Как стать автором
Обновить

Криптомайнеры начали восстанавливать заводскую краску на видеокартах, чтобы выдавать их за новые

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров4.2K
Всего голосов 8: ↑8 и ↓0+8
Комментарии18

Комментарии 18

Ещё одно подтверждение, что грамотный рефаб НЕВОЗМОЖНО отличить от нулёвой модели при визуальном осмотре никак, с этим даже профессионалы больше не справляются. Да и гнать тесты часами возможности при покупке обычно нет.

Не нужно экономить там где экономить не нужно. Когда через месяц карта отвалится придётся заплатить ещё больше.

Или не придётся. Зависит.

Если грамотный рефаб, то ничего не отвалится.

Кристалл ГП/ЦП как я понимаю по сути на двойной подложке. И сам кристалл не перепаивают, только его вместе c подложкой, потому что шарики там слишком мелкие для возможностей мастерских. Но эти шарики точно так же отваливаются как и большие. В результате месяц — два, видеокарта может и проработать, а потом кристалл начнёт отваливаться снова.

Конечно, ведь китйский брат так сказал, а китайский брат не обманывает!

Им глубоко плевать на уровень качества. Важно впарить чтобы не заметно было, что они успешно и делают. Так что это та же самая лотерея, но гораздо дороже

Неужели программным способом посмотреть пробег карты нельзя?
Какой то аналог smart или что то в этом духе

Боюсь, будет аналог - научатся "скручивать пробег"

мне кажется, если такой способ встроят, то первое что сделают - гарантированное устаревание (как в картриджах принтера или у батареек старых айфонов)

Думаю, нужно комбинированное решение.

  1. Считать "пробег" внутри чипов памяти и GPU.

  2. Текстолит платы изготавливать с использованием какого-нибудь красителя, который изменял бы цвет после нагрева свыше, скажем, 40 градусов.

  3. Модификация варианта 2 - у платы должна быть неиспользуемая область, которая теряет прочность при нагреве до рабочих температур, чтобы у б/у платы эту область можно было отломить небольшим усилием.

Не знаю, осуществимы ли п.2 и п.3 с учётом того, как компоненты припаиваются на плату в заводских условиях.

Это решение "нужно" только тем, кто покупает на вторичке. Для производителя товара вторичный рынок -- прямой конкурент. Если, конечно, нет продажи запчастей или еще какого обслуживания, но для видях ничего такого нет. Чем быстрее все старые карты передохнут -- тем лучше для вендора. Так что..

То что вендор доп. прибыль с перепайки и перенаклейки получает вас не смущает?

Простите, каким образом, в данном случае, вендор получает прибыль?

Вероятно, имеется в виду прибыль от покупки еще одного GPU для перепайки.

Так отлично же!

Сейчас человек может купить б/у по видом новой карты и производитель с этого ничего не поимеет.

А если применить предложения выше, то покупатель распознает б/у карту и откажется ее покупать.

Соответственно пойдет за новой и принесет денежку производителю.

Плюс репутационные риски уменьшаются. Типа «я купил типа новую карту vendor_name, а она сгорела, не покупайте vendor_name»

Возникает вопрос: кому нужны п.п. 2 и 3 ?

Изготовителям карт вряд-ли.

Нельзя. Да и тот же смарт на палёных китайских ССД тоже скручивают и ставят полумёртвые чипы. Всё что программно - априори можно обмануть. Единственный способ посмотреть пробег карты - часами гонять стресс-тесты на память и чип или под микроскопом (буквально) рассматривать ГП на предмет микроповреждений, их замаскировать почти невозможно, но хороший микроскоп мало у кого дома стоит.

Возможно ли ввести астрономические штрафы для подобных отморозков, которые обманывают людей? Попался на продаже, плати штраф, попался второй раз, плати огромный штраф или присаживайся. Контрольная закупка называется. Какого ... этим правоохранительные органы не занимаются? Это и IT, и автомобильного рынка касается. На рынке б.у. авто ещё хуже ситуация для обманутых людей.

А как вы собираетесь штрафовать какого-то там китайца, находясь в России?

А если продавец - россиянин, то возникают всякие неприятные ситуации типа "я купил новую видеокарту, она не влезла в корпус и я хочу ее теперь продать, а меня штрафуют за то, что оказывается она не новая, а крашеная предыдущим владельцем"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории