Как стать автором
Обновить

Правительство РФ планирует выделить до $50 млрд на поддержку отечественной видеоигровой индустрии

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.4K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии22

Комментарии 22

ставлю косарь, что к 2030 как минимум, не будет сделано ничего, а как максимум, реализовано будет процентов 10 от задуманного

Как показывает практика, лучшее, что можно сделать для развития любой отрасли -- это не мешать

А это не делается для развития. У господ яхты и недвижимость арестовали, нужно возвращать утраченное через грандиозные распилы.

Это не важно. Главное - освоить весь бюджет.

А кто эти игры будет покупать? Разве что Китай, да ито не факт. В остальном мире они просто не будут продаваться из-за санкций. У россиян денег скоро не будет хватать даже на еду, не говоря уже об играх, и тем более игровом железе.

Откуда такие сказки про то, что у россиян нет денег на еду? 0_о

АНО «Цифровая экономика» будет координировать программу в плане разработки нормативных актов и отраслевых стратегий

Hidden text

наконец-то сделают продолжение морского боя на флеше!

Видимо, чтобы следовать традициям русского геймдизайна, сперва стоит заняться выпуском Тетрис-2.

Если не распилят бюджет, то как и кому продавать будут?
xbox и ps под санкциями как и большинство площадок для пк, выпуск двух российских игровых приставок? это будет подделки пк в корпусе приставке на байкале и линуксе? кто их покупать будет?))
грустно...

Здравствуй VK Play и приставка MaRussia?</s>

В правительстве считают, что продукция российских студий окажется конкурентоспособной на мировом рынке видеоигр.

И сколько денег они планируют вернуть с этих игр, в результате расчетов? И кого назначили ответственным за выполнение?
Месяц спустя разработать движок к 2025 году пообещала VK. Компания планирует реализовывать проект без бюджетных средств.

А ещё месяц спустя сказала, что её игровое подразделение сваливает из России.

Также инициатива предусматривает выпуск двух российских игровых приставок.

Дошутился, ага...

Hidden text

Для того, чтобы кто-то поднапрягся и сделал, уже должен этот кто-то существовать. Кто у нас аааа-тайтлы делает? Назовите хотя бы "норм игру" российского производства, качественную и оригинальную. Метро? Crossout? Атомик Харт, где уже сильно воняет тем, что пиар окажется лучше геймплея? У людей не просыпаются по щелчку пальцев оригинальное творческое мышление и не появляется опыт разработки крупных проектов.

Уже помнится хотел Медведев сделать WoW в русском сеттинге, сделали по-тихой какую-то чуть ли не браузерную парашу. Тут тоже самое будет, если волюнтаристски требовать разработать игру и заливать в горло бабки, в лучшем случае люди будут давиться, выпускать сырой продукт и больше в жизни не прикоснутся к госденьгам. В худшем случае найдутся свои разрабы, которые выпустят для отчёта бандл с фанатскими модами "Бесконечного лета" или ремастер "Ядерного Титбита" в FullHD на все эти миллиарды.

дайте подумать...

две игры серии Pathfinder от "Совокотов", Пятая итерация Героев меча и магии, дате же древние "Космические рейнджеры" - что, не качественные, не оригинальные или "не норм"?)

Тарков в питерской конторе делают, проект комерчески успешен.

Космические рейнджеры ван лав, но это не ааа графонистый тайтл, а скорее крута индюшка. Упомянутый ниже Тарков ближе, но багованный хуже ДейЗ.

А Совокоты разве не на Кипре сидят? Как минимум официально?

Кто у нас аааа-тайтлы делает?

А кто у нас ААА-игры финансирует? Без финансовых вложений они не делаются, а вкладывать в это дело никто не спешит.

не просыпаются по щелчку пальцев оригинальное творческое мышление

Уж богатого воображения у людей - хоть отбавляй. (А лучше не отбавлять, а тщательно отфильтровать, составить список наиболее приличных задумок и взять их на вооружение.) Некоторые за кружку кофе такие сюжеты вам навыдумывают, что Кодзима позавидует. А если вы вместо кружки кофе, будете платить им деньги - тут люди вообще 100% своего мозга в дело пустят. Тут главное - не задумка, а качество её реализации. (Это касается не только разработки чего-то, но и самой идеи финансирования игр. На свой движок не дали 3 миллиарда, а тут речь о 6 миллиардов на каждую игру, что вызывает недоумение и вопросы.)

не появляется опыт разработки крупных проектов.

А откуда ему взяться? Если ими вообще не заниматься, то опыта и не будет. Пусть люди пробуют - пусть набивают шишки. Да половина новоиспеченных игродельных-контор расформируются чуть ли не в первый год разработки. Но опыт так и появляется. Если не дать опыт людям у нас, они поедут туда, где им этот опыт предоставят другие. Только вот нам тогда уже будет не тепло, ни холодно от их опыта.

Лучше попробовать и облажаться. Чем сразу перейти ко второму.

Как минимум государство пристроит "легионы" программистов\сценаристов и прочих, что выпускаются из ВУЗов каждый год на какие-то рабочие места. (Актёры озвучки всякие, тоже без работы не останутся.) Если у нас есть шанс получить разработичков с опытом лучше, чем "Я сделал донатную-пом.... новую уникальную три-в-ряд для мобильных устройств!", то почему нет?

Тарков. Геймплейно на любителя, но сама по себе сделана чрезвычайно качественно. Перенести бы ее только на нормальный движок еще...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории