Как стать автором
Обновить

НАСА опубликовало фото с повреждёнными лопастями «Индженьюити» после инцидента во время вертикального полёта №72

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 21: ↑21 и ↓0+21
Комментарии10

Комментарии 10

На солнечной батарее довольно крупные элементы грунта скопились за три года, интересно. Низкая гравитация даже в условиях такой разреженной атмосферы позволяет ветру поднимать с грунта такие крупные элементы? Или это элементы конструкции? Плохо видно.

там в центре панели выступы крепления и контакты которыми вертолёт был подключен к роверу.

да, странно увидеть столь сильно засыпанный пылью аппарат. Допускаю, что это следствие падения и касания грунта винтами - накидало? Собственно очистка от пыли была заложена в штатные профили полетов, вроде бы - вертолет наклонялся, пыль падала под собственным весом, а набегающий поток воздуха помогал сдувать её.

Мне сложно представить, как это работает в разреженной атмосфере, но по логике - всё должно быть симметрично, если ветер в такой атмосфере может закидать пылью (поток достаточен), то и контр-меры - наклоняться и обдувать - сработают так же.

Может быть электростатика. Тонкий слой на самой поверхности прилип и никуда сдуваться не хочет.

А если перевернется, сможет Персерванс подъехать и его перевернуть лапой?

Скорее всего никто не будет рисковать марсоходом, чтобы вернуть к работе вертолет, тем более не факт, что он сможет летать после повреждения лопастей. Ценность вертолета с точки зрения науки минимальна, он давно доказал, что такие вертолеты могут летать на Марсе, кучу фотографий сделал, ну и мир ему. Его уже недавно гоняли на экстремальных значениях с риском, видно чтобы выжать хоть какую-то полезную информацию из него.

бездушный марсианин с рогаткой всему виной...

«Ах, зачем ты сломал Летиклюя? Летиклюй теперь не может больше летать…»

... с банкой огурцов

Вертолетик, который смог. Достойная смерть.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости