Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Раз:

В апреле прошлого года <...> компания планирует убрать упоминание банка из названий сервисов

Два:

К концу того же месяца «Сбер» объявил о ребрендинге маркетплейса goods.ru в «Сбермегамаркет»

Неужели это противоречие вообще в глаза не бросилось?

Название площадки в Google Play и App Store также изменилось на «Мегамаркет».
Так оно уже год, насколько я знаю, без приставки СБЕР.

Предположим, что планируют дальше его кому-то продать.

Раньше встречал рекламу СберМегаМаркет и СберМаркет. Не мог понять принципиальной разницы, теперь еще этот ребрендинг)

Один - это классический маркетплейс, а второй - просто доставка продуктов из ближайшего магазина. Только кто есть кто я так и не смог запомнить)

Сбермаркет зелёно-оранжевый, это местная доставка. Мегамаркет фиолетовый, это доставка издалека.

Рецепт создания эффективной экосистемы от Сбера:

  1. Оказывать "классические" банковские услуги так, чтобы клиенты начали от них отворачиваться ("Где карту получали, туда и обращайтесь").

  2. Поняв, что клиенты уходят, начать агрессивную маркетинговую политику, с обзвонами и впариванием своих продуктов ("Иван Иваныч, здравствуйте, мы вам уже выпустили кредитную карту!", "Как не нужна и не просили?", "Куда идти?").

  3. Опустив пунктами 1 и 2 имидж бренда до минимума, превратить его в экосистему, создав %Бренд%мобайл, %Бренд%маркет, %Бренд%аптека и т.д.

  4. Понять, что что-то идет не так, и стыдливо поубирать название бренда из объектов экосистемы.

Справедливости ради, всякие опсосы, почты, ростелекомы и прочие гиганты работают по такому же принципу. Только они пока застряли на пункте 3.

Все не так. СберДевайсы теперь стали СалютДевайсами. Это пример того, как «электронный» бизнес отделяется формально от основного, чтобы не налететь на что-нибудь санкционно-похожее. А по поводу услуг самого банка - вы сильно зря.все стало очень и очень офигенно. И давно уже.

evolution:

  1. СберБанк

  2. Банк

  3. Сбер

  4. СберБанк

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории