Как стать автором
Обновить

Cisco утилизировала оборудование на складах российских подразделений «Сиско системс» и «Сиско солюшенз» на 3 млрд рублей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.5K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии20

Комментарии 20

А в других источниках пишут про 2 млрд. Кому верить? Никому?

В каких? Ранее писали про 1,9 млрд у «Сиско системс», теперь добавили данные по «Сиско солюшенз» — там вообще новое железо в коробках для продажи было всё.

Видимо, продолжают утилизировать, в завтрашних статьях будет уже 4 млрд.

— Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три...

"Иван Васильевич меняет профессию"

Источник: https://quote-citation.com/film/116

Единственное чего до сих пор не могу понять, почему при регистрации компании они не выбрали транслитерацию в "Циско"...

"Cisco" по жизни называют "San Francisco", как это звучит по-русски не учли, но все же лучше чем "Huawei" :)

В определенных кругах ходят слухи что оборудование утилизированно только на бумаге, по факту просто отдали кому надо.

С другой стороны любовь Cisco к уничтожению списанного и замененого оборудования достаточно известна.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это такая особенность русского менталитета: "Да не, они точно все украли!"


Когда тут были иностранные фастфуды, в том же Макдаке существовал четкий регламент, который работал одинаково во всех странах: если у продукта истек срок годности — его выбрасывают. Даже если прошел всего час. И люди, которые за этим следили — получали бонус за каждое найденное нарушение. А когда туда пришли импортозамещать — то началось вот это вот "Да что там случится за час? Продавайте!". Где час, там — два и так далее. И стал народ травиться...

Это такая особенность русского менталитета: "Да не, они точно все украли!"

Тем не менее (tl;dr на авито чувак купил роутер, украденный из конторы, куда производитель передаёт бракованные партии для утилизации)

Украденное с утилизации — это не есть "Циско продает роутеры, вместо утилизации" )))

"Я была молода, мне нужны были деньги" (С) — работал я в небольшой кафешке, которая делала гамбургеры. Платили там нормально, но текучка была та еще — молодежь, одним словом. Как раз по причине нормальной оплаты — почти весь народ был из всяких ростиксов и макдаков, наслушался я от них всяких историй. В том числе и про утилизацию.


Всякие салаты и тп — выкидывали безжалостно. Работники тащили себе сколько получалось из просрочки домой. Готовый гамбургер, который пролежал на полке дольше положенного — работник мог сожрать утилизировать в себя. Если кого замечали за попыткой продать просроченное — беззастенчиво стучали ибо за это давали бонусы, а виноватых — дрючили весьма жестоко


Безусловно, на местах и особенно в регионах, могли быть "нюансы". Но в массе своей — регламент соблюдали.


Сейчас же…
Треш угар и содомия

Мало верится, что не нашлись там директора и руководители, которые не увидели возможности заработать.

Толку вам от железа без лицензий? Это просто кирпич. С лампочками.

А лицензии продавать Циско не собиралась и не могла. Следовательно - оборудование или вывозить назад, или улитизировать. Вывезти с территории РФ никто не даст. Вывод - очевиден.

Про Cisco не скажу, про MS знаю что в 2017-2018 годах они на прямую ничего в России не продавали. Действовали через так называемых "интеграторов", для конечного клиента цену выставлял MS, в эту цену был заложен определенный процент (<10) за услуги интегратора на "внедрение".

У Cisco тоже полно было партнеров, которые предлагали своим клиентам решения на базе их оборудования. Я в 2017 году работал в такой компании (не большой такой интегратор). Тогда оборудование заказывалось у Cisco за рубежом, и логистика была на стороне интегратора.

19 октября СМИ сообщили, что Cisco может возобновить поставки оборудования в РФ через посредника. Эксперты отрасли пояснили, что в данном случае не предполагается полного возвращения компании в РФ. По их данным, дистрибьютором оборудования и ПО Cisco будет компания IBS, которая имеет давние партнёрские отношения с американским вендором.

Вот один из предполагаемых посредников…

> Действовали через так называемых "интеграторов"

по нынешним временам это стандартная практика, если возможно всегда проще 10% отстегнуть местным, чем свою сеть разворачивать и поддерживать, исключение для супер сложной продукции, которую местным доверять нельзя, например ASML

Про Cisco я могу сказать что если очень хочется всегда можно было без проблем купить любое их оборудование. Когда-то давным-давно работал в одном месте, которое не может покупать Cisco из-за экспортных ограничений США, и я лично принимал Cisco Nexus'ы, привезенные для нас одной весьма известной в определенных кругах конторой через Китай.

История как это все дело закупалось презабавнейшая, но подробности будет рассказывать не очень корректно с моей стороны. :)

hardwaregore - Хардварная жесть.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории