Как стать автором
Обновить

Ушёл из жизни швейцарский ученый Никлаус Вирт — разработчик Algol, Modula, Oberon и создатель Pascal

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров22K
Всего голосов 82: ↑82 и ↓0+82
Комментарии51

Комментарии 51

Земля ему пухом.

Решил "тряхнуть песком" и прямо сейчас пишу маленькую программку на Turbo Pascal. Спасибо человеку!

Тоже тряхну, воспользуюсь своей действующей программой, написанной на PASCAL (Free Pascal)

RIP

Раритет с дискетами и огромных двухтомником.

Да, с точкой.

Земля пухом! Легендарный человек!

Да уж, как-то незаметно прошла его кончина - я вот только сегодня, например, на третий день услышал!

Спасибо ему за его труд. Я свой путь в разработку начал именно с паскаля. До сих пор что-то мне в нём нравится. Также спасибо за ОС "Оберон". Я, конечно, по одноимённой книге свою ОС не написал, разработчиком ОС тоже, но узнал много того, о чём даже не знал, как начать думать. Легендарных людей будут помнить всегда.

А, мне вспомнилась его книга: Никлаус Вирт "Алгоритмы и структуры данных"

Да, хорошая книжка. Вот что сейчас нарыл у себя:

Две верхние до сих пор сохранились, хотя изрядно поедены попугаями. Упомянутая вами тоже есть в нижнем ряду посередине.

Интересно, а сколько программистов начали свой профессиональный путь именно с паскаля?

После Бейсика это был мой первый основной язык... А потом перешел уже на ASM/C/C++. Но Паскаль не забуду) Земля пухом

Uses crt;

Тогда уж и про заголовок надо не забыть)

Program Respect;

Я просто вспомнил про школу. В стандартном Pascal нет функции readkey. Она в модуле crt turbo Pascal и возвращала char. А string возвращали стандартные функции read/readln. Аналоги write/writeln.

Вы правы.

Я многого уже не помню, 20 лет прошло, как в последний раз что-то писал на Паскале.

Тем не менее, после косметических изменений, оно даже работает:

https://onlinegdb.com/DFeVFEKop

Человек обогнавший своё время!

"Учёные создали Pascal-машину (P-машину) с промежуточным P-кодом, что позволяло переносить Pascal на разные платформы. Компилятор для Pascal был написан на самом Pascal. В дальнейшем Джеймс Гослинг использовал концепцию P-машины при разработке Java и JVM."

Мне кажется, память про это и есть самый настоящий памятник Вирту, как инженеру, способному так качественно и глубоко работать с предметной областью.

А наши потом сделали свою версию http://kronos.ru/

Да, интересно ознакомится в ретроспективе и с системой команд стекового Кронос процессора и историей его разработки.
Архитектура процессоров семейства Кронос

P.S. Статья на Хабр (2014г) личной истории связанной с Кронос и знакомства с Н.Виртом от Алексея Недоря Держаться корней (к 80-летию Никлауса Вирта)

Возможность компиляции в P-код была добавлена и в VisualC 6.0 (5.0?) помимо VisualBasic c использованием во время исполнения MSVBVM60.DLL (Visual Basic Virtual Machine)
Compiling Your Project

Compiling to P-code
Compiling to P-code

Ушел великий человек, закончилась эпоха... Светлой и вечной памяти ему...

Кроме языков которые Вирт создал, он еще и русский язык выучил. Земля ему пухом.

Светлое памяти и земля ему пухом

Начинал свой путь в программирование с TurboPascal в начале 00-х, сейчас снова его изучаю, и в очереди на прочтение его книга по алгоритмам.

RIP

самое досадное что паскаль задвинут в угол несправедливо. пишут новые языки,а старые в помойку. в 90е паскаль много использовался, и это простой язык, а паскальные программы быстры, и небольшие. предлагаю написать на эту тему статью.

Да, но на каких то i-net ресурсах и площадках он остался и кто то, к примеру, пробует решать на нём и какие то примеры.
Rosetta Code/Rank languages by popularity/Full list
(Pascal - 45я позиция, Delphi - 28-я)

P.S. Интересно, к примеру, что тоже близкий к Pascal язык XPL0 (с интересной историей его появления) в этой таблице на 34-м месте (и есть его продолжение для запуска в рамках Windows c набором предоставляемых примеров как от XPL0 так и другой реализации)

На Freepascal.ru тоже опубликована новость о кончине Н.Вирта

У меня до сих пор быстрее всего на Delphi программируется. Совсем недавно - восстановление спектра случайных полей по разреженным данным - пять процедур и всё заработало, даже модуль для вывода графиков/рисунков в LaTeX/MetaPost на Object Pascal использовал, не говоря уже о параллельных быстрых матричных операциях MtxVec.

Но что интересно, для визуального создания кроссплатформенных десктопных программ (т.н. RAD-разработка) фактически нет свободной альтернативы паскальной Lazarus IDE. Тот же QT в своём свободном варианте имеет ряд лицензионно-функциональных ограничений. Вот тут интересный обзор на эту тему: https://youtu.be/pot-L7vWpUo

RAD Studio, Delphi и штатный фреймворк FMX - позволяет быстро создавать производительные и красивые приложения на все основные платформы (Win/Mac/Linux/Android/iOS).

Пример: https://github.com/HemulGM/ChatGPT

Земля ему пухом! End.

В смысле Вирт жив был. Еще скажите, Кнут жив.
Это новость воспринимается примерно как "1 января 2024 года скончался Исаак Ньютон"

плохой комментарий. Этот человек очень много создал для будущего, в котором мы и живем. и неважно, занимался в последние годы жизни он разработкой или нет

Очень даже занимался. Мы предусмотрительно послеживали за его личной страницей на сайте университета Цюриха.
https://github.com/Spirit-of-Oberon/wirth-personal

Соре, совершенно не имел в виду ничего плохого.
Только удивление, тем фактом, что человек, ассоциирующийся с университетской библиотекой или даже портретами и памятниками, оказывается жил совершенно в одно время с нами.

Современный object Pascal почти ничем не уступает тому же С++ и в общем современные Delphi и С++ builder способны генерировать быстрые приложения как для web, линуксов и мобильных телефонов. Лично я использую Delphi 11 для визуальной разработки интерфейсов различных систем для БД. Скорость компиляции высокая, все возможности ООП, простое подключение к любым Бд и тд и тп. Рано еще хоронить Раscal. Вирт был гением. Очень печальная новость.

У Вас в профиле статья по в тематике использовнию LabView, а Delphi как то тоже сопрягается с ним или это отдельно сделнные прогаммы?

Отдельно. Labview используется для создания систем, где требуется управление интеллектуальных оборудованием, приборами и работа с интеллектуальными датчиками и пр. Delphi хороша для разработки чисто десктопных приложений для управленческого учёта, там где использовать 1C нерационально, дорого и долго. Недавно я закончил на Delphi проект по учёту и ремонту приборов и датчтков, поступающих в компанию по по по рекламациям и просто на поверку. Довольно сложный техпроцесс, в котором участвуют несколько отделов с элементами документооборота. Около 60 пользователей. Порядка 30 таблиц, 100 встроенных процедур sql. Фактически замена бумажного ремонтного паспорта на электронный, с кучей плюшек, сохранением историй диагностики, ремонта, контроля, отгрузки и с интерфейсом с 1С, откуда берётся вся информация о проданном когда-то приборе и его стадиях производства.

Есть планы и по коллаборации программ labview и нового проекта на Delphi по водному тестированию плат электроники с использованием общей БД. Уже есть успешное опробывание концепции.

Попробуйте адаптировать наработки labview под FMX. Будут доступны и мобильные устройства и в перспективе WebASM.

2005 год. В память о встречах в Новосибирске.
2005 год. В память о встречах в Новосибирске.

Земля пухом

Pascal был моим первым языком программирования в далеком 92-ом.

Светлая память создателю...

Его язык программирования Pascal сыграл большую роль в российском образовании. Царствие Небесное Никлаусу.

Мой кумир и вдохновитель.

Память о нем останется в строчках кода, который делает нашу жизнь немного лучше.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории