Как стать автором
Обновить

Комментарии 188

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По вашей логике все, кто ввел экспортные ограничения против России показали себя абсолютно ненадежными поставщиками.

Вы не понимаете, это другое. ® ©

Вообще да, есть разница. Напоминает мою дочку младшую, иногда, когда ее ругают за то что не убралась или сожрала все сладкое без спросу, она обижается и пытается показать свою обиду не разговаривая или заползая в угол и сидя в ожидании когда родители придут и извинятся. Как бы вроде просто санкции, ее и мои, а разница то есть.

Тёплое == мягкое. Вот только отношение родитель-ребёнок это совсем не продавец-покупатель. У вас имеются права на наказание дочери, у неё есть обязанности к исполнению родительских приказов. Никакого "надёжного партнёрства" в данном типе отношений нет как класса, это не торговля.

Есть мое обязательство кормить и радовать дочку. Я выполняю его с удовольствием. Есть обязательство дочери, есть нормальную еду, а не таскать колбасу и сладкое. Она его нарушает, получает санкции - и вместо того что бы устранить нарушения, устраивает контрсанкции из раздела "на зло маме отморожу уши". В результате сидит без мороженного. Вообщем то все как в России.

Т.е. Вы на полном серьёзе утверждаете, что есть государства-родители, которые имеют право воспитывать государства-недорослей... Или я Вас всё же не так понял.

То есть я на полном серьезе утверждаю что если вы нарушили какие то нормы общества вас окружающего - надо исправлять нарушения, а не лезть в бычку.

Если вам сложно понять "семейную" аналогию - возьмем айтишную: если Вася положил прод и его лишают премии - надо идти прод восстанавливать, а не пытаться сломать что то еще в надежде что премию тогда вернут.

З.Ы. Я честно говоря считаю что нашему государству стоит во многом поучится у развитых стран. Причем вдумчиво, а то наши попытки позаимствовать что то напоминают карго-культ, либо берется какая то задница, без учета остальных составляющих. Не знаю насколько это попадает в ваше понятие государства-недорослей

В общем Вы сказали достаточно, чтобы я Вас понял. Спасибо! Не то чтобы я согласен, но Вы считаете так...

Существуют развитые страны, они имеют право устанавливать нормы общества и лишать премии и ставить в угол.

Холиварить я не собираюсь. Считайте вопрос про "государства-родители" риторическим. Мне Ваша позиция не близка и я считаю её пережитком колониальной системы.

Существуют развитые страны, они имеют право устанавливать нормы общества и лишать премии и ставить в угол.

Нет. Так считаете вы. Я считаю что какой то социум, какое то содружество может устанавливать правила для нахождения в этом сообществе. Хотите в него - извольте выполнять. Если вы нарушили и вас гонят - ну либо извиняетесь и больше не нарушаете, либо сидите один. В социуме хабра есть свои правила, и их надо соблюдать - иначе реадонли. И установил их этот социум. Вас это коробит? Ну можете покинуть хабр.

Мы нарушили правила - нас выкидывают, вместо устранения мы начинаем быковать.

Мне Ваша позиция не близка и я считаю её пережитком колониальной системы.

Ну я в своей жизни всегда пытался учиться у успешных умных и развитых. Вы можете учиться у бомжа Пети, считая остальное - пережитком колониальной системы. Я думаю у Эритреи есть много чего интересного

Именно поэтому позиция Индии и Малайзии и пр. в отношении санкций интереснее...Реально, я уверен, все не так просто, как кажется. И как кажется мне и как кажется вам.

Не смотря на то, что я не одобряю и не понимаю спецоперацию, я так же не одобряю и санкционную эпопею.

Именно поэтому позиция Индии и Малайзии и пр. в отношении санкций интереснее..

Ну у бомжа Пети всегда найдутся собутыльники которые поддержат. Вообщем то как я сказал - можно ориентироваться и на Эретрию.

Реально, я уверен, все не так просто, как кажется.

Нет. Все просто - [Роскомпозор] это плохо. Грабеж это плохо. Если посмотря на фотографии Мариуполя или видео с беларусского СДЭКа, у вас возникает мысль о том что "вы дочь офицера и не все так однозначно" - это не вопрос аргументации или разбора - это вопрос психиатрии.

я так же не одобряю и санкционную эпопею

Чем более развитое общество тем больше правил и норм. В племении папуасов Новой Гвинеи - норм мало, на награждении нобелевских лауреатов, норм вагон. И за нарушение выкинут. Кстати и там и там, но в Новой Гвинеи могут и сожрать

Страны являются не только торговыми агентами, но и политическими, военными, культурными, и проч. И все эти аспекты не независимы, а вполне таки связаны между собой. В данном случае, одна страна самостоятельно вышла из взаимовыгодного сотрудничества начав спец-многоходов-очку. Впрочем чего это я плету, и так все знают

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет, просто они без нас проживут и им плевать, а вот мы будем следовать нашей давней традиции и страдать.

Некоторые - да, некоторые - нет.
Но вот зачем бомбить Воронеж и самостоятельно разрушать собственные рынки - не понятно, это никакой логике не поддаётся, когда-нибудь эта "маленькая победоносная война" закончится но и об этом, ни о вопросе на какие шиши будут "восстанавливать Мариуполь" никто не думает.

всмысле на какие? на наши

Логика есть. Не то чтобы она очень уж позитивная, но она есть...
Курс взят на геополитическое противостояние. В надежде вышибить "западный мир" с Олимпа и заместить его Китаем. Зачем это России - отдельный и дискуссионный вопрос.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Теперь зашевелился, см. Тайвань.
Вот уж тогда про чипы и айфоны можно будет забыть надолго.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут такое дело, что Китай сейчас видит, что в военном плане ему не угрожает вообще ничего.
А завязку на запад и доллар РФ сейчас активно пытается шатать. Полагаю, что если Китай подключится, то она действительно может перестать существовать.
А вот электрат уже потом будет репу чесать и думать, стоит ли привычная и само-собой разумеющееся техника и удобства политики далёких стран. Западные СМИ уже замечены за опусами «ну арабы это где-то там, а тут в Европе белых людей бьют!», так что народ подтянется, если что.
Трамп уже много лет назад предупреждал Европу, что с газом РФ надо осторожнее. Всем было плевать.
Китай сейчас видит, что в военном плане ему не угрожает вообще ничего.

Непонятно, как они такой вывод сделали, только. Структура защитных соглашений между США и Украиной значительно отличается от структуры защитных соглашений между США и Тайванем. По крайней мере, я так слышал.

США пока вроде (поправьте, если ошибаюсь) не спешат наращивать контингент в Тайване. Обещали помочь, да, но теми же формулировками, что сейчас в отношении Украины звучат.
Хотя недавно вроде Байден обещал отправить людей с другой стороны. Это да.

США пока вроде (поправьте, если ошибаюсь) не спешат наращивать контингент в Тайване. 

А зачем им держать контингент на острове если они держат свой флот рядом? По факту Тайвань под защитой флота US.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Экономики. В частности, на доллар.
Потому что покупателям некуда будет деваться. Тайвань с нуля даже за 10 лет не отстроить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мировой экономики на доллар. Потенциально могут перевести на юань (хотя Китаю это не особо интересно) или создать свой невро с блекджеком и газом.
Китайцы очень больше националисты, так что за величие нации могут и потерпеть. Тут ещё и «территориальная целостность» под угрозой, даже выдумывать ничего не надо.
Вон гляньте там в соседнем комментарии человек пишет, как одна страна может по желанию в один день превратить в тыкву деньги другой. С этим и правда, я думаю, стоит бороться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так все могут потерпеть, когда по-настоящему припрёт
Могут. Но до этого года терпеть не хотели, прибыль и удобства были важнее.
Пока электорат не ощущает особых ущемление из-за перестраивания экономики. Когда начнет — могут появиться вопросы, чего ради. И вот фермер из Техаса может внезапно вдруг понять, что разборки в восточной Европе его интересуют меньше цен на айфон для дочери.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, фермер из Техаса вообще к международным расчетам не имеет отношения.
Но проголосовать в перспективе сможет за того, кто пообещает ниже цены на этот условный айфон.
Он ведь активный субъект в политике своей страны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пообещает, что цены на технику станут ниже. Возможно, ниже они станут после отказа от доллара как основной валюты в международный расчетах. Мы ведь все ещё теоретизируем? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А, я понял где мы рассинхронизировались. Вы ещё с этапа «Россия шатает» спрашиваете, а я уже фантазирую вокруг «Китай присоеденился».
Вот условно завтра Китай приходит в Тайвань и говорит: чипы теперь за нашу валюту, но юань мы не хотим и создаём «тайваньчики». РФ тоже говорит: газ и ресурсы теперь за тайваньчики. Там глядишь ещё какие-нибудь ОАЭ и Индия подтянутся, и я не уверен, что доллар такое выдержит. Да, контракты добьют в том, на что договаривались. Новые только в тайвнчиках. Ну и что, будут из принципа все производство перестраивать ради доллара, или таки начнут платить в них?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
уже на этом этапе возникнут трудности
Трудности однозначно возникнут. Я рассуждаю по сценарию, в котором Китай таки сможет, причем быстро. Потому что 25 миллионов для Китая это не цифры, а ядерная война за чипы это перебор. Но да, такой вариант тоже исключать нельзя. В безъядерную войну США и Китая я не верю.
А дальше будут не чипы в тайванчиках, а хоть какие-нибудь чипы хоть кому-нибудь
Да, я тоже думаю, что при реальном конфликте все заводы превратятся в металлолом. Наверняка там panic button и не один, который окирпичит весь хайтек.

Но вопрос открытый, что в итоге лучше: отдать Тайвань Китаю и оставить линии рабочими, платя в тайванчиках, или остаться только с заводами США и Европе. Про радиоактивный пепел развивать не будем, я думаю.

Вы не поймите меня неправильно, я не считаю, что всем надо воевать друг с другом и чего-то добиваться. Я вообще глобалист: пусть страна будет одна.
Но взгляды в верхах явно далеки от моих. И далеко не только в РФ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще за людьми которые думали что захватить соседнюю страну легко и просто долго ходить не надо - их есть у нас.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не думаю что стоит рассчитывать на переосмысление. Если Син Цзин Пин выпилит сменяемость и сядет на трон, рано или поздно он рано или поздно встанет перед выбором а не решить ли внутрение проблемы войнушкой, и смотреть он будет не ожидания и допущения - а на альтерантивы. Как бы путь диктатуры имеет мало развилок.

Если Син Цзин Пин выпилит сменяемость и сядет на трон

A она там есть, ну кроме как на бумаге?

Ну плохонькая, но есть. с 2000 годов, 3 уже побывало у руля. Как бы лучше чем ничего.

В России тоже с начала 2000 двое успели, но на сменяемость не похоже.

Ну сравнивать смену Ху Цзиньтао на Си Цзиньпина с рокировкой Медведев Путин - это такое. В Китае первый реально отошел от руля.

Но Китай-то никуда особо не спешил, а эта внезапная попытка вышибания очень сильно и ему подложила свинью.

уверены? по новостям сложилось впечатление, что с китаем как раз всё обговорили перед началом военных действий, и он был как минимум не против.

Он не против того, что под его влияние попадает РФ, что получает энергоресурсы нахаляву и кучу других экономических плюшек. До этого они также были непрочь покупать иранскую нефть, например. и отсыпать им чуток микроэлектроники (но строго неподсанкционной и задорого).

Вот если они признают крым российским - тогда да, опасно будет. А до того они просто снимают сливки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Честно говоря, не ожидал такого холивара на мой комментарий. Но раз тут объявлен конкурс диванных аналитиков, то примите и мой анализ...

Китай никуда не спешил и планомерно повышал уровень жизни своего населения. Постепенно Китай из основного поставщика товаров становится покупателем ресурсов. Планомерно осуществляется переход к внутреннему потреблению. А значит дешёвая валюта ему не столь нужна.

Америка же очень непоследовательна в своих отношениях с Китаем. Обамка стремился вытеснить Китай с региона, который Китай считает своим, при помощи Тихоокеанского партнёрства. Трамп накрыл все эти начинания, но обострил отношения до прямого противостояния. Байден поднял на щит карбонобесие, которое невыгодно Китаю, как растущей экономике.

Сам Китай воевать с США не будет. И с Тайванем не будет. "...одержать сто побед в ста сражениях - это не вершина превосходства. Подчинить армию врага не сражаясь - вот подлинная вершина превосходства." - вот лозунг Китая.

Надо понимать, что зависимость Китая от стран Запада воспринимается Китаем как сливовое дерево, которое должно погибнуть, чтобы жил персик - модернизированный Китай. Ограничение вводимые американцами на сотрудничество с Китаем еще до всех спец операций, показывало, что сливе не долго оставалось жить.

Китай будет ослаблять США, и с удовольствием "одолжит нож" России. Но сам в конфликт вступать не будет. Более того, для России тоже припасена стратегема "Использовать дорогу через Ю для нападения на Гуо"...

Недавно в "Вашингтон пост" вышла статья под заголовком, что Китай возмущен просьбами России и с подзаголовком что китайское руководство хочет расширить помощь. (Шизоидное разночтение заголовка и основной статьи - традиция американской прессы). В общем Китай балансирует в соответствии со своими интересами. Но именно Китай окажется в выигрыше по любому...

Так ведь ненадежными для кого?

Хочешь иметь с кем-то торговые отношения - нужно соответствовать. Не хочешь - вольному воля.

Такие газы являются сопутствующими при металлургии. "Где угодно" добывать не получится.

А другие страны надежные поставщики? В эту игру всегда можно играть вдвоем и это реалии жизни. Кто-то контролирует рынок нефти, кто-то редкоземельных металлов, лития и прочего.

Наши коллеги по опасному бизнесу решили технологиями не делиться, мы в свою очередь решили не обеспечивать материалом для этих технологий, все честно.

Быстро же сверхоружие в виде нефти превратилось сначала в пшеницу, а теперь похоже в инертные газы)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У нас таки не запрет ввели, Тайвань прекратил поставки, им в ответ ограничили поставки ресурсов. В Китай и Корею поставлять скорее всего все будут, не удивлюсь если в США тоже будут.

В Китае своя металургия и наврядли им нужен неон, свой есть. Разве что на Тайвань продать.
Будет ли Корея производить Эльбрусы в замен - ещё вопрос.
Если будут поставлять в США то он попадёт на Тайвань, они там неплохие акционеры.

В любом случае продавать тем, кто до этого покупал придётся с дисконтом, а вот будут ли покупать те кто покупал по повышенной цене ещё вопрос, они тоже не дураки и поставки ещё с февраля перенаправляли.

Против всего мира - без шансов. Вообще ни у кого. Но ведь половина мира отказалась от санкций. Идея поддерживающих спецоперацию в том, что половина мира соглашались с действиями США под давлением, а теперь у них есть повод отказаться хотя бы в чем-то и это сыграет на руку России.

Предыдущие месяцы показали, что идея оправдывается слабо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не компенсируют, конечно. Просто будем хуже жить. И Европа с США будут немного хуже жить. Лично я не вижу в этом ничего хорошего ни для кого, кроме тех, кто зарабатывает на войне или утоляет свои амбиции.

P.S. непонятно, почему вы в пренебрежительном контексте упоминаете экономику Китая, это первая-вторая экономика мира, смотря как считать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Предположительно, разница между номинальным размером экономики и ППС потому, что обмен неравноценный (накопление с одной стороны, долги с другой). По ППС санкции наложили примерно половина мировой экономики (это ответ на ваш вопрос, в чем половину считать).

Если Китай и Индия торгуют с Ираном - с Россией тем более будут (ресурсов больше).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
почему вы в пренебрежительном контексте упоминаете экономику Китая, это первая-вторая экономика мира, смотря как считать.

а кто вам сказал, что китай игнорирует санкции?
продажи роутеров, серверов и базовых станций huawei прекратились ровно так же, как и соответствующего оборудования cisco, dell и nokia.


и да, китайский huawei попал под санкции, китайский же smc, тоже попавший под санкции, с ним не работает. ибо боится ужесточения санкций.
почему вы думаете, что smc будет работать с мцст или байкалом?


Но ведь половина мира отказалась от санкций

а что значит «отказалась»?
да, индия и китай покупают нашу нефть и газ (при этом соблюдая штатовские санкции, иначе себе дороже выйдет).
а у условной нигерии речь не идёт об объявлении своей позиции по санкциям, им просто эти разборки белых на другом континенте неинтересны.

Я исхожу из того, что Китай стремится к независимости. Нам с этого не особо тепло, но он соблюдает санкции штатов под силовым давлением, а не из согласия с ними. Пока штаты сильнее, но Китай не заинтересован, что бы так продолжалось вечно. Именно поэтому он и делает свои чипы, в частности. Их и будем закупать, откатимся лет на пять в технологиях.

Наши коллеги по опасному бизнесу решили технологиями не делиться, мы в свою очередь решили не обеспечивать материалом для этих технологий, все честно.

Разница только в том, кто больше от этого потеряет. "Наши коллеги по опасному бизнесу" найдут куда поставляет технологии и оборудование. Желающих приобрести оное вроде бы как хватает.
А вот кто будет финансировать работу предприятий по добыче этого самого сырья, в ситуации когда предприятия потеряли рынки сбыта? Впрочем, ответ на этот вопрос очевиден. "

Так если всё честно, то - не надо ныть что "незаконные санкции", "нас все обижают" и вся вот эта ботва. Кто не хочет соблюдать правила общежития - сидит в своём углу.

Меня всегда это поражало в штатовской культуре: сын к отцу обращается «сэр», отец сыну спокойно выдаёт «ты под моей крышей, жрёшь мою еду, поэтому заткнись» (и эти люди будут ещё учить меня гуманизму и демократии).
Только ведь штаты не являются отцом другим странам. Для этого есть ООН (который штаты уже игнорировали, т.к. решения их не устраивают).
Это я всё к чему: «правила общежития» как-то очень односторонне организуются. Ничего удивительного, что самых ретивых они в итоге не устроили.

А то, значит, в России не выдают " ты под моей крышей, жрёшь мою еду, поэтому заткнись"? Ну-ну...

В РФ другая нац. традиция: отец уходит за сигаретами и уже ничего не выдаёт. А матери и бабушки — они помягче в среднем.

Батенька... Какие решения ООН США игнорировали? Можно весь список, пожалуйста.

С учетом того, что ООН де-факто не является независимой организацией, то как бы стоит полагать, что любая ее повестка согласовывается с ребятами в Капитолии. Ну это как утверждать, что Медуза BBC и Вести 24 объективный источник информации

Это вы к тому, что ООН организовали СССР и союзники по WWII, чтобы такого не повторилось?

Он бесполезен в данном случае только потому что тот, кто все это начал (подставьте того, кто вам больше нравится) там имеет право вето.

только есть нюанс, на одном берегу запрет и за нарушение будет вполне ожидаемое наказание, а на другом берегу ж не запрет, а просто надо получать разрешение, тут хочешь или не хочешь, а заработать надо на новых обстоятельствах. Получается пострадают только обычные люди потому что вырастут цены.

Получается пострадают только обычные люди потому что вырастут цены.
По той же логике санкции против РФ вводятся. В надежде, что электорат на местах раскачает власть.

Нет. В надежде, что танки кончатся, а новые не на что и не из чего делать.

Там по слухам танки времён второй мировой расчехляют, их можно делать из фекалий и палок на территории РФ от начала и до конца.
Так что нет, из-за ухода Старбакс, HP и прочих Uniqlo количество танков не изменится.

Ну а сколько такой танк на поле боя проживет? Да и делать-то можно, только на чем? Станки-то тоже рано или поздно тютю.

Дольше, чем солдат без танка, вероятно. Но не факт, я не специалист. Судя по новостям наши танки и сейчас живут не долго.
А делать на том же, на чем и раньше, когда об импорте даже не слышали.

Так ведь сначала надо найти то, на чем делали раньше. А оно уже переплавлено давно. Да и в принципе пытаться бодаться 1.5% экономики мира с 50% - явный бесперспективняк. Прокатило бы, если бы действительно всё успели за три дня. Сейчас поздно уже. Не сыграла ставочка. Жалко, что ставкой было благосостояние 140миллионов человек (в том числе и меня с родственниками). А вот какой выигрыш был бы - оно до сих пор мне не понятно.

Ну или цель спецоперации - консервация режима и тогда действительно все идет по плану и цели достигаются.

Да уж, цель не понятна совершенно.
Разве что реально пытаться экономику перевести на восточные рельсы. Но тоже не похоже: Китай как-то слабо шевелится. В начале вещали про Тайвань, сейчас затихли.
Может быть решили, что российские территории интереснее Тайваня будут?

Продавать ресурсы Китаю и завозить китайские товары можно было и до. Разве что Путин не мог сам запретить продавать ресурсы на запад и ему обязательно нужно было, что бы запад сам отказался, но цели у этого какие-то мутные.

Два ордена нужно дать - один от нато - за вклад в развитие (бюджеты, учения и вот это всё), второй от китая - за вклад в экономику.

Ну а сколько такой танк на поле боя проживет?

Остаётся только гадать. Там правят бал вероятностные оценки. Тем более в нынешней СВО лобового столкновения танков на поле боя толком не было. Сейчас там заправляет артилерия (ствольная, реактивная, миномётная) с контрартилерийской борьбой.

В надежде, что танки кончатся

Сомнительно. Если есть знакомые в Нижнем Тагиле, поинтересуйтесь, столько у них на полигоне законсервированных стоит. Есть ещё другие места длительного хранения.

а новые не на что и не из чего делать

По сумме технологий самое сложное в танке это орудие. Это действительно блестящий образец реализации тепловой машины и инженерной мысли. Во всём остальном по сложности и сумме технологий далеко уступает современных легковым автомобилям. Из электронной начинки радиостанция, система прицеливания и стабилизации ствола - большой гусеничный трактор с башней и пушкой.

Да и делать-то можно, только на чем? Станки-то тоже рано или поздно тютю.

Танк это не сложное с инженерной точки зрения издение. Чай не самолёт. Эноргоёмкое и ресурсоёмкое - да. Нужна сталь определённой марки и много. Но у нас профицит производства стали. Нужна энергия для плавки и сварки толстенных стальных листов. Но у нас профицит производства электроэнергии. Сейчас ещё атомная добавилась. Катки цельноштампованные из титана. После одностороннего разрыва со сторон Боинга и Эйрбаса есть профицит титана. С точки зрения сложности производства и точности изготовления деталей там ничего особенного. Если у нас некоторые вертолёты при сборке непохожи друг на друга и при этом спокойно летают десятилетиями, какие могут быть проблемы у танка?
Из сложного только пушка. Но в силу требований унификации и агрегации орудие можно поставить с другой модели танка или даже САУ, внести корректировки изгиба ствола в прицельное устройство характерные для данного орудия, АЗ (автомат заряжания) перевести в ручной режим. Вот все сложности.

них на полигоне законсервированных стоит

Сибирские полигоны это не аризонская пустыня, коррозия из-за дождей, снега и прапорщиков такая, что на бумаге танк готов к бою, а по факту он в том-же состоянии, что Новгородская Республика.

Судя по статьям военных и около-военных спецов с других разных сайтов, танк в современной войне не нужен для прямого столкновения с танком. Он нужен во-1х, как высокомобильная артиллерия, во-2х, как транспорт для пехоты (в меньшей мере, чем БТР, но тем не менее), в-3х, как "ходячая броня" в городских перестрелках. При этом в последних двух случаях он резко нуждается в помощи пехоты для защиты от RPG/ATGM. Танк времён второй мировой с трудом может выполнить первую задачу. Для второй и третьей он практически бесполезен.

И да, орудие в танке - это не самое сложное (иначе танк ничем не отличается от САУ принципиально), разве что в плане количества компонент. Самое сложное - это защита от RPG/ATGM, а это сильно зависит от электронных деталей (для обнаружения и наведения штатных средств активной защиты).

В моем комментарии танк - собирательный термин. Надеюсь вы понимаете, что Артиллерия с управляемыми снарядами и наведением с использованием спутников и беспилотников в реальном времени имеет прям большое преимущество перед артиллерией даже 80х-начала 90х годов? Что бойцы снаряженные приборами тепловизорами, современными бронежилетами и высококачественной шифрованной радиосвязью имеют преимущество над не имеющими оного? и т.д.

Постараюсь ответить на все вопросы замечания и высказывания ваши и не только. Будет такая сумма ответов)) Не обесутьте

Сибирские полигоны это не аризонская пустыня, коррозия из-за дождей, снега и прапорщиков такая, что на бумаге танк готов к бою, а по факту он в том-же состоянии

Само собой солнышко, дожди и морозы умеют своё дело делать безукоризнено. Только с одной стороны техника законсервирована под длительное хранение, с другой стороны десять сантиметров высоколегированной стали (и это только корпус) корродируют даже в условиях резкого континентального климата не так быстро, чтобы это вызывало какие-то опасения. Катки титановые в резиновой обойме, поэтому им пофиг. Гусеницы просто расходный материал. Самое ценное это ствол. Он со временем изгибается, причём, каждый по своему и на величену этого изгиба надо вносить корректировку в прицельное устройсто. Что до поражения коррозией ствола, то не известно что страшней: коррозионный налёт или десяток выстрелов подкалиберным снарядом (со слов танкистов, этот ломик "сжирает стволы"). За проделки братьев наших меньших (так называемые собирательные мифичекие вредные образы прапорщиков, сержантов, старшин) сильно не переживаю. На пунктах приёма цвет/чермета прекрасно понимают какие им кары светят, поэтому с такими несунами не связываются. Как и с теми кто несёт рельсы или элементы рельсового полотна.

Он нужен во-1х, как высокомобильная артиллерия, во-2х, как транспорт для пехоты (в меньшей мере, чем БТР, но тем не менее), в-3х, как "ходячая броня" в городских перестрелках.

1 это его основное назначение - высокомобильная артилерийская установка, которая может стрелять (в основном) прямой наводкой. В стрельбе прямой наводкой есть свои нюансы связанные с износом ствола.
2 пехота на броне вообще отличительный признак наших войск. Если не трудно, поищите фотографии с мест боевых действий стран блока НАТО и найдите там десант на броне. Это наша фирменная фишка со времён Отечественной Войны. Причём не от хорошей жизни. Дело в том что техника, которая по задумке предназначена для перевозки десанта под бронёй для его безопасности не сильно расчитана для защиты от стрелкового оружия калибром >= 12 мм. А при попадании в неё из ручного гранатомёта или подрыве на мине превращается в братскую могилу пехоты (именно так в войсках рсшифровывают БМП. Для БМД и БТР расшифровки аналогичны и сделаны не на пустом месте). Поэтому народ лезет на броню, потому что там вероятность выжить больше. Иногда намного. Понимаю, это печально, даже глупо, но факт. Там есть ещё масса весомых факторов, по которым пехота предпочитает на щите чем под щитом.
3 танк не предназначен для городскх боёв. У него пушка не может сильно задираться, чтобы добраться до верхних этажей. В случае плотной городской застройки ему может быть просто мало места для манёвра. Его сновное бронирование рассчитано на попадание с боков (любого бока), поэтому он уязвим для т. н. крышебоев. Вооружение в виде куммулятивных и подкалиберных снарядов не предназначено для переборки домов с засевшими обороняющимися. Ну и применяется он в гродских боях по той же причине, как в случае с десантом на броне в предыдущем пункте - не от хорошей жизни. Если БМП, БТР, БМД можно вывести из строя крупнокалиберным стрелоковым оружием или ручным противотанковым гранатомётом (гарантировано), то с танком такой номер может не пройти (вероятность намного меньше).

И да, орудие в танке - это не самое сложное (иначе танк ничем не отличается от САУ принципиально)

Просто на вид пушка довольно примитивно выглядит. Кажется, ну что там сложного: труба трубой. Приведу небольшие цифры: взрыватель снаряда взодится при выстреле с ускорением 200-250 g. Теперь представьте, какие усилия надо приложить, чтобы разогнать болванку в 20 кг с таким ускорением на участке 12 м до скорости 1 км/с (можно и больше, но тогда будут проблемы с куммулятиными снарядами, точнее их паражающими факторами). При этом надо добиться равномерного устойчивого горения порохов во всём их объёме. Пороха именно горят, а не взрвываются. Только горение довольно интенсивное и скоротечное. Поэтому в Коалиции поджигание порохов происходит с помощью СВЧ импульса. Такая вот микро микроволновка.
Танк от САУ отличается уровнем бронирования. САУ стреляет из укрытия танк открыт всем ветрам на поле боя.
У танка поворотная башня в отличие от САУ, позволяющая вести огонь во всех направлениях и на ходу. САУ на ходу стрелять не может, если только один раз))).
САУ стреляет по баллистической траектории (навесом) и практически не применяется для стрельбы прямой наводкой. Орудие танка предназначено для стрельбы прямой наводкой. Поэтому оно рассчитано на определённый тепм и ресурс из-за износа и искривления ствола. САУ может долбить без остонова.
У них разное вооружение. САУ не стреляет подкалиберными или кумулятивными снарядами.

Самое сложное - это защита от RPG/ATGM, а это сильно зависит от электронных деталей

КАЗ пока присутствует в виде прототипов. И сложности не в электронных компанентах. Обнаружить приближающуюся болванку с сильной засветкой в области УФ от работающего реактивного двигателя, как обнаружить лазер подсветки наведения дано не проблема. В авиации при обнаружении этих факторов вылетает противоракета, как и при наличии излучения радара (за пример беру современные образцы авиационной техники, а не "Грачи", которым четыре десятка). Вот где её (КАЗ) и как разместить? Чтобы она своим бойцам пехоты голову не оторвала. Отбить атаку мало, надо ещё подавить точку. Подавить самостоятельно или скинуть координаты артилерии, авиации, беспилотникам? Ведь ПТУР может находиться вне действия танкового орудия (засели на крыше или не хватит возможности добить до них). Поэтому на фоне переосмысления этого и ряда других факторов возможно появления совершенного иного вооружения. Именно с активной формой защиты и активным сетевым взаимодействием.

Артиллерия с управляемыми снарядами и наведением с использованием спутников и беспилотников в реальном времени имеет прям большое преимущество перед артиллерией даже 80х-начала 90х годов?

Ствольная артилерия практически не менялась с указанных годов. Точность подросла значительно. Только по обоим сторонам прекрасно понимают, что заглушить или, что хуже, подправить спутниковый сигнал особой проблемы не представляет. Поэтому грохочут пушками по старинке.
Контрартилерийная борьба сильно шагнула вперёд и теперь может доставить очень большие проблемы. Здесь как раз расчёты в релаьном времени.
А вот беспилотники себя расскрыли во всей красе ещё во время конфликта в НКО как средство разведки, корректировки и как боевая машина. Хотя массу их достоинств смаковали более пятнадцати лет назад. Только, на сколько понимаю, у нас ещё были и остаются апологеты пилотируемой авиации (сейчас подубавилось, но есть ещё немалое количество ратующие за турбореактивные самолёты с пушками, пулемётами и бомбами, чтобы гонять беспилотники и бомбить врага), которые до усирачки доказывают бесперспективность БПЛА, но сами сесть за штурвал боевого самолёта и показать пример как надо почему-то не могут.

Что бойцы снаряженные приборами тепловизорами, современными бронежилетами и высококачественной шифрованной радиосвязью имеют преимущество над не имеющими оного?

Тепловизоры это не новое средство на поле боя. Бронежелеты практически упёрлись в свои возможности. Ещё не известно что хуже и опасней: проникающее пулевое отверстие или массированный ушиб органов с внутренним кровотечением от того что пластина остановила болванку с энергией в несколько тысяч Джоулей о тело бойца. Шифрованная радиосвязь давно есть. Историки и Маховики (очень хочется, чтобы люди в теме в примерно-приблизительно и общих чертах поведали про эти чуда криптографии - для общего развития) давно обеспечивают закрытую связь гарантированной стойкости (квантовой криптографии возможно придётся очень долго стараться для вскрытия). Другой момент, что они как многие наши электронные изделия имеют по две ручки для переноски. Причём с каждой стороны)))
Всё это перечисленное давно есть. И даже не два десятка лет тому назад. ИИ, бигдата, робототехника, БПЛА с ройевой тактикой поведения, экзоскелеты, ... [добавьте своё] вот этого нет, хотя на "гражданке" с этим сталкиваемся постоянно так или иначе.
Противники для проведения своих операций используют ту или иную тактику, которая имеет определённые паттерны с определёнными ограничениями сверху и снизу: засада не может быть ближе стольки-то метров, иначе будет легко обнаружена; не может быть дальше, потому что не добьёт оружие. Засада планируется с переносным оружием. Можно построить определённую модель и уже в определённых местах производить более тщательную разведку. Аналогично касается засевших на верхних этажах. Не надо проводить развдку боем для вскрытия огневых точек.
Чтобы не разглядывать пристально сотни квадратных километров, есть системы распознавания образов. А то не нравятся некоторым БПЛА, что приходится гонять из квадрата в квадрат и рассматривать. Спутники тоже хороши. Скинули тонны данных и свалили за горизонт на следующий виток. Кто их будет и когда разбирать? А так разведка боем всё покажет. Правда иногда у неприятеля по телевизору. В тоже время ИИ различающим образы или голос можно столкнуться даже на недорогм смартфоне.
На базе тысяч засечённых мест работы раций, частот, длительности переговоров и прочих метаданных можно строить те или иные прогнозы. Во время обороны свои паттерны использования связи, во время наступления свои, во время передышки третьи. Чем больше данных, тем точнее модель. Только у нас с большим усердием собираются пользовательские данные с браузеров и мобильных устройств. Помню, была шумиха в западной инфосфере десяток лет назад, когда алгоритм по паттерну определённых покупок юной барышни в супермаркете прислал рекламный буклет с набором вещей для беременных. Родители юного создания подняли хай по поводу того, как посмели их непорочному созданию такую гадость слать. Как потом оказалось зря они так.
От высокобронированной колесницы с ПКТ, спаренным с пушкой, не требуется соблюдения скоростного режима, удержания в полосе, соблюдения ПДД и законов роботехники Азимова. Скорость движения больше 40 км/ч тоже не требуется. Стабилизация ствола в двух плоскостях требует мощности вычислений меньше чем в компьютерной мышке. При этом летающие беспилотники существуют не одно десятилетие и используют они там электронику далеко не хай-тек уровня. Почему наземная техника до сих пор в ступоре полувековой давности, загадка. Шлемофонов выпустили столько, что надо куда-то девать?
БПЛА может исполнять фигуры Лиссажу с перегрузками десятки g часами и у него не будет мутить процессор. Лишь бы топливо хватило на этот перформанс. Несколько таких беспилотников, работающих совместно, могут извести систему ПВО порядком. Если они будут иметь соответствующее вооружение, то и доканать. Хотя иногда достаточно просто её обнаружить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То есть из сложного там всего лишь возможность находить цели, видеть обстановку, общаться с остальными и стрелять.

Специально для этого там есть командир танка. Он выполняет эти и ещё немного других функций.
Конструктивно танк не сложен. Оцените сами: платформа на гусенечной основе, башня вращается в одной плоскости, пушка меняет положение в другой плоскости на небольшие углы. Всё.
Только управление им непростое. Танк большой, тяжёлый и не сильно поворотливый, соответсвенно ограничен в подвижности. Он большой и шумный, поэтому его видно и слышно издалека, тепловой профиль у него не самый скрытный. Поэтому надо учитывать, что момент внезапности от него так себе. Башня большая и тяжёлая, соответственно вращается не быстро и не везде можно повернуть, чтобы ствол не повредить о препятствия. Ствол тоже не легкий, не маленький и имеет подвижность в небольшом секторе. Обзор, как следствие осведомлённость экипажа ограничен, когда задраены люки, вообще никакущий. Много в триплексы увидишь? К тому же есть человеческий фактор. Кто-то из членов экипажа недослышал команду, неправильно истолковал, неверное её выполнил, или его уже нет. Всё это надо учитывать при управлении танком.
Кроме этого надо ещё цели находить, что не тривиальная задача (обзор ограничен, поиск цели часто выполняется в движении по неровной местности), определять их координаты и наводить на них орудие с учётом поправок. И не забывать, что ты тоже являешься целью.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это опровергает или дополняет мой шутливый аргумент?

Да! :)

Всё, что вы перечислили гораздо лучше получается, если танк напичкан современной электроникой, разве нет?

Даже если напичкан современной электроникой и ПО, существуют определённые проблемы. Никак не могу найти замечательную статью на хабре, точнее расшифровку доклада, про компьютерное зрение и распознавание образов. Там описывалось множество проблем связанных с компьютерным зрением и распознаванием образов. У человека адаптация поиска и обнаружения цели не сильно зависит от того где он оказался. На руинах городов или подлеске перед деревней. Всякие дым, грязь, дождь, пылище быстро обрабатываются и выкидваются из внимания за ненадобностью, многие вещи мозг достраивает или редактирует (для этого и проводятся все эти учения и тренировки, чтобы мозг правильно настроить). К тому же у человека зрение трёхмерное (что было плоским мозг наполнит объёмом) и работает практически в реальном времени. Камера даёт проское изображение в виде последовательности кадров. Можно попытатья разбавить плоское изображение данными от локатора, лазерного радара или лидара. Только это источний излучения, на который вражина может настроить головки наведения и палить по принципу "выстрелил и забыл".
Пока подвижек особых нет. Поэтому даже в развитых армиях беспилотниками управляют операторы, либо корректируют их работу. У нас уровень развития систем распознавания в полне демонстрируют голосовые помощники во всяких службах поддержки банков, провайдеров или горячих линий. Когда попытка задать вопрос на естественном языке заканчивается каруселью в телефонном меню в надежде выйти на оператора.

Сопутствующие при металлургии - эт как? И почему эти газы не получится добывать "где угодно"?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот я и не понимаю... Не, гелий вроде из природного газа добывают и не все страны оным газом богаты...

Если получать его непосредственно, а не из отходов, то дороже в десять раз. Принципиальной проблемой это не является, но вкладываться невыгодно - если через пару лет с Россией договорятся, то все потенциальные покупатели резко перейдут обратно на дешёвый неон, а твои инвестиции пойдут прахом.

С большинством ресурсов так - нет проблемы взять в другом месте или началась производить/добывать, проблема только в окупаемости, если цены обратно упадут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И почему эти газы не получится добывать "где угодно"?

Да с чего вы взяли, что не получается? Просто в РФ это было дёшево. Ну будут теперь производить в другом месте.

Вы не туда отвечаете :-) У меня диплом химика, я неплохо представляю процесс ;-)

И почему эти газы не получится добывать "где угодно"?

всё-таки не получится. но только в краткосрочной перспективе. очень краткосрочной.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нее, что бы показать очевидное слабоумие санкционный политики, приводящей их авторов к закономерному самострелу в качестве терпил. Секрет будущего экономического успеха России самодостаточность и взаимовыгодное сотрудничество на основе законов.

самодостаточность

переходить на лапти?

Именно это нас и принуждают сделать. Поэтому, варианты наших действий ограничены.
Либо адекватно с чувством собственного достоинства отвечать и параллельно решать свои внутренние экономические проблемы, либо закутаться в простынь и с унылым видом двигаться на кладбище, чутко прислушиваясь, а не простила ли нас, терпил, княгиня Марья Алексеевна. Вам какой вариант ближе?

 адекватно с чувством собственного достоинства отвечать

Как то не вяжется чувство собственного достоинства и провоз в трусах запрещенных процессоров :)

Вам какой вариант ближе?

«Разница между умным и мудрым: умный с большим трудом выкручивается из ситуации, в которую мудрый не попадает»
М. Жванецкий

Законы - это про уважение суверенитета других стран или что-то иное имеете ввиду?

Да, именно это и имею ввиду: законы - это уважение суверенитета, в том числе и собственного, выполнение союзнических обязательств и главное обеспечение своей безопасности, что свойственно любым уважающих себя странам.
А не ввод санкций вопреки постановлений СБ ООН, нарушения собственной конституции, путем ее переписывания в части нейтральности и переворотов, закрытия неугодных каналов и партий, безнаказанного сжигания собственных граждан в Одессе, а также ослиного упорства в уничтожении уже бывшего собственного народа на Донбассе и поддержи на государственном уровня нацизма. Я доступно?

Ну вот этот ваш развернутый комментарий прям меняет смысл того, на который я отвечал. Тут я согласен. Просто официальная позиция руководства нашего государства также в том, что они все по уставу оон делают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну да. Где ещё рассуждают в эфире федеральных каналов сколько миллионов граждан другого государства нужно уничтожить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А получилось - как получилось ;-)

Пардоньте мою отсталось, не смотрю телевидение много лет. Можно ссылочки на ютуб где такое произносят вслух с федеральных каналов? Уж очень хочется посмотреть на людей, кто это говорит

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Некий депутат госдумы (т.е. тот, кто создает законы, по которым нам с вами жить) Журавлев: https://www.yapfiles.ru/show/2741439/7acd2b7606fcc251b1358ae7efb9190c.mp4.html "вот эти два миллиона человек должны быть денацифицированы, то есть уничтожены, не больше"

«больше всего на свете ненавижу две вещи — негров и расизм!»

нарушения собственной конституции, путем ее переписывания 

Эк вы сейчас по "Поправкам в Конституцию 2020" прошлись. Хотя понимаю, это другое, да.

Плохо понимаете, но я понимаю Ваше смущение, так бывает, когда у человека ничтожные ассоциативные области в лобных долях, ими мы думаем:)

Мне не нравилась процедура принятия поправок, в частности, то что они принимались все скопом. Но формально, нарушения конституции не было, это может подтвердить любой незаинтересованный юрист.
Более того, в качестве бонуса по заполнению пробелов замечу, что референдум проводится, когда изменениям подвергаются 1, 2 и 9 главы Конституции. В данном случае Конституция могла быть изменена без проведения этих процедур.

И на заметку, в самой, как известной свободной и независимой стране, которая берет свою историю задолго до нашей эры при принятии конституции и поправок вообще ни разу никто не проводил референдумов.:)

Хотя, понимаю, это другое.

Плохо понимаете, но я понимаю Ваше смущение, так бывает, когда у человека ничтожные ассоциативные области в лобных долях, ими мы думаем:)

Спасибо, что поделились своим личным опытом. Теперь буду знать что с вами такое.

Но формально, нарушения конституции не было

Угу, как его формально не было в повторном занятии трона после ДАМ. Так же формально нет нарушений когда подают декларацию в налоговую предварительно переписав доходы и имущество на родню. Страна слепого формализма, и лайфхакеров, да.

Более того, в качестве бонуса по заполнению пробелов замечу, что референдум проводится, когда изменениям подвергаются 1, 2 и 9 главы Конституции. В

Да-да, а мог бы и шашкой рубануть.

А вам напомнить, кто у нас обещал не вносить поправок в конституцию в особенности для продления собственного срока правления?

И на заметку, в самой, как известной свободной и независимой стране, которая берет свою историю задолго до нашей эры при принятии конституции и поправок вообще ни разу никто не проводил референдумов.:)

Ну вот мы и дошли до сокровенного: #ачотакова #всетаделают #вамерикенегроввешают.

Мне нравится общаться с пораженцами, навальнятами, словоблудами и принимать их сливы:) Они вместо аргументов пытаются перевести стрелки и замылить тему. Получается нелепо и жалко.

Попытайтесь для разнообразия привести хоть один внятный контраргумент на мои констатации. Эти давно прокисшие методички с ужимками и прыжками в разные стороны непонятно о чем и о ком давно не работают.

При чем тут Зеленский и Порошенко со своими декларациями и переписыванием доходов на родню? Или речь не о них? Тогда давайте конкретно, вместе поборемся с коррупцией и лицемерием в России. Я, кстати, за ВВП не голосовал, но к сожалению и альтернативы не вижу. В чем-то поддерживаю, в чем то нет.

Какой смысл перечислять обманы или уловки политиков, если у них функции такие и других не бывает. Бывают хуже или лучше. У вас есть пример на кого ровняться? А постоянно ныть и быть недовольным с вожделением и надеждой устремив взгляд на град на холме - удел людей с рабской психологией.

Тема то была простой, против нас ввели противозаконные санкции, мы, наконец, ответили. И это правильно. А вы хотите сидеть, скулить и ждать, когда вас простят и будет все, как раньше? Не простят и не будет. И дело тут не в ответных санкциях, Путине или войнах. Простот кончилась ресурсная халява, изменился инструмент искусственного отбора. Такой эволюционный процесс, в рамках которого все и происходит, революции, войны, эпидемии. Нашей стране, если вы конечно являетесь ее гражданином, в чем у меня сомнение, поэтому и был отсыл к соседям, надо прежде всего думать о своей безопасности. Потому что все остальное, это производное.

против нас ввели противозаконные санкции

А можно пояснить какому закону противоречат эти санкции? А то постоянно слышен вой от Лавровых-Захаровых о "незаконности односторонних санкций", но при этом не понятно какой закон нарушен.

Устав ООН (скорее всего статья 41). Только с одобрения совета безопасности можно вводить санкции.

Только с одобрения совета безопасности можно вводить санкции.

Эмм. Нет. Санкции не являются монополией ООН. Есть санкции ООН, есть санкции ЕС, есть санкции US, есть санкции отдельных стран. В частности Россия тут не исключение и тоже вводит свои санкции.

 Я, кстати, за ВВП не голосовал, но к сожалению и альтернативы не вижу

Угу, волынка "если не путин, то кот" похоже никогда не устареет.

Тема то была простой, против нас ввели противозаконные санкции, мы, наконец, ответили.

Противозаконные по какому законодательству? Какие именно законы и каких стран были нарушены?

Нашей стране, если вы конечно являетесь ее гражданином, в чем у меня сомнение, поэтому и был отсыл к соседям, надо прежде всего думать о своей безопасности

И потерпеть еще. Да. Вечный лейтмотив - кругом враги и надо еще немного потерпеть, и уж тогда заживем.

Я предлагаю вам проявить волю и изучить вопрос противозаконности санкций. В частности послушать юриста Д. Медведева. Или не юриста Вассермана, но тоже с аргументацией.

Надо признать, что на международные законы давно всем плевать, кроме разве что России и Китаю. Действует право сильного.

Природа антироссийских санкций - банальная русофобия и недобросовестная конкуренция. Делают то, чтотавгодно и плевать на законы иидоговоренности. Плевать даже на здравый смысл. Мир живет по биологическим законам. Вводят ее, взяв под козырек (и где же священное право частной собственности?) ровно те страны, которых мы нагнули в 1945. Плюс англосаксы, которые, как известно гадят.

Терпеть предлагаешь ты, а не я. И роль терпилы, вижу тебе ближе. У меня позиция прозрачная, могу повторить для закрепления и кое что добавить: страна должна стремиться к самодостаточности (как это было небольшой период времен СССР). Для этого есть все необходимое, ресурсы, таланты. Нет, лишь политической воли менять внутреннюю экономическую парадигму. И правильного отбора на ключевые позиции, не на основе родоплеменных или чиновничьих критериев. А во внешней политике главное вести себя, как достойное, самоуважающее себя государство. Потому что именно постоянно терпение и ожидание, что коллективный запал нас полюбит и мы интегрируется, приводит к подобным траблам.

Враги не кругом, но их достаточно и они этого не скрывают, достаточно посмотреть кого они на официальном уровне считают врагом, кого захотят уничтожить и против кого вводят санкции. Это давно уже не госчиновники. За ликбез не благодари.

страна должна стремиться к самодостаточности (как это было небольшой период времен СССР). Для этого есть все необходимое, ресурсы, таланты.

нет, разумеется, ресурсов РФ (и людских в том числе) недостаточно чтобы на равных конкурировать с остальным миром.

Само по себе утверждение, что ресурсов РФ недостаточно, что бы на равных конкурировать с остальным миром нелепо.

Во-первых, надо конкретизировать о каких областях идет речь, потому что никто не конкурирует со всем миром, это просто ни к чему. Каждая страна, как и любой человек старается реализовать собственные потенциальные возможности и преимущества.
Разделение труда произошло не вчера, и от него выгода всем, пока особо одаренные имбецилы у власти не пытаются решить свои проблемы за счет других, нарушая все мыслимые правила и договоренности (что бы не было кривляний и кривотолков, речь о США).
Поэтому, учитывая нынешнюю ситуацию, я и сказал об условии необходимой самодостаточности. Это не означает закрыться от всех и щипать травку. Это значит отстаивать свои интересы, а так же взаимовыгодно сотрудничать.
Но в кризисные периоды - войны, блокады, санкции и тп. такие самодостаточные экономики показывают наибольшую устойчивость, что и доказывает Россия.
Какая из европейских стран не очутилась бы в средневековье, во внешних условиях России? А вектор движения у них именно туда, еще до ответных санкций.

Во-вторых. О ресурсах.
Россия в этом смысле стоит во многом особняком, потому что основных необходимых ресурсов - углеводородов, пресной воды, леса, редких и драгоценных металлов, технологий и сырья для ведущей в мире атомной промышленности не только достаточно, но и достаточно на долгое время.
Считается, что людских ресурсов на на таких территориях должно быть от 250 млн человек. Но когда называют такие значения, не учитывают самое важное - качество.
Нет смысла стимулировать рождаемость, при убогой системе образования, недофинансировании науки и главное отбором специалистов на ключевые позиции не по талантам и способностям, а на основе финансовых, чиновничьих или родоплеменных критериев. При правильном объективном отборе
такие страны окажутся просто недосягаемы в любых областях.
КПД будет, не как у паровоза, а на порядок выше.

Резюмирую. У России, разумеется, для того что бы быть конкурентноспособной страной ресурсов и возможностей более чем достаточно. Можно перечислить достаточно областей, где мы не только конкурентны, но и в лидерах.
А то что Россия всегда была такой и продолжает оставаться говорит ее самая большой территория, которую необходимо было не только освоить, но и защитить, оставаясь суверенной.
Неконструктивным критикам - завидовать молча.

страна должна стремиться к самодостаточности

Eсть такая страна, КНДР называется, качество жизни просто астрономическое /с

. Или не юриста Вассермана, но тоже с аргументацией.

Да чего уж там? Надо сразу с Петросяна начинать. Вот там будут аргументы, так аргументы.

Природа антироссийских санкций - банальная русофобия

Интересно, хоть когда-нибудь до адептов "кругом" враги дойдет, что вот это вот огульно обвинение всех вокруг в русофобии и есть самый обычный, махровый нацизм? Тот самый с которым ма так безуспешно боремся.

Вводят ее, взяв под козырек (и где же священное право частной собственности?)

Вас кто-то обманул. Ничего священного в праве частной собственности никогда небыло.

 ровно те страны, которых мы нагнули в 1945

Вот оно чо Михалыч! "Можемповторить" свербит, понятно, понятно. Я смотрю вброс про то, как СССР во время ВМВ2 воевал со всем миром прижился и расцвел.

как это было небольшой период времен СССР

Никогда такого не было. Внезапно. СССР никогда не жил в полной изоляции, всегда был импорт, всегда был экспорт. .

И правильного отбора на ключевые позиции, не на основе родоплеменных или чиновничьих критериев.

Это вы что, против генеральной линии Кремля вдруг решили пойти? Ата-та.

А во внешней политике главное вести себя, как достойное, самоуважающее себя государство.

Именно, а не как гопник с ядерной дубиной.

Да чего уж там? Надо сразу с Петросяна начинать. Вот там будут аргументы, так аргументы.

Для вас есть разница? Можно начать с любого,
даже с Петросяна. Польза наверняка будет.


Интересно, хоть когда-нибудь до адептов "кругом" враги дойдет, что вот это вот огульно обвинение всех вокруг в русофобии и есть самый обычный, махровый нацизм? Тот самый с которым ма так безуспешно боремся.

Если что-то похоже на утку и крякает, как утка, то это утка и есть.
Кого мы обвинили незаслуженно в русофобии? Тех кто запрещает русскую литературу в универах или призывает уничтожить страну и русских?
Предлагаю вам лайфхак: открываете карту мира с военными базами и считаете, сколько их вокруг России, и как их количество и концентрация изменялась последние 30 лет.

Я помогу – их около 400. Далее открываете последние документы НАТО и читаете, кто у них враг номер 1 и зачем вообще существует этот блог. Надеюсь, интеллектуально это будет несложной задачей, чтобы сложить 2+2. Если что обращайтесь.
Для закрепления, можно посмотреть, что прописано в стратегии безопасности США и кого объявили врагом номер 1 в конгрессе.

Что бы успешно бороться с нацизмом, надо для начала понимать, что это. Судя по вашим перлам, вы в этом вопросе разбираетесь, что заяц в геометрии. Нацизм, это антисемитизм, антикоммунизм, расизм и в целом идеология приоритета одной нации над остальными.
Сейчас к нему добавилась русофобия (поменяли евреев на русских).
Надо быть либо полным кретином, либо намеренно заниматься мерзкой пропагандой, обвиняя Россию в нацизме.

Вас кто-то обманул. Ничего священного в праве частной собственности никогда небыло.

Почитайте конституцию США. Кажется 5-я поправка. Это не меня кто-то обманул, а у вас зияющие пробелы и в этом вопросе. Поинтересуйтесь, как и почему родился этот термин.
А то что дрессированные кролики с отсутствием критического мышления из евросоюза поступают именно так, ничего удивительного. Первичное сознание, это когда неокортекс вообще не включается.

Вот оно чо Михалыч! "Можемповторить" свербит, понятно, понятно. Я смотрю вброс про то, как СССР во время ВМВ2 воевал со всем миром прижился и расцвел.

Я правильно понимаю, для вас констатация победы СССР над фашизмом, это вброс?

Вижу, от победы подгорает и свербит у тебя. Недоучке замечу, СССР воевал практически со всей европой, исключая Грецию, Югославию и Швейцарию. Турция не успела, но она и не в Европе. И перелопатила красная армия 75-80% совокупной мощи гитлеровской германии и ее союзников.
Этот факт, вижу никак не приживется у пораженцев и они продолжают сучить ножками и подскуливать от неудобной правды.

Никогда такого не было. Внезапно. СССР никогда не жил в полной изоляции, всегда был импорт, всегда был экспорт. .

Зачем спорить по вопросам в которых плаваете? Для того, что бы быть самодостаточным необязательно жить за железным занавесом и не с кем не торговать. Речь идет о производстве всего необходимого для существования страны и обеспечения ее безопасности. А торгуют, не всегда по причине невозможности производства, а из соображений экономической выгоды и по причине элементарного отсутствия каких-либо продуктов.

Как пример, Советский Союз был единственной страной на планете, который из собственных комплектующих производил все типы самолетов на 100 %.

Это вы что, против генеральной линии Кремля вдруг решили пойти? Ата-та.

Мне плевать на генеральные линии, кремля в том числе. Вы как собака Павлова реагируете не на смысл, а на лампочку. Я в любви к власти не признавался, я толкую
о справедливости и констатирую сложившуюся ситуацию, огрубленно говоря о причинах ее.

А во внешней политике главное вести себя, как достойное, самоуважающее себя государство.

Именно, а не как гопник с ядерной дубиной.

Ну да, как страна, которая практически каждый год своего существования развязывает войны и конфликты и единственная, применившая пару атомных бомб, мы себя не ведем.
Россия войны заканчивает, и не приходит туда, куда ее не зовут. Донбасс позвал, вот и пришли. Сирия позвала – вот и пришли.
С этим надо смириться, а не скулить и не выдавать желаемое за действительное.

Предлагаю вам лайфхак: открываете карту мира с военными базами и считаете, сколько их вокруг России, и как их количество и концентрация изменялась последние 30 лет.

А теперь изменится еще сильнее. Плюс две ранее нейтральных страны войдут в этот блок. Причем границы одной из стран буквально в 100 км от второго по размеру города в стране. Победа и успех. Защитили страну, как шмогли.

Для закрепления, можно посмотреть, что прописано в стратегии безопасности США и кого объявили врагом номер 1 в конгрессе.

А кроме теории что-то есть? Реальные факты агрессии стран НАТО относительно России? Ну чтобы не на бумаге и в теории.

Нацизм, это антисемитизм, антикоммунизм, расизм и в целом идеология приоритета одной нации над остальными.

Т.е. вы реально не можете в элементарную логику и не понимаете, что обвинение всех вокруг в русофобии это и есть та самая идеология одной нацией над другими. Мы хорошие, честные и справедливые, а они все лживые англосаксы и русофобы. Впрочем, это было ожидаемо.

Вижу, от победы подгорает и свербит у тебя. 

Да нет, банально веселит подобное победобесие.

Недоучке замечу, СССР воевал практически со всей европой, исключая Грецию, Югославию и Швейцарию. 

Да чего уж там, со всем миром, ну разве что кроме Эритреи. Кругом враги же были и эхо половцев с печенегами на горизонте.

Так, вот, воевать с гитлеровской Германией, которая использовала ресурсы оккупированных стран, это не равно воевать против всей Европы, как бы сего не хотелось воспаленным головам ура-поцреотом. А победа над фашизмом общая заслуга всех стран противостоявших германии тем или иным способом.

Как пример, Советский Союз был единственной страной на планете, который из собственных комплектующих производил все типы самолетов на 100 %

Жаль только самолеты были говно. И машины. И бытовая техника. И электроника. И даже мебель. <тут был анекдот про японца, который рассказывал какие в СССР прекрасные дети>.

 Я в любви к власти не признавался, 

Да-да, классическая методичка. "Я текущую власть не поддерживаю, НО". Спасибо, вы все такие одинаковые.

, огрубленно говоря о причинах ее.

Не заметил подобного. Ибо причина текущей ситуации сидит в Кремле в нарушении собственной конституции, и положив большой прибор на собственные обещания.

Ну да, как страна, которая практически каждый год своего существования развязывает войны и конфликты и единственная, применившая пару атомных бомб, мы себя не ведем

Вот и опять мы скатились к #вамерикенегроввешают.

Научитесь уже отвечать за себя, свои поступки и решения. А не как в детском саду показывать на Васю или Колю и жаловаться, что вон они тоже напакостили, а им ничего небыло.

Донбасс позвал, вот и пришли.

Вот вы серьезно? Этой технологии скорее сто лет уже будет. Как с финской войны придумали методу "помощи братскому народу" по их просьбе, так с тех пор ничего нового для оправдания собственной агрессии не смогли придумать.

С этим надо смириться, а не скулить и не выдавать желаемое за действительное.

Хороший совет. Попробуйте применить его к себе.

А теперь изменится еще сильнее. Плюс две ранее нейтральных страны войдут в этот блок. Причем границы одной из стран буквально в 100 км от второго по размеру города в стране. Победа и успех. Защитили страну, как шмогли.

Они еще не вступили. Посмотрим, как все изменится мир, цыплят по осени считают. Мир переформатируется и что будет от евросоюза и НАТО в ближайшие годы неизвестно. Думаю, ничего хорошего. От того, что скандинавы по своему слабоумию вступят в блок, станет их проблемой, в большей степени. Пока это незначительные флуктации. А ты, уже готов упасть до выстрела, а пока дрожишь от вожделения, что у России могут возникнуть дополнительные проблемы?

Для закрепления, можно посмотреть, что прописано в стратегии безопасности США и кого объявили врагом номер 1 в конгрессе.

А кроме теории что-то есть? Реальные факты агрессии стран НАТО относительно России? Ну чтобы не на бумаге и в теории.

То есть для того что бы увидеть очевидное, надо что бы обязательно макнули, как Ливию или Югославию? У нас более 16-ти органов чувств, похоже, что основные отказали – ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю? И что б кто не сделал, все божья роса?:)

Агрессия бывает разной. Прямого вторжения нет, только благодаря наличию ядерной триады и военных технологий, до которым врагам лет 10. А в остальном – спят и видят, как ослабить, использовать и раздербанить. Санкции и технический апартеид, в терминах Китая – это та самая агрессия и есть. Запрет на олимпийских играх гимна и флага – пещерная русофорбия и обезьяньи инстинкты доминантности.
А помощь военная и разведовательная помощь украине в размере соозмеримой военному бюджету России с официально обозначенной целью - добиться нашего поражения это не факт агрессии, а пионерские игры в "зарницу"?

Тебе надо подождать, когда будут ударные системы со временем подлета в 5 минут? Все к этому и шло. Успешное освоение инфраструктуры на украине – это тоже реальные факты.

Т.е. вы реально не можете в элементарную логику и не понимаете, что обвинение всех вокруг в русофобии это и есть та самая идеология одной нацией над другими. Мы хорошие, честные и справедливые, а они все лживые англосаксы и русофобы. Впрочем, это было ожидаемо.

Судя по сумбуру в голове и неспособности сформулировать мысль, ты если и знаком с логикой, то с линейной. Никто никого не обвиняет, просто констатируем очевидное, причем не только мы, это видят и другие страны.
«Идеология одной нации над другой» это что такое?:)

Да, мировая история именно это и доказывает, евроэлиты, в своей массе лживые и лицемерные. Причины известны и они ледат в плоскости биологического отбора.
Искусственный отбор по мозгу на территории европы шел отличительным от нашего образом.
У власти оказывались самые адаптивные люди, а постоянные войны, эпидемии, охоты на ведьм и крестовые походы на густозаселенной европейской территории это и обуславливало.

Да нет, банально веселит подобное победобесие.

Это от недостатка ума и гнилой натуры. Объясняю недалеким – Победа, это основа правильных социальных инстинктов для подрастающего поколения и чувство достоинства и гордости для граждан.  Историю надо не только помнить, но и беречь.

Да чего уж там, со всем миром, ну разве что кроме Эритреи. Кругом враги же были и эхо половцев с печенегами на горизонте.

Так, вот, воевать с гитлеровской Германией, которая использовала ресурсы оккупированных стран, это не равно воевать против всей Европы, как бы сего не хотелось воспаленным головам ура-поцреотом. А победа над фашизмом общая заслуга всех стран противостоявших германии тем или иным способом.

Не-не. Очень равно. Практически каждая европейская страна помогала не только ресурсами и технологиями, но и людскими ресурсами. Поэтому, фактически война была против экономической мощи и людских ресурсов всей европы. Рейхстаг обороняли французы и эстонские СС.

Поэтому, еще раз СССР фактически вел войну против всей европы и практически те же страны сейчас занимаются реваншизмом на базе русофобии.

Жаль только самолеты были говно. И машины. И бытовая техника. И электроника. И даже мебель. <тут был анекдот про японца, который рассказывал какие в СССР прекрасные дети>.

Должен тебя огорчить, говно у кое кого в голове вместо мозгов, а cамолеты были и есть не хуже, а в чем-то и лучше западных.
В космос мы полетели первыми. В фундаментальных науках были в лидерах. Перечислять далее?

Если подходить к качеству жизни сугубо со скотской точки зрения, то да – отставания были – жрали меньше, было меньше удобств и обезьяньих развлечений, потому что экономика была заточена на ВПК. Но образование было лучшим (вспоминаем речь Кеннеди и Буша-старшего, признавшего, что все свои научно-технические проблемы они решили за счет скупки специалистов из бывшего СССР) и социальная политика была образцовой. В целом попытка
было неплохой, а в чем то и выдающейся.

Да-да, классическая методичка. "Я текущую власть не поддерживаю, НО". Спасибо, вы все такие одинаковые.

Про методички – тебе виднее, они у тебя протухшие и примитивные. Я отвечаю за себя, как есть так и говорю.
Не вижу ничего зазорного поддерживать власть, если она действует в интересах страны и граждан, и не поддерживать, если наоборот. Мне что Байдена или Шольца?

Не заметил подобного. Ибо причина текущей ситуации сидит в Кремле в нарушении собственной конституции, и положив большой прибор на собственные обещания.

Чушь полная. Какой ситуации? Мы делаем то, что не сделал Сталин 22 июня, но оптимальнее было бы какло-змеющник ликвидировать 8 лет назад. А то что происходит сейчас, это всего лишь первый этап большого передела, со сменой инструментов отбора.

Ну да, как страна, которая практически каждый год своего существования развязывает войны и конфликты и единственная, применившая пару атомных бомб, мы себя не ведем. Вот и опять мы скатились к #вамерикенегроввешают.

Научитесь уже отвечать за себя, свои поступки и решения. А не как в детском саду показывать на Васю или Колю и жаловаться, что вон они тоже напакостили, а им ничего небыло.

Научись называть вещи своими именами, а не приписывать то, чего нет, и обелять своего обложавшегося "хозяина". А то как дело до дела заходит, так сразу перевод стрелок, «тут играем, а тут рыбу заворачиваем».
Бомбу кто сбросил? Войны кто каждый год ведет? Незаконные санкции и постоянные провокации кто устраивает? Врагом нас кто объявил?

Ниже, чел. пафосно "открыл америку", заявив, что до 2015 года бюджет НАТО уменьшался.:) Видимо, этот перл служит аргументом в ее миролюбии. А то что после 2015 бюджет рос, и в целом превыает Российский в 22 раза, это другое?:)
НАТО сидит на подсосе у США, и если где-то низначительно убывает, белый хозяин все компенсирует.

Поэтому, когда несут полную и заведомую ложь о моей стране, я буду прилежно поправлять, и указывать на заблуждения и неумные провокации. У нас хватает проблем, но нет никого, кто бы нас учил как в носу ковырять.

Донбасс позвал, вот и пришли.

Вот вы серьезно? Этой технологии скорее сто лет уже будет. Как с финской войны придумали методу "помощи братскому народу" по их просьбе, так с тех пор ничего нового для оправдания собственной агрессии не смогли придумать.

Технология простая – обеспечивать свои интересы, используя для этого закон. Пускай иногда и формально. Если бы остальные поступали также – мир был бы стабильнее.
А по факту: украину 7 лет уговаривали, терпели хамское поведение, прыжки и ужимки, бесконечные провокации, призывы к убийству русских и убийство их и граждан России в том числе на донбассе, и наконец, желание создать минимум грязную бомбу. Риторический вопрос, какая страна в своем уме будет это терпеть у себя под боком? И вся технология.

У меня чувство, что разговариваю со школьником.:)

Для закрепления, можно посмотреть, что прописано в стратегии безопасности США и кого объявили врагом номер 1 в конгрессе.

Это когда произошло, не напомните? Да и не номер один, если текст прочитать.

Помнить точные даты не обязательно.
Конгресс это сделал в 2017 году.
Устами Помпео было сказано, что Россия враг.

На днях, постоянный представитель США в Североатлантическом альянсе заявил, что в новой версии стратегической концепции НАТО Россия будет объявлена главной угрозой альянсу.

А вообще какая разница номер 1, 2 или три? Вам шашечки или ехать? Мы – враг и не только по заявлениям, но и по действиям.

Конгресс это сделал в 2017 году.Устами Помпео было сказано, что Россия враг.

Ну, т.е. после 2014?

На днях, постоянный представитель США в Североатлантическом альянсе заявил, что в новой версии стратегической концепции НАТО Россия будет объявлена главной угрозой альянсу.

Ну, т.е. после начала полномасштабных боевых действий в европе?

Ну, т.е. после 2014?

Если речь о 2017 годе, то как думаешь, это до или после 2014?
Это произошло ровно после того, как Россия стала отстаивать собственные интересы, не спрашивая у пиндосов в чем они состоят, как это делал Козырев.
Они заявили об этом после того, как разхерачили Югославию, Ливию, вторглись в Сирию, Ирак, Афганистан.

Ну, т.е. после начала полномасштабных боевых действий в европе?

Я так понимаю, что в армии не служили или в любом случае, повторяя идиотские утверждения в вопросе не разбираетесь.
Объясню.
Полномасштабные военные действия, это когда в стране объявляется мобилизация, экономика переводится на военные рельсы и в войне используется не 15% от армии с очень ограниченным использованием сил и средств, а когда бьют по всему что движется: уничтожают инфраструктуру, не устраиваются зеленые коридоры для мирных, отрубают интернет, ТВ и электроэнергию и в целом ровняют города, как, например США в Сирии или Дрезден во второй мировой.
При широкомасштабных военных действиях не торгуют и газ не транзитируют.
То есть это произошло после того, как НАТО вначале пичкало украину вооружением, боеприпасами, инструкторами и осваивали инфраструктуру, постоянно провоцируя недострану на провокации, а после того, как оборзевшую страну и их хозяев решили укоротить, стали помогать ей в объемах соизмеримыми с военным бюджетом России. То есть фактически стали воевать против России.

Что-то концентрация демагогов и дилетантов зашкаливает.

Предлагаю вам лайфхак: открываете карту мира с военными базами и считаете, сколько их вокруг России, и как их количество и концентрация изменялась последние 30 лет.

И внезапно обнаруживаете, что до 2015 года контингент и финансирование НАТО только сокращалось

Чтобы не повторяться, уже писал: https://habr.com/ru/post/666914/comments/#comment_24373140

И еще добавлю.

Озвученное вами секрет успеха для всех, но адекватно работать он станет только после того, как запад перестанет замыкать на себя ресурсы, в том числе человеческие. А если сказать проще, то попросту грабить миллиарды людей.

А также будет брать на себя ответственность (запад и все остальные), соответствующую силе и поступкам, а не руководствоваться принципом "сила есть - ума не надо".

Все это рано или поздно приведет к истощению ресурсов, глобальному голоду и войнам. Когда нечего есть и пить войны неизбежны.

А все миграции это тактика страуса по зарыванию головы в песок. Не нам, так нашим детям аукнется. Не обойдет никого, кроме избранных в крайне ограниченном количестве. Будет этакая "Амбрелла" если хотите.

Грустно все это осознавать.

Ох и бедная моя карма после этого комментария. Наверное скоро в RO улечу.

Я бы не привязывал мой комментарий к текущим печальным событиям. Смотрите шире. А там ваше право.

Чуть не забыл. Я бот на зарплате.

Поддержкой западного образа жизни вы являетесь пособниками действий, обрекающих миллиарды людей на нищету и страдания.

Давай ты не будешь поддерживать западный образ жизни и не будешь писать на западном телефоне/компьютере/ос, на западном интернете, на западном хостинге и сайте, о том как это плохо?

Пиши с исконно русского интернета, телефона и пк, на исконно русский аналог хабра? Если такие найдёшь конечно же.

Вы вот пишите "грабить миллиарды людей". Уточните пожалуйста, сколько именно миллиардов грабят и/или было уже ограблено?

А разницу между грабить и конкурировать вы понимаете?

Окай, гипотетически допустим что санкции вводить это не правильно, ваше решение ситуации? Вводить войска? Сдать Украину?

Отказаться брать Украину в НАТО, запретить на Украине татуировки со свастикой, признать ОУН(б) и Бандеру военными преступниками (за Волынь), разрешить русскоязычным обучение на русском языке, обещать не бомбить Крым.

Украина на такое вряд ли пойдет сейчас, слишком далеко ситуация зашла. И найдётся немало людей, которые скажут, что "не сработает". Но все эти действия не хуже санкций, скорее наоборот.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

О нет, все эти вещи никаким оправданием не являются. Просто это можно было бы сделать, что бы отодвинуть ситуацию ещё лет на десять. А там уж доживёт, не доживёт.

Ваш довод логичен - с какой стати Россия имеет право требовать, например, запрета татуировок со свастикой? Ни с какой. Украина сейчас суверенное государство. И если она, предположим, хотела бы с оружием защищать свастику и память об ОУН(б), она может это делать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
От Кореи и Ирана меньше зависят цепочки производства. Так что что-то у властей РФ может и получиться. С оплатой в рублях, например, вполне себе получается. Хотя вой стоял «никто и никогда».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Теперь вопрос в том, в какой срок можно с нуля производство разогнать до того, что прекратилось.
Я в инертных газах не понимаю ничего, но как минимум ещё металлы тоже сокращаются. Их из воздуха уже не добыть.

Я в инертных газах не понимаю ничего, но как минимум ещё металлы тоже сокращаются.

В металлургической промышленности мы были далеко не первыми. Там на первых местах США и Китай как правило.

Их из воздуха уже не добыть.

Зато их можно добыть из тех товаров, которые более не будут производиться и поставляться в РФ.

Зато их можно добыть из тех товаров, которые более не будут производиться и поставляться в РФ.
Но ведь доля РФ в потреблении всего этого добра ничтожна? Почти каждый ушедший уже похвастался.

Но ведь доля РФ в потреблении всего этого добра ничтожна? Почти каждый ушедший уже похвастался

И да и нет. Смотрите, тут уже разбирали этот пример, но повторюсь. Возьмем палладий, который так нужен для производства чипов и который мы перестанем поставлять. Основной потребитель палладия сейчас - автомобили. А точнее автомобильные катализаторы, где бывает до 1-2 граммов этого драгметала. Выпуск машин для рынка РФ упадает скажем на 100000. Итого, у нас освободилось 100 килограмм палладия. На сколько микрочипов хватит этого объема?

То же самое с другими металлами и материалами. Они уйдут в другие отрасли, где он нужнее только и всего.

Ну лет 10 надо на поднятие производства очищенного неона, там внушительные системы очиски. Германия могла бы производить, но в там ещё как то надо газ из России заместить, чтобы вся промышленность не встала.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

переключиться на другого поставщика

Там ещё с ценой проблемы при переключении. Российский газ значительно дешевле. Да и попросить у России сейчас дополнительную скидку не проблема, все пользуются, кому не лень.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С оплатой в рублях, например, вполне себе получается. Хотя вой стоял «никто и никогда».

Так оная оплата же по сути только на бумаге. По факту же как приносили для оплаты евро-доллары, так и приносят. Просто раньше их приносили на счета по ту сторону и гипотетически данные счета в любой момент могли превратиться в тыкву, а сейчас несут на счет Газпромбанка по эту сторону. А дальше все то же самое - конвертация в рубли банком. Никто нам рубли в клювике не приносит же.

Главное ведь, что несут, а риторика была совсем другая.
И с дефолтом уже в который раз не случилось, хотя «день дефолта» чуть ли не каждый день объявляют. Так что для верхушки РФ все не так страшно. Опять же, воевать они могут без импорта вообще. А все санкции к сожалению только укрепляют веру народных масс, что вокруг враги.

Главное ведь, что несут, а риторика была совсем другая.

Риторика была "мы не будем платить в другой валюте, так как считаем это нарушением условий договора". В другой валюте вроде бы никто не платит. Т.е. в данном случае по сути поменялись платежные реквизиты - номер счета на который переводить отплату.

 А все санкции к сожалению только укрепляют веру народных масс, что вокруг враги.

Ну что тут можно поделать? Русскому человеку всегда кто-то мешал жить хорошо. То татары, то монголы, то половцы с печенегами, то крепостное право. Пора бы уже наверное повзрослеть и научиться не искать виноватых вокруг, а начинать с себя.. Но похоже это не наш путь. :(

Это точно. Немногие ещё могут с серьезным видом втирать, что правы они, а все остальные — нет. Наши преуспели.
Т.е. в данном случае по сути поменялись платежные реквизиты — номер счета на который переводить отплату.
А ещё больше нельзя сказать «эти деньги мы забираем и потратим на то, что считаем нужным». Это важный момент.

А ещё больше нельзя сказать «эти деньги мы забираем и потратим на то, что считаем нужным». Это важный момент.

Это важный момент пропаганды. Но на самом деле "деньги забираем" = "отказываемся от российского газа". Пока не готовы на второе, не случилось бы и первого. А как только будут готовы, чудо-схема ни от чего не спасет.

Ох, не знаю. Я много англоязычных статей видел с содержанием «ха, Россия должна заплатить, но мы ей не дадим, будет дефолт». До дела не дошло, но идеи были.
Ну я вообще в этих вопросах радикал, меня и традиционная банковская система своими ограничениями от «умных людей» раздражает. Так что особо на мои обидки внимания обращать не стоит.

Где вы увидели равно? Часть ЗВР заблокировали, "деньги забираем", а от газа отказались крайне и крайне ограниченно пока.

Почему? Насколько я понимаю, деньги, хранящиеся на евро/долларовом счете в Газпромбанке, по сути хранятся на корсчетах в европейском/американском банках. Нужно будет - заберут. Разве нет? Поправьте меня, если ошибаюсь. Единственный способ не потерять - тут же продавать их.

Единственный способ не потерять — тут же продавать их.
Там вроде сразу и автоматически конвертируется, иначе смысла во всех этих манипуляциях не было бы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По-крайней мере, эффективно воевать.
Они уже эффективно не воюют. :)
Заваливают людьми, как в былые времена.

Однако Еврокомиссия поначалу сказала, что новая схема нарушает санкции, поэтому нет (потом смягчились). То есть по вашему мнению ничего особо не поменялось, а по мнению Еврокомиссии - поменялось и сильно.

Да, потому что изначально было озвучено, что все обязаны будут покупать в рублях. А чтобы купить у нас что-то в рублях, надо эти самые рубли где-то взять. Т.е. продать нам товаров и услуг за эти самые рубли. А продажа нам товаров и услуг - под санкциями. И вот в этом моменте Еврокомиссия и увидела хитрый план для обхода санкций. Но потом озвучили банк прокладку и все вернулось на круги своя.

Нет, речь об оценке Еврокомиссией непосредственно указа, в котором про банк было написано. Они его анализировали неделю и не рекомендовали исполнять именно из-за санкций.

https://pravo.ru/news/240372/

С оплатой в рублях, например, вполне себе получается

Вот тоже вопрос: контракт зафиксирован в евро/долларах. Контрагент платит в валюте контракта. В чем выигрыш-то, кроме того, что у экспортера продается не 80% выручки, а 100% ?

Так уже вроде обсуждали это - смысл в том, чтобы конверсия евро-рубль стала заботой импортера в ЕС, а не экспортера в РФ.

Если раньше оплата могла попасть на заблокированный корсчет российского банка в европейском - и обязательства по оплате считались бы при этом де-юре исполненными, то сейчас обязательства считаются исполненными после поступления рублей на счет экспортера.

И уже задача импортера - найти, кому и как продать евро за рубли (какого-нибудь импортера европейских товаров в РФ), а учитывая наращивание санкций - это будет всё сложнее... Технически, с точки зрения экономиста - решение корректное. Если нам не будут продавать европейские товары, покупателей на евро не будет - соответственно, курс перекосит.

Вопрос только - как определены цены в контрактах.

Вопрос только — как определены цены в контрактах.

в евро, разумеется


И уже задача импортера — найти, кому и как продать евро за рубли

нет. импортёр переводит евро в газпромбанк, после чего банк продаёт евро на бирже.


то сейчас обязательства считаются исполненными после поступления рублей на счет экспортера.

по этому поводу согласия нет.
https://ec.europa.eu/info/sites/default/files/business_economy_euro/banking_and_finance/documents/faqs-sanctions-russia-gas-imports_en.pdf
еврокомиссия явно заявила «оплачивать по новой схеме можно, но нужно сразу заявлять, что обязательства выполнены по приходу евро на счёт газпромбанка»

Заявлять можно, а смысл? Ради популизма разве что. Если схема оплаты не будет выполнена до конца, поставки же перекроют. Можно с тем же успехом евро вообще не переводить, смысла нет.

в евро, разумеется

Тут интересно, насколько оправдается отказ Европы от российского газа. Т.к. договора не вечные и продлять их в евро правительство может не захотеть. Даже доллар в этом плане лучше, он более ликвиден.

Заявлять можно, а смысл? Ради популизма разве что. Если схема оплаты не будет выполнена до конца, поставки же перекроют

да, и про это тут писали уже: пока евросоюз нуждается в газе, счета газпромбанка не заблокируют. когда евросоюз решит, что газ не нужен, «оплата в рублях» никак не спасёт от блокировки счетов.


то есть вся эта затея с «оплатой в рублях» имела скорее психологическое значение.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Посмотрите структуру импорта РФ из ЕС за 2021 год, а потом структуру экспорта из РФ в ЕС. А теперь урежьте импорт на все подсанкционные товары, и на те, которые будут замещены азиатскими и внутренними производителями (вместо условной польской и прибалтийской одежды уже идет турецкая и китайская).

И окажется, что для сбалансированного торгового баланса РФ-ЕС газа и прочего (нефть по трубопроводам, удобрения, зерно, лес...) поставлять достаточно гораздо меньше, чем даже сейчас. Но вот опасаюсь, что через 4-5 месяцев это уже не устроит сами страны ЕС...

PS: Китайцы, кстати, гнусно воспользовались тем, что европейские производители типа Lenne и Huppa размещали заказы у них - и стали гнать в РФ то же самое под своими марками. Если не забуду, могу фото выложить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Airbus и сопровождение авиапарка - минус, европейские авто и их сопровождение - минус... и т.д. по списку. А реального хайтека в денежном выражении не так уж и много из ЕС шло. Еще раз прошу, посмотрите структуру импорта - она вполне доступна, если не верите источникам в РФ - есть зеркальные отчеты по экспорту ЕС.

А что я про 4-5 месяцев - время быстро идет, будет уже октябрь-ноябрь, ПХГ по прежнему заполнены ниже 30%, и я лично опасаюсь, что в ЕС будут решать проблему своей энергетической безопасности гораздо активнее и иными мерами, чем сейчас.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У Газпрома в Германии забрали дочку целиком, вместе с деньгами. Ваша идея "Евросоюз нуждается в газе" не сработала. Забрали деньги же.

Не первый раз вижу эту странную идею "пока нужен газ, деньги блокировать не будут". Деньги забрали, но люди всё равно повторяют - "не заблокируют, потому что им нужен газ". Вот как так?

Эта тема на триггере у "некоторых"

Насмешил ежа головой ж*пой. Кто-то и в правду считает, что страны из ЕС, Великобритания, США, Канады или Япония не сможет запустить производство инертного газа и пока закупать его в Китае? Как-то очень смешно звучит, что страны, которые являются первыми в производстве промышленного оборудования в областях от сервисного обслуживания нефтегазовой, химической и фармацевтической промышленности не смогут запустить производство инертных газов, когда процесс столь плевый. Его производство - это всего навсего установка для сжижения газов. При этом именно этот газ легче всего получить с выходом свыше 99%.

Почему все профессионалы по геополитике, макроэкономике и танкостроению отстранились от принятия решений и строчат комменты на Хабре? Вы вообще о судьбе Родины не беспокоитесь?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории