Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

Специалисты Roland выяснили, что стандартный вариант при организации беспроводного подключения динамиков на дронах по Bluetooth даёт среднюю задержку в 200 мс

Стесняюсь спросить, они что, этот звук по интернету гоняют на сервер за океаном, а потом возвращают обратно?

В Roland пояснили, что с шумом от движения дронов разработчики пока ничего сделать не могут

Это какой-то цирк. Поставили синтезатор на деревяшку, прикрутили к нему планшет и продавать, наверное, будут по цене теслы. И, как бонус к цифровому звуку, тебе предлагают гул пропеллеров.

Могли-бы для эстетики хотя-бы всю поверхность крышки экраном сделать а не тупо квадратный планшет присобачить.

Клавиатура не сенсорная и ладно...

Главное, чтобы работала, когда нет интернета)

И без з-з-зззаикканий

Задержка через проводные наушники 5-10 ms.

Bluetooth c aptX LL в идеальных условиях 32-40 ms

С aptX HD уже 40-100 ms

У AirPods с AAC например 140-200 ms

В остальных случаях задержка может достигать 100-300 ms

А откуда такая дикая задержка у проводных наушников?

Буферизация

В проводных наушниках? Я может быть отстал от жизни, но под проводными наушниками я по умолчанию подразумеваю устройство из динамиков и проводов к ним. Ни те ни другие ничего буферизовать не умеют :)

Ну очевидно же, что речь идет не о задержке в проводах, а о времени от нажатия клавиши до появления звука.

Очевидно же, что пишут про задержки наушников, а не внутренностей синтезатора.

Возможно, ЦАП задержку дает?

Но наушники-то тут при чем? :)

А как по-вашему звук в наушники попадает? Процессор заполняет буфер, звуковой процессор буфер или цепочку буферов читает и воспроизводит. Всегда есть задержка на размер буфера. Чем размер буфера меньше, тем чаще процессор должен новый буфер готовить. Минимальное время ограничивается временем реакции на прерывание, которое в обычных не real-time OS весьма значительно. Буфер меньше 10 мс уже во многих случаях будет работать со щелчками. А лучше бы и побольше. Таким образом уже за счёт буфера получаем минимальную задержку порядка 20 мс. Плюс, время реакции на прерывание, межпоточное взаимодействие прочее - тоже порядка 10 мс. Кнопку один драйвер обрабатывает, таймер - другой, звук в буфер загружает другая подсистема, сама программа вообще сама по себе крутится. От внешнего воздействия до начала заполнения буфера проходит некоторое время.
Если наушники USB, то всё ещё более интересно становится, так как между буфером, который программа видит, и ЦАП ещё подсистема USB, со своими буферами и протоколами.
В общем, 40 мс вполне реальная задержка от внешнего воздействия до появления звука. Путём приседаний и прыжков можно уменьшить до 20 мс, но без гарантий. Меньше в обычных настольных системах уже сложно.
Меньше 10 мс уже нужны специальная ОС, либо всё затачивать под конкретное железо/драйвера и крутить на уровне ядра, что более чем увлекательно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет, нас аналоговый сигнал, как раз не интересует.
Мы задержку зачем вообще измеряем? Чтобы понять задержку от нажатия на клавишу либо от отрисовки кадра на экране.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как по-вашему звук в наушники попадает?

В проводные? Из усилителя. А если предполагать все что еще до собственно задержки сигнала между источником сигнала и наушниками, то можно и годы насчитать - от момента когда этот сигнал был записан.

Измеряют между воздействием на программу и появлением звука, а не между усилителем и звуком.
У вас начало звучания всегда программа определяет, вот от туда и измеряют.
на практике нужно ещё время обработки внешнего воздействия прибавлять.
Когда вы кнопку в игре или на синтезаторе жмёте, вам не интересна задержка от усилителя, вам интересна задержка от нажатия до появления звука на выходе усилителя.

Вы сейчас говорите о задержке формирования звука синтезатором. А мы говорим о задержке в воспроизведении звука наушниками.

Это концепт, мало имеющий общего с серийным прибором. Единственный экземпляр к 50-летию бренда. Никто его продавать не собирается. Об этом прямым текстом написано.

Лишь бы ноты на планшете можно было показывать любые, а не по 0.99$ за композицию (и это пока сервис не прикроют)

Кажется, в каком-то анимэ это уже показывали :)

Мне что-то подсказывает, что шум пропеллеров будет оказывать очень существенное влияние на качество звучания и разработчики тут лукавят

Шумно? Просто сделай музыку громче

Зато какой фурор произведёт падение дрона в зрительный зал во время исполнения!

Дело Джобса живет. Главное - поразить внешним видом, а функциональность, даже центральная, нафиг не нужна.

Предлагаю создать ещё симфонический оркестр с музыкантами, сидящими на дронах. В процессе исполнения они будут опускаться и подниматься, перелетать от слушателя к слушателю - как для создания динамической звуковой картины (полный 3D звук), так и для оперативного сбора чаевых.

А вообще, скорее бы сдох этот агонизирующий капитализм, пока они не переработали все оставшиеся леса и другие ресурсы на вот такие девайсы для зажравшихся мажоров. Совсем уже с ума посходили.

завидуешь потому что у тебя денег нет. капитализм как раз самая нормальная вещь из существующих измов, они заработали или получили по наследству то что заработали их родители и могут позволить, зависть вещь хреновая, может лучше переориентироваться на то - "что я могу сделать что бы смочь позволить себе такое?", а то получается что свинья в свой хлев тянет более успешных, вместо того что бы делать что то что бы выбраться из хлева.

Цирк какой то с квадрокоптерами. Они шумят, это офигенная точка отказа, летают очень ограниченное время, потом их нужно заряжать.

И ради чего? Какие плюсы такого подхода перевешивают все остальное?

Вау-эффект

Концерт может быть и час, и два, но это уже с перерывом. Доживут ли они до конца концерта? И что-то я сомневаюсь, что за 15-минутный перерыв квадрокоптеры успеют зарядиться.

PS: Понятно, что эта модель сделана только для красоты и возможного развития технологий в этом направлении. В данный момент времени она непригодна как для концертов, так и для домашней игры.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

просто выросло новое поколение изобретателей чью научную мысль топорщат психоактивы

Но это же всего лишь концепт.

В промышленном образце будут колонки на палочках из корпуса выезжать

Да, и вполне годный

Эх, планшет, динамики... Классно всё это. Но вот сажусь я за свою пианину пятьдесят какого-то года. И не покидает чувство какой-то магии... Оно просто играет! И даже если отключили электричество - всё равно играет. Без батареек, без интернета. И вроде понятно, что так и должно быть, но вот прямо какое-то детское восхищение возникает!

И даже настроите его без интернета?

Один чувак рассказывал, как настраивал пианино клоном ZX Spectrum без монитора.

Воспользуюсь услугами специально обученного человека же! За одно поддержу исчезающую профессию...

Концепт, конечно, для красивости. Но у них стул не регулируется по высоте. Все это художество подходит под один конкретный рост.

Вот еще, стул регулировать. В следующей версии это исправят, поднимая пианино целиком квадрокоптерами на нужную конкретному исполнителю высоту.

Вся эта движуха — не концепт даже, а дешевая (по цене куска дерева, эл.пианино, планшета и 4х дронов) и эффектная рекламная кампания 50-летия бренда. Чем страннее концепт, тем больше гаджетовых изданий о нем напишут, тем больше потребителей отложат в умах связь "пианино" и "Роланд". А на чем там динамики летают, зачем вообще летают и в чем смысл электроинструменту косплеить барабан Страдивари™, это быстро забудется.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории