имитирует когнитивные функции человека. И что людей там уже нет.

--

искусственный интеллект - комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека

Национальная стратегия
развития искусственного интеллекта на период до 2030 года

https://base.garant.ru/72838946/

--

Совещание по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и связи

В режиме видеоконференции Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития информационно‑коммуникационных технологий и связи.

10 июня 2020 года

http://kremlin.ru/events/president/news/63493

Здесь также напомню, что в прошлом году мы утвердили долгосрочную стратегию развития искусственного интеллекта. Для её реализации необходимо принять просчитанный, пошаговый план действий. Знаю, что Правительство сейчас готовит по этому направлению отдельный федеральный проект, и прошу активизировать эту работу, в самые короткие сроки утвердить проект и приступить к его реализации.

В.Путин

Об этом Пелевин писал ещё в 1999 году.

Рождаются новые Пелевины. Виктор Пелевин 1962 года рождения, и Александр Пелевин 1988 года рождения.

Постмодернизм Виктора Пелевина сменяется сказками о войне Александра Пелевина.

Я писал свою самую первую книгу "Здесь живу только я" (Пятый Рим, 2016 г.), работая охранником в "Буквоеде" на Невском. Через шесть лет я презентовал ее там.

-

То что написал Виктор Пелевин об искусственном интеллекте - безусловно гениально. Но он предположил, что ИИ может быть человечнее самого человека. То есть иметь эмпатию, чего непонятно откуда взявшиеся сказочные долб*ебы напрочь лишены.

Сорри за оффтоп.

Такой рывок?

Фабрика 28нм (технология 2011 года) стоит 10 ярдов зелени, и к ней нужен батальон технологов, химиков, элктронщиков, и длинный лист смежников и поставщиков материалов чтобы запустить и поддерживать техпроцессы в рабочем состоянии.
Озвучивалось на конфе Микроэлектроника 2021.
PS Сейчас к цене добавилось, кто это продаст.

А сбывать микроэлектронику кому?

Для ВПК есть небольшие производства, нетребовательные к техпроцессам и ценам, типа и так купят. Аналогичный подход в потребительском сегменте не работает, а до санкций домашний ЭВМ не был предметом роскоши, на который нужно копить пару лет.

Внутренний рынок крупный, но не большой, да и платежеспособность большей его части под большим вопросом. Высокотехнологический сектор не может быть в отдельной стране в отрыве от всего шарика, подобные времена закончились где-то в 80-ых, куда, при реально работающих санкциях и страхе соседей попасть под аналогичные, мы и улетим.

Теперь, то уж понятно, что нужны свои фабрики, без распилов, не бумажные фабрики нарисованные, а реальные работающие?

А мне вот не понятно. Я бы совсем с другой стороны эту проблему решал — начал бы с того, что остановил преступления, за которые эти санкции ввели…

У нас принято искать решение проблем, а не их причину.

Уверенности уже нет, что это поможет.
Действия западных партнеров скорее способствуют затягиванию конфликта, и, вероятно, возврата к прежнему положению вещей уже не будет. Будет что-то другое.
Преступление слишком серьезное — покушение на монополию США применения насилия в внешней политике, тем более в сфере их интересов. Вызов гегемону брошен. Такое не простят.

Даже если нравится жить в такой реальности, надо ей соответствовать. Если бросаешь вызов "гегемону", будь готов получить по щам

Преступление слишком серьезное — покушение на монополию США применения насилия в внешней политике

То есть, сам факт применения насилия во внешней политике вас вообще не смущает? А вину на то, что конфликт затягивается, вы возлагаете на тех, кто поддерживает потерпевшую сторону, дескать, если бы не они, мы бы осмелившуюся нам сопротивляться страну укокошили бы быстренько, и всё стало хорошо, верно?
Меня смущает тот факт, что Хабр превращается в клоаку, где минусуют лишь за приведение фактов, а осуждающие комменты в стиле «за все хорошее против всего плохого», оторванные от реальности, получают активное одобрение.
Конфликт затягивается, это просто факт. Очевидно, расчет на истощение агрессора. Однако данный сценарий может привести к совсем неприятному развитию событий. Как это бывает в школьные годы, когда тебя задирает сосед-хулиган, а ты вместо потупленного взора в пол начинаешь с ним препираться. И вот теперь ты ходишь с расквашенным носом и фингалом на поллица, а если бы не разевал варежку, обошлось бы как обычно щелбаном. Ну а как не разевать, если главный хулиган в классе подмигивает и подначивает, вроде как обещая поддержку. В итоге — массовая потасовка, куча пострадавших. И то, что сосед тоже с фингалом ходит, как-то не особо утешает.
Пара слов про гегемона. Общаюсь с чуваком из Бельгии, руководителем небольшого блокчейн-проекта. У них там, естественно, картина ровно противоположная той, что рисуется в российских СМИ. Перемога, украинцы, героически сражающиеся за незалежность, демократию и свободу против авторитарии и все такое. Он активно за них болеет. Газ мол охрененно подорожал, но терпеть согласен. Я спрашиваю, где вы были, когда главный светоч демократии США совершал акты агрессии в отношении суверенных стран Ливии, Ирака и прочих, которые с точки зрения международного права ничем не хуже Украины. Он, ну да, США плохо себя вели, мол, мы не такие, и добавил, что когда Бельгия отказалась поддержать вторжение США в Ирак, на нее наложили санкции, ограничив импорт некоторых товаров. Только вдуматься. США наложили санкции на суверенное государство, которое даже словами отказалось поддержать агрессию против другого суверенного государства. Я бы сказал, уровень наглости США просто зашкаливает. Наличие такого субъекта в международном правовом поле само по себе источник проблем.

где минусуют лишь за приведение фактов

Вы меня прямо заинтриговали. Если вы про свой комментарий выше, то где там факты?

Я вижу только мнения. Ваши, пусть разделяемые многими другими, но исключительно мнения.

Подобием факта можно назвать "когда Бельгия отказалась поддержать вторжение США в Ирак, на нее наложили санкции, ограничив импорт некоторых товаров". Поделитесь ссылками на документы для тех, кто не в теме и хотел бы ознакомиться с формулировками?

Если про цитируемый комментарий, то там можно увидеть факт про наличие указанной точки зрения (в силу распространенности даже не стал это отмечать отдельно), факт затягивания конфликта посредством внешних участников, ну и факт того, что Америке сильно не нравится, когда ей перечат. Про преступление, это, конечно, с долей иронии. Слышали наверное, как эту страну мировым жандармом называли. А жандарм, как представитель власти, обладает монополией на насилие. Мнение, в общем, вещь такая, персональная. Это когда двое пьют чай, и один говорит — «что-то больно горячий», а другой — «я бы еще подогрел». Но нонче такие времена, что минуса получаешь за замечание, что чайник гретый, причем от обоих участников чаепития))
Про Бельгию предлагаю поискать инфу самостоятельно. Я понадеялся на добросовестность собеседника. В принципе, неудивительно, США мало того, что вторглись Ирак, прибив в совокупности пару сотен тысяч невинных иракцев и оставив миллионы без крова, так еще и покрыли свои расходы, без стеснения выкачав оттуда прорву чужой нефти. Наглость — второе счастье :D

Конфликт затягивается, это просто факт. Очевидно, расчет на истощение агрессора

В своем ответе вы фокусируетесь только на первой части "конфликт затягивается". Однако исходное высказывание в комплексе ("расчет на...") делает это таки вашим мнением.

Про Бельгию предлагаю поискать инфу самостоятельно. Я понадеялся на добросовестность собеседника. 

Т.е. у вас тоже не получается найти ссылок?

Я-то, как обычно, первым делом гуглить полез. После того, как не удалось ничего найти, пошел в Яндекс (он-то не ангажированный "жандармом"?). Но увы. Пробовал от простого перечисления слов "Бельгия санкции вторжение США в Ирак " до фраз типа "Бельгия отказалась поддержать вторжение США в Ирак наложили санкции". На английском тоже (belgium iraq sanctions). И только после этого обратился к вам.

В своем ответе вы фокусируетесь только на первой части «конфликт затягивается». Однако исходное высказывание в комплексе («расчет на...») делает это таки вашим мнением.
«Очевидно, что 2х2=4» это умозаключение, основанное на фактах, а выражения «у человека две ноги» и «считаю, что у человека должно быть две ноги» эквивалентны по фактическому содержанию, просто второе имеет форму мнения.
Т.е. у вас тоже не получается найти ссылок?
Признаться, только сейчас попробовал поискать. Ноги, видимо, растут отсюда www.theguardian.com/world/2003/jun/13/nato.warcrimes
Я неточно перевел фразу бельгийца. Под санкциями он имел в виду, что США прекратили импорт некоторых товаров из Бельгии. Видимо, речь о разрыве каких-то торговых соглашений, каких именно, найти не удалось. Кстати, в статье по ссылке пишут, что США оказывают давление на членов НАТО. Меры торгового характера под это подходят.

То, что "США оказывают давление" - разумеется. И на НАТО, и на Китай, тут вопросов нет.

Конфликт затягивается, это просто факт. Очевидно, расчет на истощение агрессора. Однако данный сценарий может привести к совсем неприятному развитию событий. Как это бывает в школьные годы, когда тебя задирает сосед-хулиган, а ты вместо потупленного взора в пол начинаешь с ним препираться. И вот теперь ты ходишь с расквашенным носом и фингалом на поллица, а если бы не разевал варежку, обошлось бы как обычно щелбаном. Ну а как не разевать, если главный хулиган в классе подмигивает и подначивает, вроде как обещая поддержку. В итоге — массовая потасовка, куча пострадавших. И то, что сосед тоже с фингалом ходит, как-то не особо утешает.

Это вот из этой вот системы отношений?

нравится не нравится - терпи, моя красавица (с) ?

В школе были все, и в глаза хулиганам все же подавляющее большинство смотрело. Это то, что делает мужчину - мужчиной.

главный светоч демократии США совершал акты агрессии

...

уровень наглости США просто зашкаливает

Меня вот геи не волнуют, а Милонова очень даже. И США меня не волнует, а вы истекаете гневом. Может надо просто вам туда поехать и развалить их прямо из Кремниевой Долины?

Отпускание ситуации на самотёк тоже может привести к затягиванию конфликта со вспышками острых фаз, см. "умиротворение агрессора" и историю Второй мировой.

А вы бы на месте гегемона что сделали? Предложили "дружбу народов"?

Ну вот вы и займётесь, ещё вашим внукам работы хватит. Предлагаю каждую проблему решать через заднепроходное отверстие.

Нам -- это кому, свои -- это чьи? Мы никаких таких глобальных решений не принимаем, есть только они, которые всё заруинили. Если бы решения принимали мы, то наверное уж под такими глобальными санкциями мы бы не оказались.

Беларусь поможет! Лукашенко вон говорил, что процы не проблема, сами сделают и нам помогут)

Конечно! К слову, выпуск мониторов уже налажен

Hidden text

Был налажен, пока было на что шильдики клеить.

Аполитично рассуждаете! Коли новых мониторов не будет - можно на старые клеить! Это ж какой простор для вставания с колен! Главное - чтобы наклейки внезапно не закончились.

В чем смысл минусить? Типа не нужно делать свое? Тогда как? Купить, не можем, произвести не можем. Готовить гробик?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот Китай так не считает и все что ему нужно старается самостоятельно производить.

В Китае население 1,5 млрд человек, они чисто математически могут быть самостоятельными в "10 раз больше", чем РФ: больше умов, больше организаторов, больше талантов, больше рабочей силы. Если так можно выразиться.

Совершенно другие вводные данные у страны, некорректно сравнивать.

UPD: Да, и еще: в Китае не любят коррупцию.

И добавочка: когда TSMC России отказала, оказалось, что переразместить заказ в "дружественном Китае" не получится, негде.

Собирается ли Китай "все производить" - тут вопрос, что такое "все".

Китай разрабатывает, к примеру, свои литографы? Или все-таки понимает, что "все" нереально, просто развивает разные направления в рамках бизнес-выгоды, но не "любой ценой для полного окукливания"?

больше умов, больше организаторов, больше талантов, больше рабочей силы
а еще больше потребителей на выпускаемую продукцию.

Китай имеет доступ к рынку сбыта и технологиям.

Еще там за коррупцию расстреливали, но это не точно.

и расстреливают, и выкрадывают своих выехавших за рубеж, только всё равно, гоминид такой подлый, всё ищет повод утащить сначала под себя, потом в кусты в стороне, а потом и сам в кусты.

но как говорится - это вам не тут.

а по технологиям - мелкосерийное реализовать можно, но будет стоить оно также как до рывка в 90-е, когда процессор слабый стоил добрые 400-500$ и никого это не удивляло. то что перед перегрузкой полупроводниковой промышленности в конце 2010х часть процессоров стоили уже центы... и их стали пихать куда не попадя, вместо дорогих 555-ых (сарказм) и триггеров!

Прекратить творить дичь, из-за которой стало невозможно купить и произвести? Да не, экстремизм какой-то.

Сейчас налетят сектанты какнасчётизма

Даже если вот прямо сию секунду всю дичь прекратить — особо ничего не поменяется. Потому что условия снятия санкций — это не только "прекратить дичь", но и "помочь с полным восстановлением" — на которое ресурсов нужно будет немалая доля от ВВП на много лет даже с полным восстановлением торговли, но торговлю-то восстановят после, а не до.
А если уходить чуток в конспирологию — кроме того, что сверху написано, нужна будет ещё и уверенность остального мира, что страна "никогда уже не будет способна это повторить". И это уже может значить что угодно, вплоть до перманентных санкций в режиме "продаёте нефть, покупаете еду, своего производства не имеете".

Понимаете, если дичь взять и прекратить сейчас по своей инициативе, всё это поменяется через несколько лет. Не единомоментно, конечно, это будет долго и болезненно, но поменяется. Да, придётся платить репарации, и в общем-то Украина как наш партнёр потеряна в лучшем случае на несколько поколений. А если дичь не прекратить, то оно все равно рано или поздно закончится тем же, только репарации будут больше, санкции будут дольше.
А знаете, что ещё неприятное? Я не ошибусь, если скажу, что в обоих случаях наши процессоры смогут появиться намного раньше, чем в проджекте под названием «а давайте создадим микроэлектронику мирового уровня с тем, что мы сейчас имеем».
, нужна будет ещё и уверенность остального мира, что страна «никогда уже не будет способна это повторить»

Я не уверен, что если нас сейчас лишат возможности производить не-имеющие-аналогов-в-мире-вундервафли, это пойдёт нам во вред. Скорее всего, совсем наоборот. Мы их явно не по назначению используем…
Понимаете, если дичь взять и прекратить сейчас по своей инициативе, всё это поменяется через несколько лет. Не единомоментно, конечно, это будет долго и болезненно, но поменяется. А если дичь не прекратить, то оно все равно рано или поздно закончится тем же, только репарации будут больше, санкции будут дольше.

Да, я ровно то же самое и сказал. Только вот про потерю партнёров у меня другие взгляды. Сегодня в общественном дискурсе не принято прощать проступки, даже самые небольшие. А здесь проступок очень значительный, и на несколько поколений потеряна не только Украина, но и вообще все соседние, да и по большому счёту все страны из тех, кто наложил санкции. В конце концов, снятие санкций главным образом нужно России, а не им.


Я не уверен, что если нас сейчас лишат возможности производить не-имеющие-аналогов-в-мире-вундервафли, это пойдёт нам во вред. Скорее всего, совсем наоборот.

А я, напротив, считаю, что если лишить страну возможности производить вундерваффе, то из-за разрушения цепочек поставок рухнет также и способность производить самые простейшие гражданские предметы обихода, потому что вундерваффе производятся не из мифрила и не из адамантия, а из ровно тех же самых металлов, полимеров, и полупроводников. Термин "товар двойного назначения" появился не на пустом месте.
Кроме прочего, в настолько милитаризованном государстве — "это не я буду меньше пить, это ты, сынок, станешь меньше кушать".

Кроме прочего, в настолько милитаризованном государстве — "это не я буду меньше пить, это ты, сынок, станешь меньше кушать".

Тем, кого избирают на выборах, в общем-то не очень интересно, как там будут жить люди в стране-агрессоре -- они за них голосовать не будут. А вот родные избиратели будут хотеть, чтобы агрессору крылышки подрезали. А поменять режим, если он людоедский -- уже задача поедаемых, как бы грустно это ни звучало.

Если в течение 20 лет целенаправленно строить ЖК на месте снесённых институтов и заводов, вместо химии и физики изучать закон божий и основы менеджмента, а затем с хамской рожей погрозить всему миру дубиной (заметьте, первый раз фактически закрыли на это глаза) - то исход закономерен.

Вопрос этот можно (или нельзя?) задать чиновнику РФ Медведеву.

Мы знаем все проблемы, все трудности, все те предложения по санкциям, которые многократно из всех утюгов транслировали в наш адрес. Понимаем, что давление будет запредельным. Но мы понимаем, каким образом этому давлению противостоять

Источник: от 21 февраля.

Просто все эти заявления звучат так же реалистично как "давайте просто построим нуль-драйв". Это АБСУРДНО даже всерьёз рассуждать на тему производства 28 нм процессов в России в условиях санкций. Это точно также если бы сейчас в Германии руководство заявили бы что они заменят российский газ холодным синтезом, не о чем переживать

Это точно также если бы сейчас в Германии руководство заявили бы что они заменят российский газ холодным синтезом, не о чем переживать

Восхитительная метафора! Возьму на вооружение :)

Состояние отечественной микроэлектронной промышленности сейчас таково, что микропроцессоры мы не сможем производить никогда, без крупных финансовых вливаний и переманивания специалистов из-за рубежа, а это невозможно из-за санкций.

Остается один путь - нелегальный импорт, втридорога, подержанных чипов и тп. Закономерный финал программы импортозамещения(((

Это закономерный финал другой программы

В морской крылатой ракете П-15 Термит, что как помню стояла на кафедре в СПбИТМО, счетные механихмы были на шестеренках. При этом обладала феноминальной живучестью, и было несколько инцидентов на флоте, когда даже без боевой части на учениях топила свои же корабли, хотя те отбивались и в П-15 попадали ракеты ПВО.

Как прочитал новость про то, что авиаперелёты будут заменять ЖД, так сразу пришла мысль, что Россия идёт в стимпанк семимильными шагами.

Как известно, жанры киберпанка и стимпанка - дистопии, где технологии используются во зло. Нужная для дистопии власть уже есть, дело за техникой.

Компьютеры на шестерёнках и просторы, испоясанные паровозами, очень хорошо вписываются. Осталось возродить моду на косоворотки, кушаки и лапти - и вуаля!

А что такого? ЖД на ближней и средней дистанции действительно лучше авиа, в Европе уже все давно произошло.

В России, правда, ни поездов, ни рельс, ни дорог, ни стрелок высокоскоростных.

просторы, испоясанные паровозами
Сразу вспомнилось:

Красотища!

В Вашем посте все прекрасно! Каждое утверждение точно показывает текущее состояние электроники РФ.

Общее направление: "как же хорошо мы плохо жили"... Когда-то, в молодые годы и в совке.

Счетные механизмы на шестеренках - можно спокойно делать. Есть варианты трехмерной карты, выдавленной из листа пластика, по которому катится на шарике тяга, соединенная с рулями высоты ракеты. Не шутка, такое было. Причем не шутка, что это один из самых передовых методов моделирования - представление реального объекта в виде физической модели, копирующей ключевые свойства. Причем не обязательно даже понимать, как устроен или работает реальный объект - надо просто создать его материальную "копию". Она и будет моделью. Например, зачем моделировать 100 нейронов на специальном софте и гонять его на видеокартах, если можно вырастить культуру из 100 клеток, которые будут вести себя как нейроны? И гонять тесты на них. Или не клеток, а создать центры активации реакций полимеризации в растворах или гелях полимеров. Тогда рисунок полимерных волокон будет давать искомую структуру нейронной сети, а сами волокна - и реализовывать такую сеть. Конечно, при определенном составе самих волокон. Тут ведь как: любое решение сложной научной проблемы можно вывести логически, а можно "вырастить" в виде полимерной структуры. В первом случае нужно понимание, рассуждение, логика, перевод не детерминированной системы в детерминированные модели и т..п. Долго, нудно, криво и косо. Второй вариант - кривая и косая имитация реального объекта, на основе похожих явлений, даже без понимания их принципов. Лишь бы только заработало хоть как-то. Потом - обучение и селекция полученных "структур". В конце - куча "моделей", каждая из которых работает фигово, но все вместе - дают статистически приемлемый результат. Кстати, ничего нового я не предлагаю - все это описано у Лема в "Suma Technologi".

При этом обладала феноминальной живучестью

А то как же. Если озадачиться "антихрупкостью" создаваемых систем, на принципах, которые я немного описал выше, то все это тоже можно получить. Работа механической модели на шестеренках может быть очень сложно воспроизводима на основе электроники. В электронной схеме больше деталей, она более "хрупкая" во всех смыслах.

Например, создается карта в виде металлизированного рисунка на стекле с выводами. Потом она герметизируется, пространство заполняется газом. При подаче на два электрода напряжения, возникает тлеющий разряд в газе, который всегда будет показывать кратчайший путь по карте между двумя точками. Один или несколько, причем при повышении напряжения будут возникать более длинные пути, но близкие к оптимальному. Тут ведь как: поиск пути в этой схеме реализован не за счет вычислений, а за счет свойств среды. То есть будет всегда занимать практически одно и то же время, вне зависимости от сложности пути. Это невозможно получить вычислениями.

Ну и навигацию по такой "карте" можно сделать за счет двигающегося над ней перцептрона, с 9 фотоэлементами, через усилители соединенные с рулями направления.

Это конечно фантазии, но суть я думаю понятна?

 топила свои же корабли,

В этом суть прогресса микроэлектроники в России. Бессмысленный и беспощадный прогресс. Так что все можно придумать и сделать - но свои огребут прежде всего.

Современная электроника более живуча чем шестеренки. Например по перегрузкам - шестеренки для нескольких десятков жэ должны быть очень специальными. Да и влияние на их работу будет, даже если ничего не заклинит и не сломается. А самая обычная плата смартфона выдержит до нескольких сотен, а после перекомпоновки - под тысячу.

https://habr.com/ru/post/663838/ можно сравнить с любым современным смартфоном.

Вероятность попадания поражающего элемента в механизм размером с настенные часы тоже существенно выше чем в плату размером с USB флэшку.

Зато шестеренки не боятся ЭМ импульса и стат. эл-ва., а еще высоких температур.

Там 2,2 тонны веса на скорости в 0.9 Маха влетали в корабль. Не удивительно, что топили.

Там 2,2 тонны веса

Среди которых несколько центнеров неизрасходованного самовоспламеняющегося топлива

Я посчитал без топлива.

топила свои же корабли

Сегодня бы сказали "погружала".

  • понижала плавучесть

  • превозмогало силу Архимеда

  • помогала отрицательному всплытию

  • плановое утилизирование устаревшего баркаса

  • успешное окончание надводных учений и переход к подводным

Рано или поздно должна появится настольная игра, где какой-то "неудобный" термин надо объяснить более "полит.корректными" словами. Такой своеобразный Крокодил.

Осталось название придумать.

Из Википедии - " Оснащалась радиолокационными либо инфракрасными головками самонаведения, действующими на конечном участке траектории, маршевый участок полёта проходил под управлением инерциальной системы управления. Кроме этого, предусмотрена установка аппаратуры опознавания «свой-чужой» "
На шестеренках такого не сделать.

...маршевый участок полёта проходил под управлением инерциальной системы управления.

Инерциальную систему управления можно с натяжкой определить как "шестеренки" ))

Купили целый завод у АМД, за гос. счёт, перенесли в Зеленоград, за 10 лет не выпустили ни одной микросхемы, несколько уголовных дел, смены собственников. Всё что надо знать об отечественной микроэлектронике.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории