Как стать автором
Обновить

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко: сейчас в России работают более 800 тыс. программистов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.7K
Всего голосов 4: ↑2 и ↓2+3
Комментарии17

Комментарии 17

Добавил бы в статью, что миллион айтишников проводит цифровую трансформация государства по китайской модели управления.

Я, безусловно, субъективен - но при росте числа IT-шников наблюдаю серьезное снижение инженерной подготовки этих самых IT-шников.
Может оно так и надо для массового сектора, но прорыва и суверенитета так добиться трудно.

Через несколько лет все эти новички наберут опыта, а некоторые инструменты уже устареют, так что все будет норм.

Странные вещи говорите. На айти специальности сейчас самые большие конкурсы в ВУЗах, а значит поступают только абитуриенты с самыми высокими балами. К тому же сейчас ВУЗы выпускают за год в 10 раз больше программистов, чем 20 лет назад. По закону больших чисел среди них существенно больше талантов и гениев программирования, чем это было в нулевые. И все они гораздо моложе вас. Так что в недалёком будущем вас ожидает ну очень жёсткая конкуренция с молодыми и очень талантливыми ребятами. Ну а вы можете и дальше успокаивать себя мыслями , что их инженерная база слабовата, по сравнению с вашей.

Может мне так "везёт", но что-то я не особо замечаю какого-то великого поворота судьбы. Скажем, уровень студентов остался примерно таким же как и был, никакой разницы особо не замечаю.

Хотя немного лукавлю. Многие студенты лучше меня разбираются в высокоуровневых технологиях. "Херак-херак и в продакшн", без малейшей попытки понять подкапотную суть - у них получается точно быстрее, чем у меня)

В принципе, пока всё работает, проблем никаких) А вот когда перестаёт - это буквально бывает ступор, какого у коллег постарше я как-то никогда не замечал.

Не все такие, не всегда всё плохо, но в среднем, по ощущениям в самостоятельный problem solving могут не только лишь все и этот навык он как-то не из образования к людям приходит.

на моей практике в случаях, когда перестаёт работать, то у людей, описанных вами начинаются аппеляции "там какая-то магия" и "нужен бубен".

Этим и живём 8)
Как только начинаютсЯ проблемы на уровне ядра или параметров сетевого стека, зовут нас, стариков. Которые "не разбираются в k8s".

Гы. Жеская конкуренция с молодыми и щаз есть.

Но, вообще, это странно, если мужчина/женщина 40 лет ожидают, что они будут сильнее и быстрее 20 летних. Вряд ли есть такие кадры. Все всё понимают

Они будут мудрее

И? Компаниям нужна скорость, быстрая соображалка и стремительное вливание в новые технологии.

Мудрость нужна на уровне лида или на позиции ментора. Всё что до лида, требует скорости

А при чем тут, собственно я?
В какой момент вы решили обсудить мою персональную базу? Я сразу оговорился про свою субъективность, а вы похоже решили свою субъективность напрямую мне причинить?

А если говорить про закон "больших чисел", то он работает при случайных выборках этих чисел.
Если взять целенаправленную маленькую выборку инженеров среди людей и просто большую выборку среди всех людей, то я не знаю как там по вашему получится заведомо больше талантов и гениев инженерной мысли.

Про высокие конкурсы как показатель качества обучения - я глубоко внутри этой темы.
Возможно, не везде поголовно, но в очень большом количестве учебных заведений требования к поступающим в целом снизилось за последние годы.
Что, наверное, не так уж и плохо. Нужно много простых ремесленников в ИТ - без .
Но тем самым "средняя температура по больнице", как ни крути, снижается.

При всем при том, я допускаю когнитивные искажения в плане метрики.
Я могу сравнить насколько меньше они "знают" в том, что "знало" наше поколение.
Но теоретически не могу оценить обратное.
И уж тем более предсказать что из этого вырастет в итоге.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

именно программистов? а тестировщиков не считал? или системных аналитиков? администраторов различных специализаций?дизайнеров UI?... всех не смогу перечислить, прошу не обижаться, коллеги. или это все едино для вице-премьера курирующего (т.е. должен иметь хотя бы общее понимание) IT- отрасль? и на основании таким никаким образом собранных и преподносимых данных формируются управленческие решения на уровне страны? верной дорогой идём, товарищи! (про конец сарказма писать?)

Обычно их всех вместе считают, плюс админов и техников. Да и цифра получается красивее... :) Цель то новости - всë круто в стране :).

Ну я тоже всех матросов называю собирательным словом матросы. Хотя там есть боцманы и лоцманы, коки и старпомы, юнги и механики, мичманы и радисты. И говорить, что в стране есть столько-то матросов неправильно, ведь моторист никак не сможет заменить лоцмана, а кок не сможет заменить радиста. Но для оценки масштабов отрасли говорят про их общее число. Ведь человеку из другой отрасли невозможно и не нужно знать все эти нюансы.

назвал бы вышеперечисленных вами моряками - выглядело бы с моей колокольни логично. опять же можно углубиться, что есть еще работники доков и портов.

также, как если бы вместо слова "программисты" Чернышенко использовал хотя бы слово "айтишники" или "работники IT-отрасли". по логике этого государственного мужа можно сказать, что в стране около миллиона чиновников "вице-премьеров". а какая разница?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории