Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

Суммы по 1тыр, значит снятия были через кассу(а значит расчётный счёт и зарегистрированная в налоговой касса). Значит есть ФИО и адрес того на кого её оформили. А у мошенников была карта либо разблокированный телефон с оплатой по NFC.
Оповещения по кредитным картам бесплатные и проморгать их сложно. И к примеру, почему банк не заблокировал явно мутную операцию. В общем в этом деле сильно не хватает деталей.

Я тестил кассу в магазине, на 5ом списании по 10 руб - банк заблокировал транзакцию и отзвонился.

Оплачивал на самомойке малыми суммами много раз подряд, ноль внимания. Зависит от банка

А это говорит о чем?))

Что банк печется исключительно о СВИХ деньгах а ни как не о ВАШИХ)

чем больше люди будут разбрасывать свои персональные данные где попало тем больше будет желающих ими воспользоваться!

Е если бы хоть РАЗ банк натянули бы на всю сумму которую списали со счета клиента из-за того, что система сделана рукожопыми манагерами все стало бы на много ровнее)

А то у них получается так!!

Мошенник установил СКРИМЕР на банкомат, а виноват клиент потому, что он видите ли не убедился что банкомат ХОРОШИЙ

и это не шутка, а реальная практика где люди в течении полугода доказывали в судах что они ничего и ни куда не переводили!!!

Может, скиммер, а не скример?) Вряд ли у мошенника есть цель напугать жертву.

У меня тоже был случай лет пять назад, что скиммером считали карту и ночью начали снимать деньги. В банке выявили, что проводились машеничиские действия с картой и заблокировали ее. Утром я взял все бумаги о мошеничиских дейсвиях, отвёз в отделениее полиции, там завели дело. После этого передал выписку о заведении дела в банк. И далее я проходил по делу как свидетель. Деньги через три месяца, банк вернул. А на суде пострадавшим выступал именно банк, т.к. деньги украли не у меня а у банка. Мне кажется, тут главное всё грамотно сразу сделать, чтобы у сотрудников банка не было возможности юлить.

Недавно делал покупку в WB на 5к руб и удивился, что она просто прошла. Никаких подтверждений или уведомлений. Просто с привязанной карты тихо списали. Или заморозили. Прикол в том, что пытался отменить покупку через минуту - нет такой возможности. Даже если деньги ещё не списали. Только ждать пока товар отправят, он доедет, потом прийти лично и отказаться, заплатив штраф.

Ну и бесплатные уведомления в какой-то параалельной вселенной наверное. В нескольких банках, что пользовался (включая сбер) эта услуга стоит небольшую, но денюшку в месяц.

В последнее время Wildberries всё чаще и чаще сталкивается

В последнее время на Хабре о WB только и пишут, выбирая топик: "IT-компании". Это не про IT? Вы сами не постыдились и напихали в эту заметку аж 8 ссылок и все на WB ведут.

Выглядит, как скрытая реклама: упоминание WB столько-то раз по договору, я прав?

Прошелся по тегу WB, заголовки:

Wildberries: сделать невозвращаемый взнос в 30 тыс. рублей за регистрацию для новых продавцов попросили клиенты

Wildberries увеличила в три раза невозвращаемый «гарантийный взнос» за регистрацию для новых продавцов до 30 тыс. рублей

Wildberries обязали детализировать штрафы для продавцов

Wildberries ввёл невозвращаемый «гарантийный взнос» в размере 10 тыс. рублей для новых продавцов

Wildberries подал заявку на патент товарного знака «Ягодки»

Wildberries раскрыла своё русское название на сайте — «Ягодки»

Wildberries установил комиссию в ₽1 тыс. на возврат крупногабаритных товаров.

Wildberries впервые показала оборот выше 1 трлн рублей

Wildberries планирует занять нишу иностранных книжных сервисов, прекративших работу в РФ

РБК: продавцы Wildberries столкнулись с проблемами с выводом средств

«Известия»: С карт покупателей Wildberries снимаются деньги за фейковые покупки

Вероятно, маркетологи Ozon-а жутко негодуют, что не их так пиарят.

Ха! 1 тыс руб. Смешно. У знакомых, которые продавали безделушки (в основном оформленные в подарок сборную солянку косметики) заблочили магазин и предложили 30к подарить ВБ. Если учесть, что это их хобби, да и вб не основной канал продаж, то они просто забили.

Ну, откровенно мутная же схема "привязки карты через 3d secure". Один раз подтверждаешь транзакцию, а потом маркетплейс может снимать с карты уже без подтверждения.

И конкретно к WB есть серьёзная претензия: обязательность привязки карты. Иначе не оплатить. Ты не можешь однократно ввести данные карты, чтобы маркетплейс их забыл сразу после оплаты, как это делают обычные интернет-магазины. В лучшем случае – привязать, оплатить, отвязать (и интересно, что будет с возвратом, если карта отвязана?) Спасибо, кстати, за напоминание – отвязал карту (забыл это сделать после последней покупки).

Так что можно считать, что в данной истории WB помогает мошенникам.

Виртуальные карты с лимитом ровно под покупку вполне решают проблему.
Возврат делает на карту вне зависимости от её привязки. Даже на уже протухшую (перевыпущенную с другим номером, но тем же счётом) карту как-то вернули.

Здесь тоже нужно быть аккуратным. У меня однажды яндекс после нескольких неудачных попыток списать с привязанной виртуальной карты с лимитом списал каким-то лигитимным способом обходящим лимит, уведя карту в минус. После долгих переговоров с поддержкой Тинькофф выяснилось, что при подписке можно списать, игнорирую лимит, но компании редко этим пользуются. Деньги (внезапно!) мне вернул сам банк, но после этого я не очень доверяю лимитам на картах - они для клиента, а не для поставщиков услуг.

Говорят, у кого-то Яндекс списывал даже не с той карты, которая была привязана.

и интересно, что будет с возвратом, если карта отвязана?

Возврат делает на карту вне зависимости от её привязки

С недавних пор уже снова ничего на карту не возвращают, а вернули дурную практику «баланса» (который был у них в незапамятные времена, когда ещё можно было нормально платить наличкой курьерам и в пунктах по факту). Но если раньше они хоть давали выбор, хотя и навязывали этот «баланс» всеми силами, то сейчас выбора нет.
Вы сейчас про конкретный маркет, я же писал про возврат на карту в общем.
Так-то баланс все завели (но Али, внезапно, отменил пару лет назад).
А с баланса деньги выводятся без проблем, просто ещё один шаг. Ну лично я не так много покупаю, чтобы это особо затрудняло.
Ну отвечали то вы на вопрос про конкретный маркет плейс, опять же в комментариях к статье про конкретный маркет плейс.
А так, ясно что могут вернуть даже на просроченную карту, при условии что магазин в этом заинтересован и захочет это сделать. Касательно wb, учитывая все уже произошедшие события, в чём большие сомнения. То же самое — и про «беспроблемный» вывод денег с баланса.

Точно эту особенность я заметил, когда в этом месяце мне понадобился товар с этого сервиса. Очень удивился наглой покупке и оплате без предупреждения. Добавил виртуальную Qiwi.

Были сообщения, что WB списывает деньги и с отвязанных карт. Т.е. WB данные карт не удаляет, они лишь пропадают из ЛК.

Надеюсь, рано или поздно банки заставят сделать просмотр привязанных карт и управление ими (вроде подвижки в эту сторону были)

Лично у меня WB так списал деньги. На не было денег при получении товара, и WB списал деньги с давно удаленной кредитной карты.

WB в последнее время хрючево ещё то. Продолбали две покупки по пути. Создали дубликаты якобы автоматом. Но оплату на них не перенесли (НО ЭТО ТЕ ЖЕ ПОКУПКИ!?). Нужно отдельно оплачивать их как новые товары. На старые товары пользователь должен сам нажать отмену, когда появится такая возможность, сам испортить себе статистику заказов, чтобы деньги вернулись когда-нибудь потом, а пока пользователь должен "радоваться" двойному не запланированному списанию. И их вообще не смущает, что это геморрой и непонятная бурда для пользователя, отчасти выглядящая как лохотрон, что у людей лишних денег может и не быть на данный момент, что валит куча лишних транзакций через банк. Сюда ещё только чехарду с курсами добавить - отличный компот

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У некоторых пользователей нет пост оплаты

При покупке есть опция - списать сразу или при получении.

Жёлтый заголовок: сказано про карты во множественном числе, а по факту одна карта.

И да, не надо писать р1 тысяча. Размерность здоровые люди указывают после числа, вот так: 1000 р.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости