Как стать автором
Обновить

Минцифры оценило дефицит IT-специалистов в 500-700 тыс. человек при текущем составе IT-отрасли в 740 тыс. сотрудников

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9K
Всего голосов 13: ↑11 и ↓2+17
Комментарии88

Комментарии 88

И всё

"Кормить их нужно — они и не улетят" (c)

Или гвоздями крылья прибить, но с гвоздями проблему озвучивали (соответствие реальности не важно).

Если добавить 700 тысяч разработчиков на наш рынок труда, то зарплаты будут как у кассиров в пятерочке.

Судя по тенденции количества вайтишных курсов и абитуриентов идущих на айтишные специальности в вузах, лет через 5 примерно так и будет.

по форексу тоже курсы одни, учить оно легче

Так они никому не нужны) Качество обучения отвратительное, а выходцы с этих курсов просят сразу 150 тыс. руб. и чтобы в Яндекс обязательно.

Согласен с Вами, пол года назад купил курс DevOps от SkillFactory (сам работаю админом почти 20 лет) подумал может чего нового узнаю, обновлю свои знания. По итогу курс отвратный, давно не актуальный большая часть примеров не работает потому что софт 100500 раз уже обновился и примеры не актуальны, сама платформа обучения тормозит ужасно по 5-7 минут ждешь пока страничка загрузится

а судя по качеству обучения, лет через 5 примерно не будет действительно знающих специалистов. кодомакак, да, разведётся как опарышей, но и платить им будет не за что.

вот даже уже увеличивается количество людей, неспособных назвать, например, методы протокола http и разницу между get и post, что такое и чем отличается контекстно-свободная и контекстно-зависимые грамматики, а то и что такое и какая сложность у разных алгоритмов, я уже молчу про что-то более специфическое типа модели osi (в работе подобное знание ни разу не пригодилось). да что там, некоторые "осторожно специалисты" пишущие какой-нибудь фронт, зачастую знают только жуквери один фреймворк и всё.

а бизнесу нужны фуллстеки. вот и из кого набирать?

А когда другой фреймворк-то изучать, если и этот один довольно необьятный? В рабочее время задачи нужно делать, время на обучение можно списывать только если нет никаких задач. А после работы опять заниматься работой — это пусть молодёжь так убивается. Мне хочется книжку почитать или в настолку поиграть.

>>а бизнесу нужны фуллстеки. вот и из кого набирать?
желательно чтобы могли и в админы и в безопасники, и чтоб зарплату больше 25к не просили.

Эхх, я вот не знаю ни методы http, ни разницу между get и post... 15+ лет программирования рендера, игровых движков и немного ОС на С и C++ и все впустую :)

респект :) про get и post говорю условно (сама джава-формошлеп), это должны понимать именно сайтоделы, но не понимают.

но вот вопрос: мне бы вот на джавабэке сидеть и всё, а сложность алгоритмов немного понимаю, теорию компиляторов понимаю, фронт тоже всякое изучила - как, откуда, и зачем мне это? и много что на том же котлине сделала, ну интересно просто вот

На правах шутки конечно же :) В общем то я мнение разделяю что людей что-то знающих и понимающих стало тяжело находить, их врятли меньше, они просто сильно размыты массами вайтишников. Приходит человек, не знает ни как кэши процессора устроены, ни про существование всяких бранч предикторов, ни про мемори моделс, да даже про существования регистров и зачем они, спрашиваешь "а как вообще программа знает куда возвращаться когда функция закончилась?", "а как вообще параметры в функцию передаются?", "а что такое стэкфрейм?", "а вот если параметры через регистры передаются, а что будет если структуру, которая в регистры не влазит передавать?", а в ответ стеклянные глаза. И ладно бы если что-то не знали, но когда говоришь "давайте порассуждаем, а как бы вы сделали?" (причем правильный ответ мне то не прям важен, все равно implementation dependent, просто если ход мысли разумный, то уже хорошо) в ответ часто тоже пустота.

Для многих программирование уже как магия - говоришь какие-то заклинания, компьютер что-то как-то делает, а как, что и почему, это уже не важно.

Ну пусть дальше ждёт этот бизнес, на завода уже давно решили, что фрезеровщик, токарь и шлифовальщик это разные люди.

Конечно, разные! У шлифовальщика с токарем пальцев больше!

а зачем шифровальщик?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Откуда такие цифры вообще взялись, чтобы аж больше процента от всего населения страны были айтишниками, это точно так работает?

Если учитывать всех инженеров Атола и Раруса – наберётся ))

Разве это много?

А как вы получили больше процента? по официальной переписи у нас 147 000 000 население. И 700 000 - это 0.5%

Сейчас 740, а нужно ещё 700. Получается, что нужно, чтобы один процент населения были айтишниками.

А, в этом смысле. А что удивительного тут кажется автору? Какая разница какой процент населения будет it-шниками? Если есть вакансии и необходимость, значит будет 1%.

Есть подозрение, что если сложить все проценты запросов этих граждан, то получится сильно больше 100%.

А как вы получили больше процента? по официальной переписи у нас 147 000 000 население. И 700 000 - это 0.5%

Население Республики Кипр 930 тысяч человек, из них айтишников около 25 тысяч =)
Так что бывает.

ну вот так сложилось - либо айтишник, либо менеджер. потому и заводы стоят, что никто не хочет работать /s

от Минобороны поди?

Список ИТ-компаний у них есть, они туда сами подаются. Среднесписочная численность по всем компаниям имеется. Сложить и то и другое не трудно. Да, можно возразить, что туда попадают уборщицы с бариста, но я полагаю программистов в конторе должно быть больше.

Тут всякие чиновники заявления делают что "до волшебного 2030го понадобится миллион операторов дронов", если это не из тех недостающих айтишников, то возникают сомнения в непотолочном источнике цифр (и даже если из них, то тоже возникают).

"понадобится миллион операторов дронов"

А Вы ролики с воблы давно смотрели?

это какие-то айтишники Шредингера - то уехало, то вернулось больше чем уехало, то специалистов хватает, то нехватка кадров. ну то есть - дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров, как обычно.

то зарплаты будут как у кассиров

полагаю, что и да и нет. у мейнстримных (и кстати, что будет мейнстримом?) будут, а за нишевых и действительно знающих спецов будут готовы платить - примерно, как сейчас знающим фортран и лисп, да даже плюсплюсовикам.

Обана! А где сейчас фортранистам и лисповодам много платят? Я, вот, только одну вакансию со скобочками видел (и те их на котлин переписывают). Раньше ещё эрланговоды были про видео, но, кажется, и они сдулись... :(

платят хорошо, но и их мало, и потребность малая - нишевая. можно сказать, что ниша занята, ведь никто на мёртвых языках не станет начинать стартап. да, где-то и переписывают потихоньку, но и потребность не исчезла только потому, что это долго, дорого и очень сложно. где было иначе - уже всё переписали под шарпы.

котлин, котлин... увы, но нет, и мне как фанатичке этого языка грустно, но он не настолько популярен, как мне хотелось бы. увы, но энтерпрайз продолжает крутиться на джаве и джаваскрипте (даже тайпскрипт, увы, не везде). а вот сишарп и питон уверенно захватили почти все области и теснят джаву, а плюсики заменяют растом и голангом.

платят хорошо, но и их мало, и потребность малая - нишевая.

Так в этом и сомнения. Они никому не нужны, особенно, фортранщики - там вообще ниша сугубо научная, а науку извели почти подчистую.

котлин, котлин... увы, но нет, и мне как фанатичке этого языка грустно, но он не настолько популярен, как мне хотелось бы.

Да, ладно! Вакансий по котлину изрядно, правда половина из них госка - буэ, а вторая половина - банкинг (мне скучно). Ещё по котлину гребёт яндекс.

сишарп и питон уверенно захватили почти все области и теснят джаву

Улыбнулся ))

Вакансий по котлину изрядно

и странно, но больше под андроид

Улыбнулся ))

серьезно, всё что встречается, это если не джава, то дотнет(шарп) или питон. даже очень много питона (сама удивилась)

и странно, но больше под андроид

Они какие-то не особо высокооплачиваемые. Нормальнордорогие по-прежнему на бекенде и их уже почти пополам с джавовыми.

серьезно, всё что встречается, это если не джава, то дотнет(шарп) или питон. даже очень много питона

Ну, хоть не пхп.

Не особо и готовы, если отфильтровать всякие госы, с которыми связываться сейчас так себе идея (если они прямо и не делают то, что считаешь позором, то вполне могут привлекать к такому сотрудников в добровольно-принудительном порядке). Я бы сказал были готовы платить, но полтора года назад что-то пошло не так и приоритеты изменились. Ниша схлопнулась, придавив находившихся внутри, а других мест не появилось (потому как те, кто знаком с подобным не по названиям, частенько уже не столь мобильны и не освободили места, да и лишних денег не появилось для расширения).

об этом и мечтают рабовладельцы называя цифры,

чем больше рабов - тем дешевле стоимость пайки каждому.

ну нет. стоимость содержания одного раба фиксирована, а чем больше рабов, тем дороже суммарно их содержать.

именно поэтому сейчас во многих компаниях происходят массовые увольнения, а не наймы (что было бы, если было бы как говорите) и в целом часто работодатели при уходе человека не спешат нанимать нового, а распределяют работу на оставшихся без увеличения платы - а то и просто так увеличивают объём работ и ответственности работников (при этом хоть не так громко кричат "мы все большая семья", но зачастую и в отпуск не пускают, мол, некому же работать) и именно поэтому сейчас повально ищут не отдельно бекендера и фронтендера, а единого фуллстекера.

чтобы коровы меньше кормились и больше доились, их надо меньше кормить и больше доить - уменьшаем количество рабов и их обеспечения, а количество работы для них увеличиваем до предела, на котором они способны работать.

ведь идеальный раб - это тот, который не ест, не спит, не болеет и не отдыхает, а только работает. поэтому и так популярна тема робототехники и ии.

Уточняй страну, все таки рынок мировой. А в той же Америке уровень безработицы среди тех компаний упал до 1.8%, при общеамериканской 3%, что свидетельствует о том, что работа вполне себе есть, и найм есть, и ужасные увольнения начала года уже остались в прошлом.

Очевидно на это и расчёт

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот ещё, ценный продукт переводить - не беспокойтесь, бутылочка будет пустой :)

Наше поколение не боится молчать!

Зашел на местный сайт вакансий и не увидел ни одной по своей специальности. Одни 1С-ники остались. Пойду дальше пить кумыс и есть бешбармак...

Жара, пыль, элементарный недостаток пресной воды ,"восточные" особенности менталитета... Но вы можете и дальше делать вид что попали на земли обетованные, ваше право.

лучше, чем в земле

Напугали ежа голой *опой... Приехал оттуда где и жара, и пыль, и "восточные" особенности менталитета ибо я сам человек восточный(точнее дальневосточный) - с пеленок пил кумыс и ел лошадей(даже разделывал).

И где я писал что попал в "земли обетованные?". Был бы доволен, не искал бы вакансии чтобы вернуться. А их нет! Куда возвращаться? Работать эникейщиком за 40 тыщ?

Если твоя квалификация эникейщик за 40 тыс то соболезную, а работы много и стало еще больше, и далеко не за 40 тыс.

Не, я программист С++. Может в Москве много работы, но в моем регионе - ровно 0 вакансий. Остались либо эникейщики, либо 1с-ники. Все более-менее крупные компании сбежали за рубеж. Ну и мне пришлось уехать - либо увольнение, либо переезд. А у меня ипотека и кредит.

Иностранным IT-специалистам, осуществляющим трудовую деятельность в аккредитованной в Минцифры российской IT-компании ...

Страны, куда они уезжают, внезапно, занимаются аналогичным.

Ну справедливости ради, аттракцион невиданной щедрости, чтобы аж бабушкам и дедушкам бессрочный ВНЖ раздавали - такого вроде нигде нет. И это печально. Год назад после волны миграции в странах-реципиентах пошли разговоры, что айтишникам чуть ли не в аэропорту паспорта раздавать начнут. Спустя год только Сербия выпустила более-менее дружелюбный закон.

Например, Германия ввела огромные послабления:


  • для смены работодателя (по blue card) достаточно уведомления, сокращены требования по продолжительности рабочего контракта;
  • введена Opportunity Card (виза для поиска работы на месте);
  • родители теперь могут тоже получить ВНЖ;
  • разрешается двойное гражданство.

Спустя год только Сербия выпустила более-менее дружелюбный закон.

Увы, нет. Пока только сокращён период до получения ПМЖ с 5 до 3 лет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы всё хорошо написали, по делу. И да, мой знакомый сисадмин из Боготы в Москву не поедет; но закон про ВНЖ сделан не для него, а для айтишников из СНГ (Киргизстан, Таджикистан, Казахстан, и далее по списку).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Строители едут, а потом их во время рейда ставят на воинский учёт (тех, кто с получил российское гражданство со всякими упрощёнными процедурами, да и остальных переписать не забывают), айтишников (и "членов их семей") поставят на учёт работодатели (отсрочки работают, пока не придёт разнарядка, да и то не для "членов их семей"). Больше похоже на ИБД - "мы условия сделали, а они, неблагодарные, не ценят, хотят у себя там загнивать" и премия за старания.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Проблему со съёмом жилья решить тоже пока никто не удосужился

@mincifraand etc min..

Скажу прямо (постараюсь без ненормативной лексики, в крайнем случае пусть модерация подправит - sorry):

Как бы это самая УЖАСНАЯ проблема на самом деле для ЛЮБОГО релоканта (что внутри, что ещё хуже - внешнего).
Все эти IT-еботеки по сути ненужное го..но, которое лишь полезно для незаконного обогащения отдельных аффицированных лиц и тд.
IT-специалистам, да и вообще - любому норм человеку от этого не легче!!!
Наверное же будь люди с голвой, подумали как официально принудить крупные компании предоставлять новым сотрудникам, занимающим "ниже среднего звена" должности, льготное жилье на год. С возможностью дальнейшего льготного выкупа, если специалист остаётся в компании на 5 лет и более (или чем дольше останешься - тем меньше процент). При этом очень близко к работе - чтобы не ездить через весь город, разгрузив тем самым забитую до отказа транспортную систему в часы-пик (и в случае всяких новых ковидов - заранее предотвратить массовое заражение).
Крупные компании инвестируют в строительство пусть тех же "скотоблоков" возле своих офисов получая налоговые плюшки. А работникам глядишь и "удаленка" не потребуется уже!
Чисто физически с необоснованно завышенными ценами в 10 раз, сренестатистический IT-специалист не в состоянии взять жилье в хорошем районе. Даже платить за это жильё 10-20 лет, да ещё в такое нестабильное время, ну это бред полнейший.
А потом эти же люди с экранов телевизоров такое удивленное лицо делают: "а чо с демографией не так 15-20 лет? А почему у нас ничего не получается?? А кто виноват то?? А почему производительность труда не самая высокая??"

полезно для ЗАКОННОГО обогащения отдельных аффицированных лиц

Вот чтобы оно было законным, всё это и проводится. Сертификации, лицензирования, маркировки, ит-ипотеки... Задачи решать жилищный вопрос или вопрос качества продуктов не ставилось. Эти задачи декларируются - для плебса. Но фактически последние 30 лет стоит только одна задача - обогащение отдельных лиц.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А работникам глядишь и "удаленка" не потребуется уже!
Чисто
физически с необоснованно завышенными ценами в 10 раз,
сренестатистический IT-специалист не в состоянии взять жилье в хорошем
районе. Даже платить за это жильё 10-20 лет, да ещё в такое нестабильное
время, ну это бред полнейший.

А по-моему наоборот, надо стимулировать работу на удалёнке, чтобы люди жили где хотят и не создавали дефицит жилья в одном дефолтном городе. Смысл кучковать людей миллионами и потом получать транспортные, экологические и прочие проблемы?

А потом эти же люди с экранов телевизоров такое удивленное лицо делают:

Как-то так:

принудить

Я дичайше извиняюсь за мой французский, но анус себе принудите.
Кому надо - и сам догадается что делать, а кому не надо тому не надо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Строить льготное жильё - это очень большие вложение, а учитывая желание располагать офисы ближе к центру, ещё большие и места нет, даже для всяких --скотомогильников-- скотоблоков. Навыпускать "обязывающих" законов можно, с реальностью они связаны только примерно как обсуждаемый.

Чисто физически с необоснованно завышенными ценами в 10 раз

А это точно? Ведь инженеры тут, 10 раз - это много, месье может построить многоквартирный дом на порядок дешевле? А там, глядишь, и принуждать не потребуется никого - успешный бизнес, решение жилищной проблемы, первая строчка в Forbes (все ведь побегут за жильём к нему, обанкротив остальных). Если посмотреть на качество постройки жилья разной ценовой категории сразу становится понятно, что и на "элитном" косяков предостаточно и экономили на всём подряд, но в экономе-бюджете этого просто не скрывают, х-х и в продакшн, прямо как любят некоторые айтишники. В 10 раз дешевле - туда близко на расстояние 3 высоты дома лучше не подходить (разлетающиеся фрагменты при падении).

Вот снизить цены на некий разумный процент реально (нет), нудно следить за разрешениями и взятками (не работает), инвесторам нужно быть уверенным что к концу вложений сможешь ими воспользоваться (не работает), инвесторам нужно быть уверенным в том, что вложения будут чего-то стоить (не работает), нужна конкуренция (не работает - прошлые пункты разогнали большинство желающих), тогда "в карман" будет уходить меньше, да и оправдано это (в карман), потому как не положишь сейчас - потом нечего класть будет, долгосрочные планы годятся разве что вместо туалетной бумаги (а она из мелованной так себе).

ну вот так всегда - то говна не завезли, то вёдер не хватает - это всё видимость для отчётности, мол, вот мы делаем райские условия, сейчас ломанутся, но понятно, что движение идёт вообще в обратную сторону, потому что у них граната не той системы вообще надо с другого начинать.

Мне кажется у них нет сейчас задачи решить эти проблемы. Они их обозначают: 300 ярдов рублей на три года, 500-700 тыс.человек. Не много-ли хотят?

Для сравнения на IT-аутсорсинг Accenture работает порядка 730 тыс. человек, которые делают $60 ярдов в год. Это только одна компания. А их там сотни в Fortune 500. Просто для понимания масштабов, сколько будет стоить все это недружесенное IT заимпортозаместить у себя внутри, если хочется догнать и перегнать.

> А их там сотни в Fortune 500

что-то многовато, по памяти к IT имеют отношение порядка 50 из Fortune 500, типа от applied materials до uber

Да ну, не нужно столько 1Сников, рынок обрушить хотят...

это пока не нужно, а когда ничего кроме 1С работать толком не будет... /s

Да, да... они живут в какой-то своей реальности, в которой и безработица на минимальном уровне, и экономика идет в рост, и войны нигде нет...

Даже тут чтото не сходится:

"при текущем составе IT-отрасли в 740 тыс. сотрудников."

"в Минцифры оценивали количество IT-специалистов в стране до 1 млн человек."

Ну он же не математик.

Ну что вы придираетесь к одной цифре.

Имейте совесть ;)

Ну что вы придираетесь к одной цифре.

Имейте совесть ;)

...придирайтесь хотя бы к двум!

Шутка не для всех =)

всё правильно, 740000<1000000

Самое смешное, что в апреле 2023 количество специалистов "выросло до 760 тыс. человек", а отток был "некритичным"
https://habr.com/ru/news/731738/

> Самое смешное, что в апреле 2023 ...

так это когда было, да и какая разница что именно Шадаев сказал, лучше пристегнитесь и посмотрите какие вопросы вообще на совещании 16 августа обсуждались -

"... Главными темами виртуального заседания стали - природные катаклизмы, глобальное потепление и потребление рыбы..."

"... Путин отметил, что россияне в год в среднем едят рыбы на 5,4 кг меньше рекомендуемой нормы. На этом фоне он поручил подумать, как простимулировать потребление"

см

https://www.mk.ru/politics/2023/08/16/putin-otverg-rybnye-chetvergi-i-nichego-ne-skazal-o-ruble.html

"... в результате политизации международных спортивных структур и дальнейшей коммерциализации международного олимпийского движения там, мы видим, определенная деградация наступает, — заметил Владимир Путин, ... он предложил кабмину рассмотреть вопрос о премиальных, соразмерных выплатам за олимпийские награды, российским спортсменам, достигшим высоких результатов... "

см

https://iz.ru/1560075/liubov-lezhneva/vkliuchitsia-v-zabotu-putin-prizval-minimizirovat-ushcherb-posle-tragedii-v-dagestane

Я могу им подсказать как простимулировать потребление рыбы. В моем населенном пункте 1кг семги стоит 1600руб так вот я готов ее есть каждый день если она будет рублей по 300 из этого следует либо цену на рыбу в 5,5 раз снизить либо зарплату мне поднять в 5,5 раз.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сдаётся мне, что на такое щедрое предложение может клюнуть только мутант с КДПВ.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории