Как стать автором
Обновить

Комментарии 53

«Тинькофф-банк» начал собирать у клиентов согласие на обработку их фотографий для дальнейшего перевода данных в формат биометрии.

А если я не пользуюсь их приложением, соответственно не увижу предложения дать на это согласие. Молчание не будет ли считаться согласием?

П.8 ст. 10.1 152-фз "О персональных данных".

Молчание или бездействие субъекта ПД ни при каких обстоятельствах не может считаться согласием на обработку ПД, разрешённых субъектом ПД для распространения.

П.2 ст.11 - предоставление биометрических ПД не может быть обязательным, за исключением... (тут государственные функции). При отказе в предоставлении необязательных биометрических ПД отказ в обслуживании не допускается.

П.2 ст.11

ЦБ дал иное толкование на мое обращение по поводу вымогательства биометрии: у банка свои регламенты безопасности и они могут требовать селфи для предоставления услуги СБП.

Приложение ЦБ снёс за спам, так что скрин не покажу.

могут требовать селфи для предоставления услуги СБП.

Селфи за каждую оплату услуг СБП?

Не в курсе. Я отказался и с меня стали требовать как зовут моего босса) На очереди мазок из влагалища любовницы) СБП так и не отправил, обнулил и заблокировал карту.

Фотографируют давно, но для передачи и обработки этих данных в виде биометрии нужно явное разрешение. А я лично не стремлюсь к тому, чтобы мои параметры расползались по сети - в отличие от пароля, сменить форму моськи сложно, поэтому буду упираться до последнего ;)

Скорей всего оно уже в сети, другой вопрос использовать эти данные для аутентификации не безопасно))

Сообщение висит и в чате на сайте.
Если вы не пользуетесь и сайтом - как вы пользуетесь банком, у которого даже офиса нет?

Если вы не пользуетесь и сайтом - как вы пользуетесь банком, у которого даже офиса нет?

Лично я уже не пользуюсь!

В мае месяце у меня было двойное списание денег за поездку на транспорте (56 рублей). Я написал в поддержку, они мне стали предлагать заблокировать карту и перевыпустить. Я сказал не хочу, но оператор сказал что он уже что то нажал не то, заблокировался мой личный кабинет и т.п. Чтобы разблокировать оператор попытался связаться со мной по видео связи через их приложение, потом кидали мне ссылку на какой-то видео чат через браузер. Целый час секса по телефону и никакого результата.

Кстати карту я впервые получал в офисе Тиньков, на 2ой Хуторской улице. А вот перевыпуск только курьер с фотосессий…

Похоже у них премии дают за перевыпуск карт, и фотографирование клиентов!

Пользуется картой ТиньковБанка мой ребенок, приложение у них реально хорошее. Я просто перевожу деньги ребенку с карты другого банка. Через год будет 14 лет и карту можно будет в другом банке открыть

Приложения Тинька сыплются. Из последнего - при обращении в чат поддержки невозможно приложить скриншот: просто нет кнопки для отправки выбранного файла.

Так это проблема пользователя или проводника. Тиньк к этому экрану никак не относится.

Опция "выбрать файл" открывает этот экран. Я к этому какое отношение имею? А проводник?

Я к этому какое отношение имею?

Например, вы нажимаете не на файл, а на его миниатюру. Либо зажимаете его. Это вызывает выделение файла. Сверху проводника есть кнопка Select, нажав на которую, вы отправите выделенные файлы в диалог.

Это, вроде как, базовый ui/ux.

А проводник?

Именно его Activity вызывается, а не Тинька.

При нажатии на кнопку Select вызывается сообщение пустого файла. И при уже выбранном файле нажимать Select для меня странная идея)

И если тинек фэйлится при вызове проводника, то почему проводник виноват? А если бы тинек почту вызывал для выбора файла? Или диктофон?) Они были бы виноваты?

На iOS все отправляется. Можно из галереи выбрать, из файлов или с камеры снять

Скриншот

На Андроиде официально с камеры нет возможности. Но есть нюанс) Если нажать "выбрать из галереи", то откроется камера вместо галереи)

"Посмотрите на меня в последний раз" — звучит, ммм, неоднозначненько ;))

1) Банк вообще не отвечает за Ваш\ИТ маршрутчиков\автобусов(интересно,оно вообще есть?) косяк два раза пробили из-за: случайно; косяка того, что не было в маршрутке\автобусе бумаги; косяка, что не обновляют прошивку в кассовом аппарате;косяка, в настройке\поддержке аппарата.

2) Если есть проблема, берëте билет, фоткаете и идёте... Кто у Вас? Ситикард отвечает за проезды в вашем городе? Спокойно решаем ситуацию, не стоит на них возмущаться и орать, потому что Гладиолус, и выше описано.

Ровно так, как написано в договоре обслуживания. А там нет никакого намека на то, что клиент должен-обязан мониторить все сайты любимого банка, в надежде, что там ему чего-то важное расскажут

Взять дебетовку, получать на нее зарплату и платить карточкой в кафешках, игнорируя любые предложения, кроме тех, что банк пришлет лично заказным письмом - вполне распространенный кейс. Сам так делал, пока пользовался Тиньком. А люди, заставшие расцвет доинтернетовского банкинга вообще могут не понимать, зачем нужны приложения и сайты, если задача банка - обслуживать транзакции

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У тинькова может и нет, а вот УБРиР обязывает своих клиентов раз в неделю посещать сайт

Благодарю вас, минус один банк в выборе после ухода от "Тинькофф".

Тиньков уже был замечен в "вы уже согласились, посмотрев на баннер" (не кликая, просто посмотрев), с рассрочками

Что тут, что здесь классический «учёный изнасиловал журналиста».

Про рассрочки. У банка бывают акция в разделе «рассрочки партнеров», например, оплатить покупку кредиткой в магазине «Шестерочка» на сумму от 3000 рублей и тогда будет бесплатная рассрочка (за счет организаторов) на энное количество месяцев. Да, оно работает автоматически. Клиент от этого ничего не потеряет. Если ему психологически неприятно возвращать деньги не порциями, а в следующий расчетный период, он может пополнить счёт кредитки на большую сумму. Сторис здесь ни при чём.

Про текущую ситуацию. Да, отвратительный тёмный паттерн с единственной кнопкой «разрешить» и «закрыть сторис». Написал в чат поддержки: «отказываюсь от биометрии, пуш и баннер больше не присылайте». Готово. Неприятно, лишнее телодвижение, но отказаться реально.

Да, оно работает автоматически. Клиент от этого ничего не потеряет.

чего? у меня на карточке допустим 10тыр, я в голове особо не считаю и просто ориентируюсь на остаток в пушсообщениях, и чёто у меня пригорело когда я три раза сходил в магазин на 5 тыр, а остаток у меня так и остался 10тыр… и в след.месяце я должен чёто там тиньку платить и учитывать это в бюджете


так что это не изнасилование журналиста, а навязывание услуги, причем финансовой. я тиньком обычно не пользуюсь для оплаты каждый день и могу прозевать эти "неожиданные платежи" по рассрочке которые потом попадут в КИ

Сумма с кредитного лимита списывается сразу и полностью. Если сделали покупку по кредитке, а баланс не изменился, завис - это уже похоже на какие-то неполадки и задержки обработки транзакций. В нормальной ситуации такого быть не должно.

Пример: у вас кредитка с лимитом 10 тысяч. Вы сделали покупку на 6 тысяч, осталось 4 тысячи. Если это просто покупка по кредитке, вам нужно вернуть эту сумму в следующий расчетный период полностью. Вам приходит уведомление после начала нового периода, и это отображается в приложении, в веб-версии, на имейл придёт письмо: «минимальный платеж 600 рублей. Платеж для беспроцентного периода - 6000 рублей».

Если у вас рассрочка по акции без процентов, допустим, на три месяца, то в следующем месяце вы платите 2000 рублей, через месяц ещё 2000, и потом ещё 2000.

У вас отобразится: «минимальный платеж 600 рублей. Платеж по рассрочкам - 2000 рублей».

Бывают у них рассрочки по кнопке, которые подключаются только вручную. На любую покупку по кредитке от 1000 рублей можно подключить. При оформлении указывается количество месяцев, сумма платежа и сумма переплаты.

Когда рассрочка подключена, то в истории покупок появляется соответствующий значок, если перейти в чек покупки, там отображается сколько платежей осталось. И в меню кредитки есть раздел рассрочек.

Влияние на КИ: внутренние рассрочки в кредитке на КИ с внешней стороны не видны. Они просто идут как сумма выданных и выплаченных средств среди остальных. Не оформляются как что-то отдельное. Может банк что-то во внутреннем скоринге считает, пользуется человек или нет рассрочками, но это не публичная информация, мы не узнаем, как лучше.

При оформлении карты на лендинге нормальным, не мелким шрифтом написано о возможности подключения рассрочек, PDF с подробными условиями у тинька тоже нормально сверстаны (это не какая-то жесть нечитамая как у некоторых), есть всякие курсы и разделы помощи, где можно внимательно ознакомиться, как работают те или иные штуки. Всё-таки кредитка, это не та вещь, о которой можно не задумываться, а следует хорошенько изучить инструкцию. И максимальный профит, если внимательно следить за бюджетом, а не он там сам как-нибудь.

крындец какойто, окей, я и дальше не буду пользоваться тиньковым как постоянной картой


И максимальный профит, если внимательно следить за бюджетом, а не он там сам как-нибудь.

профит от экономии на процентах на покупках в продуктовом магазине слишком мал чтобы тратить время на перекидывание денег туда сюда и его высчитывать


вообще я давно не покупаю продукты по кредитке (славабогу), несмотря на то что у меня на некоторых кредитках большой долг, я его постепенно закрываю (и закрываю эти кредитки)… потому что не умею себя контролировать в достаточной мере

Да, оно работает автоматически.

Ни в одном моём банке оно не работает автоматически. Мне не нужны рассрочки, не нужно мне их навязывать.

И вообще, зачем все эти приседания с рассрочками, если существуют банки с грейс периодом в 100 дней а не вот это вот "до 42 дней, если Луна в Стрельце"?

В той теме уже считали что некоторые реально теряют.

Тинькоф настойчиво стучится в почту

"Согласие на получение данных

Разрешите получать ваши данные из профиля Госуслуг. Так мы сможем точнее подбирать для вас предложения от партнеров и категории кэшбэка. А еще при обновлении документов не придется присылать их нам — мы будем получать их автоматически."

"По закону 115-ФЗ мы обязаны регулярно обновлять данные о наших клиентах. Чтобы не тревожить вас звонками и не просить прислать данные нового паспорта, прав или других документов — дайте согласие на получение ваших данных из профиля Госуслуг. А еще мы сможем точнее показывать вам актуальные предложения от партнеров и категории кэшбэка. "

Видимо всё-таки хочет по закону сделать

Это совсем из другой оперы.
Мне пришло ровно два раза в почту и все.

Сбербанк при оформлении договора фотографирует клиентов без всякого уведомления. Оператор просит клиента посмотреть на веб-камеру и процедура проходит так скажем по дефолтным настройкам банка.

Это в каждом банке так. Но это не сбор биометрии

Т.е. фото они не хранят и использовать не будут в дальнейшем?

Чтобы потом клиент не пришёл и не сказал "это был не я, ваша девочка вообще не видит что он не похож на мою фотографию", теперь у "девочки" есть фотка того, кто на стульчике сидел.

Можно сказать, что вы не хотите смотреть в камеру, тогда в ответ будет: "ок, ну ладно, идём дальше".

Не во всех банках. В каком-то банке сказали, что без фото карту не дадут, а без карты нельзя зарегистрировать ЛК. Хотел открыть у них вклад, передумал.

Давно ли начали?

Что за желтая пресса? "...нет кнопки отказа..." так там есть кнопка согласиться или можно просто закрыть это окно без разрешения и все. Говорите так как будто они без вашего разрешения уже все решили и вы не можете отказаться. Людей вводите в заблуждение такими статьями.

Подтверждаю. Написал в чат поддержки свое "возмущение". Робот ответил, что у меня и так биометрия отключена и предложил две кнопки "Получить подвтерждение" и "Включить биометрию".

На "хочу подтверждение" прислали PDF:

Вывод из собственного опыта: если сам изначально добровольно (сдуру) не включил биометрию, Тинькофф и не навязывает, и в ЕБС не отправляет.

А я достучался до оператора попросил подтвердить, что моего согласия нет, на что оператор спросил, почему я отказываюсь, хотя робот тоже сказал, что "биометрия отключена".

После моего конструктивного ответа на "почему" написал:

"Отказ на обработку биометрических данных успешно зафиксирован"

Т.е. вы раньше не давали согласия на биометрию, и вам таких "предложений на обработку, от которых трудно отказаться" тоже не приходило, просто сами (как я) превентивно им написали?

Не давал. Я увидел рассылку в приложении и там две ссылки: "Разрешить" и "Условия обработки данных". Там и написал им, что, на всякий случай, отказываюсь

Ну вот буквально только что сделал

PS Извините, что-то не могу понять, как картинку скрыть в этом новом интерфейсе.

Тут тёмный паттерн в чистом виде - кнопка "согласен" большая и жёлтая, а крестик для закрытия там где-то в углу.

Действительно, "ибометрия" какая-то

Ещё 21 сентября я получил электронное письмо от Тинькофф:

В соответствии с новым законодательством биометрия россиян будет защищена государством и храниться в Единой биометрической системе. Биометрия, по которой вы получаете услуги Тинькофф, будет передана в государственную систему через 30 дней.

Я спокойно написал в чат, есть ли у банка мои биометрические данные, и попросил удалить их и отозвать согласие на обработку биометрических данных. Меня поуговаривали не отзывать, но я настоял, и мою просьбу удовлетворили. Сегодня написал ещё раз чтобы проверить; сказали, что моего согласия на обработку биометрии нет.

Если вы оформляли загран нового образца, то у государства все уже есть и так.

А ещё общероссийский, водительское удостоверение, военный билет и в аэропорту таможенник меня фотал на вебку. Фотография лица это далеко не всё.

Для заграна фоткали на какой-то убер-дивайс, подозреваю что там не только тупо фото. Плюс пальчики еще.

Фотография лица это далеко не всё.

Формально может и нет, а реально уже всё, когда журналисты пару лет назад проводили расследование о продаже доступа к биометрической слежке в даркнете, там поиск проводился по любому фото, в т.ч. маленькой фото с паспорта было достаточно.

Написал в саппорт тоже, сказали что данные есть в любом случае, т.к. при встрече с представителем происходит запись встречи и фотографирование. Попросил отозвать согласие на передачу, спросили "зачем" :) Но приняли отказ.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории