Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Все подобные заголовки означают только одно - через 4, 6 или 9 лет этого точно не произойдет

Так Ходжа Насреддин это давно использовал - либо ишак, либо падишах.

На самом деле в 28 нм через пять лет очень мало оптимистичного.

учитывая в какой заднице отрасль - это было бы очень неплохо. Было бы, если б оказалось правдой в итоге.

Причем сам Александр Сергеев выражается крайне осторожно. В его словах вообще нет этого "построят через 5 лет" :)

Там написано:

"У нас в стране есть практически все компетенции, чтобы через пять лет появился отечественный прототип литографа с технологией на 28 нанометров"

"Есть компетенции". Но нет гарантий, что этими компетенциями воспользуются, что они вообще через 5 лет еще будут, что для их реализации будут доступны технологии.

Так он правду говорит. Компетенции есть. Я уверен, что и альфу построят на столе за 3 копейки. А вот дальше у нас начинаются большие проблемы. Так как сделать из альфы продукт хотябы бета версию некому, потому что не только учёные нужны.

Сам работал с Александром Михайловичем ещё до его президентства в РАН. Это был довольно грустный опыт общения с учёными, которым нафиг не нужен бизнес и производство.

Сказать, что у нас пропасть между наукой и производством - слабо опишет ситуацию.

Я уже лет 15 таким "новостям" не удивляюсь.

«Новости из будущего», манипулятивный приём.

Еще грустнее становится, если найти статистику по нацпроектам России. Ошибки, сдвинутые сроки исполнения, несогласованность, превышение стоимости и откровенное воровство бюджета. Поэтому 5 лет - это скорее оптимистичная оценка. Реальная будет больше. На сколько - счас никто не скажет :(

Хм, вы мне подсказали очевидный синоним слову "оптимист" - пи**абол!

Есть еще одна проблема. Даже если волевым усилием (а это, наверное, возможно) за 5 лет литограф сделают, то к этому времени 28 нм будут оставаться современными только у нас. Примерно как достижимые сейчас 90 нм, если я ничего не путаю.

Слово "может" - это и "имеет возможность что-то сделать", и "существует вероятность, что произойдёт"

А кто будет отвечать, если не построят? Авторы новости?

ну да, авторов объявят экстремистами и предъявят дискредитацию, и накажут по максимальной строгости, а сами новости будут потёрты вплоть до физического уничтожения площадки и её владельцев

ничего нового, так делалось всегда и везде

Через 5 лет у всех будут совсем иные заботы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не построят

...внутри национальной орбитаольной станции.

в разы превосходящей аналогичную установку нидерландского литографического флагмана ASML

Это вообще влажные мечты какие-то. Выглядит, будто они там вещдоки ФСКН подъедают.

Может у России не то предназначение? Зачем делать не свои вещи если они делаются в Азии, например? Это ведь не хлопок выращивать.

Грустно читать такие заголовки. Искренне хочется, чтобы российская микроэлектроника перешла из состояния вероятно существующей в будущем, к реально производящей конкурентные продукты в настоящем. Иначе такие заголовки не вселяют оптимизм, а внушают грусть и разочарование.

Тест. В какой строке ошибка?

  1. 2023+5 == 2028

  2. 28нм == iPad Air

  3. iPad Air == 2013

  4. 2028 - 2013 == 15

  5. 15 <> навсегда

В первой же "строке" - "стране")

Тогда опоос. Господа минусяки, какая строка бесит Вас более остальных?

Напомнило.

Северокорейские СМИ утверждают,что их 17-летний космонавт не только успешно приземлился на Солнце,но и вернулся обратно живым и невредимым.

Тоже ночью летал?

В этой новости - прекрасно всё. "... прототип литографа на 28нм построят через 5 лет.
Я бы дописал еще ".. но это не точно". И в продакшн!

а мне что с этого. ну какая то частная конторка будет иметь свой литограф. Мне то что с того? Так то какой то сын потанина вкалдывает миллиард баксов на разработку движка для игры, а вы про литографы )) надо было бы, давно бы уже сделали Отсталый совок имел свои литогрфы, а богатая россия только планирует ))

Я очень рад, конечно, что его построят за пять лет.

А чо б**, если нет? Чо будет, если нет.

Почти дословно повторю свой комментарий про из статьи про космонавтику:

" Сейчас в России исчезло будущее. СТОП! Дочитать! Не гадить в карму! Это НЕ синоним "У России нет будущего" и "В будущем нет России".

Это всего лишь значит, что горизонт планирования в современных российских условиях настолько не далёк (от 2-х недель до 3-х месяцев максимум) что называть это будущим чересчур оптимистично.

Стандартный горизонт планирования в 5 лет сейчас в России не просматривается от слова "совсем". Не верите? Ответьте на вопрос - через 5 лет :

"С какими странами будет граничить?",

"Можно ли будет свободно выехать из страны?"

"Можно ли будет легально купить\продать \вывезти за рубеж иностранную валюту?"

"Средняя продолжительность жизни в стране?"

"Численность населения?"

А теперь ответьте на те же вопросы для США. И почувствуйте разницу.

К чему я всё это написал? Разработка - дело не быстрое. И если дают деньги из бюджета - надо брать. Через 5 лет никто не вспомнит что вы обещали сделать за эти деньги. Да и не факт, что будет кому вспоминать и с кого спрашивать.

И это касается не только космонавтики."

"Ответьте на вопрос - через 5 лет" Если задавать себе этот вопрос в каком-нибудь 2011, то ответы будут довольно позитивными. Но инвестиционно и наукоёмкие производства как то массово не появлялись...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Оно как-то относится к «инвестиционно и наукоёмкие производства»?

Так ключевое слово - "сейчас". Оно жирно, конечно не выделено, но оно там есть.

То сейчас уже 4 дня назад, завтра вообще может падишах помрет и уже про осла можно будет забыть... А горизонт планирования как был 15 лет назад короткий, так и останется - причин много. Упираться в "сегодня" бессмысленно, потому что "вчера" было тоже самое, только причиной можно было назвать Ковид...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории