Как стать автором
Обновить

Пока в Google ищут способы повысить эффективность, Fortune нашла сотрудника компании, тратящего на работу 1 час в день

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров59K
Всего голосов 60: ↑60 и ↓0+60
Комментарии263

Комментарии 263

"Здесь мерилом работы считают усталость" (С) Наутилус-Помпилиус

Какая разница сколько часов человек работает, если он выполняет план поставленный менеджером?

Помню, при советах, регулярное перевыполнение плана было ещё хуже его не выполнения. Ибо план, после этого, просто могли поднять. :-)

А потом остальные рабочие Стахановцу устраивали тёмную. Ведь им теперь приходилось работать больше за меньшие деньги

А потом остальные рабочие Стахановцу устраивали тёмную.
А могли и не только тёмную...

Видео уже недоступно. Обновите ссылку, пожалуйста.
Спасибо!

Почему за меньшие?

потому что премия за перевыполнение плана уже не платится (план то подняли)

ну и заодно оплата за 1 единицу выработки уменьшается...

Поэтому, одни мои знакомые с завода, делают план а потом начинают чаи гонять и развлекаться. Ибо делаешь много - повышают план, делаешь очень много - задерживают зарплату.

(У них производство каких-то материалов для строительства и целый цех из +20 в ряд стоящих станков. Если их все починить то они за 10 дней выполняют месячный план)

а потом начинают чаи гонять и развлекаться

главное чтобы начальство не видело, мы на крыше цеха в свое время прятались-загорали

Да и не только при советах. У Джека Лондона ЕМНИП такое тоже было - там герой удивляется, почему вся бригада на сдельной оплате не прикладывает в два раза больше усилий, ведь можно же реально больше заработать, на что ему отвечают, что бригадир, если увидит, что в среднем рабочий может стабильно производить больше продукта, сразу же снизит оплату за штуку.

Просто при капиталистах есть против этого мера. Называется конкуренция. Если одни смогут замотивировать своих рабочих, то разорят других. А в СССР нету конкуренции. Уходить некуда и разоряться некому.

А эффективные менеджеров везде одни, просто где то их давят лучше, а где то хуже.

не всегда конкуренция является эффективной в данном случае
я видел, своими глазами, как работает стахановский эффект


=есть ремонтное ЖД депо, которое в месяц может обработать 12 вагонов, это фундаментальное ограничение связанное с количеством маневров (перестановки вагонов) в сутки и занятостью станков и вообще свободного места в парке
= отделение подъемки может в день, штатно обрабатывать 2 вагона
= ребята решили заработать премию и начали в день обрабатывать по 4-5 вагонов, тупо выкатывая их руками
= в итоге договорившись с соседними цехами, работая с 8 утра до 22 часов, они стали обрабатывать по 30 вагонов в месяц (это выше технологической возможности депо, но со всеми договорились чтобы гдето переработать, вытолкатьруками, сделать быстренько… чтобы на новый год себе премию сделать)
= премию всем в этом месяце срезали — потому что "так не может быть" (а так реально не может быть, но по факту вагоны сделали тупо работая по ночам)
= план по работе депо скорректировали на 24 вагона в месяц

через два месяца была ситуация когда слесари, которые мне подчинялись (я был бригадиром) и ребята из соседнего цеха по автотормозам, ездили на Казанский вокзал собирать вагоны стоящие прямо на платформе, потому что вагоны прямо с цеха подъемки минуя все остальные (где они должны еще 2-3 дня стоять) выкатывали сразу в рейс… без проверок… просто потому что "теперь план такой, вы показали что можете это сделать, делайте теперьтак"


гдето после полугода скандалов и разбирательств — план вернули назад

А в ЖД у нас разве не гос.монополия в виде РЖД и тем самым плановая экономика советского вида?

1) скажите, а поломки (и ремонт) - плановая экономика тоже умеет?

2) я уверен, что всё что можно сбросить на частников - там уже сбросили

допустим это не РЖД, а частная компания, что принципиально изменится, если персонал начнет заниматься стахановством? нельзя обрабатывать больше заказов/вагонов чем тянет инфраструктура и чем выдает заказчик


допустим стоит заказ на ремонт 50 вагонов… и будет сделано 50 вагонов, хоть разорвись пополам больше просто не дадут или будет потеря в качестве или еще какието проблемы. сдельно-премиальная работа в таких компаниях это в некотром виде фикция которая создает у работника впечатление что он может заработать больше глобального лимита по плану работ. и скорее мотиватор чтобы просто делать свою работу полностью, а не забивать "и такие индивидуумы были, типа буду делать не 5 вагонов в месяц, а два, меня устраивает не полная зарплата, она же сдельная" (с) — а ты потом думай кто остальные 3 делать будет...

Называется конкуренция.

Конкуренция - она ж везде. И за рабочего тоже. Если у вас в городе два сантехника на четыре рабочих места - то эффективнее их мотивировать.
Если у вас шесть собирателей деревянных коробок на два рабочих места - эффективней выжимать как можно больше их первых двух, пока не сгорят, и браться за следующих.
Джек Лондон (насколько мне стало известно после прочтения статьи на википедии) в "Людях Бездны" описывал в основном свои впечатления от погружения на днище Лондона 1900х годов в роли непосредственного участника, что было довольно новО, поскольку до этого писатели в основном просто описывали чужой опыт.

Конкуренция не сработает. Потому что смысл конкуренции предприятий не в том, чтобы больше платить рабочим, а в том, чтобы получить большую прибыль. А значит если на одном предприятии станут выпускать больше продукции за те же деньги (т.е. получать большую прибыль при тех же затратах на ЗП), то другие предприятия быстренько эту схему введут у себя.

Даже западные исследователи подтверждают что например во время Великой отечественной войны производительность советских рабочих была выше немецких. Несмотря на значительно более низкую квалификацию.

А по поводу конкуренции стоит почитать современных китайцев, которые даже слово специальное придумали по поводу этой самой конкуренции. Когда впереди сидящий в театре мешает вам смотреть и вы приподнимаетесь на цыпочки, задние делают то же самое и в итоге все уже стоят на лестницах, но ни хрена не видят. Вот так и конкуренция современная часто - работы много результата ни хрена нет.

Мера эта есть, но как минимум в США с 70-х годов не работает, либо что-то ее компенсирует: с тех времен зарплата у работников не росла и в последние 20 лет даже упала. Речь про реальную зарплату. Как я понял, это не в долларах, а в переводе на товары-услуги либо же в долларах, но с поправкой на инфляцию. Почему так - я не знаю.

Конкуренция есть до поры до времени, а потом, образуется олигополия, картель, которые обмениваются информацией, и становится монополистом. Проблема союза была в том, что с 1954 года, он пошёл по пути реставрации капитализма, а не строительства коммунизма, отсюда и схожие явления.

В смысле, сделал среднюю школу бесплатной и начал выдавать крестьянам паспорта?

Помню, при советах,

такое и сейчас практикуется, инициатива наказуема, в данном случае особенно

Помню, при советах, регулярное перевыполнение плана было ещё хуже его не выполнения.

В общем случае перевыполнение плана -- зло. Вы просто потратите исходные материалы и сделаете продукцию, на которую нет покупателя, и которая будет просто тратить деньги компании, лёжа на складе. Про JIT/JIS вообще молчу.

Ну вот эта капиталистическая практика СССР и погубила вместе с другими подобными.

Вообще изначально в системе было заложено, что план на отдельном заводе не могли поднять, только в масштабах всех страны. Сторонники Сталина аж говорят, что такое до самой его смерти продержалось. Но в любом случае к моменту распада страны, было как вы говорите - поднимали и ещё как.

Это не при советах, а сейчас. Устройтесь в любую торговую сеть например. И если магазин дотянулся до плана, то его мгновенно повысят. При советах план поменять целое событие было и куча согласований на самом верху и бюрократии, поэтому он годами на заводе мог быть один и тот же. В частных лавочках план могут менять по пять раз в неделю...

Вот только частная лавочка она эти свои планы меняет для себя же. И сама же их выполняет или не выполняет.

Нет, это частная лавочка меняет план для своих работников. И им платят или не платят премию. С т.з. работника то, что план не спустили из министерства ничего не меняет.
(ну и частной лавочкой может оказаться x5ретейл, от министерства топы УК не сильно отличаются)

Но при этом если из-за тупых планов у частной лавочки убегут все работники, то это опять же её личные проблемы.

Сам придумываешь планы для своей фирмы, сам за них и отвечаешь.

Огромная разница.
Если человек делает недельный (40 часов) объем работы за 1 час, то надо либо платить ему в 40 раз меньше, либо нагружать в 40 раз больше.

Есть задача - запрограммировать сложную функцию.

Вася пол недели продумывает алгоритм, еще пол недели его реализует и отлаживает.
Петя шарит намного кручи Васи, алгоритм он продумал за полчаса, а еще за пол часа его реализовал, длительная отладка не потребовалась так как благодаря знаниям и опыту косяков в коде было минимум.

В итоге результат одинаковый. Петя должен получить в 40 раз меньше Васи потому что способный и не тупил неделю?

Не надо множить сущности.
Есть задачи, которые оцениваются в столько-то человекочасов.
Задача менеджера раскидать эти задачи по людям, с учетом бюджета, контрактов, способностей сотрудников и прочее.
Если сотрудник врет о своих способностях, как в этом случае, то менеджер строит свои планы с учетом этого знания.
Если б он знал реальную картину, то учел бы ее в планировании и возможно сэкономил бы бабла.

Ага, т.е. это не менеджмент не может правильно определить сроки, это просто сотрудники постоянно врут о своих способностях. А зачем вообще нам все эти менеджеры, метрики и прочее?

Я выделю вам то, что вы, наверно, не поняли: в данном случае сотрудник врал менеджеру, создав у него превратное впечатление о своих способностях. И врал так, что метрики поддерживали это вранье.

При этом, соврав, он получает свои деньги, на которые соврал. Ни больше, ни меньше.

Примерьте ситуацию на себя.
Представьте, что вы наняли бригаду работников построить вам дом.
Платите им какую-то сумму за 8-часовый рабочий день и ожидаете, что они закончат через год.
Они работают по часу в день но вам об этом не говорят.
Вы пока что платите за съем.
А если б они работали в полную силу, то может закончили бы через полгода.
Но получили бы за это меньше денег.
Ощущаете разницу?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А если вы договорились об оплате человеко-часов в количестве соответствующем году - то это уже не очень честно.

А зачем Вы на постройку дома договариваетесь в человеко-часах? Если Вы не можете понять сколько человеко-часов необходимо, то, наверное не надо договариваться на человеко-часы, а надо договариваться на результат и бюджет, а на человеко-часы пусть подрядчик договаривается?

А это неважно.
Главное, что в конце концов все работы выражаются в человеко часах, которые переводятся в бюджет.

Это было бы верно, если бы любой человеко-час не учитывал опыт/мотивацию/образование/квалификацию/тысячу других факторов.

Мой человеко-час, как повара высокой кухни никак нельзя сравнивать с моим человеко-часом как разработчика какой-нибудь специализированной erp. И наоборот тоже верно, скорее всего.

А часы не надо сравнивать.
Их надо оплачивать и желательно не переплачивать.

Ну, если у менеджера не получается адекватно их оценить, то, наверное, стоит сменить сферу деятельности?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А часы не надо сравнивать.
Их надо оплачивать и желательно не переплачивать

А с точки зрения работника важно, чтобы ему не недоплачивали. Вы согласны платить данному работнику в 40 раз больше? Вот, гугол, видимо, не согласен. А зачем работнику делать в 40 раз больше работы, чем за неё платят?

Главное, что в конце концов все работы выражаются в человеко часах, которые переводятся в бюджет.

Хорошо что вы никогда не будете бизнесменом.

Все работы выражаются в выполненной работе - построенный дом, написанный софт, который получил заказчик, перевезенный и не разбитый груз.
Работы выражаются именно в этом. А стоимость работ уже можно считать в среднестатистических человеко-часах, а далее уже договариваться о своих хотелках.

Ещё один Свидетель Трудовой Теории Стоимости...

Подождите. Если я рассчитал сроки на год и бюджет на год, а работники работают хоть 15 минут в день — мне все равно. У меня возникнут вопросы, если через год НЕ будет готово. Если через год будет готово, то какие к ним вообще претензии?

Было бы, конечно, отлично, если бы они сказали: мы тебе сделаем все за месяц за тот же ценник, какой ты заплатишь нам за год, я бы согласился, конечно, но такого не бывает.

Нет, вопросы у вас могут возникнуть намного раньше, если вы будете инспектировать процесс и интересоваться прогрессом - обычно отставание от сроков заметно задолго до финальной даты.
И нет, вам не все равно, потому что вы платите за съем и живете на чемоданах; а когда будет отставание, вам придется искать новую аренду на период отставания.

если вы договорились на конкретную сумму, то вы же не будете вносить ее сразу, вы будете платить поэтапно. В таком случае, на текущие расходы подрядчик может взять ссуду и переложить оплату процентов по ней на вас.

В общем это не просто "заказал и забыл".

Простите, а если я приезжаю с инспекцией и все согласно плану? Что тогда?

тогда вам повезло.
А если не по плану?
Допустим вы ожидаете, что вам канализацию полностью провели и подключили.
А по факту еще и не начинали копать.
Тогда что?

Подождите, что значит «ожидаю»?

Это значит — вы уговорились с подрядчиком на такой срок. А подрядчик, со своей стороны, решил сделать на месяц позже, потому что ему так удобней.

Тогда какая разница, сколько часов в день работали? А если они работали даже сверхурочно, а от графика все равно отстали, что это изменит?

Тогда, суда по логике, им ещё и премию надо выдать.

А может и не закончили бы. Это неизвестно. Если бегун пробегает 100 метров за 13 секунд, это не говорит о том, что он пробегает километр за 130 секунд.

Так или иначе, если в договоре прописан срок год, то всё ок. Если меня не устраивает такой срок, я ищу других подрядчиков. Но не факт, что они не попросят больше денег.

Справедливости не существует.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То, что одна сторона, не зная о возможностях другой стороны, сильно переплатили или наоборот продешевила - ну извините, это договор двух дееспособных субъектов.

Вот именно.
И если одна сторона обнаружила, что вторая сторона немножко смухлевала, то это хороший повод разорвать договор и/или потребовать сатисфакции.
Факт мухлежа налицо, зачем его затушевывать?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Обычно в таких компаниях контракт предполагает, что работник будет отдавать компании не менее Х часов в месяц эксклюзивно.

То есть только на нее и на кого больше он может тратить это время.
Oн может прийти на работу, сделать задание за час и остальное время лазить по интернету.
Но он тратит оплачиваемые часы не на пользу компании, а на раскрутку своего бизнеса.
Это немножко мухлеж.
Компания вправе сказать, что ей его халтура никуда не впилась и она ее финансировать не хочет.

Подождите, в самой статье написано, что Гугл НЕ возражает, если в рабочее время НЕ в ущерб основной работе человек занимается развитием СВОИХ личных проектов.

Причём, ещё написано, что он мог бы получать в два раза больше, работая в офисе в 8 раз больше. Кто кого при этом обманывает?

Это надо конкретный контракт читать, а не статью;

статья никого ни к чему не обязывает, контракт-да.

А что написано в контракте?

40 часов в неделю работать? Ну, вот я еду с работы домой и на работу из дома час в день. В это время я думаю о работе, продумываю алгоритмы, процессы, прокручиваю какие-то данные в голове. Или перед сном чищу зубы и тоже думаю о бизнес-задачах. Или сижу пью пиво с друзьями и тоже головой в работе. А ещё, иногда я хожу 100 километров за сутки и часов 12 из них думаю над тем, как я в понедельник напишу код. Это время учитывается за рабочее? Или я читаю на выходных книжку какую-нибудь техническую по теме и потом через месяц что-нибудь оттуда применяю.

Откуда я знаю, что написано у постороннего человека в контракте?
Я про свой знаю.

Подождите. Но Вы же сами сейчас рассуждаете о том, чего не знаете: что написано у постороннего человека в контракте, при этом обвиняете его в мухляже, делая сравнивание со своим контрактом. Вам не кажется, что что-то тут не клеится?

 @tri_tuza_v_karmane , простите, а вы, случайно, не представителем заказчика на госпредприятии работаете? У этих ребят как раз работа такая. Вычёркивать из актов (постфактум уже) не нужные, на их взгляд, затраты на Изделие (чтобы меньше заплатить, вне зависимости от первоначального договора)

Понимаете, у большинства людей работа подразумевает, что у этой работы будет какой-то результат. Ваша, видимо, нет. Вы госчиновником работаете?

Это немножко мухлеж.

У вас какие-то детские обоснования, как у менеджера гос контор. Если работник нарушил договор - укажите пункт и опишите как вы это поняли, что готовы предъявить в суде?

Задачи сделаны в срок. Ни в одном суде вы не докажите обман со стороны сотрудника, т.к. есть оценка задачи, есть факт по итогу - сделана она или нет. Все остальное пустословие.

Это еще неизвестно у кого здесь детские обоснования.
У меня есть похожий контракт, который требует от меня много всякого, включая минимальную квоту часов, эксклюзивность, запрет вести бизнес в рабочее время и использовать для него рабочие ресурсы.
Я уже и с адвокатом провентилировал, так что не все так очевидно ...

Может стоит сменить контору, а не пытаться доказать, что как у Вас — это правильно, а остальные мошенники? Не думали над этим?

запрет вести бизнес в рабочее время и использовать для него рабочие ресурсы

С рабочими ресурсами всё просто и однозначно, с бизнесом начинается серая зона..

У вас какие-то детские обоснования

Немного невежливо.

Только вот "задачи сданы в срок" это не то, что стоит в контракте в большинстве случаев. Так как идет оклад, а не сделка. На окладе предполагается, что фирма приняла спеца такой квалификации за такие деньги, чтобы он максимально эффективно работал на нее оговоренное в графике время.
А дальше уже танцы с бубном — если он будет делать половину выданных задач вы врядли сумеете выплатить ему половину оклада, по факту он тоже не нарушил договор, способностей не хватило просто.
Если он прям молодец — он будет получать повышения грейда в приличной конторе и тд и тп.
Но его именно купили целиком, и не чтобы он "просиживал" а чтобы честно отрабатывал с привлечением всей своей квалификации.

Ни разу не видел договора "максимально эффективно работать оговоренное в графике время". Обычно что-то существенно ближе к "выполнять должностные обязанности в оговоренное в графике время", причем в идеальном для работника случае "… время" может быть опущено.


При этом, если обязанности выполняются в полном объеме (как их сформулировал работодатель) — какие претензии? Если не выполняются — можете и зарплату срезать, и вообще уволить по статье. Не сразу, конечно, но можете. На моей предыдущей работе я был процентов на 70 программист, а в должностных обязанностях о программировании не было ни слова, они были безумно расплывчатыми, под них подходило всё. И ТЗ мне не давали, только обобщенные хотелки. Я мог с чистой совестью работать час в неделю, не нарушая букву закона. Резюме: если работодатель не может вменяемо и однозначно сформулировать свои требования к работнику — он сам себе злобный буратино и получает ровно то, что просит (хотя и не то, что хочет) — жопочасы или ИБД. И это еще не все.


За вашей офигенной логикой как-то скрывается удельная оплата — не за время работы, а за условную единицу. Если вы наняли, скажем, двух работников разной эффективности и каким-то фантастическим способом сумели заставить их работать с максимальной эффективностью, а платите за время одинаково, то более эффективного вы грабите — платите ему меньше за тот же объем выполненной работы.
Если же вы собираетесь платить удельно одинаково, и более эффективному больше — а вы его спрашивали, оно ему надо? Возможно, реальная эффективность у него такая и есть: грубо говоря, 7 тасок в неделю, но все в первый день нахрапом, потом отдыхать-восстанавливаться, в то время как у второго эффективность 7 тасок в неделю — по одной таске в день неторопливо.


Повторюсь, вы не купили работника. (Целиком! Это надо же! Вместе с личной жизнью?) Это не молоток. И вроде бы пока еще не раб. Вы купили выполняемую работником работу. С определенными формулировками. И если вы прописали в договоре "пахать без перерыва 4 часа, перекус полчаса, затем еще пахать без перерыва 4 часа со снятием энцефалограммы, и за мозговую активность ниже установленного порога штраф, при необходимости сдохнуть на работе без права на памятник" и работник это подписал — вы правы, вопросов нет.


Если в договоре сказано "рабочая неделя 40 часов (ИЧСХ — "не более", а не "не менее", то есть, это защищает права в первую очередь работника), в рабочее время выполнять обязанности в соответствии с <документ>" и обязанности выполняются так, что не придерешься, и у вас бизнес прет и бабки льются — какие вопросы? Бизнес не прет и бабки не льются — программист (грузчик, стрелочник, нужное вписать) виноват?

Я нанял двух работников разной эффективности (изначально на собеседовании — за разные деньги или нет — это уж как HRы продавили, потом — как система грейдов выстроена)
Для выполнения одной и той же услуги — напрягать мозги 40 часов в неделю на благо компании.
То что они могут при этом выдавать разный результат — дело десятое.
Я например нанять одинаковых ребят на разные станки, и результат тоже был бы разный, хоть ребята были бы одинаковыми.


Но мы сейчас говорим не о том, что разные люди должны стоить одинаково или по разному, а о том, что если я нанимаю человека не на сделку, а на полный рабочий день, то объем его работы измеряется часами, а не задачами. И если он такой нереально умный, то может попробовать на собеседовании продемонстрировать свои навыки и устроиться на неполный рабочий день/неделю, но на полный выделенный бюджет ставки. Тогда с его стороны все будет честно. А сейчас — мошенничество в чистом виде.

А я вам еще раз повторяю, что если вы платите за жопо-часы, то вы и получите жопо-часы. И если вы ухитритесь в трудовом договоре прописать "загруженность мозга 100%" — то вы правы, а нет — извините.
Объем работы не измеряется в часах. Объем — в литрах, работа — в джоулях.


Лично я считаю не мошенничеством, а грабежом в чистом виде, когда за больше работы меньше платят. но этот вопрос вы старательно заметаете под ковер типа, мы сейчас говорим не об этом. Почему не об этом? Я, как работник, об этом. Хотите от меня работу — платите за работу, я ее сделаю. У нас с вами (я работник — вы работодатель) проект, срок поставки через год — я, нанимаясь, прикидываю реальность сроков, и если подписываюсь — сделаю все, чтобы через год было готово. Как я буду это делать — мое дело. Ваше дело — платить мне, обеспечив необходимые условия и по возможности не мешая.


Если вы видите свою основную задачу как работодателя в выжимании всех соков из работников (известная картинка "Работавай!") — ну, успехов… У таких оседают работники с минимальной удельной эффективностью, это для них экономически выгодно, в отличие от более эффективных, они пойдут туда, где платят за работу, а не за часы, если есть такая возможность. Если такой возможности нет, они деградируют и снижают свою эффективность. Видел своими глазами, с трудом избежал сам.

Я вам тоже еще раз повторяю, если вам надо чтобы через месяц был разработан некий модуль в вашей софтине — вы должны заключить договор на разработку этого модуля. Но почему-то программистов в штат гугла обычно нанимают не так. И значит все ваши разговоры о результате, задачах и тд и тп сразу становятся неадекватны ситуации.


И я по прежнему не понимаю, почему вы считаете что оплата джуна и сеньера должна быть одинаковой. Работы и один и другой делают одинаково (если не жульничают) — работают головой оговоренное в контракте время, а вот результат разный. Ну и оплата соответственно разная, согласно грейда.

Но почему-то программистов в штат гугла обычно нанимают не так. И значит все ваши разговоры о результате, задачах и тд и тп сразу становятся неадекватны ситуации.

Я не читал трудовой договор гугла. Но я читал собственные трудовые договоры. Там всегда было об исполнении должностных обязанностей в полном объеме. Чем я занимался, занимаюсь и намерен впредь. О чем и говорю, адекватно ситуации. Покажите мне выдержку из трудового договора гугла (можно без нотариально заверенного перевода), где сказано, что работник гугла обязан работать 8 часов в день минута в минуту, не прекращая мозговой активности, связанной с работой, ни на секунду. Я первый скажу, что вы правы, и даже уже говорил два раза. Или под "Но почему-то программистов в штат гугла обычно нанимают не так" вы имеете в виду нечто иное? Что? Давайте конкретно. Я свое "конкретно" дал: выполнение должностных обязанностей в полном объеме (в них не входит непрерывная мозговая активность, но есть написание программного кода, документации и еще кое-какая активность в установленные сроки).


И я по прежнему не понимаю, почему вы считаете что оплата джуна и сеньера должна быть одинаковой.

Прошу цитату с указанием, где я это говорю. Я говорю, что платить надо за работу. У джуна и сеньора работа разная, значит, платить надо по-разному. Если сеньор начал работать по-джуновски, то и платить ему надо по-джуновски. Если джун начал работать, как сеньор — пора ему зарплату повышать. Если из моих предыдущих слов можно сделать иные выводы — я поражен. Хотелось бы проследить логическую цепочку, из каких моих слов и как следует такой вывод


Заодно прошу конкретизировать абстракцию "работать головой" так, чтобы это можно было измерить и оплатить. Энцефалографом измеренная активность? Так я могу "работать головой" катастрофически эффективно с нулевым результатом.


Напишите наконец вменяемо, однозначно, без противоречий ТК свои требования, которые будут в нашем гипотетическом трудовом договоре: за что конкретно вы собираетесь платить, и нарушение чего вы посчитаете мошенничеством и как следствие — трудового договора, в результате чего готовы расторгнуть договор и даже идти в суд. Без абстракций типа "Работавай!", а четко, как в ТЗ. И посмотрим, сколько человек выберет ваш вариант, а сколько "выполнение должностных обязанностей".

Напишите наконец вменяемо, однозначно, без противоречий ТК свои требования, которые будут в нашем гипотетическом трудовом договоре: за что конкретно вы собираетесь платить, и нарушение чего вы посчитаете мошенничеством и как следствие — трудового договора, в результате чего готовы расторгнуть договор и даже идти в суд. Без абстракций типа "Работавай!", а четко, как в ТЗ. И посмотрим, сколько человек выберет ваш вариант, а сколько "выполнение должностных обязанностей".

О! круто! :DDD пара вопросов (к обоим спорщикам ;) )
1) чтение и обсуждение с начальством пунктов "четкого ТК" входит в рабочее время ? (а то ведь не всегда очевидно - попадает ли что-то в под пункт ТК или нет)

2) работа исключительно по правилам "четкого ТК" считается работой или "итальянской забастовкой" ?

1) ТК или ТД? ТК написан давно и есть в открытых источниках, можно читать до устройства на работу. ТД и должностные обязанности я внимательно читаю перед устройством на работу. Если есть сомнения — уточняю у представителя работодателя, что имеется в виду и могут ли у меня быть с этим проблемы. Из этого принимаю решение подписывать ли договор. Это всё до начала рабочего времени.
2) В идеальном для работодателя случае четкий договор исключает итальянскую забастовку, но это для очень простых обязанностей. В случае, когда от работника требуется творчество, инициативность и принятие решений — да, без проблем, возможна итальянская забастовка. И тут есть нюанс — кроме договора есть человеческие отношения. Если работодатель собирается относиться к работнику, как к неодушевленному инструменту, и выжимать его по полной, он напрашивается. Но это дело юридически ненаказуемо. Отсюда вывод: надо сразу определиться, что вам надо: выполненная работа или вынести кому-то мозг. Ибо второе — палка о двух концах.

Напишите наконец вменяемо, однозначно, без противоречий ТК свои требования, которые будут в нашем гипотетическом трудовом договоре

А пример можно? А то я совсем не представляю, что там у вас может быть написано, чтобы работник был бы защищен. Делать все задачи в установленный срок? То есть как только вас решат заменить, то вас попросят написать за неделю конкурента винды и уволят через две за неисполнение обязанностей?


Ну то есть я понимаю, как это можно описать в срочном контакте — читаю весь объем работ и решаю, берусь или не берусь. А вот на бессрочном контакте "четко, как в ТЗ" разбивается о бесконечность этого тз.

  • Работник осуществляет выполнение функциональных обязанностей в порядке, определенном <документом>
  • Работник действует в пределах полномочий, предоставленных ему должностной инструкцией
  • Работник обеспечивает выполнение необходимых действий в рамках разработки ПО а также осуществляет иные функции, предусмотренные договором, инструкцией, положением о <предприятие/подразделение>.

Работник имеет право на:


  • предоставление ему работы в соответствии с договором
  • надлежащим образом оборудованное рабочее место

Работодатель имеет право:


  • требовать от работника добросовестного исполнения обязанностей по договору

Типовые конструкции типовых договоров. При этом "требовать… добросовестного исполнения обязанностей..." не равно "требовать максимально возможной отдачи, подтверждаемой физиологическими измерениями". Остальная защита ложится на ТК, он написан лицом к работнику. Доказать недобросовестность выполнения обязанностей не так-то просто, нужны серьезные косяки, тем более при отсутствии нормирования труда.


Если вас решили "уйти" и ставят невыполнимые сроки, то лучше все-таки уйти, потому что работать будет невыносимо. Но с точки зрения закона несмотря на отсутствие норм работы программиста в суде очень лояльно относятся к работнику и примут во внимание невозможность сроков (и даже личное отношение начальства), в том числе опросив свидетелей — это я знаю из первых рук от близкого родственника, который бывал свидетелем на подобных делах. В моем отношении подобное тоже некогда бывало — ставили задачу с нереальными сроками, но не для "уйти" а для показать мне мою ничтожность, чтобы не вздумал просить более интересную, сложную и оплачиваемую работу — "ты же не справился!". На ребят без опыта часто действует безотказно, они не знают, что это не норма. А так как это не суд — и защитить некому.

Угу,


Работник осуществляет выполнение функциональных обязанностей в порядке, определенном <документом>

А в документе график работы и/или 40 часовая рабочая неделя. И мошенник с одним часом в неделю мошенник, даже если сделал все, что его просили.

Совершенно неаргументированно, голые эмоции. Если он сделал все, что просили — какие вопросы? При чем тут время? И еще раз напомню, что 40 часов в ТК: НЕ БОЛЕЕ, не в качестве минимального норматива, а в качестве защиты работника. Вот все больше убеждаюсь, что у вас принцип не получить выполненную задачу, а выжать человека досуха, желательно за малую цену.

Да мне все равно, 40 или 36 в контракте или еще сколько. Но стопудово в "Работник осуществляет выполнение функциональных обязанностей в порядке, определенном <документом>" будет график работы.
И значит обман и значит мошенник. Иначе бы не хвастался, а сидел на графике час в неделю и работал по нему, а хвастаться было бы нечем.

Вот опять эмоции. "Да мне все равно, хочу чтоб он пахал, почему холоп не пашет". Аргументов ноль.


Вы наотрез отказываетесь понять, что просто присутствие в распоряжении работодателя уже есть добросовестное выполнение обязанностей. Готовность к моментальному переключению задач, готовность к выполнению широкого диапазона, вот это вот все, что недоступно вам при оплате за конкретный проект/задачу, требует соответствующей компенсации. Оно даже называется оклад денежного содержания, или как щас модно говорить, компенсация.


Вот как раз упомянутый Гугл прекрасно это понимал, разрешая работникам открытым текстом заниматься личными проектами в рабочее время (говорят, перестал, видимо, ваши единомышленники победили) и нанимая команды для странных полуживых неприбыльных проектов, лишь бы они не разбежались к другим работодателям, а были под рукой.


Работнику поставлена задача, она выполнена за час. Другая задача не поставлена — опять работник-мошенник виноват? Работник отправил запрос и ждет ответа в порядке, установленном работодателем — мошенник. Работник не имеет с чем работать — с предыдущего этапа не подогнали еще — мошенник, я понял мысль. Не дохнет на работе, не выжат досуха — мошенник.


"Мошенничество,… хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием " — добро пожаловать с этим в суд. Ща будете упирать на "злоупотребление доверием работодателя", так это, на секундочку, он определяет, что сейчас делает работник.


В качестве примера граничного случая: когда я работал военным, я был на службе 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. В смене, в наряде, в отпуске, в госпитале — я на службе. Впахивая как бобик, и лежа на кровати. И получал за это "денежное довольствие", не зарплату. И это нормально, это служба, это предоставление времени своей жизни в распоряжение работодателя. Это уже само по себе не бесплатно. Работа за оклад — тоже служба.

Работа за оклад — тоже служба.

это выполнение задач которые ставит работодатель, точка.
Работодатель требует чтобы вы каждую секунду отчитывались делаете вы чтото или нет?


в армии вы предоставляете свое время 24/7 для того чтобы в день X встать и сию секунду быть на боевом посту
на работе вы должны делать задачи которые спускает вам работодатель, вы не обязаны отчитываться что у вас нет работы вне установленного фронта работы

Выполнение задач, которые ставит работодатель, вообще не противоречит тому, что их можно сделать за час и находиться в режиме ожидания следующих. Вопрос по отчетам вообще не понял, причем тут это.


В армии я точно так же работал сменами, нарядами и по рабочему, выполняя поставленные задачи, а не валялся в ожидании дня Х.


Между прочим, по ТК положены еще и перерывы на проветривание и физкультминутки, в рабочее время, оплаченное работодателем, и это — о ужас! — не является выполнением обязанностей. Однако норма.


И работать головой 8 часов кряду просто невозможно. Если вы ухитритесь заставить — вам же будет хуже с точки зрения результата. Эффективность не вырастет, а упадет.


Короче: если платите за работу/проект — получаете выполненную работу/проект. Насчет времени договаривайтесь отдельно, тут уж как получится. Если платите за время — получаете время, насчет работы договаривайтесь отдельно, тут уж как получится.


И кстати, я так и не увидел вашего проекта трудового договора, в соответствии с которым работник должен пахать на окладе 8 часов без перерывов и пис-стопов, и с которым можно пойти в суд с обвинением в мошенничестве, если это требование будет нарушено. Без такого договора на основании реальных типовых договоров и в соответствии с имеющимися решениями судов ваши эмоции юридически ничтожны.

Я отвечал Ndochp, немного путаница получилась, я армию прицепил из вашего коммента случайно

И значит обман и значит мошенник.

давайте еще расширим


допустим я сделал 10 задач в месяц потратив на это 10 часов (вероломно и нагло УКРАВ(!!111) у работодателя остальные часы… и все это время функционировл на дискотеке в Гаграх как скрипач из киндзадзы
а в след.месяце я и потратил на 2 задачи весь месяц в упор… но при этом уложился в сроки.


внимание вопрос, я должен ли теперь работодатель требовать подробнейший аудит моей работы, если моя производительность сначала позволила мне прогулять большую часть месяца, а потом я вдруг почемуто делал 2 задачи целый месяц без прогулов? ведь логично что меня надо грузить в 5 раз сильнее раз я отдыхаю на работе… и наверное во второй раз я также обманываю работодателя?


т.е. вы хотите сказать я должен сам идти к начальнику и требовать грузить меня побольше чтобы я не простаивал, а потом отвечать за срыв дедлайнов тупо потому что какаято задача застряла?

Логично что это были разные задачи. И так же как работодатель ничего кроме переаттестации не может с вами сделать в случае низкой производительности, так и в случае высокой вы должны после завершения задачи сразу доложить что она сделана. Если после этого вам скажут "молодец, вали в Гагры" — вперед. Нет — значит делать следующие задачи.


Но это все естественно при условии что в контракте не сделка, а утвержденный график работы. (прямо или через ссылку на другие документы)

так и в случае высокой вы должны после завершения задачи сразу доложить что она сделана.

гдето написано что я должен это доложить? Стахановство не приветствуется нигде, ни у нас ни за бугром, это чревато проблемами не только для работника но и для работодателя

Если в контракте жопочасы (график работы) - работодатель получает именно жопочасы. И в этом нет ничего плохого. Наоборот, было бы странно, если бы охранник в супермаркете поймал воришку и шел домой, сегодня он свою норму выполнил.

охранник в супермаркете поймал воришку и шел домой, сегодня он свою норму выполнил.

у охранника задача ходить ногами 12 часов по зданию, у него нет плана по поимке воришек, он не может так сделать


а вот ночной сторож детского садика, вот реально что и спит всю ночь вместо того чтобы по территории ходить, раз в три часа обошел и спи дальше

у охранника задача ходить ногами 12 часов по зданию, у него нет плана по поимке воришек

Любопытно посмотреть на программиста, у которого задача сидеть 8 часов, изображая умственную деятельность. А плана по таскам/фичам нет.

:D

На предыдущей работе у меня так было. Никаких планов, тасков, фичев, ТЗ, одни хотелки в устной очень обобщенной форме, настолько расплывчатой, что их никак нельзя воспринимать в качестве плана или задания. При желании можно было элементарно неделями не работать. Казалось бы — лафа… Но мне не нравилось.

А плана по таскам/фичам нет

Я бы не сказал что это вот прямо совсем что-то экзотическое. Не норма, это да. Но вполне себе встречается.

И мошенник с одним часом в неделю мошенник, даже если сделал все, что его просили

Продолжайте работать, не*ры, солнце еще высоко!

Да почему одинаково-то? Они даже по времени, скорее всего не работают одинаково!

Вы нанимаете людей, чтобы они 40 часов в день «работали» на Вас, при этом вообще не факт, что они будут напрягать мозги. Копипастить из стаковерфлоу, а теперь из чатЖПТ — это напрягать мозги? А стоять час на крылечке, курить и обдумывать таску — это напрягает мозги?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если не нарушает условия контракта, то формально да.
Хотя все равно осадочек должен оставаться, потому чел используется неэффективно.

С точки зрения кого неэффективно? С точки зрения владельца бизнеса? Наверное. С точки зрения менеджера? Ну, тоже может быть, хотя, у него свои метрики спущенные сверху. С точки зрения «чела»? Наоборот, очень эффективно. Вы так переживаете за Гугл, что у меня складывается ощущение, что Вы или акционер или у Вас так не получается (у меня тоже не получается, если что, но я искренне рад за парня)

Чел — это не инструмент, а исполнитель. И он не используется, а продает свою работу, выполняемую при помощи своих инструментов (интеллект, знания, опыт, молоток, напильник — неважно). Чел продал работу работодателю, тот в свою очередь купил за деньги, на которые договорились. А инструменты (перечисленные выше, список не закрытый) чел может быть использует и неэффективно, но это уже его личное дело. Его работодатель получил столько работы, сколько хотел за те деньги, которые готов был заплатить. По-любому не в убыток себе, иначе ему не с чего было бы платить. В чем претензии?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не даю советы менеджерам гугла, а просто излагаю свое мнение.

Я правильно понимаю, подытоживая ветку, что Ваше мнение состоит в том, что все человеко-часы равны, что если сотрудник делает больше остальных за тот же самый период времени, то оплачивать отдельно нет необходимости, что если человек пришел на работу, то надо сосредоточенно смотреть в монитор и писать код (потом можно и стирать, но это не важно, главное, чтобы 8 часов правдоподобную видимость создавал) и вообще надо не выделяться?

"От каждого по способностям, каждому по потребностям..."

Это уже коммунизм.

Извините, конечно, но пока что Вы спорите просто ради спора, какая разница, сколько часов тратит рабочий, если он выполняет задачу, для которой его наняли? Именно, никакой, у нанимающей стороны есть определенные сроки и цели, они их достигают, нанимая специалистов, которые выполняют ТЗ ровно так, как этого хочет заказчик, даже РАЗРЕШАЮТ и ПООЩРЯЮТ делать что-то в оставшееся время, чтобы сотрудник не терял эффективность и продуктивность, не получая эффектов выгорания, которое полностью удаляет такого сотрудника из сферы навсегда - что является невосполнимой потерей профессионального, опытного кадра, именно поэтому гугл настолько любим многими, а люди туда всё так же стремятся, но Вы, видимо, являетесь той самой эффективной совой и не понимаете, что человеко-часы это не просто ущербная система, но еще и вредная, которая убивает напрочь любую эффективность в долгосрочной перспективе, да и вредит всей отрасли в целом, в любой сфере.

В рабочие обязанности сотрудника не входит оповещение менеджера о своих дополнительных способностях. Постановка задачи и сроков - это рабочие обязанности менеджера. Если он с ними не справляется, то добро пожаловать на улицу.

А как менеджер определит сроки? Он считает, что работы на два дня, а программист скажет, что тут такая-то сложность, такая-то сложность, не успел. Сам программист-то не всегда может сроки предсказать.

Сам программист-то не всегда может сроки предсказать.

И в этом нет ничего плохо. Где-то чуть быстрее, где-то медленнее, где-то в 2 раза медленнее ("и умножьте на число пи/e"), но человек хвастается не тем, что он сегодня сделал 1 задачу в 8 раз быстрее, а что он регулярно тратит в 8 раз меньше =)
Это, мне кажется, совсем другого розлива "ошибка оценки".

Здесь либо менеджер откровенно некомпетентен или (и) сотрудник откровенно врёт.

Про некомпетентность менеджера согласен

Не уверен, что проблема в менеджере.

Стаф доволен, задачи сданы во время, судя по статье по качеству вопросов нет.

Ситуация вин-вин.

Прогер свеженький, эффективный и развивающийся (ещё и не хочет никуда уходить, кроме своего стартапа)

Менеджер, у которого всё сдано в срок, стабильно.

Гугл, который стабильно делает деньги, растит кадры, да и стартап можно выкупить в случае удачи прогера.

Если это становится закономерностью, то возникает вопрос: может быть все-таки сотрудник не дотягивает до занимаемой должности?

У менеджера в подчинении не один программист. А самому менеджеру ставят задачи одновременно с другими менеджерами, у которых тоже в подчинении программисты. Шанс незаметно сговориться у тысяч сотрудников гугла ничтожно мал. Значит работает программист 1 час или 8 часов, ему нужно работать не хуже среднего для программиста своего грейда. Иначе к нему будут вопросы.

Так я и сказал, что менеджер некомпетентный или ему всё равно.

Или разработчик в 8 раз производительнее среднего разработчика за его зарплату. Что тоже вполне возможно.

На самом деле, можно просто подождать и таска протухнет сама собой, потому что больше в ней нет надобности. Такое встречается сплошь и рядом и никто не будет вникать что там сделано или не сделано. Особенно, когда речь идет о компании такого масштаба. Просто курс поменялся и не надо больше ничего, и никто и не вспомнит, что такое задание было, а тем более что кто-то по нему что-то написал.

Единственное, что надо такое прокатывает явно не с юниорами, над которыемт стопятьсот манагеров и тимлидов.

ЗЫ. Или на это надо «чуйку», что это никогда не будет реализовано, а в случае необходимости что-то все-таки суметь реализовать, чтобы не ударить в грязь лицом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как менеджер определит сроки?

Сроки определяются не по "способностям" человека. В целом, способности могут учитываться при распределении задач, но не в сроках.
Сроки рассчитываются с учетом должности, на которой человек находится (а так же опыту выполнения других задач и т.д.). Т.е. если у вас сидит сеньёр на позиции мидла и получает он за работу, как мидл, то, давать ему сеньёрские сроки на выполнение задачи будет крайне сильной (практически фатальной) ошибкой.

Имхо, так же, при распределении сроков, последнее слово должно быть за менеджером, что бы программист не говорил. Мнение, само собой, нужно учитывать, но все метрики всегда у менеджера и это целиком его работа.

Да, менеджер конечно знает, простая или сложная задача изнутри. Оттранслирует свои воображаемые сроки наверх, а потом и выяснится, что человек работает час в день. Или наоборот, срывает все сроки и это уже пятый сеньор на этой позиции.

Уволить за низкие способности можно. Но поставить сроки без учёта способностей - лучший способ для менеджера обтекать на совещании с начальством.

Но поставить сроки без учёта способностей - лучший способ для менеджера обтекать на совещании с начальством.

Не соглашусь. Ставить сроки с учётом способностей - лучший способ потерять программиста.
Допустим возьмём мой пример, когда сеньёр сидит на позиции мидла. Он делает таски за час, которые рассчитаны за 8 часов. Мы вполне можем попробовать навалить ему 8 тасков. И он их, вполне возможно, сделает. Но дальше (исходя из личного опыта), мы столкнемся с саботажам, а затем, либо с выгоранием, либо с уходом программиста в другую компанию, где нагрузка меньше.

Удивительно, ведь мы действовали вполне как эффективный менеджер. Но сотрудника потеряли.

Что с этим делать? Ничего не надо. Мы же не эксплуататоры рабского труда, у нас есть метрики, статистика, опыт. Это и есть наши основания при "разговоре" с начальством.

Что сеньор делает на позиции миддла? Рекламирует коллегам-миддлам, как он мало работает? Атмосфера, конечно, будет продуктивная, ничего не скажешь.

Да и 8 часов против часа, это наверное шутка. Задачи миддла должны быть скорее объемные, чем очень сложные. Если б это работало, на позицию миддлов нанимали бы сеньоров, с зарплатой x1.5 от сеньорской. Желающие работать полный день нашлись бы, вот только заменить собой 8 миддлов сеньор не сможет (и в обратную сторону тоже нет)

Что сеньор делает на позиции миддла? 

Ну, таких людей полно. Они приходят на работу, отрабатывают свой минимум и сидят занимаются своими делами. Им карьеру не хочется строить, денег тоже много не надо - их можно найти почти в любой компании. (Вон вся эта статья про таких людей)

Если б это работало, на позицию миддлов нанимали бы сеньоров, с зарплатой x1.5 от сеньорской.

О, это такая жиза, но сейчас не об этом. В каждой компании разделение на джунов/мидлов/сеньёров разное. Я говорю о должностях, по которым раскидываются задачи, в зависимости от способностей и получаемой з.п. Можем заменить сеньёр и мидл на "мидл первой категории" и "мидл третьей категории", если вам так удобно.

Да то же самое. Если мидл третьей категории мог бы заменять собой 8 миддлов первой категории, было бы удивительно. Вы встречали такое?

Я лично не встречал. Но слышал о таких, кто в одиночку замещал целый отдел.
Но, в целом, более скиловый сотрудник вполне способен работать как 3-4 менее опытных.

А как же ваш подход, что оценивать нужно не по скилам, а по должности? Разве может быть должность "заменить целый отдел"?

При этом я-то как раз с таким подходом согласен, если люди не на своем месте и не справляются, а тут есть замена, то название должности вторично (можно повысить/понизить). Скилы человека обязательно учитывать нужно.

Разве может быть должность "заменить целый отдел"?

Не должно. Вы спросили, встречал ли я таких - я ответил, что слышал о таком. Согласен ли я с таким? Конечно нет.

если люди не на своем месте и не справляются, а тут есть замена, то название должности вторично (можно повысить/понизить)

Это можно делать при согласии работника. Но, мы говорим о тех, кому это не нужно. Если попробуете нагрузить работника, который по своей должности не должен получать такую нагрузку, то будут проблемы, которые я описал ранее.

Просто ору как чайка с самого сочного "оцениваются в столько-то человекочасов. "
Цель любой задачи - её выполнение! Часы тут вообще не к месту. А за ускоренное выполнение ещё и доплатить обычно нужно!

Цель любой задачи - её выполнение! 

Цель любой задачи - её выполнение с учетом сроков и бюджета.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И еще не нарушает контракт.

Срок и бюджет - это способ. Не более. Если есть способ лучше, то ваш способ идёт лесом и заказчик уходит к другому исполнителю задачи. Если вы это не поймёте, то заказчиков у вас может стать меньше чем могло бы.

Еда это тоже просто способ.
Если вам известен способ лучше, и вы можете обойтись без еды, то пусть конечно она идет лесом.

Если менеджер плохо выполняет свою задачу (а точнее, судя по вашему описанию, вообще её не выполняет), то, для начала, надо уволить менеджера, а потом уже смотреть, кто из работников как работает.

Петя - красавчик, и молодец. Вдвойне молодец, если честно скажет о трудозатратах своему менеджеру. Задача поставлена? Задача выполнена, и менеджер может поискать Пети новую задачу.
Потому что налицо отрыв менеджера от исполнителя, потому что менеджер не получает обратную связь от исполнителя, и менеджер рисует сроки, отталкиваясь от своего опыта.
К примеру, в одной из контор у нас было 2 показателя: 1) оценка 2) реальные трудозатраты. Потом смотрели, насколько мы угадали =) Планирование будущих задач шло с оглядкой на предыдущие.

А поощрение текущего поведения разработчиков как из статьи приводит к тому, что у вас будет чайка-менеджер, который будет дёргать по 4 раза на дню, да еще и в рандомное время, будет скриншотилка экрана раз в 5 минут, будет следилка за мышкой, и прочая.

и менеджер рисует сроки, отталкиваясь от своего опыта.

Если по опыту менеджера подобная задача решается за такой срок и он видит это по производительности других работников - значит Петя звезда, способности которого в разы выше чем остального коллектива. И либо ему надо платить в эти разы выше, либо закрыть глаза на то, что он работает не полное время.

Представьте, например, что сеньор устроился джуном на зарплату джуна, делает всю работу за час, а остальное время тратит как ему удобно.

И либо ему надо платить в эти разы выше, либо закрыть глаза на то, что он работает не полное время.

Не полное время - да пожалуйста. Кого из присутствующих здесь менеджер чертвертует за открытый Хабр в рабочее время на условно-развлекательной статье?

Представьте, например, что сеньор устроился джуном на зарплату джуна, делает всю работу за час, а остальное время тратит как ему удобно.

Один мой коллега, когда ему наскучило быть сеньором-лидом, пошёл к руководителю и сказал, что он выгорел, что он ищет себя, что хочет на бокс, что хочет походить к психологу, по врачам, пройти физиотерапию и просит перевести его на половину ставки.
Руководство у нас было адекватное, перевело человека на половину ставки.
Человек половину дня работал на компанию, второму половину дня занимался своими делами - кроме всего вышеперечисленного, подтянул английский, прокачал профиль на upwork'e, фрилансил в валюте, обзавёлся нетворкингом, и т.п.
Абсолютно прозрачно для обеих сторон.

Кстати, когда случилось 24.02, вышеуказанная инвестиция "в себя" ему принесла отличные бенефиты.

Вдвойне молодец, если честно скажет о трудозатратах своему менеджеру. Задача поставлена? Задача выполнена, и менеджер может поискать Пети новую задачу.

The reward for work well done is more work. Вот уж спасибо, с такой логикой прям так и хочется менеджерам честно рассказывать сколько у тебя что занимает

Как я уже сказал, за каждого такого 1/8-щика, иметь будут потом сотни людей.
Абьюз системы возможен до поры до времени, но глупо ожидать, что обратной реакции не будет

Особенно, если вместо того, чтобы тихо фармить денешку, кое-кто решил публично об этом выступить.

Вы правда верите, что все остальные сотрудники - полные бездарности и работают в 40 раз менее эффективно, чем этот молодой гений?

возможно что он верит, что если он уволит остальных сотрудников - то он тут же их заменит такими гениями.

А если он оставит одного гения - то он заменит одним гением весь отдел (а что - молодой, не болеет, в декрет не уйдет - что может пойти не так?)

Это всё так, если у нас большой набор совершенно одинаковых типовых задач. Вот сидит, допустим, полон сарай условных сапожников, и каждый делает условную пару условных сапог за условный 8-часовой рабочий день. И один такой Петя, делающий ту же пару сапог не за 8 часов, а за один час. Ну ОК, отработал час, получил за него, как остальные за восемь, иди гуляй, кури бамбук и в носу ковыряйся.


Когда мне дают задачу, для которой ещё нужно придумать алгоритм, прежде чем его реализовать, на вопрос, сколько человеко-часов у меня всё это займёт я, как правило, честно отвечаю, что не имею понятия. Возможно, мне и кажется, что фигня вопрос, за час управлюсь — в такой форме я это начальству не озвучиваю, потому что можно вполне проваландаться и день, и неделю, и месяц, и фиг знает сколько, и вообще может оказаться, что задача в данной постановке чо-то нерешаема в приемлемой для бизнеса форме. При этом мне, как наёмному сотруднику, платят именно за человеко-часы: хоть за час, хоть за день, хоть за любой срок, потраченный мной на эту задачу мне, как правило, заплатят, и, даже если я, в итоге, решить задачу вообще не осилю, назад эту плату не заберут. Такого, когда одну и ту же задачу ставят одновременно нескольким программистам, чтобы посмотреть, кто из них быстрее и круче, я тоже что-то не припомню.


Лично я, конечно, всецело за такую постановку, что "можешь выдать тот же результат, работая меньше за те же деньги — ну так работай меньше за те же деньги", особенно лично для себя, да только лукавство это, сферическая конина в вакууме, на практике не бывает так в нашей области деятельности.

Вася пол недели продумывает алгоритм, еще пол недели его реализует и отлаживает.
Петя шарит намного кручи Васи, алгоритм он продумал за полчаса, а еще за пол часа его реализовал

Вот только Вася написал на голом Си, который утолкал в 64-кБ STM32F030, а Вася написал на Питоне и ему нужен минимум F103 на пол-доллара дороже. В итоге заказчик Васи на каждой партии из 10 тысяч изделий экономит по 5 тысяч долларов по сравнению с заказчиком Пети — который зато получил результат всего через час после постановки задачи.

Как программист микроконтроллеров, который последние годы работает больше на себя, полностью согласен с вами.

Для чистоты расчётов хорошо бы знать необходимое количество изделий и зарплаты обоих сотрудников

Может статься, выгоднее написать быстро и заплатить больше за железки, чем месяцами платить продвинутому оптимизатору, да ещё если учесть time to market…

Оба Васи молодцы. А что, настоящие программисты сначала пишут код, а потом ещё более настоящие железячники проектируют под него железо? Не наоборот?

Работают совместно. И, если программист ответит, что проца всё-таки не хватает, или что удалось оптимизировать под более дешёвый чип — дизайнер делает изменения в плате под другой чип. Такого, что "вот, я нарисовал — и теперь взлетайте с этим как хотите" — не бывает.

Себестоимость - это еще такое, хотя тоже важно в серии, конечно. Просто я что-то сомневаюсь в том, что решение на Си будет на STM32F030 работать сравнимо с решением на Питоне и STM32F103, у них разница в производительности всего 1,5-2 раза от силы. Тут Васе придется что-то помощнее брать вроде STM32F410 хотя бы, чтобы дать сходный результат на выходе, а это уже гораздо большая разница в цене.

Зачем? Можно же уволить и нанять того, кто будет этот же объем работы делать положенные 40 часов.

Не факт, что у него будет такая же производительность, если бы он работал больше часа в день. Вполне возможно, что именно за счёт 7 оставшихся без работы (или работы над более интересными вещами, но за которые ему не готовы платить) часов он и умудрился выжать максимум из 1 часа. Если человек пробегает стометровку за 15 секунд, это не значит, что километр он пробежит за 150 секунд.

Так и если программист решил за час задачу, это не значит, что за 8 часов он решит в 8 раз больше.

Что же ему помешало честно в этом признаться? Может он стал бы звездой, получил продвижение, премию или еще какой-нибудь ништяк - в любом случае мог бы бы договориться о чем-то.
Но нет, ему нужен job security - сидеть тихонько в углу, грести неплохое бабло и халтурить на стороне.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но нет, ему нужен job security - сидеть тихонько в углу, грести неплохое бабло и халтурить на стороне.

Вы так говорите будто бы в этом есть что-то плохое :)

Ну платят же не за часы? Это же не shift на фабрике, где по часам.

Как уже отметили выше, это не сдельный контракт - здесь работник, по-видимому, подписался тратить не менее Х часов в месяц на работу.
Тратит он похоже Х/40.
И он еще такой идиот что рассказывает об этом публично.

В статье нигде нет упоминания контрактера, а только, что это сотрудник гугла. Если это был бы контрактер, то это был бы не сотрудник гугла, и тогда он бы работал по часам и оплата бы была за часа.

Тут же похоже, что это сотрудник в штате, которому не платят за часы. Ему платят, пока он проходит performance review, то есть работает достаточно хорошо, чтоб не уволили. Никто его не оценивает по часам и не считает их.

Какие то есть факты, что это контрактер? В статье ничего про contractor.

Такой менеджмент драйвер у работников: "Зачем что-то улучшать или автоматизировать, если тебя в случае успеха либо уволят, либо понизят зарплату, либо просто добавят работы?".

либо нагружать в 40 раз больше

А если часовой объем работы делает целую неделю - то сократить объем работы в 40 раз?

Нужно смотреть на конкретные задачи, я не думаю, что этот парень реально работает 1 час в день. Инженерные задачи это задачи творческие, ты можешь крутить в голове решение несколько дней, практически круглосуточно, прежде чем реализовать его за час, все сложнее, чем представляют менеджеры в своих планах. Это не гайку на конвейере крутить.

Именно, ведь наверное у многих бывало, делаешь что-то, и чувствуешь, что как-то не красиво получается. А потом ночью или на выходных вдруг понимаешь в чем причина, и переделываешь нормально..

И никто ведь не оплачивает эти размышления дополнительно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Очевидно, они будут проигрывать другим фрилансерам, которые будут писать реальное время работы. А если те, кто делает по бумагам быстрее, в итоге вообще не может сделать, то тогда они справедливо получают больше денег.

Время выполнения задачи это же условность.

По факту есть же просто две переменных: не позднее какого срока задача должна быть сделана и не больше какой суммы вы готовы отдать. А связь часов и денег это просто для удобства переговоров.

Как минимум потому что есть парадокс, что менее опытный исполнитель нуждается в большем количестве времени, хоть оно и дешевле, это даже не обязательно окажется в сумме дешевле (если только он не приврет и не будет в реальности работать сверхурочно).

Очевидно, они будут проигрывать другим фрилансерам

Вы говорите так, будто заказчик знает заранее, как кто работает. Это работает только в мире, где есть полная информация обо всех участниках.

У фрилансеров есть отзывы. Общедоступные и приватные (от знакомых, которые уже работали с этим исполнителем). Если не пытаться найти самого дешёвого исполнителя (без отзывов), то скорее всего по отзывам можно будет оценить шансы, что он укладывается в свои сроки (сколько процентов времени он работает, а сколько плюёт в потолок, неизвестно). Также исполнителя можно попросить оценить сроки. Соответственно, можно сравнить оценки нескольких исполнителей заслуживающих доверие и выбрать наименьшие сроки при прочих равных. Или наилучшую цену.

Рассуждения о справедливости начинаются, когда у заказчика нет денег и он пытаться сбить цену или убедить себя, что проблема не в отсутствии у него денег, а в несправедливом мире.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы говорите так, будто заказчик знает заранее, как кто работает

Заказчику не обязательно это знать. Там же аукцион. Достаточно выбирать исполнителя по медиане предлагаемых сроков и денег. Исполнитель с завышенным сроком бюджетом просто пролетает.
С тайм и материал сложнее, но на такие проекты, обычно и не берут с нуля, сначала проверяют на адекватность на мелких ограниченных.

Это работает только в мире, где есть полная информация обо всех участниках.

Нее, всё уже украдено придумано до нас. Не идеально, но достаточно работоспособно.

Тут вопрос в квалификации исполнителя.
Если в среднем по рынку эту задачу решают за 10 часов и берут 100 единиц денег, а есть очень крутые спецы которые могут решить ее за час, то считайте, что у него в данном случае просто стоимость этого часа в 10 раз выше.
Если же работа действительно быстрая, то тут вопрос в квалификации менеджера - почему он не может оценить сложность и требуемое время в среднем, хотя бы сравнив с другими задачами/исполнителями?

хотя бы сравнив с другими задачами/исполнителями?

А остальные тоже ничего не делают.

Если в среднем по рынку эту задачу

Какую "эту"? О каком "среднем" речь? Как часто вы на работе решаете однотипные задачи?

Ну не наугад же сроки для задач ставятся и результаты работы оцениваются? Есть же какие-то критерии, по которым менеджеры оценивают эффективность работы разработчиков. И если по этим критериям его производительность примерно такая же как у остальных, то какая разница сколько он реально времени потратил?

Он тратит это время на собственный левый бизнес.
Скорее всего это противоречит контракту.

Непосредственный руководитель (тимлид) может вообще не оценивать, потому что ему не хочется или они друзья. А продукт-овнер может оценивать команду целиком и лидер просто вытягивает своим объемом.

Либо можно оценивать интуитивно, но никакого "среднего" при этом не будет. Задачи-то разные у разных людей в команде. Как менеджер сравнит фронтендера с бекендером?

Без разницы. Но менеджер плохой, именно его надо уволить, он неверно работу распределяет.

Какая разница, как распределяет работу менеджер, если он выполняет план, поставленный ему руководством?

Какая разница вышестоящему менеджеру? Если вышестоящему менеджеру всё равно, сколько он тратит денег на свои команды, значит он безответственный. Если таких в компании много (сливающих деньги компании в никуда), ей скоро придёт конец.

Не зря же Гугл взялся за производительность. Видимо не хотят обанкротиться через десять лет.

Он плохо выполняет план, потому что у него есть неэффективно используемый ресурс.

Условия трудового договора предусматривают, что вы будете уделять работе 8 часов в день, при этом работая с нормальной производительностью. Следовательно, работник подписал договор, а затем его нарушил.

Если работник выполняет задачу за 1 час, значит он мог бы выполнять 40 задач в неделю, а не одну. Для этого его и нанимали.

Если вы хотите работать 1 час в день, зачем вы подписали такой договор? Если договор вам не нравится, что вам мешает подойти к начальству и предложить поменять схему работы?

Да где вы берете такие договоры? Я, например, никогда такого не подписывал. Я подписывал: 40 часов в неделю, в течение которых выполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией. И честно этим занимался и далее буду. Что такое нормальная производительность? Кто расчитывал нормали для программистов? Нормальная для кого? Эти философские абстракции настолько ничего не значат, что говорить о нарушении трудового договора просто смешно и нелепо.


Есть расчитанные нормы на верчение гаек на конвейере за смену. Навертел меньше гаек — нарушил договор. Но в таких местах практически везде сделка, что не дает работнику смысла мухлевать: меньше сделал — меньше получил. Оклад обычно там, где норм нет и быть не может, иначе бы давно на сделку перешли. Нет нормы — нет нарушения. Заказанная работа сделана — какие вопросы?


Я встречался со слесарями и монтажницами, которых держали в отделе разработки на окладе, на случай, если вдруг понадобится. Они стремились сбежать оттуда при первой возможности, потому что сделка дает больше возможностей заработать, поэтому такая практика накрылась быстро. Так вот, им платили не столько за сделанную работу, сколько за то, что они при необходимости всегда под рукой, даже если бездельничают. И этот момент сторонники выжимания соков тоже упускают постоянно. Люди на окладе тратят еще и время своей жизни на то, чтобы быть под рукой у работодателя, это между прочим тоже не бесплатно. Хотите платить за часы — платите за часы, в которые входит не только работа. Или платите за работу. Но тогда надо научиться ее нормировать. Хотелось бы взглянуть на эти нормы...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я скромный, я от такого доверия всегда отказываюсь, потому что есть более достойные.

40 часов в неделю, в течение которых выполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией

Ну так очевидно, что «плевать в потолок» или «заниматься посторонними делами» в обязанности не входит.

Более того, я думаю, что герой поста еще и обманывал начальство. Обычно менеджер либо явно спрашивает, чем занимался работник, либо просит это в виде отчета. Если работник указал, что он 40 часов работал, а на деле это не так, то это мошенничество — получение денег путем обмана.

Заказанная работа сделана — какие вопросы?

Если вы в отчете указали неправильное количество часов, за которые вы сделали работу, то это обман.

Хотите платить за часы — платите за часы, в которые входит не только работа.

В большинстве случаев работодатель за часы и платит. Если вы возьмете отгул за свой счет, то это время вам не оплатят, а если задержитесь на ночь, то оплатят дополнительно.

Ну так очевидно, что «плевать в потолок» или «заниматься посторонними делами» в обязанности не входит.

Не все, что не входит в обязанности, является преступным. Ходить в туалет и дышать тоже в обязанности не входит.


Зато в обязанности инженера и программиста обычно входит "быть в курсе последних исследований и разработок в предметной области", и поддержанием этого "в курсе" я активно занимался в рабочее время. Что, ессессно, не нравилось руководству, если оно замечало, хотя является прямой обязанностью, но бизнес валю не приносит вотпрямщаз и считается посторонними делами.


Более того, я думаю, что герой поста еще и обманывал начальство. Обычно…

Если вы в отчете указали неправильное количество часов, за которые вы сделали работу, то это обман.

Домыслы. Я писал подобные отчеты лишь однажды, когда меня сдали в аренду в другое подразделение. И я честно там писал каждый день, что за предыдущий день сделал то-то и то-то. Расписывать ненормированную работу по секундам — простите, вы в своем уме? Куда записать те строчки кода, которые пришли мне в голову на горшке или в кровати перед сном? Куда включить скомканные и выкинутые "это все не то!" заметки на салфетках? Давил кнопки часа полтора. Работал головой часов 16. НИКТО не знает, как это записать "честно". Для хренового менеджера честно — полтора часа, но идет он лесом, потому что без тех 16 часов не было бы этих полутора. Для меня честно — 17,5, но это никто не примет. Поэтому рабочий день. Или дайте мне официально утвержденные нормы на работу программиста. В точности в такой же форме, как нормы на токаря или сборщика. Тогда поговорим об обманах и честности.


В большинстве случаев работодатель за часы и платит.

Насчет "большинства" — спорное утверждение, мне повезло попробовать разные варианты. Но если платит за часы — получает часы. Вот он я, с восьми до пяти минус час в серединке, весь перед вашими глазками, СКУД мне в алиби. Еще отключите мне интернет, чтоб я в одноглазиках не сидел, заодно и документацию/техлитературу/обновления софта не мог раздобыть, и оставьте один канал связи с внешним миром — через канцелярию факсом, чтобы рабочие вопросы на 5-7 реплик решались за пару месяцев. Любители "времени" примерно так организуют работу. Ну, нате вам время, раз результат не важен.

Давил кнопки часа полтора. Работал головой часов 16.

Опять этот миф, что якобы программист большую часть времени думает, а меньшую - пишет код. Кого вы обманываете. Если он не отлынивает, то основное время занимают не размышления, а:

  • изучение существующего кода

  • изредка, просмотр документации или поиск информации

  • правка либо написание нового

  • отладка и тестирование

Все. Никаких 16 часов рисования на бумажках тут нет, если конечно это не какой-то стажер, которому надо каждую увиденную функцию гуглить и изучать.

Соответственно, предполагается, что на работе вы будете заниматься указанными выше вещами, в рамках назначенных на вас задач, а не читать Хабр полдня в надежде получить озарение.

А если вам интересно почитать про какой-то новый яязык программирования — пожалуйста, в обеденный перерыв читайте за чаем, никто не запрещает.

Опять этот миф, что якобы

Пруфы, пожалуйста. Мой личный опыт показывает, что это не миф. Что если я больше думаю, чем "правка либо написание нового", то "отладка и тестирование" занимают 98%, а если хорошенько подумать, то код получается существенно лучше. Кстати, а какая связь между рисованием на бумажках и гуглением? Я не улавливаю вообще. Рисую архитектуру более-менее сложных решений, загуглить которые невозможно, ибо их в природе пока не существует.


А если вам интересно почитать про какой-то новый яязык программирования — пожалуйста, в обеденный перерыв читайте за чаем, никто не запрещает.

Если "быть в курсе последни решений" прописано в обязанностях (а у меня это было прописано), то это, на секундочку, должно быть оплачено. Это во-первых. Во-вторых, повышение квалификации в первую очередь в интересах работодателя. Нормальные работодатели даже оплачивают курсы и учебу. Мой нынешний оплачивает. Предыдущий — нет. Угадайте, от кого приличные спецы разбегаются при первой возможности?


Ну, и опять сквозит это барское отношение к холопам-подчиненным. Я, мол, лучше знаю, что вам надо делать, как вам надо делать, что у вас в голове и что вы на самом деле делаете, и вообще я вас купил с потрохами, пашите, солнце еще высоко, какая еще учеба, слишком умные все стали, еще разбежитесь...

Такие случаи сплошь и рядом. Зачем далеко ходить, возьмем.... меня.
У меня был период в жизни когда я работал в некой консалтинговой конторе (с утра и до обеда), а потом ехал в лабораторию.
Я устроился на работу и думал, что сейчас начнется потогонная работа... Но что-то пошло не так.
-Мне выдали комп с голой системой и несколько дней я ждал пока туда поставят нужный софт и подключат к интернету. Самому было бы проще и быстрее в разы, но... нельзя.
-Непосредственный начальник уехал в командировку на две недели, а кроме него никто не знал какую работу мне надо поручить.
-Начальник приехал и поручил разработать некую инструкцию. На это была дана неделя. По факту работа была выполнена часа за два. И неделю я бегал за начальником пытаясь всучить ему эту бумагу.
-Надо было разобраться с работой некоего отдела, я обошел всех сотрудников, спросил у каждого что и как он делает - стало всё понятно, я составил табличку и кажется да - смог бы заменить весь отдел, но задачи такой не было.
-Удаленные сотрудники (в регионе) сильно накосячили, туда пришлось посылать доп. людей, пока с этим не разобрались - у нас работа стояла.
В общем мне это надоело, я поставил на комп Maple и стал считать свои уравнения.
---
Знакомая работает в крупной компании, говорит, что на рабаоту у неё уходит час в день, ей это не нравится, потому что она не развивается, а все места куда она бы хотела внутри компании заняты, и в общем всем на всё пофиг.
---
Про работников госучреждений которые приходят на работу попить чай и поболтать можно не говорить.

Как интересно у вас получается. Сначала так

Самому было бы проще и быстрее в разы, но... нельзя.

А потом так

В общем мне это надоело, я поставил на комп Maple и стал считать свои уравнения

А как же "нельзя"? Или если это не касается работы, то можно?

В целом-то я вас понимаю. Но кажется, что вы лукавите с первым "нельзя" и даже с "задачи такой не стояло - заменить весь отдел"

Я не то что лукавлю... может чуток приукрашиваю ))). Когда я ставил Maple - я уже какое-то время там работал и уже знал, что можно, что нельзя, что нельзя, но всё же можно, и т.п... Насчет заменить отдел - скорее всего это мне тогда так показалось.

Естественно нельзя, чтобы заменить отдел надо в нем всех уволить. Именно это и нельзя. Ну и кому нужны эксельки с формулами от Джун Джуновича, когда нужна цифра за подписью МарьИванны, которая все эти таблички в ворде набрала и калькулятором посчитала. Причем с тремя помощницами.

Я когда вспоминаю свое начало карьеры в Сбере, то прихожу в ужасъ и стыдъ. Мы на серьезных щщах тратили целый трехмесячный ПИР (плановый интеграционный релиз) на изменения, которые можно сделать и протестить за неделю. Начальство тоже на серьезных щщах планировало нагрузку, распределяло ресурсы и постоянно нанимало новых работников. Потом я сменил работу и на новом месте за месяц написал больше кода, чем за год в Сбере.

Вполне возможно что менеджер Девона тоже живет по таким-же принципам. И он также тратит один час в день на то чтобы докапываться до сотрудников. А все остальное время использует в своих интересах.

А вот если-бы у него был менеджер который докапывался-бы все 8 часов на работе, а потом уже после работы звонил Девону и продолжал докапываться по телефону. То Девону уже не так просто было-бы вести свой стартап.

А вот если-бы у него был менеджер который докапывался-бы все 8 часов на
работе, а потом уже после работы звонил Девону и продолжал докапываться
по телефону.

То он скоро бы послал такого менеджера и устроился в компанию где ему бы не имели мозги, а радовались выдаваемому результату, а не затрачиваемому времени.

Я думаю не все так просто. Он 20 лет там работает, знает, что где, как.. У него скорее всего настроены различные окружения, автоматизация.. Пойди он в другую компанию, и на задачи он будет тратить столько же, как другие.

Он не 20 лет там работает, разработчику всего 20(+?) лет от рождения.

Пойди он в другую компанию, и на задачи он будет тратить столько же, как другие.

Там ему запретят узнать что и как и автоматизировать это?

никому не интересен процесс, важен результат

Кому важен только конкретный результат, тот нанимает на ГПХ за результат, а не в штат на оклад.
На оклад команду нанимают чтобы улучшить процессы и превзойти результат.

"Умеешь считать до десяти, считай до пяти.." мудрость работает в любой компании

И когда это в программировании выполнение поставленной задачи можно заранее оценить с точностью до часа хотя бы? Просто бред, я увижу разницу в работе, когда сидел человек час или 8. Конечно можно договориться на час в день. Но обычно сроки проебываются из-за сложности задач, которые нельзя заранее оценить и такое постоянно. Претензии уже пойдут к нему, не?) Или все же как обычно нытье менеджеру будет, что вот, просто задача сложная, поэтому заняло больше дней (часов, мудак). Может он виджеты клепает интерфейсные, я не знаю. В нормальных задачах нельзя здраво оценить сколько займет, пока она не выполнена, но когда выполнена, уже можно по рассказу оценить проебал он час или день. Находчивые уебаны, та у нас увольняли одного такого. Просто чел в Гугле вписался на проект, на легкие задачи, где всем похуй и никто особо его не шарит, что он делает. Про таких как про родственников у высшего звена, и завидуют и ненавидят

Ваша мысль была бы ясна и без мата

Такой скорости работы можно достичь, когда пишешь код с нуля, а проверяют его, внедряют, сопровождают и поддерживают в работе другие. Ну и проектирование, аналитика и прочее - все делают другие. Как у Стаханова, только сиди и гашетку жми, пока другие подносят и уносят.

У них там выполненной считается работа, когда просто сдал код, и не надо обращаться с ревьюером, тестировщиком, архитектором, безопасником, аналитиком?

Мне думается, такое вообще невозможно. Пытаюсь прикинуть варианты:

  1. В конторе/отделе вообще не понимают чем чел конкретно занят. Выдаёт свой результат - и ладно. А чел давно автоматизировали рутину и за него работает комп..... Но нет, это Гугл, в его отделе всё программисты, все работают на одном стеке, решают схожие задачи, прошли через одно сито найма, т.е. имеют плюс-минус одинаковую подготовку. Начальник может раскидывать задачи просто исходя из стажа и вряд ли сильно ошибётся. Самый быстрый чувак от самого тормоза отличается... ну, пусть в два раза. Но не в 8 же! Не на протяжении долгого времени.

  2. Чел за счёт огромного опыта знает оптимальные пути решения всех задач.... Но нет, парню 20 лет, откуда взяться всеобъемлющему опыту? Вундеркинд? Возможно. Но опять же, не в 8 раз.

  3. Там все филонят, но делают это неэффективно, постоянно отвлекаются на тиндер, бегают пить смузи, харрасят девок. А он такой, сделал работу и... делает свою домашку. Теоретически, возможно, но почему Гугл тогда до сих пор не разорился?

И да, настоящие программисты, объясните мне, как это можно - сдавать код по частям? Разве это не так происходит: ты сначала делаешь что-то минимально работающее, а потом твой код начинает обрастать всякими "подробностями"? И как это можно сдать частями, в смысле, это уже готовое? Сдать часть классов? Так оно не скомпилируется.

Или там очень много мелких однотипных задач. Т.е. ОЧЕНЬ много. Настолько много что их действительно можно делать за 10/20 минут или за час.

В общем, моё мнение, статья эта....

Ну, в целом так можно филонить довольно долго, просто что-то заливать в гит, потом править, потом опять править, потом опять править, зная с самого начала как было бы правильно. Все это может тянуться довольно долго, потом, на самом деле. Главное, не переборщить с тупизной и обращать внимание на фидбеки.

Странно, что многие забывают интересный факт - довольно часто в описание вакансий встречается такое требование, как инициативность. То есть не ждать, когда менеджер закинет на тебя задачу в джире, а самому найти себе занятие, например что-то улучшить в продукте или закрывать техдолг.

Ни за что не поверю, что на продукте Девона нечего улучшать. Чел, скорее всего, тупо закрывает таски в джире и забивает на техдолг.

Вероятно, что такие вот Девоны и были одной из причин массовой оптимизации персонала в бигтехах в 2022-2023. Компании смекнули, что держат слишком много удаленщиков, которые работают по часу в день, потому что менеджерам стало сложно оценивать занятость сотрудников на удаленке.

у меня был примерно похожий Девон, который не только не уменьшал техдолг, а своими задачами (строго по тз) плодил техдолг. при полном попустительстве свыше. я поговорил с ним, с тимлидом и при первой возможности ушел на другой проект, пусть там сами с ним разбираются.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В общем то и в офисе Девон может сидеть и пилить свой стартап со своего ноута не отсвечивая.

Но если ему при этом нужно будет активно общаться с потенциальными инвесторами или там со своими партнёрами, то это уже не будет так хорошо работать.


Кроме того не факто что вообще возможно что-то "пилить" с рабочего ноута и что тебе дадут в офисе использовать личный.

Не прямо так, как вы написали (разве что в отдельных конторах), но в целом да, в офисе сложнее заниматься своими делами или пинать балду - приходится поневоле работать.

На удаленке, в свою очередь, менеджеру сложнее проверить, сколько времени ты РЕАЛЬНО потратил на задачу, а сколько времени занимался своими делами.

Вот чему научил меня опыт.


Оценка на удалёнке — это оценка того, как выполнена только поставленная задача. А оценка в офисе — это оценка того, как выполнена и поставленная задача, и все остальные, какие прямо сейчас нужно выполнить прямо тут в конторе, не откладывая на потом.

Из за этого хвастунишки, нам всем могут закрутить гайки. Я не обманываю свою компанию, но я бы не хотел, чтобы начали внедрять разные методики контроля, работаешь ты или нет. Потому, что если гугл начнет "оптимизации", то все остальные последуют его примеру.

-- можно ли выжать из обычных людей "еще немножко" ?

-- всегда можно

-- а почему так не делают ?

-- делают, только потом люди почему-то сбегают при первой же возможности

Если явление станет массовым, а я уверен что идея зайдет многим, с этим придется что то делать.

хмм ... вот скажите, когда вы видите силача, который может поднять за сотню кг - но который у вас на стройке поднимает по 10 кирпичей и всё (а зато дома - мешки цемента),

то вы тоже такой "если явление станет массовым, а я уверен что идея зайдет многим, с этим придется что то делать" ?

Или что-то вам всё-таки подсказывает, что это явление не станет массовым ?

потому, что мы не на стройке и в нашей профессии очень тяжело определить, что такое один "кирпич" и каков его вес. слишком много факторов, слишком много неочевидного. даже одна и та же задача у одного и того же програмиста может взять разное время в зависимости от разных условий. а у нас как правило все задачи разные, если мы сегодня написали условный сервер и нам понадобился еще один точно такой же, нам не нужно его писать заново. как правило мы пишем что то один раз и это то что то уникальное, что еще не существует.
объективно сравнивать работу програмистов практически невозможно, потому что нет такого параметра относительно которого можно производить расчет.

если это явление станет хоть немного массовым, это будет значить, что мы наконец-то приближаемся к настоящему коммунизму.

Я вот всё жду трехдневной или хотя бы четырехдневной рабочей недели. Не подскажете - когда это явление станет массовым ?

я тоже этого жду, но спешить нельзя, если события будут развиваться слишком быстро, это может разрушить старую экономику, где люди много работают, до того как сформируется новая, где "вкалывают роботы", а люди управляют автоматическими процессами.

У нас некоторые ставят себе отпуск каждую пятницу в течении месяца. По сути 4 дневная рабочая неделя получается. Если посчитать все праздники + отпуск, то наверное если начальство не против, уже сейчас можно.

вот думаю пора такое уже внедрять в ИТ повсеместно!

( где этот профосоюз, когда он так нужен? :) )

Как у учёных, отпуск на подумать

Если компания наймет менеджера Девона, то через время, определяемое состоянием рынка на котором "следит" эта компания, у нее отвалятся заказы. И вот она, четырехдневка.

Когда это произойдёт точно вам никто не скажет. Но если я всё правильно помню, то например в странах Европы она в среднем сокращается примерно на 1 час за 10 лет. То есть можно прикинуть когда она опустится до 32 часов.


По моим грубым прикидкам если "скорость" останется прежней, то для различных стран ЕС это будет лет через 25-50 в зависимости от страны :)


П.С. И кстати для отдельных отраслей или там работников профсоюзов это либо уже настало либо произойдёт в ближайшем будущем.

... я вот думаю на собесах пора начать предлагать "наймите меня не на Х а на 4/5 Х - но не 5 а на 4 дня в неделю"

Ну если брать айтишников, то это уже давно работает. Как минимум у нас. То есть большинство работают меньше 40 часов. У многих 4-4,5 дня.

Я 7 лет занималась производством, оплата была вся сдельная. Как я устанавливала цену за шт: я садилась сама, иногда с сотрудником, например собирать некоторое количество, 100шт, и засекала время. Не занижала скорость, использовала весь свой опыт, как делать это быстрее, в каком порядке, поэтому достаточно эффективно. Высчитывала цену за штуку исходя из средней ЗП в этой области. Эдакая "средняя нормальная скорость", если не тупить и не упарываться. В итоге сборщицы делали всегда больше за счет того, что "набивали руку", кто-то немного больше, а кто-то прилично больше плюс овертаймил. Никакого занижения цены за скорость, сделал - больше - получаешь больше, все честно, это мотивировало, повышало лояльность, и не было текучки, люди работали годами, плюс я была амбассадором удаленки, и некоторые сборщицы, например с маленькими детьми, брали коробки с деталями на дом :) Если в гугле есть "средняя нормальная скорость", то этот парень все делает правильно. Индивидуальные скорости для каждого, но при равной оплате труда - такое себе.

на самом деле даже у вас есть определенный порог после которого вы начнете или резать выплаты или уменьшать цену, вероятно вы просто никогда до него не доходили


например ограничение бюджета, иногда в мозгах (типа не могёт слодат мешок брюквы съесть слесарь получать 400тыр… ниположено… ага бывает и такое особенно в мелких конторах), а иногда заложненное в утвержденный бюджет, иногда в фактически наличии денег при работе на склад, иногда вообще в производительности следующего этапа работы с товаром-продуктом… просто потому что по рассчетам производительность не может быть выше какойто планки… а её превышение начинает вызывать проблемы


грубо говоря у вас есть человек который делает вам 50 деталей в сутки, а вдруг его озаряет и начинает делать 250 деталей в сутки… куда их девать? на улице складывать? выкидывать? через месяц у вас забитый под крышу склад, а клиентов еще нет под эти детали (или вообще их может не быть, если вы чтото эксклюзивное делаете)
Также с бюджетами, в крупных компаниях бюджет на оклад, бюджет на премии и ЗП по выработке ограничен сверху, и если цех начинает тратить больше 100% выделенного бюджета, то через какоето время премиальная и окладная часть закончатся, а откуда брать деньги? по новой сводить бюджет и пересчитывать экономику производства… причем не факт что работники смогут должно поддерживать такой темп и вообще захотят так работать


и отсюда начинается свистопляска с изменением планов. срезанием премий и т.п.

Причем он скорее всего не бесплатно эти 250 деталей делает, а станок загоняет в нерасчетные режимы работы.

плюс тратит сырье со склада

Есть же еще скорость изготовления полуфабрикатов и тд, как правило это все находится в балансе. Если мощность х5 начинает делать ОДИН сотрудник, то как правило это ни что не влияет. Ему просто не будет хватать работы. Перестраивать производство под него, снижать цену за штуку из-за одного уникума глупо, он ведь может уволится, так что надежнее ориентироваться на 99,9% средних сотрудников. А он, ну закончит пораньше и уйдет домой или будет на 2х работах работать. Но тоже спорный момент нахождения такого человека в коллективе, он может вызвать недовольство других, остальным не будет хватать полуфабрикатов итд

Значит у него есть собственный инструмент, который решает его задачи за час

Вспомним про скорость печати 600 символов в минуту. Только фигня получается.

Может он просит чат бота написать код, а потом его правит после возврата

Эй, вот про фигню не надо, 600 символов в минуту вполне себе достижимый результат после некоторой подготовки.

к вопросу об

оценке сложности задач программиста

У нас есть великолепный хирург, который делает все операции за один день - понедельник, а все остальные дни недели он продумывает идею создания своей частной клиники. А когда вдруг нужна срочная операция - он занят созданием своей клиники и приехать на срочную операцию не может. Вопрос: а несет ли он двойную ответственность за 2 места работы или нет? Когда работодатель нанимает работника, он покупает не только навыки и умения, а также ВРЕМЯ этого самого сотрудника. Если получается так, что сотрудник не предупредил свое руководство/менеджера о том, что он куда-то уезжает или работает на второй работе, и в это время возникает критическая ситуация, которую данный сотрудник решать должен, но не может в силу своей занятости, он должен понести всю ответственность - материальную, административную, уголовную.

По поводу последнего предложения — вопросов нет, но котенка с дверцей можно развернуть и в другую сторону. А что, если хирург реально великолепный, и при необходимости срочной операции приезжает в любой день? А что если сотрудник никуда не уезжал, был наготове (хотя и занят своими делами), и при этом никаких критических ситуаций ни разу не возникло? А если бы возникли, то вот он и готов в любой момент отложить свои дела ради работодателя, устранить, и продолжить далее? И его ВРЕМЯ, оплаченное работодателем, полностью в распоряжении работодателя, он тут, под рукой. И объем работы в соответствии с заданием выполнен. Просто по статье как-то больше похоже на такой вариант...

В медицине немного не так. Хирург часть времени делает плановые операции. Часть времени дежурит в ожидании экстренных. И первую часть работы он вполне себе имеет право сократить по времени.

А часть времени подрабатывает в частной клинике, условно один день в неделю.

Один мой знакомый коммунист, как раз активно ратовал за такую систему типа есть план на 8 часов. Кто его выполняет за 4 часа, тот и работает 4 часа, а потом домой уходит и т.д. Не знаю не знаю...

Угу. Называется сдельная оплата. Капиталисты практикуют сплошь и рядом :)

Не совсем так, хотя и похоже. Тут фишка в том, что зарплата постоянная , а сроки исполнения переменные. То есть цель работника не в том, чтобы больше заработать, а чтобы меньшее время поработать и свалить.

В при капитализме кстати , вы правы, применяется и эта схема(редко). Если для работника нет больше работы , то он 100 фигулек в день сделал(а больше ненужно), и дальше его домой отпускают.

Ну так это великолепно работает и при сдельной оплате.

Ну там вы хотите зарплату в 100 тугриков. За условный пепелац вам платят 10 тугриков. Поэтому вы знаете что вам надо сделать ровно десять пепелацев чтобы получить свою зарплату. А сколько вы там на них время потратите это ваше дело.

И толпы самозанятых например живут именно так.

Этот принцип поразительно не находит понимания в мозгах многих руководителей, это даже тут в некоторых комментариях сквозит. Особенно когда это ИТ сферы касается в компаниях далеких от ИТ
Шутка про, сильных сетевиков которые таскают стойки в серверной на самом деле не совсем шутка. я в свое время даже вагоны разгружать ездил и на снегоборьбу, потому что "человек зарплату получает, должен быть занят 100% времени"

На мой взгляд тут непонимание с обеих сторон.

То есть если человек продаёт фирме своё время, то на мой взгляд фирма вполне себе может требовать чтобы он был занят 100% рабочего времени.

И если работники так не хотят, то вопрос зачем они соглашаются на такие условия. Особенно в случае если есть альтернативы.

И если например взять лично меня, то я для себя понял что как минимум в данный период моей жизни я предпочитаю именно продавать своё время :)

ИТ это исключение в том смысле что "за забором людей нет" (если ты не джун), по этому можно так делать


в случае обычных рядовых рабочих специальностей и низжих менеджеров, у работника зачастую нет маневра для выбора

Это да. Но мы тот тут скорее айтишников обсуждаем. А в статье вообще речь об одном конкретном :)

ну мне несколько знаком его принцип работы, хотя я конечно специально не замедлял выдачу результатов (скорее по старой студенческой традиции делал за 1 день до дедлайна сразу всё) и работал параллельно на 4 работах (даже сидя в офисе)
но про такое даже в ИТ сфере не стоит распространятся работодателю (хотя я никогда на собеседовании этого не скрывал, хотя и не говорил что буду работать чужую работу в рабочее время)… даже если вы успеваете. люди разные и мало кто адекватно воспринимает такой график работы (комменты тут тому пример)

Ну с моей этической точки зрения скорее неправ чем прав. То есть если бы он так сразу договорился и делал это в открытую, то никаких претензий и молодец.


А так как он это сделал это мягко говоря "слегка" в серой зоне и не особо этичное поведение.

Это довольно невыгодная схема оплаты для программиста, так как если вы, например, не справились в отведенное время (из-за багов других разработчиков ваша фича не заработала, и вам пришлось тратить время на отладку и поиск причин), то вы по сути доделываете задачу за бесплатно.

То есть, получать оплату за время, вообще говоря, выгоднее, чем за закрытые задачи.

Но такая схема хорошо работает, когда время выполнения задачи предсказуемо (условно, испечь N бургеров или покрасить N метров стены).

Это довольно невыгодная схема оплаты для программиста

Если программист в среднем работает хорошо и быстро, то это для него довольно выгодная схема. Даже если время от времени он ошибается и "доделывает задачи за бесплатно"

То есть, получать оплату за время, вообще говоря, выгоднее, чем за закрытые задачи

Вообще говоря нет. Это просто зависит от ситуации.

С одной сверх удачной задачи (час вместо восьми) ты можешь получить халявных 7 часов. С одной просто неудачной (16 часов вместо восьми) ты подаришь работодателю 8 часов. Уже в минусе. За сверх неудачную (те же х8 что у сверхудачной) подаришь 7 дней.
Нифига не выгодные условия.

Даже если взять ваши цифры, то это всё ещё будет очень выгодно если неудачных проектов у вас скажем 0,00001%, а удачный каждый второй.


То есть такой подход однозначно имеет свои минусы. Например те самые риски, которые ты берёшь на себя. Но он обычно позволяет заработать больше.

Ну я исходил, что ошибка в оценке распределена случайно с медианой в точке оценки. Если вы изначально будете завышать оценку(обманывая, если оплата по окладу или закладывая риски, если сдельная) то конечно будет как у вас.
Голдрат собственно предлагал делать общий буфер оценки на серию задач, а не частный на каждую для уменьшения рисков как раз потому, что иначе приходится перезакладываться сильнее.

Это довольно невозможная схема оплаты для программиста. Для того, чтобы сделать программисту сделку, нужно нормировать таски. В пресловутых человеко-часах, нос приемлемой точностью. "Перекрасить кнопку" — таск. "Распилить монолит" — тоже таск. Немного грубо, конечно, но смысл понятен. Пока нельзя за разные таски платить одинаково, а совершенно одинаковых задач почти нет. А если они появляются, их чаще всего элементарно автоматизировать.

Вы слишком усложняете. Обычно заказчик описывает ТЗ и прикидывает сколько человекочасов на это надо и сколько он готов платить за час. И если исполнителя всё устраивает, то он за это берётся.

Одинаковые таски и уж тем более одинаковая оплата за каждый таск в общем-то не нужны.

К сожалению в крупных корпорациях такое сплошь и рядом. И даже текущий кризис этого не изменил. Инженеры с окладом в 500к еле-еле делают одну рабочую фичу за год. И все равно meets expectations.

Скорей всего он работал со средней скоростью всей команды. А у команды deadline отсутствовал. Или команда получила огромное количество времени до deadline-a.

Сколько времени необходимо на решение задач программистом проблема мировая. Наблюдал и сейчас наблюдаю, потуги решить её в различных компаниях, целые книги пишутся про сторипойнты и иже с ними, а воз и ныне там. Допустим, что один программист не увиливает от работы, а просто хочет сделать на совесть, чтобы максимально предотвратить появление последуюших багов, второй освобождает время для собственных проектов в рабочее время, третий некомпетентен для своей занимаемой должности. С точки зрения времени решения задач - они все равны. Если по пользе, то первый лидирует. Хотя, нынче существует тенденция считать, что баги нужно копить в беклоге. Главное галочку поставить, что спринт закрыт. Выше видел примеры про штучное производство, но здесь это не работает. В каждой задаче могут быть подводные камни или, как может быть у компаний уровня Гугла, жизненый цикл попадания задачи в прод, даже если это правка опечатки, занимает пару дней. Попробуй предскажи, когда там её проревьюят.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории