Как стать автором
Обновить

АО ЧМЗ разработало технологию производства корпуса для передатчика фотонной измерительно-управляющей системы «Кактус-2В»

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.3K
Всего голосов 13: ↑7 и ↓6+6
Комментарии7

Комментарии 7

Так, вот эти серенькие кропуса на фото - это и есть революционная разработка? Приборы содержащие источники излучения существуют уже многие десятки лет. В чем новизна? Или это героическое воспроизведение технологий древних?
---
А как работает высотомер интересно.

Даже не так. Теперь они умеют делать коробки для технологий древних мёртвых цивилизаций. Уровень развития откатился на сколько? Лет на 100?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Очевидно, что теперь модель для литья не надо делать материально, ее делают виртуально. "...разработанным на основе виртуального трёхмерного макета изделия".

"дядю Васю" с молотком и зубилом заменил "студент Петя" с компьютером и 3D очками.

Сама по себе новость не тянет даже на новость: на ЧМЗ разработали технологию изготовления чего-чего? Корпуса? Методом литья и фрезровки? Вы бы еще выступили с новой технологией штамповки ночных горшков )

Но вот антураж новости- прямо внушает. Игнатий Цукергохер (который, внезапно, не Sugar, а Chuker!) в хабах Производство и разработка электроники *Космонавтика IT-компании (Электроника! IT! Космонавтика!) постит новость про литье чугуния с последующей фрезеровкой. И в теги ну просто в лучших традициях SEO-оптимизации аля-где-мои-17-лет (а мои где-то в самом конце прошлого века- в районе рамблера, yahoo и mail2000.ru) приводит список ключевых слов типа "Какутс-2В" + "ТВЭЛ"+"спускаемые аппараты". Это просто взрыв ностальгии какой-то, пойду разверну последнюю кукуруку и заварю стаканчик Юпи, да поставлю кассету Децла. Мицгол-вебмастер- форева!

Запиваю кофе Folgers и слезы текут по олдскулам

Космическая отрасль очень консервативна. Если есть возможность снизить облучения экипажа 3д прототипированием - это здорово. Другое дело то, что современный 3д принтер может стоить дешевле чем машина начальника среднего звена, но его покупка будет целой эпопеей, а внедрение в производство - достижением. Это уже в генах наверно. С детства мечтал быть космонавтом, не рассказали что инопланетяне все здесь, вот и туплю до сих пор)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории