Как стать автором
Обновить

Unity ответила разработчикам на критику комиссии Unity Runtime Fee, часть студий планирует переход на другие движки

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров9.2K
Всего голосов 8: ↑8 и ↓0+8
Комментарии33

Комментарии 33

Вобще не удивлен. Вначале загоняют в сервисы и облака, а потом внезапно поднимают цены. Никогда такого небыло...

Тоже не удивлен. Ждём, когда Unreal Engine тоже станет понижать границы дозволенного и брать деньги раньше, чем с оборота $1M. Просто туда со временем придет "эффективный менеджер", который скажет: "Смотрите, вот UNITY взимает деньги с бродяг, и богатеет! Нам тоже надо!".

И тут на сцену врывается ВК-Энжин :)

Единственная защита от этого это - свободное програмное обеспечение не привязанное к облакам...

Единственная защита от этого это

Единственных защит много. Это и опенсорс, и открытие своей фирмы, с разработкой движка с нуля (дорого и долго, но вариант же). И выкуп unity. И выкуп мейтейнеров опенсорса. Кстати, ничего не мешает той же Unity брать на работу всех тех, кто разрабатывает опенсорс движки, и при устройстве на работу - обязательным условием выдвигать - прекратить разработку опенсорс движка. И всё, не будет нормального открытого движка, который хоть как-то приблизился бы к Unity/UE.

Есть варианты даже против этого. Гемморойные но есть.
Не всех они могут взять.
Условный пример:


  • движок разработывается в России и Белоруси, Вконтактом. И он opensource но обязательное условие (не контролируемое технически) — что вы должны и у них выкладываться, пусть — без русского интерфейса и локальных скидок, но и без требования эксклюзива, и с возможностью ограничить распространение только РФ/СНГ.
  • патчи принимаются но нужно contribution agreement подписывать
  • движок вообще реально хороший технически
  • ВКонтакт предлагает не-Российским разработчикам получать деньги на счет в Российском банке (или Казахском), не хотите — может не получать.

Купить ВКонтакт Юнити не могут (покупалка не выросла + это Российская компания, санкции же). Переманить разработчиков ВКонтакто кто этим занят — это придется им эмиграцию организовывать, опять же — санкции (А у кого то может не быть желания).
ВКонтакт получает игры для своего магазина для PC/Android.
Разработчики кто используют это — теряют деньги с Российского рынка (вывести то их не получится пока санкции)(это если в России не разрешат официально криптовалюту использовать хотя бы для трансграничных расчетов — если разрешат — проблема вывода решается).

Вы правы - "Серебряной пули не существует". Точнее, как я люблю повторять "Общественные проблемы не имеют технических решений".. Свободное программное обеспечение не работает без деятельного коммюнити. А коммюнити не работает вне идеологии.

Травля, которую пытались устраивать Столлману, показывает, что корпораты относятся к борьбе со свободным ПО всерьез.

Странная у вас логика. Те кто использовал юнити знали что использую проприетарщину. Защита от изменений на лету - грамотно составленный договор с владельцем продукта, до того как основывать свою разработку на базе чьей-то собственности. По вашей логике все должно быть открыто и бесплатно: и движки, и ОСи, и машины, и бензин, и свет, и тд и тп.

По вашей логике все должно быть открыто и бесплатно: и движки, и ОСи, и машины, и бензин, и свет, и тд и тп.

Никто не говорит, что всё должно быть бесплатно.

Защита от изменений на лету - грамотно составленный договор с владельцем продукта, до того как основывать свою разработку на базе чьей-то собственности

У вас есть опыт покупки Unity по индвидуально составленного вами договору? Насколько дороже обычной лицензии это вышло?

Если не было с Unity - с покупкой лицензии на какой игровой движок связан лично ваш опыт?

Если вы про мою логику, то я не использую проприетарщину (даже пиратскую), стараюсь не преподавать проприоритарщину (насколько это возможно) и старательно рассказываю про лицензии даже школьникам.

История про комиссии Unity Runtime Fee наверняка займет новый абзац в моей лекции. Уж больно случай показательный. А дети не понимают, что "первая доза бесплатно". Им это надо втолковывать и про вещества и про проприетарщину.

P|S Да, Я так считаю! Как только "и машины, и бензин, и свет, " можно будет копировать с флешки на флешку не затрачивая материальных ресурсов они должны будут оплачиваться как-то по другому, чем сейчас.

Я наверно сейчас буду капитанить, но для того чтобы что-то из свободного ПО развивалось вокруг этого должно быть сообщество и деньги крупных игроков, чтобы оплачивать работу основных разработчиков.. вот к примеру ogre3d.org был очень перспективен.. но сейчас живет пока живет сообщество. Периодически (раз в полгода) выходят определенные фиксы, и чтобы не позориться они ввели новую нумерацию версий. А все потому что после ухода Sinbad из проекта по причине того что у него не сошелся баланс карьера/хобби/здоровье, не осталось никого ктобы тащил.

С ogre3d особая ситуация. У него кодовая база не самая приятная в плане поддержки, именно поэтому тащить проект никто не заинтересован. Возможно даже причина ухода некоторых контрибьюторов связана с этим. А те, кто всё же берутся за поддержку, делают форки и ломают совместимость, так как проще поддерживать для себя, чем тащить сам ogre3d с поддержкой для всех.

загоняют

Странная формулировка, будто в сервисы насильно тащут. А на самом деле все сугубо добровольно, никто никого не принуждает.

Не нравится, так просто не используй сервисы и облака, в чем проблема-то?

В вашем тезисе есть ошибка. Есть те, кто мог пользоваться сервисом до перехода этого сервиса в облака. И для них переход в облака не ломает опыт пользования. А вот такие реверансы, как сделала Unity как раз ломает опыт. Серьезно нарушает отработанный конвейер. Хорошие игры делаются не за пару месяцев на коленке. Их разрабатывают годами. И до этого могут быть года подготовки, в том числе и финансовой. И вот тут говорят, что теперь нужно платить больше. И если бы это было простым повышением тарифов, то никто бы и не стал напрягаться. Тут же градация в зависимости от количества установок. Рассчитать, а значит и запланировать сколько нужно потратить на проект уже становиться сложнее. А если проект уже в производстве? И всё уже рассчитано и запланировано. Unity подложили свинью

Я не совсем про Unity, я про сам тезис "плохих" облаков и сервисов как концепции. К ним надо подходить с умом. Я бы не хотел отказываться от того же стима, где мои игры в одном месте. Клиенты не хотят от atlassian отказываться. Про соцсети я вообще молчу, хоть я и не активный пользователь.

А по поводу Unity я согласен и имею такие-же мысли, что и у тебя. Но это не значит что надо отказаться от облаков и цифровых сервисов.

P.S. Лично я не думаю, что это примут в таком виде. Либо откатят, либо изменят. По сути, начнется балансировка между новыми хотелками и оттоком клиентов.

Я не совсем про Unity, я про сам тезис "плохих" облаков и сервисов как концепции.

Ну, блин) Схема с "плохими" платформами вполне себе понятная, срабатывает не в первый раз.

  • Создаём платформу / закрытый стандарт, делаем вид, что всё хорошо и правильно, мы самые мягкие и пушистые и всем выгодно нас использовать

  • Ждём n лет пока вырастут компании вокруг нашей платформы / стандарта

  • Огораживаемся и ставим конские условия, стрижём бабло.

Можно конечно сказать, что бедолаги, которые в очередной цикл в очередной индустрии на это попались - сами виноваты.

Но давайте не делать вид, что плохой мерзкий ход этих платформодержателей - это что-то такое хорошее и невинное, а пострадавшие - злодеи-негодяи, которые не имеют права даже огорчаться в этой ситуации.

 Но это не значит что надо отказаться от облаков и цифровых сервисов.

Ну, если вы делаете какой-то веб-проект маловероятно, что вы будете использовать за основу проприетарный Oracle как движок бд, скорее вы выберете нечто открытое.

Я бы даже сказал, что довольно маловероятно, что вы выберете WIndows в качестве ОС, на которой будете свои сервера запускать. Скорее вы остановитесь на открытом линуксе.

Даже в каких-то мелочах в духе "какую библиотечку сериализации в каком формате взять" вы наверняка предпочтёте открытый стандарт и свободную библиотеку, а не какую-то проприетарную штукенцию.

Так что я не согласен. Ожидать от проприетарной платформы подвоха - нормальное ожидание "по умолчанию".

Отказываться от вендорлочащих на себя сервисов как от платформы для разработки - это прекрасная и замечательная идея. Конечно, при наличии достаточно зрелых открытых стандартов и решений. Иногда с ними туговато.

Анекдот про то как кошек учат есть горчицу, добровольно и с песнями помним?

Особенно, конечно, должно было пригореть у апологетов free2play-модели. Впрочем, так им и надо.

  1. Покупаем одну копию инди-игры

  2. Через ботнет/ферму/подмену данных телеметрии "устанавливаем" ее на 100 000 различных устройств

  3. ???

  4. Инди фирма разорена

ЗЫ: еще что-то вдруг торрент вспомнился, да и стим в общем-то разрешает "возвращать" игры, так что установки можно будет нагнать разными способами.
ЗЗЫ: Опять же непонятно, как будут считать "браузерные сборки" юнити - можно же в электрон игру обернуть или вообще начать делать онлайн-онли с регистрацией.

А какая разница браузерная она или нет?

Браузерная не устанавливается в систему в классическом смысле, т.е. браузерная версия = 0 установок.
С другой стороны если "установкой" браузерной версии будут считать первый запуск из браузера/системы с уникальным фингерпринтом (или что-нибудь типа того), то браузерные просто перестанут делать, т.к. "скручивать" установки в таком случае будет еще проще/быстрее, чем я описал выше.

Как и ожидалось, мои измышления не особо отличаются оригинальностью, и, оказывается, уже были заданы/отвечены где-то тут: https://forum.unity.com/threads/unity-plan-pricing-and-packaging-updates.1482750/

Что интересно ответы - в основном не по существу, а нечто вроде "нормально посчитаем, не ссыте, у нас система".

Там еще мобильные разработчики спрашивают что-то вроде "вы там совсем звезданулись? У меня куча установок, но я получаю по десять центов с клиента в среднем, а вы мне предлагаете по двадцать вам отдавать?"

Сочувствую всем пострадавшим и одновременно радуюсь что для своего проекта использую свой движок и никому ничего не должен, да еще и удовольствие от его разработки получил.

А на чем движок написан если не секрет, случайно не на OpenTK?

Не секрет. Напрямую используется OpenGL ES 3.0. Я изначально хотел взять что-нибудь open source'ное, но не нашел ничего с нужными мне возможностями и поддержкой автономного VR.

я свой на OpenTK писал, жаль не смог его на андроид собрать

Для меня самым безпроблемным в плане кросс-платформенности оказался Rust. Но большое количество ранних наработок у меня было на С++, поэтому его и использовал чтобы не сильно затягивать проект. В качестве менеджера библиотек использовал Conan. Не все потенциально нужные библиотеки в нем есть, не все рецепты совместимы с Android, а писать свои мне обычно лень :) Но того что есть мне хватило.

Глава Unity заверил разработчиков. что они не так поняли как будут считаться установки игр.

не прокатило, вычеркиваем ( с )

В новости не хватает цифр, чтобы было понятно насколько офигели Unity.

При бесплатном использовании, плата по 20 центов за установку после того, как вы начнете зарабатывать больше 200к долларов в год и будет больше 200к установок

При платном, от 1 цента до 15 центов, при условии 1 млн заработанных и 1млн установок.

Вроде звучит не страшным, но страшным звучит что эти цифру могут изменятся в любую сторону.

https://habrastorage.org/r/w1560/webt/wj/sb/9t/wjsb9tigvi7s88nv2lbs6gjigoa.png

Что-то мне кажется, что не "И", а "ИЛИ". Потому что 200000 установок за весь жизненный цикл это "ИЛИ"

В пресс релизе написали что оба условия должны совпасть

Это, в целом, означает что... Во-первых, рынок у них закончил рост, аудитория стабилизировалась. Во-вторых, они вынесли вердикт, что продули Unreal будущее. В-третьих, они этого будущего для себя либо не видят, либо видят в каком-то другом поле, на которое надо напоследок рывком собрать бабла.

Из хорошего - Godot, скорее всего, получит хорошую подпитку. Но это не совсем про текущий рынок...

Это только означает, что эффективные манагеры из продажников(super sonic - издатель) встали у руля маркетинга в юнити, после покупки(объединения) сониками юньки. А скоро новый год и IPO - топы хотят показать свою эффективность

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории