Как стать автором
Обновить

Комментарии 41

Я вот удивляюсь, открывать точки озон, вайберис - это выгодно. А почта убыточна.

У вас же налаженная логистика доставок. Что мешает почте открывать эти точки у себя и также зарабатывать?

ПочтаРФ - социальный проект больше с учетом размеров страны. Во многих странах национальная почта убыточна, они обязаны держать подразделения там, где 2.5 человека, а также платить (хоть и мизерную) зп в таких отделениях. ПочтаРФ никогда не будет прибыльной, ибо еще добавляются коррупция и нежелание хороших управленцев там работать.

Так ведь никто не заставляет открывать эти точки по всей стране в каждом отделении. Можно открывать только там где выгодно.

Расходы не такие большие, потому что сама логистика уже выстроена.

Сами по себе точки самовывоза появились и стали так популярны только потому, что тарифы на доставку почтой по России - неадекватно большие (особенно при сравнении с доставкой посылок из Китая). Тарифы заданы в десятки раз.

Никто не заставляет открывать больницу, там где это не выгодно, никто не заставляет открывать милицию там где не выгодно, от пожарников так вообще одни убытки.

Анкап в моем 2к23, ужас.

Ну так ее государство постоянно и спонсирует и это более правильно. Социально значимую часть - во всех государствах оплачивает все общество.

А хотят заставить спонсировать организации, которые и так налоги платят.

А они уже. Недавно заходил на почту - а там написано, что они ещё и посылки озона выдают.

Вчера заказывал на озоне кусок подкрылка для машины (во всех магазинах, на удивление, нет в наличии) - а мне пишут: "не можем доставить в ваш ПВЗ по умолчанию, выберите другой", и на карте - только почты.

Это не то. Это значит, что ваш товар у продавца за рубежом, и после вашей оплаты они его будут ввозить через границу на ваше имя, поэтому и выдача в отделении почты - там, типа, получателя идентифицируют, а в пункте выдачи не считается. Там наверняка ещё и срок доставки под месяц.

Не не, я так пылесос брал 2 года назад.

Хочешь в ПВЗ, хочешь на почту, мол на почту бесплатно если заказ больше N суммы.

М-видео мне тоже на почту отравлял заказ.

Это если "или-или". А мы тут о заказах которые только на почту. Я вот дудку хотел взять - пришла птица обломинго: только до почты, причём даже не до ближайшей, а куда "смотаться" 4 часа уйдёт.

Да не, отправителем оказался ИП из Тольятти.

Но перевозка - не доставкой Озон, службой доставки указана именно Почта России...

Видимо, такие настройки у продавца, кейс оказался инвалид.

Из-за идентификации, да. Т.е., по сути, на ту же почту сначала, и есс-но никакого смысла потому на те пвз

Пообщайтесь с предпринимателями которые открывали или покупали эти точки... поведясь на рекламу "Как зарабатывать на Вайлбериз". Выгодно не совсем то слово... по отзывам людей имеющих другой другой успешный бизнес, работа около в 0.

Так там люди с нуля начинают. И самые большие расходы, если я правильно понимаю, это аренда и ЗП. А тут уже и помещение есть и сотрудники. Добавить процент к ЗП и они даже будут рады подработке.

Я так понимаю речь о штрафах за несоблюдение правил для ПВЗ, которые намеренно составлены таким образом, чтобы их практически невозможно было не нарушить

Да именно на это жалуются, штрафы - текучка, текучка - штрафы. На счет в 0 конечно прибедняются, но геморрой знатный. В итоге ищут следующего счастливца готового купить бизнес под ключ.

С почтой такое не прокатит, сомнительно что огромное ОАО будет подписывать заведомо не выгодные условия. Уж лучше инфраструктурный сбор пролоббировать)))

Мы же не про вайлдбериз, а про Озон. Судя по тому, как в глухом подмосковье на одной улице три пункта открыли - денюшка им шебуршится.

Выгодно, когда точка одна на город 50 тыс. чел. Две - нормально, но третьей уже придётся отвоёвывать звёздочки и клиентов.

Стоимость килограмовой посылки Новосибирск-Москва 2335 рублей. В самолёте с багажом я полечу за 15136 рублей. То есть я могу привезти с собой посылок на 33 * 2335 = 77055 рублей. На эти деньги я могу развезти посылки по адресам, неплохо посидеть в баре и вернуться в Новосибирск с ещё 33 посылками.
Я тоже не знаю, как почта может быть убыточной.

Эм, я сейчас залез в расчёт посылки, и у меня получилось 352 рубля самым дешевым тарифом, 801 рубль от двери до двери.

В свете того, что сайт почты мне недоступен, посмотрел первую попавшуюся ссылку в гугле. Простите, был введён в заблуждение.
Впрочем, если смотреть на доставку от двери до двери я всё ещё могу слетать с посылками и развезти их на арендованной машине.

Вы берете в расчет областной центр, а надо брать деревни до 1000 жителей. Не могу утверждать точно но мне кажется что количество почтовых отделений в областном центре гораздо меньше чем в деревнях этой-же области.

Почта России днище пробивает в очередной раз. Судя по бредовости предложений, они депутатов наняли.

Интернет-компании кормят почту.

... через инфраструктуру АО „Почта России“

Акционерное общество "Почта России". Отличные лоббисты у акционерного общества.

А кто-нибудь в курсе, почему Почта не решает эту проблему с другой стороны: поднять тарифы на доставку отправлений интернет-магазинов?

Не вывезут конкуренции с логистическими компаниями типо СДЕКа?

Но вот есть еще вариант такой, чтобы в контракте было условие. Скажем, отдаленные точки (убыточные) это зона Б, а прибыльные зона А. И условие, что если через почту хотят послать 10 отправлений в зону Б, то должны также в этот месяц отправить 20 отправлений в зону А (они все-равно это делают же, просто через других или через свои пункты). Для магазинов не сильно большая разница в цене, но, я так подозреваю, проблема почты в качестве, в основном.

По сути вы предлагаете тот же инфраструктурный сбор, только через покупку невыгодной для покупателя услуги.

совсем нет. во-первых, сбор независит от использования почты вообще и зависит от продаж, т.е. те, кто продает дороже продукцию, будут страдать больше. например, если вы продаете автомобили через интернет...
во-вторых, сбор не будет означать, что доставка оплачена, за неё придется платить сверху.
в моем случае просто придется пользоваться частью услуг через почту, вместо других способов, т.е. чисто денежной потери нет, просто будет потеря в качестве и, возможно, потеря скидки за объем у других доставщиков.

по крайней мере это лучше, чем просто со всех собирать кучу денег. но не претендую на идеальность этого решения совсем.

во-вторых, сбор не будет означать, что доставка оплачена, за неё придется платить сверху.

За доставку мы можете заплатить не почте, а любой компании на ваш выбор. Или доставить своими силами.

в моем случае просто придется пользоваться частью услуг через почту

По завышенной относительно конкурентов цене. То есть заплатить почте сумму X+Y, когда доставка у конкурента стоит X, и по сути Y будет сбором. И если вы обязываете компанию отправлять сколько-то посылок через почту, то сбор Y*число_посылок и есть сбор, зависящий от оборота.

За доставку мы можете заплатить не почте, а любой компании на ваш выбор. Или доставить своими силами.

Если Вы прочитаете мое исходное сообщение, я не писал, что все эксклюзивно должно быть послано почтой, просто предложил обязательное распределение заказов от этой компании территориально. Для пользователя это будет означать просто что ему будет предлагаться почта первой как приоритет, если квота не выбрана. Все зависит от реализации. Возможно, да, некоторые бы сделали только выбор почты до того чтобы набрать, но это будет не конкуренто.

По завышенной относительно конкурентов цене.

У меня нет информации, что почта России абсолютно всегда, без единого исключения, дороже, чем остальные. Не думаю, что они не будут стараться снизить цены, особенно при заключении с ними контракта. Конечно, не знаю реального положения вещей, но это кажется не логично совсем было бы с их стороны отдавать работу конкурентам автоматически.
Но соглашусь, что это может быть дороже в каких-то случаях.

Я не претендую на идеальность своего решения. Предлагаю Вам придумать что-то лучше.

Потому что тогда весь поток интернет-магазинов уйдёт к конкурентам (СДЭК и проч.).

А они разве ей пользуются? Но как, если товар за сутки из соседнего региона приходит, а почта письмо из центра города 3 дня доставляет?

Прикалывают 2 вывода из написанного:

1 СберБанк - это вроде банк, и исходя из названия - должен в первую очередь развивать банковские инструменты, а его заботит все кроме развития своей сферы, в которой он конечно зеленый, но по уровням сервиса при своей массовости как по мне хуже многих.

2 Ну брать комиссию за переводы и при каждом удобном случае - это конечно другое ...

PS ... и когда Бесогончик собирает процентик со всех - Сбербанк помалкивает, ворон ворону ...

https://u‑f.ru/News/korruptsiya/641017

то правильные пацаны собирают процентики, что сбер, что бесогон, а почта-рф с какого края лезет? (сарказм на сбер-сборы)
да, ранее — аэрофлот тоже получал сборы, хотя она одна из..., а в то время просто почта-рф была фгуп, вот и не срослось у неё с таким методом заработка!


Во! Идея — ПенсФонд.РФ (уже объединенный) — пусть собирает с других фондов, включая НПФ Сбера! по-божески, 1% с оборота, как сбер.

СберБанк - это вроде банк, и исходя из названия - должен в первую очередь развивать банковские инструменты, а его заботит все кроме развития своей сферы, в которой он конечно зеленый

В чем это выражается? Недавние отчёты вроде норм.

Ну брать комиссию за переводы и при каждом удобном случае - это конечно другое

Сбер берет комиссию со своих клиентов, а не предлагает скинуться другим компаниям из своего оборота. К тому же, Сбер, как вы правильно заметили, это банк, а банк зарабатывает в том числе и на комиссии.

когда Бесогончик собирает процентик со всех - Сбербанк помалкивает

А Бесогончик собирал процентик конкретно со Сбера? Я действительно не в курсе, просто интересуюсь.

Не только со Сбера, а с каждого из нас, 1% от любой аудио-видео техники и за каждый носитель информации. Собирается фондом и типа распределяется среди правильных авторов произведений, тех кто тот кто надо.

Прикольно, тогда каждый может тоже предложить тоже кому-то с оборотом от ярда платить процент, чисто для пользы и развития.

Чем другие компании хуже почты России...

Но у нет такого правильного админ ресурса.

Только лишь некоторые особо приближенные имеют право требовать скинуться другим, чтоб низачо бюджет свой поправить.

(сарказм) А чО таковА, Сбер может 1% драть со всего, а Почта.РФ 0.5 даже не может?
а как быть с Бесогоном или Аэрофлотом?

Один прекрасно вывезет другого.

Интересно почему ФАС не раскритиковал!?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости