Как стать автором
Обновить

Российские IT-компании подпишут меморандум о единых методиках по сертификации разработчиков отечественного ПО

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров2.4K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии26

Комментарии 26

Подозреваю, что от этого качество производимого ПО станет только хуже.

Сначала хотел написать какой-то саркастический комментарий на эту новость - потому подумал, что новость и сама по себе достаточно смешная.

Т.е. сертификаты от микрософта, озона и прочих гуглов — смешные?

Они не являются обязательными, поэтому им приходится быть кому-то полезными.

Ещё со времён школы остались какие-то там почётные грамоты. Разумеется вы понимаете, насколько они мне пригодились в жизни. Так что да, смешные. В них мало смысла и ещё они устаревают.

ЕГЭ для программистов с выдачей платных сертификатов. Создают новые высокотехнологичные места.На сертификации и пересертификации можно пилить и пилить, поле не паханое.

ps: "понимания в учебных центрах какие курсы нужно продвигать" - обычно выпускники таких курсов то еще зрелище.

ну вот, недолго хихикали, что не обязательно иметь высшее образование и можно быть талантливым самоучкой. сертификаты - это даже круче в том плане, что теперь не только станет обязательной очень дорогая бумажка, но и необходимо будет эту бумажку обновлять (и тоже очень дорого).

вот где деньги польются рекой в нужные карманы, и даже зарплаты не надо будет урезать.

ну а качество специалистов, естественно, даже упадёт - ведь если самоучке интересно развиваться, то "обумаженный" осторожноспециалист будет подобен студенту - купил/списал и на следующий день уже забыл.

Вспоминаю "сертификацию" в Сбертехе. Когда все давно уже пилят на джаве, спринге и кафке, но все равно обязаны ежегодно сдавать какой-то корявый тест по XML и XSD - ибо так решили наши предки.

А что не так с XML? Джависты не используют условный SOAP?

Большинство юзает JSON. Может и есть какие-то супер редкие кейсы, где soap оправдан, но мне за десяток лет пока не попадались.

одно слово - легаси. нередко попадались конторы, где внутри rest, json и микросервисы - модно, стильно, молодежно - а вот для внешней интеграции, например с банками, приходится использовать soap, потому что апгрейд протоколов различных структур - дело, мягко сказать, небыстрое, да и "зачем, если работает?"

Но причём тут ява, спринг? Это из серии «зачем SQL, когда есть паскаль и ассемблер».

А что не так с XML?

основной минус, конечно же, избыточность (сюда же сложности разметки и сами конструкции сложные). с другой стороны, читаемость человеком лучше за счёт того, что скобочки не надо считать. плюс, он же минус - как правило, каждый хмл валидируется схемой, и если это так, то расширяемость хуже. с json обратная ситуация - он динамичный донельзя (хотя и существуют схемы json), а потому и с каким-нибудь автокомплитом в редакторах беда. ну и последний очевидный минус хмл - парсинг сложнее (а значит, медленнее) и чреват ошибками. json строже при своей лаконичности (не считая расширений типа комментариев и необязательности кавычек) достаточно просто и парсится и генерится. но есть недостаток маппинга в объекты при полиморфизме.

Не, я же спрашивал не минусы XML перед JSON, а то, почему вдруг использование java противопоставляется XML. Просто не вижу проблем, почему бы явисту не знать XML, SQL и т.д. Естественно это не всем надо, но если использование этого подразумевается в процессе, то почему нет, собственно? Ежегодный экзамен это, конечно, дичь, но в остальном-то в чём проблема?

Не знаю как там в Сбере всё устроено, но в своё время почти вся команда ЕИРЦ ДИТ Москвы одновременно поднялась и ушла в Сбер. В ДИТе SOAP весьма активно использовался, могу предположить, что команда принесла с собой этот опыт.

но если использование этого подразумевается в процессе, то почему нет, собственно

Ну так суть как раз в том, что не подразумевалось. А то, что наоборот, подразумевалось - не проверялось никак. Просто кто-то когда-то придумал, что отдел, когда я работал, должен сдавать сертификацию по XML. И дальше проблемы индейцев шерифа не волнуют - XML значит XML.

XML значит XML.

да-да, это как обучение студентов алгоритмам на турбопаскале. и паскаль как язык (туда же все эти бейсики) это ещё полбеды (блин, почему не питон, джава или простигосподи джаваскрипт или даже пхп), но досовский турбо, который без специального шаманства не запустишь....

Для досовского есть DOSBox, который можно запустить на чем угодно. А так есть же Freepascal и Lazarus.
В отличии от php, js и python pascal академический язык и для обучения подходит лучше. А вместо бейсиков я бы lua рассматривал.

Для досовского есть DOSBox, который можно запустить на чем угодно.

конечно. а также есть эмуляторы ретрокомпьютеров, может давайте их использовать?

А так есть же Freepascal и Lazarus.

да, если уж использовать язык паскаль.

В отличии от php, js и python pascal академический язык и для обучения подходит лучше.

позвольте не согласиться. я бы сказала наоборот: эти древние языки в сравнении с более современными и более многословны (begin-end просто для обозначения блока) и избыточны (все эти next после for, но endloop после loop) и пестрят неудобными конструкциями (break в switch) и сильно не хватает удобных и лаконичных конструкций, примитивная система типов, отсутствуют многие удобные структуры (типа ассоциативных массивов) - всё это и затрудняет изучение и отвлекает от собственно изучения как программирования так и алгоритмов и т.д.

лично мне кажется, что для изучения и обучения лучше всего подходит python: визуально он чище (меньше скобочек и значков), заставляет аккуратно форматировать код, минимум ключевых слов, типами можно пользоваться, а можно не пользоваться, не требует лишних вначале (как в java, для однострочника нужно писать класс) знаний, неожиданных приведений как в php, сложности понимания ООП в js где ОП архитектура.

вообще хорош даже kotlin не только тем, что богат возможностями, но и спроектирован для минимизации неожиданных ошибок, и не нужно изучать его целиком, чтобы начать, а также как компилируется в практически всё, то легче продемонстрировать применительно к любой области. изъяны, конечно, тоже есть (для новичков): non-nullable типы, разница var/val, обязательное явное приведение типов (например, почему нельзя сравнить int и long без .toLong() ??) - такое может затормозить совсем новичка.

А вместо бейсиков я бы lua рассматривал.

он хорош как встраиваемый язык, но, как мне кажется, слишком "хрупкий" в плане потенциальных ошибок, в сравнении с тем же python или kotlin, чем затрудняет (замедляет) использование новичками.

конечно. а также есть эмуляторы ретрокомпьютеров, может давайте их использовать?

А то даже есть веб версии. Можно прямо в браузере запустить и писать. /sarcasm/


древние языки в сравнении с более современными и более многословны

Это не минус, а плюс. Особенно если вы знакомы с английским языком.
Вот компактный синтаксис APL: APL
Его проще объяснить ученикам? Он содержит множество узнаваемых слов?
Лучше уж пусть будет многословным. Чем с инопланетными конструкциями, но зато не многословный.


Новые языки не стабильны постоянно меняются (нынче это модно). Это отрицательный фактор для обучения. Возьмите тот же питон. Ищем подходящую либу, и вуаля, она работает только на python2. Открываем документацию и там тоже описание старой версии, которая на python3 не работает. Ищем книгу и опять находим устаревшие сведения. Куча синтаксического сахара, тьма ненужных конструкций. Новичкам необходимо объяснять почему пробелы и табуляции ломают код. Почему что-то deprecated и что вместо него можно использовать в этом году. Даже perl на порядок лучше. Более того если старый компьютер: берём, например, numpy загружаем и смотрим как всё выпало в осадок, т.к numpy начиная с 1.24 не проверяет наличия AVX, а сразу использует и винду надо только свежайшую. Так что ученики сразу попадают на обновление компьютеров. А парк старых компов с win7 и winxp надо на свалку. И включаются в гонку запланированного устаревания.


для изучения и обучения лучше всего подходит python

Отнюдь. Для компилируемых языков C. Он полезен как прародитель всех C подобных языков и для понимания как оно развивалась. Да и шейдеры будет проще потом писать и php, java и kotlin легче изучать. А в lua есть возможность все современные подходы в программировании показать. Плюс он собирается из исходников под любую платформу. Для визуализации можно использовать https://love2d.org

А то даже есть веб версии. Можно прямо в браузере запустить и писать. /sarcasm/

это повод продолжать использовать для обучения?

Лучше уж пусть будет многословным. Чем с инопланетными конструкциями, но зато не многословный.

вот именно что не надо использовать инопланетные языки. я же не говорю изучать Go или хотя бы тот же Lisp

Ищем подходящую либу, и вуаля, она работает только на python2. Открываем документацию и там тоже описание старой версии, которая на python3 не работает.

python2 -> python3 это наверное, единственное breaking change за всю историю языка, и точно не стоит преподносить это новичку. достаточно преподавать python3 и сказать, что если хотите связать свою жизнь с python, то дальше изучите сами

А парк старых компов с win7 и winxp надо на свалку.

да, раз в 10 лет стоит такое сделать. я вот купила матери новый комп с win11 после многих жалоб, что старый зависает даже при прослушивании аудиокниг. а старая машинка у неё что-то современнее winxp не может потянуть. и даже при том, что конфигурация не топовая, комп не игровой - не нарадуется.

Он полезен как прародитель всех C подобных языков и для понимания как оно развивалась.

он не является и не похож ни на один из этих языков. даже kotlin более С, чем python.

Плюс он собирается из исходников под любую платформу.

и в wasm тоже?

Нарисуйте в python3 svg картинку в windows что бы её можно было растягивать вместе с окном. И окажется что в python2 это было, а вот в 3ем чего-то не очень.


да, раз в 10 лет стоит такое сделать. я вот купила матери новый комп с win11

Вот как только выйдет win12 это придётся делать вновь. И потом есть "новый комп", а есть "компьютер" они совершенно для разных целей. Один для развлечений, соц сетей и антуража, второй для решения прикладных задач.


он не является и не похож ни на один из этих языков

На какие не похож? (php, kotlin, java, javascript, csharp, perl, glsl, cuda, d, zig, objective c, action script) Другой синтаксис можете встретить например sql, erlang, lisp, tcl и fort


и в wasm тоже?

и в wasm тоже

Вы, конечно, приведёте пример кода на Python2? Чисто из спортивного интереса.

Долбиться в эмуляторы всяких унылых паскалей когда есть Jupyter notebook - в этом есть какой-то смысл кроме желания пострадать в заветное uses crt, dos?

Python не просто так вырвался по всем рейтам в топ и интегрируется во всевозможный софт, от САПРов, до MS Office. В отличие от практически мёртвых басикопаскалей, перлов, кумиров, узкоспецифичных штук типа луа и прочих редко встречающихся в живой природе. Им могут в своих сферах воспользоваться даже люди не являющиеся программистами. В случае с паскалем - это для людей просто непонятный головняк и пустая трата времени. Да и в случае с разрабами тоже, потом всё равно переучиваться. После трупопаскаля даже борландовский C++ выглядел чем-то восхитительным и прекрасным, как глоток свежего воздуха.

А на старых ПК для обучения можно использовать чуть менее современные версии, а ещё лучше чуть более свободные дистрибутивы

Помнится, пару десятков лет назад подобная инициатива была в области АСУТП. Тогда тоже сперва была идея заставить всех разработчиков периодически сдавать экзамены и получать какие-то бумажки. Естественно, собирая за все это деньги. Из экзаменационных вопросов мне запомнилось только лишь что-то про монтаж закладных элементов в фундаменты для установки оборудования, да правила организации промплощадок для хранения соли. В общем, проверяемые знания были "крайне важны" для разработчиков систем автоматизации. Потом кому-то пришла светлая идея, что собирать деньги с компаний-разработчиков можно гораздо проще и без всяких экзаменов - просто организовали конторы с неприличным названием СРО, членство в которых, естественно платное, стало в ряде отраслей де факто обязательным для заключения договоров на работы по автоматизации.

Чем сейчас дышит АСУТП и какие тараканы там нынче в моде, увы слава богу, я не в курсе - давно покинул сее неблагодарное ремесло. Но "тараканы" там должны быть забавные, ведь на протяжении достаточно длительного времени там крайне агрессивно шел процесс, строго противоположный тому, что сейчас зовется модным словом "импортозамещение".

Если я правильно понял, то они хотят продвинуть идею о том, что для написания ПО, которое проходит сертификацию как "отечественное", разработчики обязаны будут получать некий сертификат, с если его нет, то разработчика нельзя допускать до разработки священного Грааля (отечественного ПО)?

Мне кто-нибудь может объяснить, какая мотивация у разработчиков будет вписываться в эту историю? В России прям толпы желающих писать отечественный софт, чтобы вот так просто ставить дополнительные барьеры?

Ничего против создания такого софта я не имею, но видится мне, инициатива эта только во вред пойдёт.

Согласен

Ни один вменяемый человек в эту историю не впишется

Потому что это бред, который идиоты спустили сверху

Собирай бумажки, делай сертификаты, доказывай, что ты не верблюд

Нет, без меня. Я так не играю

имхо, если это бизнесу/работодателю надо, то пусть работодатель и делает сертификат для меня нифига себе

А бегать, суетиться, чтобы сделать сертификат - не, я ценю свои нервы и время

Даже если эту шляпу навяжут, отправлю всю эту историю в пешее эротическое

"«Но теперь эта сертификация должна быть признана не только самими разработчиками, но и заказчиками, системными интеграторами, государством. "

Вы сначала сделайте среднее техническое/высшее образование в вузах качественным, а только потом уже мычите про сертификацию

Сертификация - это проверка знаний

Какая может быть проверка знаний, если в вузах эти знания не дают?

Эту проблему сначала решите, клоуны

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории