Как стать автором
Обновить

Полный текст письма руководства компании, которое сегодня получили сотрудники «Яндекса»

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров163K
Всего голосов 54: ↑50 и ↓4+64
Комментарии287

Комментарии 287

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мертвое умереть не может. Реклама со всех щелей. Даже ютубовские ролики умудрились показывать после своей рекламы.

где то встречал рекламу 30 сек, неотключаемую

два ролика по 20 секунд не видели?

На Ютубе часто вижу. Это у вас в России может быть на Ютубе пусто, а у меня много рекламы

Ютуб, реклама... точно, была же когда то. Сейчас мы все на "премиуме", спасибо санкциям ))))

А Яндекс упарывается с рекламой как конченый наркот. Даже на пиратских кино-сайтах меньше. Сам не смотрю конечно, друг рассказывал.

оставался частной компанией, для которой мерило успеха — долгосрочная эффективность и устойчивость бизнеса

Вот с первых строк неправда. Давно уже у Яши мерилом успеха стало "урвать побольше дохода, пока везёт и пока не развалилось".

Уверен, что технари работают и поддерживают и расширяют и углубляют. Но вот что творят менеджеры - это чернуха, по другому не скажешь. Режут косты и подметки только в путь, причем уже давно научились не стыдиться - так, словно в свой личный карман, а не дяде, зарабатывают. Тут законами о запрете ЛГБТ не отделаться - такое у человека внутри должно быть, чтобы дичь получалась настолько качественной, правда же?

То доставка "принесет еду соседу" (и Яша умудряется и откреститься от доставки, и согласиться, что раз курьер пошёл вообще по маршруту, то компенсация не положена), то Яндекс.Плюс "на год" оказывается проданным на 360 дней. Серьезно, украсть 5 дней из года - это сильно, не столько заработок, сколько показывает отношение к клиентам. Маркет стал днищем уже давно, и я всё жду, что Я.ДНС начнет отдавать IP не сайтов, а яшиных reverse-proxy-машин, которые будут через себя гнать контент сайтов, вставляя попутно рекламу. Не, а что, что это гадко и никто так не делает, зато "пять старушек - рубль", разве нет?

Ну а реклама от Я - это отдельное дно глубиной с марианскую впадину. Они осилили вставлять рекламу полиморфным кодом, который не так прост в вырезании на сайтах, так что посетители сайтов обычно вынуждены это дерьмище видеть. Они без палева стали в таргетировании рекламы использовать данные о просмотре сайтов (причем не "в этом браузере" и "не на этом компе", а в аккаунте Я-пользователя + корреляции). Они (это типа слухи, т.к. официально никто не подтвержал; но я своим глазам и опыту верю) осилили подслушивать, о чём говорят рядом с телефоном, и пихать рекламу на тему того, о чем человек говорит вслух, но ещё не искал. Но чтобы настолько не следить за объявлениями, чтобы настолько засирать сайты визуально рекламой (особенно при просмотре на мобилках) - это уже надо ни клиентов, ни себя не уважать, серьезно!

Теперь вот читал письмо и думал - так красиво написано, так все по делу...

P.S. Понимаю, что письмо не для Хабра писалось, так что не подискутируешь, но так и хочется спросить - а вот схематоз "«крупнейшая IT-компания в России» имеет прописку в Нидерландах и ею владеют западные акционеры" никого в компании не смущает? Ну там, развивать своё детище, словно оно своё, словно тебе хочется, как ребенка, вырастить его и дать путевку в жизнь, "чтобы был умненьким, честным, и достойным", не? И теперь, когда обстоятельства изменились, отчего же политикой стало не "переедем и будем развивать", а "раздербаним, заработаем, а там еще ишак авось не сдохнет посмотрим".

я своим глазам и опыту верю

Верить надо инструментальным показателям, как показал опыт домохозяек - они вообще не помнят что гуглили, а корреляции (сами о них пишите) прекрасно работают, разговоры не просто так - во-первых значит кто-то интересовался, а во-вторых Баадер-Майнхоф  пытаются вспомнить что за рекламу показывали до этого и никак не могут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь


P.S. Понимаю, что письмо не для Хабра писалось, так что не подискутируешь, но так и хочется спросить - а вот схематоз "«крупнейшая IT-компания в России» имеет прописку в Нидерландах и ею владеют западные акционеры" никого в компании не смущает? Ну там, развивать своё детище, словно оно своё, словно тебе хочется, как ребенка, вырастить его и дать путевку в жизнь, "чтобы был умненьким, честным, и достойным", не? И теперь, когда обстоятельства изменились, отчего же политикой стало не "переедем и будем развивать", а "раздербаним, заработаем, а там еще ишак авось не сдохнет посмотрим".

Открыли Яшу Америку. Забыли как он еще с нулевых помойно подобно троянам распространял свои Яндекс бары, а с ними и кучи прочего мусора. Который изрядно грузил систему. Пока этот хлам вычистишь.... С тех пор у меня отношение к яндексу резко отрицательное. Только блокировка на уровне днс всех доменов. И никакого софта и взаимодействия с ними.

Таковы капиталистические гиганты. Например, множество, в том числе ITшников, восхищаются той же Apple, но если попробовать посмотреть под вашим углом - тоже окажется, что это всего лишь гигант, который нагло врет потенциальным покупателям в презентациях, а по итогу под видом инноваций продает средненькое железо по цене крыла самолета. Однако не побоюсь утверждать, что менеджеры этих компаний сами верят в то что говорят и пишут, даже несмотря на осознание последствий всех принимаемых ими решений, двоедум Оруэлла в действии

а по итогу под видом инноваций продает средненькое железо по цене крыла самолета

По факту полноценных аналогов этого железа (в связке с софтом-сервисом) нет, то что оно средненькое - так вы платите не за железо, а за всё это вместе и за бренд с яблочком

менеджеры этих компаний сами верят в то что говорят и пишут

но вы то знаете правду и истину? :) правда в том что вы слишком опрометчиво говорите что они "врут в презентациях"... вы точно также соврете если скажете что это не инновации и что "это уже было 30 лет назад"..потому что окажется что это было и 50 лет назад..и какойнить Xerox это изобрел и в космической одиссее вместе со скайпом это показали..а то и в стартреке

Руководство компании :)

Это стандартная подпись для массовой расслыки в Яндексе или свидетельство канарейки?

Как выражается Рэндал Манро, «Моё Странное Хобби №14: лингвистический анализ криминальной переписки». (Я даже подумывал о написании монографии «Эллиптическая субстантивация как характерный признак криминального арго»).

Так вот, после введения в 2019-м году уголовной ответственности за статус в криминальном мире, все эти «малявы» и «прогоны» перестали подписывать личными именами («Искренне к вам, Слава Японец»), а начали использовать простое «Мы», имея в виду свою роль руководства честной компании. (Не исключаю, что скоро пойдут в ногу со временем и начнут писать «Мы :)»).

Трудно удержаться от проведения параллелей. (Извините).

Не исключаю, что скоро пойдут в ногу со временем и начнут писать «Мы :)»

Еще несколько лет назад слышал в новостях про такую "широковещательную рассылку", подписанную словосочетанием "Масса воров".

Не исключаю, что скоро пойдут в ногу со временем и начнут писать «Мы :)»

И интеграл начнут строить)

Простите, что встреваю, но всё же требуются уточнения: интересно, по Риману или по Лебегу будут строить? И будет ли определенный или неопределенный - антипроизводный?

Спасибо.

по Замятину..

И полетят же )

а занятно, но причина-то в другом, или нет? :-)

начали использовать простое «Мы»

"Мы, Николаи Вторые..." (c)

"Ребята, привет!", в начале письма тоже как-то не очень. Это не выступление перед началом хакатона.

а ведь правда, выбрасываем всю муть, получаем на выходе всего лишь обертку "Ребята привет! ... Руководство компании"

как мелкий инвестор, я так и сделал, содержимое ещё сто раз поменяется. И вот тут является пред изумлённым взором такая конструкция, где риски считаемыми становятся

"Для начала надо убедить жертву что вы друзья"

это типичное начало переписки в яндексе

Так это норма для модных молодежных айтишников. Все такие серьезные из себя инженеры-программисты постепенно вымирают, им на смену приходят зумеры-смузихлёбы.

Да первая порция зумеров смузихлебов уже вполне себе в пузатых бородатых скуфов превращается, можно сказать на глазах))

... в отражении

Прочитал "бородатых смурфов". Долго думал.

И плакал?

Столь серьёзные, что не могут решить писать им букву ё или нет.

Лапшехлёбы

нейтральной, равноудалённой и независимой

двуличной, равнодушной и продажной

Все познается в сравнении, укажите пожалуйста свой пример для сравнения в той же стране

Яндекс в своих сервисах такси, оглашает клиентам одну стоимость, водителям другую -это самое первое, что в голову идёт. Баллы Яндекс плюс создают лишь видимость для клиента, как будто это несёт ему выгоду, на деле, стоимость увеличивается эквивалентно числу начисленных баллов... Ну и в конце концов, иск к гугл, о хищнической политике в распространении своих сервисов, хотя сами суют весь возможный свой мусор" с предустановками и спрятанными условиями установки Яутилит, с автопостановкой в приоритет использования в системном трее, в разнообразные файлы в интернете. Людей пользующихся много лет из дисками, обнадёживали, что если оплатите хранилище, все файлы вернутся, ан-нет, оказывается оставались только демонстрационные картинки, которые после оплаты тоже исчезли. Политика "наркоманизации" навигаторов(пешего/автомобильного)- минимизация информации, частичное сокрытие названий улиц, все с целью, что бы человек не получал удобный сервис, а был во внимании на утилиту/целиуказатели, для демонстрации рекламы соответственно. Ещё момент, касательно пеших навигаторов, на старте просто филигранный сервис, с возможностью самостоятельного проложения "траектории" пути, с подробным расчетом времени, на каждое изменение-зарекаясь:что только ты решаешь какой выбрать маршрут. На деле, вырезали все возможности прокладки собственных, "определенных маршрутов" вырезали удобное отслеживание автобусов и их маршрутов с местонахождением. Они говорят, развиваются, но на деле, как целевой сервис, только стагнировали, во всем фронтам, с целью максимизации выгоды.

Говорили авто навигатор платным не будет, а на деле, забьешь десяток-другой маршрутов, все, системой считываешься как коммерческий водитель, хотя носишься по своим делам!!!

Такого рода по в риалтаме хорошо блокирует mlwarebytes. И не просто блокирует, а фильтрует от лишнего позволяя установить лишь базовый софт. Я считаю что это лучший софт в своём сегменте. Любой антивирус в сравнении говно. Что Yandex что mail.ru всё убожество. Но это не мешает им идти своей дорогой)

Яндекс в своих сервисах такси, оглашает клиентам одну стоимость, водителям другую

В смысле, с клиента списывают не ту стоимость, что изначально была заявлена? Или наоборот водителю платят не столько, сколько пишут? Как это выглядит-то?

Баллы Яндекс плюс создают лишь видимость для клиента, как будто это несёт ему выгоду, на деле, стоимость увеличивается эквивалентно числу начисленных баллов.

Опять же - это как выглядит? Вот у меня сейчас, допустим, 1к балов, любая поездка будет стоить на 1к больше или как?

В смысле, с клиента списывают не ту стоимость, что изначально была заявлена? Или наоборот водителю платят не столько, сколько пишут? Как это выглядит-то?

к примеру для пассажира поездка будет стоить 100 рублей, а водитель получит 70 рублей (30 рублей уйдет яндекс такси)

Опять же - это как выглядит? Вот у меня сейчас, допустим, 1к балов, любая поездка будет стоить на 1к больше или как?

если у тебя подключен яндекс плюс, то к примеру для тебя поездка будет стоить 110 рублей, а 10 рублей тебе вернется баллами, а для пассажира у которого нет яндекс плюс поездка будет стоить 100 рублей. Т. е. по факту оплата одинаковая, но ты вместо рублей получил псевдо деньги в виде баллов

к примеру для пассажира поездка будет стоить 100 рублей, а водитель получит 70 рублей (30 рублей уйдет яндекс такси)

Это как раз таки нормально, было бы странно если бы яндекс не брал себе процент от заказа

Я вот думал что это так:

Пассажир видит такси: 100р

водитель видит заказ: 70р из которых 20 надо отдать яндексу, а про еще 30 яндекс просто не говорит

но если это не так то претензий к яндексу ниакаких быть не может

водитель видит заказ: 70р из которых 20 надо отдать яндексу, а про еще 30 яндекс просто не говорит

Именно так. Плюс ещё время поездки разное. У меня к примеру в приложении при посадке 1:30, у водителя 1:10, доезжаем за 1:05 в итоге.

ну по времени поездки это нормально из-за изменения дорожной обстановки и частоты обновления карты...даже просто в якартах если несколько раз один и тотже маршрут проложить, время будет разное даже если сам маршрут не меняется

а с ценником это да, если так

Это не несколько раз построить маршрут, это вот я сел в такси и смотрю на своём смартфоне и на водительском, параллельно. Перезапустил приложение - всё равно та же самая разница. По мере приближения к цели время начинает плавно сходиться у меня и у водителя.

так надо у водителя тоже надо обновлять и перезапускать чтобы оно пересчитывало

я не знаю как именно в такси работает, но я такое видел если например просто моя жена запускала у себя яндекс карты параллельно с моими...и довольно часто была разница по времени между ними, при том что маршруты совершенно идентичны, параллельное перепостроение маршрутов их сравнивает но через какоето время они опять могут начать расходится

Никогда не видел такой разницы в отображаемом времени. Тем более не раз ездил по Яндексу, где я плачу по приложению, условно, 70, а водитель видит, что эта поездка за 110

Я плачу только переводом, поэтому у водителя и меня одинаковая цена

Разве это не базовые свойства любой компании с капитализацией за лярды?

  • Исключения лишь подтверждают правило.

<ДушнилаМодОн>Исключение подтверждает наличие правила, а не само правило. </ДушнилаМодОфф>

Каким образом подтверждает, механизм? Пока выходит что наличие неподпадающих под правило опровергает квантор общности "любой".

Это общеизвестное, но ошибочное утверждение. Нужно так: исключение правила не опровергает)))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну не томите, скажите уже, при чем?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вот теперь и личные данные из госуслуг в неаудируемые LLM сливать не страшно. Кругом одни друзья остались, а в среде друзей принято доверять, не проверяя ?

а в среде друзей принято доверять, не проверяя ?

"И вот тут то мне карта и попёрла..." (с)

Разрабатывая план реструктуризации, мы стремились хотя бы частично сохранить этот механизм. Так родилась новая сущность — «Фонд менеджеров».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Семибоярщина/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Семибанкирщина
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шесть_Иванов_—_шесть_капитанов
выберите сами
или же забыли написать, что это фонд ЭФФЕКТИВНЫХ менеджеров?

Интереснее было если выкидывали на мороз (голос переходит другому, падаешь на ступень по карьерной лестнице ниже с запретом смены работы и повышения на определенный срок) после голосования.

У семи нянек ребёнок без глаза

и четырнадцать сисек, но это не точно/s.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

и четырнадцать сисек, но это не точно/s.

Можно всех посмотреть ? s/

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что случилось с глазом ребенка?

Это старомодное, означает "без присмотра" =)

Да ладно )), это поговорка о делегируемой коллективной безответственности )) неужто не в курсе?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если снять мешок с головой, то пули уже не понадобятся.

Потому пули и не попали! Потому что не стреляли!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Говорят, в Китае при расстреле не ставят к стенке, а ставят на колени и стреляют в затылок в упор, причём неожиданно для расстреливаемого. Хотя фиг его знает, Китай большой, а говорят много чего.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если вы про то, что "Фонд менеджеров" - это не новое изобретение, то согласен, а если вы про то, что объединение людей, которые управляют чем-то одним - это хреново, то это странно. У любой крупной компании есть крупные акционеры, есть совет директоров

Мы не будем перечислять все содержательные и технические проблемы, с которыми столкнулись; их список практически бесконечен

санкции™ не работают(c)

Вот оно что, Михалыч ..

Санкции то на пользу, а так как они не работают - то и пользы нет...

экономика в клочьях(с)

Так то, что Яндекс теперь не голландский - как раз часть игры пользы.

На пользу "Совета менеджеров". И некоторых других единичных лиц.

Только пол-триллиона улетело непонятно кому, а так да....

Угу, когда цензуру в свои новости добавляли тоже себя нейтральными и независимыми считали, интересно?

Необычно то, что в Яндексе эта прерогатива перешла от основателя к команде менеджеров. Это важное достижение.

Даже интересно стало, почему эту ситуацию вдруг называют достижением.

То, что судьба компании не зависит от одного человека — не достижение?

Нет, это просто изменение свойства компании, скажем так. Без контекста в зависимости от одного, пяти или пятидесяти людей нет принципиальной разницы, а нам со стороны контекст (пока) неизвестен

Обычно для успешной компании, им построенной — это не плюс.

А что с этим человеком случилось? Полагаю ничего, иначе бы это было во всех новостях и телетрансляцию бы прервали.

Может быть, из-за возможных альтернатив?
Меня сначала тоже этот момент удивил - но если посмотреть на альтернативы (надсмотрщик из какого-то из Госов) - может выглядеть альтернативой, которую удалось выторговать

Есть что-то, что позволит им отказаться от неудобных предложений?

Есть какая-то надежда, что это даст возможность отказаться от части предложений. Наличие дополнительного уровня защиты лучше, чем его отсутствие, как по мне

Есть какая-то надежда, что это даст возможность отказаться от части предложений.

Каких? От либеральных чекистов или от силовых?

Теперь это будут не предложения.

чтобы не разрушить суть и базовые свойства «Яндекса».

конечно, частных и независимых частно и независимо и с уважением поделили и назначили правильных людей в руководство чтобы злые враги не нарушили частную независимость

RIP собственно

Лично меня не отпускает стойкое ощущение конца Яндекса. Поживём, увидим

Конца не будет. На протекционистких рынках наоборот уменьшается конкурентность и большие компании чувствуют себя комфортнее

Конец в том смысле что тогосамого яндекса уже не будет, будет очередной мейлру или сбер,

тупая энтерпрайзная бизнесмашина генерирующая какието сервисы по плану спущенному сверху назначенным уважаемым человеком. совершенно не вникая что они делают и зачем

в этом рок ИТ компаний, их нельзя отжать как например завод по производству унитазов... хотя например с унитазами тоже не всё гладко, например вся импортозамещенная химия..та которая сменила английское название на созвучное русское..превратилась в какойто адский шлак.

так вот у ИТ компаний это не прокатывает, нельзя взять контору, всех уволить и потом выпускать такойже продукт как и раньше, даже если всё делать строго по документам....суть теряется, нити и принципы развития и т.п.

А вы как-то отличали Сбер, Майлру и Яндекс, интересно как?)

в Мейлру (точнее в одной из компаний mrg) я работал например, со Сбером немного пересекался не напрямую но коственно

У меня было много коллег которые работали в яндексе

Я видел их продукты, видел как их делают. и Яндекс на фоне их выглядел какимто реально гуглом...как бы наивно это сравнение не звучало..

Гугловость у них проявляется только в идиотских собеседованиях. А что до продуктов — то самый забагованный софт для смартфонов, которым я только пользовался, именно у Яндекса. Из последнего прекрасного — в картах ломается автоматическое переключение тёмной/светлой темы во время полярной ночи. Также их приложения отвратительно себя ведут при системном английском языке и вручную установленном в настройках приложения русском (на самом деле многие приложения в таком виде имеют баги, но для такой крупной компании это странно). Словом я ещё много могу перечислять, но именно по качеству приложений Яндекс у меня ассоциируется с дном на фоне того же Сбера.

Так если с этой стороны смотреть то софт Гугла тожето еще поделие

Вот прям сейчас, шаблоны в AndroidStudio работают изкоробки или это до сих пор дикая смесь из Depricated кусков кода которые даже не компилятся с актуальными требованиями в плеймаркете?

Или документация, которая вообще не соответствует реальности...

Или например Google Keep который я забросил после того как оно несколько раз дропнул мне все записи...ну вопросто так. апотом через полгода вернул их назад затроив всё?

А андройд, сборище глюкалова и костылей? про остальной софт гугла я вообще молчу, это тихий ужас и кровь из глаз

Крупные компании никогда качественным кодом не отличались, несмотря на какието олимпийские требования к программистам, ни FAANG ни Яндекс который мечтал ими стать

я о сути компании, о какомто стартаперском драйве чтоли, когда делают сервис и он хоть глючно но работает и классно работает, а не "мы чот зарелизили и ниразу сами не запускали"... конечно маркетинг сильно подожрал уже этот драйв у яндекса в последние лет пять...о чем на хабре много писали

но то что яндекс никогда не стоял в ряду со сбером и мейлом это точно

а потом через полгода вернул их назад затроив всё?

Тройная прибыль за пол года, а вы ещё жалуетесь.

В Яндекс-клавиатуре багу, о котором я рапортовал, уже несколько лет. Небольшую фичу (undo-redo и кнопку ctrl с обработкой шорткатов) прошу столько же. Некая Диана Шторм неизменно отвечает, что все передано разработчикам.

Зато 100500 смайликов (это, видимо, нужнее шорткатов) а теперь еще и AI.И свайп такое чувство, что стал намного хуже. В общем, лучше свои родные опечатки, чем тот бред, что распознает свайп. А когда-то было здорово.

Моим багом не занимаются, они там совсем с ума посходили?

Я два или три раза рапортовал об этом баге. Который воспроизводится от версии к версии.

Если разработчиков не интересует фидбэк от пользователей - это не может не сказаться на качестве продукта.

У разработчиков, которые пилят свои проекты на ту же тему (ru7pro (в свое время), jbak2) почему-то отношение к пользователям совершенно другое.

Я два или три раза рапортовал об этом баге. Который воспроизводится от версии к версии.

"не было разрывов" у багов есть приоритет, ваш баг явно имеет самый минорный (вы один кто его репортит) либо сильно зависит от архитектуры

Вы же понимаете что пользователей яндекса миллионы и багов там сотни, а то и тысячи...и все их исправить невозможно...и минорный баг даже если вы его постоянно репортите никто не будет править ради вас..если есть более приоритетные

Ошибки исправляются в первую очередь.

Копить ошибки это стремительно катиться к провалу, потому что «мелкие» ошибки будут у всех.

Яндекс не нейросеть для программирования всего, там много команд со своими прибаутками, тысячи багов на весь Яндекс маловероятно, а на одну клавиатуру точно нет.

Ошибки исправляются в первую очередь.

критические и стоящие недорого

никто не будет фиксить минорный баг для которого полгода нужно работы команды из 5 человек... он будет вечно висеть в беклоге в ожидании какогото рефакторинга который его в фоне пофиксит

Копить ошибки это стремительно катиться к провалу,

Ой ну прямтаки, работает норм для 95% пользователей? отлично. какой там провал то?

Я работал в конторе одной где мы делали довольно нагруженный сервис с электронными документами, там очень много чего было недоделано, много чего гвоздями прибито

вплоть до if client_id=3242:... тут немного иная логика работы ---- это исправление бага на который один клиент пожаловался

и ниче, работает, баги фиксятся если у них высокий приоритет и они аффектят много клиентов...в остальном вплоть до того что не работает (сломалась) какаято интеграция из-за изменения апи...и её откладывают на полгода-год..потому что нет свободных ресурсов...а пользуются ими грубо говоря человек 10 из пяти миллионов..

а на одну клавиатуру точно нет.

вы думаете там прям отдельная команда на клавиатуру? я прям вангую что там есть команда человек из 5 на которой висит штук 20 подобных проектов на фоновой поддержке

Баги гугловские тоже, собственно, унаследованны. От приложения ютуба я, откровенно говоря, в шоке - почти каждый день встречаюсь с багами - то звук пропадёт в начале видео, то после рекламы оно перестанет загружаться. Вчера вот появилсч чёрный экран в области комментариев (???), и это только то, что сразу вспомнил.

Достаточно вспомнить про идиотское предложение в яндекс.майл удалять письма автоматически, которое я вижу регулярно после того как удаляю вручную. Всё время боюсь что случайно соглашусь... И кнопка Удалить, которая перемещается между тремя локациями. После gmail жутко бесит.

Из последнего прекрасного — в картах ломается автоматическое переключение тёмной/светлой темы во время полярной ночи. 

Автоматическое которое "следовать системе"? А в других приложениях как? В том числе оболочке телефона.

Мне вот как разработчику было совсем не очевидно что надо случай с полярной ночью (и видимо днем) как то отдельно учитывать и тестировать.

Как в других приложениях, если честно, не знаю, т.к. автоматическим переключением темы пользуюсь только в картах, в остальных местах везде тёмная тема стоит.

Автоматическое которое "следовать системе"?

Нет, в картах отдельно «Следовать системе», а отдельно — «Автоматически», как написано у них, в соответствии со временем заката и рассвета. Вот автоматический режим и не работал.

Ну тогда все логично. Кто-то не учел что за полярным кругом есть города в которых работают карты. Там ж времени восхода и заката нет как я понимаю. Просто - нет.

Надо будет мой код проверить не забыть на такие вот ньюансы.

Пока вы продолжаете делится с нами свои восторгом. А востог нематериальная субстанция) Можете что-то подробное рассказать, разработка каких продуктов вас вдохновила?

Вдохновила что типа "вот идеал"? а таких продуктов нет собственно, я по началу еще несколько верил что существуют идеальные компании с правильной моделью разработки, с отличными программерами...но нет, таких нету. бывает плохо, всё очень плохо и совсем кошмарно.

И чем больше компания тем больше показометр сдвигается к кошмарно, но при этом чем меньше - совсем не значит что будет хотябы плохо.

Тот самый Яндекс начал заканчиваться со смертью Сегаловича.

Уверен что Себрант переживет и это изменение, что в очередной раз у меня вызывает больше вопросов чем ответов...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Закат того самого Яндекса - процесс растянутый по времени. Началось имхо именно тогда.

Странно, в вашем спиче противоречие. С ИТ не прокатывает, с унитазами тоже. Так с чем прокатывает? По мне так просто все становится хуже. И ИТ - не исключение.

унитазы - все привыкнут и будут дальше их покупать, ИТ восстановить не получится никогда

По мне так просто все становится хуже

все становится не как раньше, не хуже - а не так как раньше, это концептуальная разница

И если обычное производство просто испортится но потом станет лучше, то ИТ компания потеряет аудиторию и умрет, как ЖЖ например

Производство производству рознь. Так что далеко не все потом станет лучше. Тоже можно сказать про медицину, образование и науку. А ИТ - это слишком престижная и прибыльная сфера, чтобы она просела сильнее остальных. Но как и всем ей сейчас хуже. И какие-то компании уйдут.

я сейчас не про сферу, а про конкретную ИТ компанию которую отжали

ИТ компании так не умеют работать

В целом согласен, но тогда я хотел бы узнать еще как там дела у Вим биль дана. Есть такое подозрение, что также. Потому как у нас не умеют просто наблюдать как работают профессионалы, кто отжал будет обязательно рулить, дальше понятно

А что будет с вим биль даном? это же тупое производство, там максимум что будет - подсядет качество, может немного поделят заводы между директорами ...но и всё, целиком то не закроются

в этом и суть нашей отрасли, у нас она в голове, у топменежмента, у персонала. а у условного вимбильданна в заводе и производственных линиях...завод по производству соков будет работать даже если вообще всех уволить от топа до уборщицы и нанять людей с нуля...ну постоит недельку, линии перезапустят и всперед

а если всех уволить в яндексе, то всё, труп, нельзя с нуля набрать команду и она перехватит проекты без потерь

тут конечно никто всех не уволит, но ушел мозговой центр системы...дальше я вангую мы увидим гениальные маркетинговые ходы и очень эффективные решения

Я не был на Вимбильдане (это не только соки, но йогурты и прочее), но русских вимбильданов за 30 лет не появилось (по крайней мере не в таких масштабах), и это явное доказательство, что это не "тупое производство". Но оно не развалится конечно, и яндекс тоже, будет скрипеть, хиреть, но работать, кто-то может и разбежится по сберам, вайлберисам и прочая. Кушать-то хочется. Короче, не преувеличивайте, яндекс не на острове, его состояние будет соответствовать общей картине плюс-минус

но русских вимбильданов за 30 лет не появилось

Но ведь Вимм-Билль-Данн — изначально российская компания.

ОК, Вы меня убили. Пускай будет Данон. Не суть важно. Я про то, что яндекс - не есть уникальная ситуация. А краха ее не будет. Будет медленное разложение.

То, что производства типа вимбильдана не появились за 30 лет, как вы выразились, говорит вовсе не о том, что какие-то капец технологически сложные (нет!), а о том, что сырьевой экономике с лидирующей продукцией низкого передела не нужен технологический прогресс в смежных отраслях уровня забугорья. Изучайте экономику, пригодится.

У Мейлру хотя бы сайт есть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А почему тогда ими пользуются?

потому что маркетинг, иногда агрессивный

По такой логике тупая компания должна была загнуться еще в зародыше

а никто и не говорит что эти компании с самого своего создания были такими, они ими стали со временем

более того, мы уже своими глазами видим что в такую машину превращается гугл например который очень хочет чтото родить "как встарь" но не может..только генерит продукцию для своего же кладбища

Эпичная смерть мобильного подразделения нокии например еще в ту же копилку.. когда его купил такой вот конгломерат в виде MS и тупо убил указивками и провальным маркетингом...его не спасло даже продажа Китайцам и известный бренд...гдето новость только только читал от HMD что марка будет упразднена

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но проекты пополняют ведь не только кладбище, большая часть удовлетворяет потребности пользователей

вы много прорывных сервисов гугла можете назвать? они уже очень давно ничего не выкатывали глобально успешного

большая часть удовлетворяет потребности пользователей.

они все были созданы в золотые времена гугла пока он был not evil, а потом уже пошли всякие алфавиты и игры в корпоративщину для акционеров

вон помоему фуксия завяла, качество картографических сервисов падает... гугл гласс махали шашкой махали... и всё... сейчас какоето блеяние по поводу Bard которое только смехуечками заканчивается на тему какое оно кривенькое на фоне OpenAI-шного поделия

И маркетингом все не реализовать - бесполезные приложения использоваться все равно не будут

конечно если из базы 100500 млн пользователей приложением пользуется 50млн то его можно закрыть, оно бесполезное и никому не нужное (вы же лично им не пользуетесь, да) капитализьм

тут писали уже как гугл делает сервисы, в какой там момент у них одновременно 3-4 чат платформы было которые 1 в 1 друг друга повторяли по функционалу?

Не это ли цена первопроходца?

да, но это цена спуска с вершины горы, этот путь многие корпорации прошли...и очень ооочень немногие смогли остановится..и не то чтобы остаться

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Гугл вышел на ipo в 2004, все что сделано с этого момента - сделано во время игры в "корпоративщину"

момент выхода на ipo и сползания в корпоративщину видимо там где Брин и Пейдж ушли из прямого управления компании... примерно как с MS у которой IPO было в 86 году, а пик популярности пришелся на 90-нулевые...перешедший в спад с уходом БГ... правда им неожиданно повезло с запрыгиванием в поезд облаков со своим Azure и сейчас заигрыванием с openai

К тому же термин "закроют" - не значит что кусок компании отрежут и
выбросят. Большая часть кода, наработок, инфраструктуры будет
переиспользована в последующих проектах, а сотрудники займутся другими
задачами

Совсем не факт, история знает примеры когда именно так и поступали и история эта очень популярна, вплоть до закрытия целых департаментов и хардварных продуктов через пару месяцев после запуска

как показывает практика (и мой опыт) переиспользование наработок закрытых проектов часто бывает дороже чем разработка их с нуля, особенно если прошел большой временной лаг с их остановки и людей с компетенциями или не осталось в компании или они рассеялись по ней

====

Отсылка про капитализм и про деньги, это всё верно, всё так и есть и я это не осуждаю, я просто скорблю что компании сначала забираются на вершину радуя своих клиентов...а потом однозначно падают вниз просто потому что "денежег хочется, а пользователей у нас много все не уйдут"...в итоге бизнес сливается вплоть до закрытия некогда былых топовых направлений...по этому пути сейчас идет гугл и держится только он благодаря андройду на самом то деле

Хз вообще не вижу каких-то веских причин для этого, вроде все остается на своих местах(я о сотрудниках)

нет, такого не случится, второй, а то и первый, национальный почтовик в противовес товарищу Алишеру всё же нужен, маркет также неплох, такси вообще нормальное, если что и умрет то какие нибудь подразделения SEO, так они вроде только отторжение уже и вызывают. А поисковик, - так у нас нет другого такого.... Всё слегка переформатируется, под надзором ЦБ и антимонопольщиков, повезёт,- так конкуренция оживится.

Too big to fail

У нового Яндекса пять собственников - одно юрлицо и четыре физлица.
Кто эти четыре физлица?
Все эти "суперголоса" будут работать примерно никак, если двое акционеров объединят голоса, ибо блокирующий пакет акций. Если трое объединят, тот этот механизм чудо-менеджеров они смогут отменить прямо завтра.

Как реализован контроль за компанией со стороны государства?
И не надо сказок, что контроля нет - одним из условий сделки было то, что среди владельцев будет представитель государства, обладающий (как минимум) правом вето. Мутность и непубличность сделки однозначно говорит, что и государство и (уже бывшие) владельцы Яндекс что-то скрывают.

Под рассказы о том, что 95% активов осталось у российского Яндекса, оказалось, что на практике это лишь инфраструктура (активно устаревающая в условиях санкций) всякие яндекс-маркеты и такси.
Да, это прибыльно на текущий момент, но бесперспективно. А все передовые технологии ушли к иностранному Яндексу. Фокус в том, что все разработки не стоят ничего, пока они не реализованы в реальных продуктах, и в ушедших 5% активов было 90% RnD, без которых Яндекс превращается во второй условный Авито.
Аналогично разработчики - всех, кто работал над реально перспективными вещами, вывезли и оформили в иностранный Яндекс.
Все перспективные разработки остаются у иностранного юрлица, а пользоваться тем, что осталось у иностранного Яндекса, (интеллектуальной собственностью и настоящим хайтеком) российский Яндекс сможет лишь до конца года. Потом "ой". Это ОЧЕНЬ маленький срок для разделения такого бизнеса.

В общем, похоже, что российский Яндекс (он к концу года станет единственным обладателем этой торговой марки) превращают во второй MailRu - платформу, которая приносит прибыль, но при этом по мировым меркам является бесперспективным аутсайдером.
Ну, и иностранный Яндекс в качестве оплаты получает вагон акций российского Яндекса и потому будет продолжать получать значительную долю прибыли от оставшихся в России активов.

Все "фонды менеджеров" и всё остальное выглядят липовой липой, призванной сохранить лицо лишь до момента вывода средств и окончательного отделения иностранного Яндекса, после чего они превратятся в тыкву, и контроль будет сосредоточен в чьих-то одних частных и аффилированных с государством руках.

Вспоминая ситуацию с продажей адреса yandex.ru Дзену, получается, что процесс разложения Яндекса идёт уже несколько лет?

Как часть российского общества яндекс разлагался вместе с ним. Понятно, что это происходило не само сабой. Но даже самый идеологически стойкий огурец не может остаться непросоленым будучи помещенным в раствор для засолки.

Яндекс разлагался совершенно отдельно от российского общества и по-другому. Скорее как Гугл. В т.ч. после смерти Сегаловича, да.

Яндекс разлагался совершенно отдельно от российского общества и по-другому.

не 50\50 на плесень и липовый мед?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Он идёт со вполне попятного момента.
Это не разложение - это все, у кого есть мозги, бегут из России. Создатели и топы Яндекса всё это время спасали самое ценное - перспективные разработки и разработчиков.
Все текущие достижения на самом деле ничего не стоят и достаточного легко могут быть повторены при наличии технологического преимущества и средств.
Сначала вывезли самое-самое ценное. Одни только 4000 выданных под честное слово топам Яндекса Израилем на уровне государства рабочих виз это уже показатель. Потом продали самое ненужно и получили средства на то, чтобы вывезти остальное и закрепиться за рубежом - это та самая продажа yandex.ru.
Потом была большая и сложная спецоперация, как уйти окончательно, но получить от оставшегося хоть что-то. Четыре раза там всё было согласованно и четыре раза сделки срывалась. И минимум два раза Яндекс был в одном шаге от национализации. Всё это время внутри шёл переучёт разработок и интеллектуальной собственности. Одновременно рисовали липовую отчётность об оставляемых проектах: накрутки показателей того же маркета уже стали легендой. До 30% прибыли в последние годы шло на накрутки оставляемых бесперспективных сервисов, чтобы завысить ценность оставляемого в обмен на возможность получить совершенно "незначительные" наработки в области ИИ, облачной инфраструктуры и автономного вождения.
И всё, в принципе, удалось. Интрига лишь с автономным вождением. В Минцифры смутно догадывались, что это важно, и в условиях сделки было прописано, что интеллектуальная собственность по автомобилям остаётся в России. Но есть 100% уверенность, что она тут не останется, так как это крайне лакомый и перспективный кусок, в который Яндекс вкладывал огромные средства. И не для того вкладывал, чтоб бросить в РФ. Совершенно очевидно, что это всё уйдёт. Вопрос лишь в том, как именно сумели надуть Минцифры.
В любом случае все эти разработки не имеют смысла без разработчиков - если знать как, то повторить их можно за вполне разумное время и деньги. В то же время без разработчиков все эти знания и интеллектуальная собственность не имеют смысла и не могут быть использованы.

Судя по результатам иностранный Яндекс уже отлично понимает, чем именно он будет заниматься и как отстроит потерянное.
Российский не понимает ничего, кроме того, что ещё год-другой будет идти прибыль от существующих сервисов, а потом хоть потоп.

На мой взгляд, очень много утверждений, ничем не подкрепленных.

Облачные вычисления. Так это в России было очень перспективно, потому что у нас не так чтобы много клауд-провайдеров было. На иностранном рынке придется конкурировать с AWS, Azure, GCP и их бюджетами RnD, в сотни раз превышающими бюджеты Яндекса.

Автономное вождение. Здесь Яндекс состязался с условным Mail.ru, теперь же биться придется за западный рынок со всеми их Tesla, Lyft, Uber, BMW, Mercedes.

ИИ. В СНГ можно тюнить свои сетки под русскоязычные корпуса текстов. Теперь же нужно обгонять OpenAI и гугл с их BERT'ами.

Из компании #1 на территории СНГ с рынком в 200+млн пользователей сейчас превратились в компанию 3го эшелона (где 1й эшелон -- это американские бигтековские гиганты; 2й эшелон -- местные компании поменьше по типу того же Spotify, который не гигант, но потеснить его на имеющемся рынке ой как непросто) на незнакомом рынке.

Я понимаю, что продажа не совсем добровольная, но вы уж совсем выставляете, как будто они только выиграли с этой сделки. Мне кажется, что у вас слишком уж завышенное ожидание от успеха яндексовых технологий за границей.

BMW, Mercedes.

Вот с ними конкурировать кстати неплохо получится даже яндексу, яб даже сказал что если не будет предвзятости в плане "этожрусские" то можно замахиватся даже на стратегические партнерства с ними

Сами автоконцерны не занимаются лично разработками такого софта, а тесла и прочие уберы могут ломить адские ценники, яндекс же запросто может демпенгануть и въехать на этот рынок

Сами автоконцерны не занимаются лично разработками такого софта

Занимаются, как минимум BMW. Работаю на таком проекте, но в плане качества софта там все ужасно...

Занимаюсь embedded в том числе и в automotive проектах. Всем этим большим автоконцернам интересно делать двигателя, кузова и подвески. А софт - это для них что-то чуждое. У них нет ни экспертизы в этом и нет желания заниматься этим. Зато есть куча стандартов по safety в том числе и для ПО. Поэтому создание софта отдается компаниям которые умеют проходить сертификацию и подготавливать 100500 документов для этой сертификации. Собственно писать софт им тоже не очень интересно. Вот поэтому и имеет что имеем.

Надеюсь у Вас в NDA отсутствует пункт запрета на упоминание о существовании такого проекта в принципе

Проект уже частично закрыт и продукт можно купить в довесок к новой 7 серии

Работаю на таком проекте, но в плане качества софта там все ужасно...

вот именно по этому у яндекса есть все шансы

Сами автоконцерны не занимаются лично разработками такого софта

Точно?

ну т.е. "тот" яндекс условно перешел в Лигу Чемпионов (хоть и будет там какое-то время аутсайдером), а "этот" яндекс - в дворовой футбол (но зато топ1) ?

поживем - увидим. но меня больше волнует "этот" яндекс, а не "тот"

При подобных разделах стоит всегда помнить, что запад - меньшая и дальше уменьшающаяся часть мира. Так что лига чемпионов - здесь, а дворовый футбол - там.

Это какой-то очень тонкий сарказм? :)

ну если отбросить эмоции, и сравнить динамики экономик и населения западного мира и остального - то это факт. Другое дело что мир очень не равномерный и можно ли так вот делить на 2 лагеря - на мой взгляд вряд ли.

Динамики? Китай уже не развивается теми темпами, о которых вещают из местных утюгов и даже немного тормозит, тем более принимать нас в свою лигу совсем не готов, так, мячики подносить даёт и сплавляет мерч.

Ну Китай сейчас да, стагнирует уже, а Индия, например, растет так хорошо, Арабские страны динамичны тоже сейчас. На Западе уже такой динамики нигде нет, насколько знаю, но надо подробнее цифры изучать.

Индии надо сто лет чтобы догнать стагнируующий запад.

Вопрос же в другом, что странно делить страны таким образом. Китай и Индия это не единый блок и не союзники ни нам, ни друг другу. Многие азиатские страны практически Европа, такие как Южная Корея и Япония.

Да и Россия, в общем-то, по всем факторам это Европа, а не восток и вряд ли когда-то это изменится полностью.

По демографии Китай вырыл себе яму из которой, скорее всего, вылезти будет очень тяжело, тк все быстрее и быстрее количество пенсионеров растет, а количество молодежи все быстрее падает. По демографии Китай это уже почти Япония.

Так что тут вопрос скорее к этому блоковому делению :)

У Индии эффект низкой базы, потому рост заметнее. Но при этом непритязательное население, что заметно по товарам для них. Не факт что Индия повторит "китайское чудо", судя по срокам развития - совсем не стремится. И блок, где каждый тянет одеяло на себя и все эти их "союзы" больше на бумаге, да и в те не всегда "союзники" хотят заходить так себе "единство". И прогресс Индии в основном за счёт технологий той загнивающей Европы и чем ближе будут подбираться, тем ниже будет ускорение.

увы, но количество != качество

Больше похоже на шахматный конгресс, который назвали междупланетным, дабы участникам не было обидно.

У Яндекса есть свои собственные наработки по управлению облачными решениями. Это круто и мало у кого есть.
До последнего момента Яндекс и состязался на открытом рынке. Включая системы автоматического вождения. Лидером не был, но результаты были вполне достойные. И самое главное, это были свои независимые результаты. Теперь ему открыта дорога к стратегическому партнёрству с европейскими автопроизводителями.
"Корпуса текста" не имеют особого значения - тут нужны специалисты и технологии, а кроме английского есть ещё три десятка европейских языков, Израиль, Япония, Индия, Корея. И гугл тут вовсе не так хорош, как в англоязычном сегменте.
Аналогично с поисковиками - у Яндекса есть опыт успешного противостояния с Google на открытом локальном рынке.
Аналогично с картами.
В общем, будучи теперь 100% европейской компанией "без порочащих связей" Яндекс отлично может стать противовесом монополии Гугл и прочим американским монстрам-монополистам и даже получить официальную поддержку стран ЕС.

Аналогично с поисковиками - у Яндекса есть опыт успешного противостояния с Google на открытом локальном рынке. Аналогично с картами.

Подскажите, на каких рынках у него есть опыт успешного противостояния гуглу или картам? Если постссср убрать, то так на вскидку яндекс был в турции, но чет успешным его заход не назовешь. А вот где еще?
Чет даже российский рынок не столь однозначен для яндекс.поиска.

Какие бизнес-задачи для меня как клиента решает наличие собственных облачных наработок у Небиус? Зачем мне уезжать с взаимно совместимых провайдеров OpenStack'а/OpenShift'а и т.п. на несовместимый с ними vendor lock-in?

Ок, может, в РФ за Яндекс играет бренд экосистемы. На Запад они выходят с никому не известным брендом, опоздав к формированию рынка на 15 лет, в момент, когда маржинальности на нем даже у AWS, упали до не особо жирных 30%.

Почему я как клиент уеду с AWS или с OpenStack-совместимого решения на кота в мешке?

Это я не к тому, чтобы просто наговорить гадостей ради гадостей. Дорогу осилит идущий, дерзнули - молодцы. Но тогда должно быть понимание, за счет чего планируется побеждать. У меня как клиента сейчас нет понимания, почему мне выгодно прийти к ним. Открыт к другому мнению.

Было бы желание, и порочащие связи найдутся

Не стоит думать, что у нас во власти сплошь дураки сидят, который надули умные топы. Морально сомнительные личности - возможно, но не дураки. Для наших властей главное в Яндексе - это поисковая система. То есть, всё, что не связано с поиском - это так, сопутствующие бизнесы. Такси, доставку, маркет и т.д. они бы тоже с удовольствием спихнули за рубеж, но они привязаны к территории

А будет ли что искать ? По моим ощущениям полезность поиска неуклонно падает. Т.е. стало проще найти ответ на реддите, чем в поисковике. Услуги и товары ищут на маркетплейсах и Авито. Инфу, кстати, порой на Ютубе проще найти.

ИМ потихоньку дохнут, форумы потихоньку дохнут, т.н. СДЛ по-моему уже почти все сдохли(мелкие). Что остаётся то ? Поиск по дзену ?

И это вынеся за скобки то, что на любой вопрос поисковик вываливает тонны сгенерированной информации не всегда скажем так "верной". Сонмы дорвеев заполонили выдачу....

Если вычеркнуть все автогенерированное, то интернет вовне социалок, маркетплейсов итп неуклонно сжимается. И по ощущениям дальше будет только хуже. И в какой-то момент поисковик окончательно превратится в поисковик по платным объявлениям.

Люди используют яндекс поиск даже, чтобы зайти на известный им адрес и кстати не всегда попадают туда куда хотят, думаю это ещё долго можно будет монетизировать.

Так поиск в руках майора - он не про "найти, что надо", а скорее - "не найти того, чего не надо"

И посчитать тех, кто "ищет чего не надо"

Для наших властей главное в Яндексе - это поисковая система.

В яндексе есть поисковая система? я думал поисковая система это спутник, а яндекс это такси, погода, карты s/

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Такси тоже разделилось. Один мой друг работает в такси, и видит, как Yandex Taxi YanGo агрессивно выходит на новые (и довольно бедные) рынки. Ранее они были не очень интересными для Яши, но теперь хочешь не хочешь, жить видимо хочется.

Или мощности и алгоритмы поиска в больших данных. А уж данных и что искать найдётся.

То есть, здесь применима цитата из Стругацких: "Господин Президент считает, что купил живописца Р.Квадригу. Это ошибка. Он купил халтурщика Р.Квадригу, а живописец протек между пальцами и умер." ?

Правильно все сделали.
Главное это умы которые и создают перспективные технологии. А умы на то и умы что они не пойдут работать на такое государство.
Сейчас эффективные совы менеджеры от государства придут в компанию. А тут увы не нефть качать. Нужно где то найти мирового уровня специалистов которые пачками уезжают. И их не зазвать никакими IT ипотеками.
Впереди медленная, а может быть и нет, деградация из передовой IT компании в местечковый сервис.

Я бы сказал, что Яндекс покатился в бездну после смерти Ильи Сегаловича.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

«Яндекс» предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий до конца 2024 года.

так у кого там RnD осталось-то ?????

Там и обратное верно. Российский Яндекс теряет доступ к технологиям Yandex N.V.
А теперь вопрос, на кого работают те 6000 специалистов, которых вывез за рубеж Яндекс?
Учитывая, чем именно занимался Яндекс последние два года, есть основания считать, что самые перспективные разработки окажутся у зарубежной материнской компании.

С правами ровно наоборот, международный яндекс может называться Yandex только год, потом он обязан сменить название и лишается прав на использование технологий того яндекса который остается в РФ

Название теперь проклято. А по технологиям всё очень интересно - на кого работает израильский офис Яндекс и кому принадлежит то, чем он занимается? Было бы наивным считать, что российскому Яндексу, учитывая все те усилия, которые потрачены на отделение и вывоз специалистов.

По хабам конечно интересно что кому достанется, поэтому поводу инфы вроде нет. СНГ/Сербия скорей всего останутся с РФ, а вот остальные думаю уйдут.

Сербия это в т.ч. Nebius, который явно за остался в "заграничной" части.

Судя по пресс-релизу иностранному Яндексу достаются:
Nebius AI - облачный ИИ
Avride - беспилотное вождение
Toloka AI - краудсорсинговая платформа (которой, кстати, до хрена всякого принадлежит)
TripleTen - образовательный сервис для IT-специалистов

не густо. Карты и поиск - самые лакомые активы. Маркет и такси денежные.

Такси тоже две штуки, YanGo видимо будет у международного Яндекса.

Судя по списку, нет.

т.е. на Западе (или на Востоке, тут уж как смотреть) продолжит работать российская компания?

(плюс там еще Норвегия, Финляндия, ЛА и Африка. А России в списке, внезапно, нет)

С картой всё сложно. Без доступа к локальным рынками и физическим улицам она не нужна, а у российского Яндекса доступа нет и не будет. Плюс, никакой больше монетизации карты в "недружественных" государствах. Вне СНГ карта превратилась в тыкву.
Поиск тоже только русскоязычный - его никуда не унесёшь. А специалистов и так нужных позабирали.
Самое перспективное было AI, вождение и свои облачные решения.

Увели весь хайтек. Оставили старое стагнируещее барахло, которое тут из инфраструктуры не вынуть, а там нафиг никому не нужно. С другой стороны, вгипотезно, торг и шёл за то, чтобы оно у нас не накрылось медным тазом.

Что точно, так это то, что мы точно не знаем сколько у кого голосов реально будет, это по долям будет определяться, скорее всего. Может у генерального директора будет "золотая акция", кто знает?

Прибыльный бизнес здесь останется, расходы, они сейчас в основном зарубежные, это действительно так, но и кредиты и инвестиции, под развитие там лучше и брать/получать, а как это сделать? В этом и кроется ответ.

TL;TR: ребята, сейчас мы все объясним [2 страницы словоблудия]. И мы по-прежнему за экологию, зоозащиту и вообще все хорошее, а жизни черных важны!

Тот случай, когда детальнее в пресс-релизе - короче, понятнее и куда ближе к сути, чем эта простыня с демагогией.

Так и не понял что случилось, но либерахи уже ноют. Значит что-то нормальное

ItsNickname Зарегистрирован 26 ноября 2023

консерва вскрылась, надо же

Щас закроется. Интересно, кто его плюсовал.

Щас закроется. Интересно, кто его плюсовал.

Такие же консервы. Тут полно, они могут голосовать за комментарии и на этом все

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Главное - не обучать на подобных "текстах" всяких *GPT.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Люди без мышления толпы.

КОММЕНТАРИИ 68

Половина из которых в минусе, а практически все - токсичные, гомофобные, либо просто намеренно неприятные.

Кажется, это просто способ анонимно поплевать в колодец.

Нынешние "большевики, Ленинцы" поделили контору между собой, не пропадать же добру. Собственно, было все понятно с момента назначения Кудрина.

Б-г с вами. Какие большевики? Социализм кончился, красные развеяны в 91м.

В этих терминах это классические белые, одной из любимых развлекух которых является вырывание из одних частных рук в другие "прав" на владение чем подороже.

"Социализм" кончился, а "большевики, ленинцы" остались, все с партийными билетами до 91 года ходили, все клялись в верности партии и методы у них остались- отобрать то, что не ими создано и поделить на своих.

Вы еще КейДжиБи вспомните)

Заменили на другие 3 буквы, а разницы всё меньше.

"Красное и белое" в рамках одной личности. Все эти ярлыки - условны, персоналии остались и даже управляют тем, как у граждан модно называть несогласных с ними.

Все 26 лет «Яндекс» оставался частной компанией

А разве в частную компанию по указке государства назначают чиновников на должность менеджеров?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Покажите мне американскую компанию, в которой нет сотен чиновников от государства? В том числе на постах главных цензоров. Глава юрслужбы ФБР Джеймс Бейкер - главный цензор в Твиттере? Аарон Берман и сотни других трехбуквенных в Мета? Хелен Тонер из Пентагоновского Джорджтауна или палка-палка-огуречик Мира Мурати с хиршом 0 в OpenAI? Все пресс-секретари демпартии типа Джен Псаки, ушедшие на работу в совершенно независимое и неангажированнное MSNBC?

https://www.nationalreview.com/news/my-jaw-dropped-explosive-musk-biography-reveals-why-ex-fbi-lawyer-jim-baker-was-fired-from-twitter/

https://www.dailymail.co.uk/news/article-11562433/Facebook-riddled-ex-CIA-agents-ex-FBI-agents-work-Twitter.html

https://nypost.com/2022/12/22/facebook-twitter-stocked-with-ex-fbi-cia-officials/

https://www.livemint.com/companies/people/who-is-on-the-openai-board-that-fired-sam-altman-take-a-look-11700283382197.html

https://www.msnbc.com/jen-psaki

Вы привели в пример соцсети и отделы по цензуре которые выпиливают контент. У гугла точно также есть сотни модераторов, которые нещадно выпиливают с ютуба каналы RussiaToday.

Про openai не понятна претензия, беглый гугл выдал, что это инженеры с очень не плохой карьерой действительно, создавшие и умеющие много.

А теперь сравните с Кудриным в Яндексе. Думаете он сидит и посты удаляет в ЯндексНовостях? А главное какая впечатляющая карьера инженера: от простого помощника Путина сразу на должность человека, который с Путиным судьбу Яндекса решает. Сегалович такой карьере бы обзавидовался.

Извините, но Джеймс Бейкер не просто посты удалял. Джеймс Бейкер в 2019 удалил новость про ноутбук Хантера Байдена, оказавшуюся полностью правдивой, под самые выборы и заблокировал аккаунт газеты NY Post, которая эту новость опубликовала. Чем частично предопределил судьбу выборов 2020. То же самое сделал его коллега из Facebook, остановивший распространение этой новости по запросу ФБР, в чем Джо Рогану признался Марк Цукерберг. Как Вы понимаете, новости про откаты, которые Хантер Байден получал от Бурисмы и китайцев ("10 held by H for big guy"), в сочетании с колоритными фотографиями Хантера в естественной среде обитания, запущенные в медиа по классике за 2-4 недели до выборов, оказали бы существенное влияние на их исход.

В интересах своего ФБРовского начальника, Джеймса Коми, который 2 года саботировал работу Трампа, расследуя его мнимые "связи с русскими" через Альфа-банк, которые придумала Хиллари Клинтон и ее избирательный штаб, а ее адвокат Майкл Сассман в 2016 передал эти "доказательства" связей Трампа с русскими из Альфа-банка некому юристу ФБР... по имени Джеймс Бейкер. Не усматриваем ли мы тут конфликта интересов Джеймса Бейкера как главного юриста ФБР и непосредственного подчиненного демократского директора ФБР Джеймса Коми, Джеймса Бейкера как зам. главного юриста и цензора в Твиттер и Джеймса Бейкера как сторонника демпартии?

Иными словами, верхушка ФБР через своих людей на позициях цензоров в IT-компаниях впрямую вмешалась в ход выборов 2020 на самом решающем их этапе на стороне одной из партий. Это уж не говоря о том, что тот же Джеймс Бейкер на тех же левых основаниях вымышленных "связей с русскими" выдал ФБР ордер на слежку за штабом избирательной кампании Трампа в 2016, конкретно за сотрудником Трампа Картером Пейджем.

https://edition.cnn.com/2022/05/20/politics/hillary-clinton-robby-mook-fbi/index.html

https://thehill.com/opinion/white-house/3260328-text-message-makes-case-materially-worse-for-clinton-lawyer-michael-sussmann/

https://nypost.com/2023/06/22/fbi-verified-authenticity-of-hunter-bidens-abandoned-laptop-in-november-2019-irs-whistleblower-gary-shapley/

https://www.youtube.com/watch?v=3OGodujfD04

https://en.wikipedia.org/wiki/Dismissal_of_James_Comey

https://news.yahoo.com/former-fbi-general-counsel-says-141302068.html?guccounter=1&guce_referrer=aHR0cHM6Ly93d3cuZ29vZ2xlLmNvbS8&guce_referrer_sig=AQAAAEHl5umBr0Thbdq-RtYrGjTYJklATenM26959-XMr38PH850riUpFH16nUX5uHtypqA8AjGbUm1tv8PtbQjjv0DZ8xeNjzRZLyaxWyRg3tq8pnBAurA3FXGeIo4jX4BWKRWyD2FRRFfhaD75IfnFFxa07O9hxPcZHRA3DF2mfSid

https://www.washingtontimes.com/news/2019/jan/21/james-baker-involved-fbi-carter-page-fisa-warrant/

Ну хоть какая-то интрига.. кто-то боролся за голоса, хоть и не честно. У нас выставили десяток нонеймов и Слутского, который известен только тем, что хватал журналисток за зад.

У нас президентом становится тот, кого поддерживают люди. Никакой интриги. А вот у них, такое шоу!

Плашку сарказм забыли

Как написал кто-то несколько месяцев назад "Россия - самая демократическая страна в мире! Только здесь, за три месяца до президентских выборов, ещё неизвестны кандидаты в президенты, но уже известен победитель!"

удалил новость про ноутбук Хантера Байдена, оказавшуюся полностью правдивой

Только вместо ноутбука который он отдал слепому мастеру в торговом центре на другом конце страны (can't make this shit up как говорится), там был хакнутый акк в облаке; вместо доказательств правительственного заговора там оказались фотки его члена; и инфа это не из 19 года а из 23, а так да - чистейшая правдивая правда.

Большой бизнес не может быть частным в этом государстве

Может может, вон история с заводом который Подольск заморозил

начиная с истории военного завода, который стал частным, и её можно как остросюжетный детектив читать... и всё возможно было, пока гром не грянул из-за чьейто тупости

ftgj, в нынешней финансовой парадигме словосочетание "частная собственность" не имеет смысла нигде на этой планете

если уж совсем ftgj, то в ЛЮБОЙ парадигме, это сочетание не имеет смысла, вопрос лишь в ценности ресурса и мощности топора с которым придут его отнимать

Нет, не совсем. Когда у вас есть мелка конторка о 5 человеках, конкурент тысяч тому подобных — шиномонтажка и т.д., рынок в стиле 19 века работает. Но как только вы переходите к чему-то серьёзному, оказывается, что вы либо монополист, либо олигополист в своей области. И законы рынка перестают работать.

Это называется «количество переходит в качество».

Совершенно верно. Пока бизнес маленький, это чистая экономика. Когда бизнес становится большим, то это уже больше политика, чем экономика, потому что большие бизнесы - это про то, как стать монополией, и как сделать, чтобы у тебя ее не отжали. А где начинаются монополии и политика, неизбежно начинается государство.

Потому что власть - старшая масть, власть бьет деньги, если эти деньги не конвертировать во власть. Разница в том, что в США деньги во власть сравнительно конвертируемы, а в РФ или Китае конвертируемы очень сложно, тут наоборот власть легко конвертируется в деньги. Поэтому в США капиталист может стать first class citizen и продвинуть своих людей во власть, а в РФ и Китае капиталист принципиально second class citizen.

Когда деньги конвертируются во власть, то это называется олигархия. В остальном согласен.

Деньги практически не конвертируются во власть. Когда у кого-то появляются достаточно большие деньги для конвертации, это уже означает, что ему позволили так разбогатеть, что всё уже под контролем, что он уже де-факто встроен во власть. Иногда это может быть не местная власть, а внешняя, но это уже детали.

Малость бизнеса не абсолютна, и шиномонтажки крышевали, пока не решили что это мешает собирать более крупным игрокам и поконкурировали с мелкими крышами, которым пришлось исчезнуть или трансформироваться (потеряв в комфорте, но выжив в неблагоприятных условиях).

Слово "этой" выдаёт предвзятость к той самой стране. Достаточно вспомнить Твиттер, где Маск кидал инфу о спецуре работающих в твиттере и Цукерберга, приглашённого на ковёр к государству, где ему сказали, как надо сделать. Можно ещё вспомнить Джека Ма и его Алибабу, где Китай начал его нагибать из-за конфликта. Так что не в "этой", а в любой.

Достаточно вспомнить Твиттер, где Маск кидал инфу о спецуре работающих в твиттере и Цукерберга, приглашённого на ковёр к государству, где ему сказали, как надо сделать.

В США в итоге просто дали денег на Палантир

В США в итоге ФБР отправляет в Твиттер и Фейсбук список каков, которые нужно забанить.

не видите разницы в публичности и легальности описываемой вами процедуры в США и мутности происходящего с Яндексом?

святым американцам совесть не позволила молчаливо решать свои проблемы, поэтому они по-честному всё публично и открыто описали. именно так.

не то, что в этой стране, да?

Да он ни в каком не может быть. Название «частный» — это дурацкая попытка косплея 19 века.

Большой бизнес, это, как правило, монополия. Если это монополия, она:

1. Перестаёт регулироваться рыночными методами.

2. Влияет на слишком большое кол-во людей, чтобы эту власть можно было оставить в руках одного человека или небольшой группки людей.

Ну количество переходит в качество, как обычно.

Да, но нужно уточнить. Это не государство влезает в бизнес. Это представители крупного бизнеса встают у руля и отжимают своим куски у менее удачливых конкурентов.

И так, и эдак бывает. Какая именно модель будет доминировать - зависит от общего политического климата в стране.

А Россия за последние 30 лет успела оба варианта испытать, причём в очень рельефной форме.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я ничего не понял вообще :(

А что, например:

  • с Грузинским Яндекс Такси?

  • С Израильским YanGo?

  • С Сербским офисом разработки?

  • Что остается Yandex NV, а что - Российскому Яндексу?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

При чём тут сервисы? Дело в политике компании и выбора стороны добра\зла.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Господа комментаторы, вы прекрасны в своей осведомленности. Как жаль, что трейдеры на moex вас не читают и не могут принять единственно верное решение.

ЗЫ мнение разраба из сабжа

(тут должна быть картинка "ну давай расскажи мне...")

 трейдеры на moex

Трейдеры зарабатывают на бирже, а не на перспективах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не совсем так. Рынок растет на ожиданиях. Одно из правил: Buy the rumors, sell the facts (Покупай на ожиданиях, продавай на фактах).

Читают, просто имеют свое мнение

Павел Дуров (ВК) прощай и Аркадий Волож (Яндекс) тоже прощай.

Но мы друзья, видели когда-то классные компании.

Стандартное письмо, непонятно зачем были все эти сноски про Аркадия (лично для меня непонятно, я в Яндексе не работаю, может из за этого). В остальном письмо как письмо, Тиньков в этом плане навсегда останется в моём сердце, вот где была истинная драма

Эпичные каменты конечно.

Лично я изменения приветствую. Доводы приводить безполезно до того как в теме не появится словарик с терминами, желательно на компилируемом языке со строгой типизацией.

"Всем привет!

Все уволены!"

Денежная часть должна быть выплачена в юанях.

Ноги, крылья, Менеджеры, Яндекс НВ... Юани главное.

Ранее стало известно, что расположенная в Нидерландах публичная компания с ограниченной ответственностью «Яндекс Н.В.» (Yandex N.V. — материнская компания «Яндекса») заключила сделку по продаже «Яндекса» за 475 млрд рублей консорциуму инвесторов и перестанет быть головной компанией. В заявлении компании говорится, что «Яндекс» останется частной, независимой и публичной организацией после реструктуризации.

Т.е получается, что Нидерландская компания продает Российскому консорциуму часть бизнеса. И Российский консорциум платит в юанях в Нидерланды?

Может мы чего-то не знаем в нынешнем мироустройстве?

Так РФ старается нигде сейчас не платить в евро и долларах, после "заморозки" резервов, ничего удивительного

Юани это ладно, хорошо хоть не в индийских рупиях, а ведь могли бы.

Да вроде бы и то, и то - только частично конвертируемая валюта...

Я в этот Яндекс собес проходил, забавно. Несколько раз уточнял условие второй задачи, и её формулировку переписывали. Так я её решить и не успел, зато хорошо поболтали, провели время. Работу не предложили, ясно понятно. А у них ещё олимпиада долгоиграющая в это время шла, ну я туда и все задачи там решил - 54. Яндекс купил мне билеты в Москву на награждение, кормил меня там, поил, возил на экскурсии. Замечательно провели время. Но работу не предложили, типа бан за ту задачу, ничего сделать нельзя. Интересная компания.

Краткое содержание письма:

У нас все хорошо. Проблем не будет. Мы не скатимся. Госконторой не станем. ТВЕРДО И ЧЕТКО.

Target user behavior: «Ясно-понятно».
Actual user behavior: «Я тебе конечно верю. Разве могут быть сомненья?».

Рекламы станет ещё больше.) а продукты яндекса и правда в большущем сомнение.

какой приторный рвотный текст. поляризация, свобода, прозрачность, и тп. везде наврали

почитал коменты и в очередной раз убедился в свои догадках о психотипе подавляющего большинства хабровчан)) Какого только говна не вылили о Яндексе , а новость всего лишь о том, что один чел из-за бугра продал свою долю другим челам, которые тоже скоро за бугор свалят )

Один чел плотно лёг под режим и стал один из соучастников кибергулага.

В смысле лёг? Он спас то, что ему позволили спасти, а остальное отжали. Странное в этой истории то, что хоть что-то спасти позволили. Впрочем, те, кто отжал управлять этим всё равно не умеют, да и не хотят, но у Яндекса в Москве интересная (строящаяся) недвижка. Видимо, на неё и нацелено рейдерство - как пилить недвижку "эти" знают, а остальное их мало волнует.

И да, тот факт что вы тихо гадите в карму не поменяет реяльности, что Яндекс еще 10+ лет назад стал одним из столпов режима, включившись сначала в цензурирование медийки через Яндекс.Новости, а потом и во всё остальное.

Они были одними из тех кому было норм сеять ветер, а теперь они пожинают бурю и с горящей сракой сваливают из страны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вы тоже живете в "цивилизованном мире" мире розовых пони? Или в какойто очень "мелкой" стране, без мало-мальски крупного бизнеса?

НаУчитесь читать между строк - поймёте. Челам, которым продали, свалить можно разве что за анкогуакский бугор.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

2022 год дал понять, что конструкция, при которой «крупнейшая
IT-компания в России» имеет прописку в Нидерландах и ею владеют западные
акционеры, больше нежизнеспособна, и её придётся менять.

Что значит нежизнеспособна, что в этом плохого, почему? Разве привлечение иностранного капитала - это плохо?
В Нидерландах очень старая продвинутая биржа - хорошо же иметь там инвесторов. Или в Нью-Йорке хорошо. В России не так развита - тоже ничего ужасного - есть куда стремиться - круто было бы чтобы иностранные компании привлекали российский капитал, а не бежали от него.

Крупнейшие компании мира (за исключением может быть сауди арамико? и то не уверен) имеют инвесторов со всего мира, это ведь нормально и хорошо?

Печальненько, ну хоть не за бесплатно

Сервисами «Яндекса» пользуются сотни миллионов людей в десятках стран мира.

Ни за что не поверю, что где-то, кроме России/Казахстана/Белоруссии пользуются сервисами Яндекса.

Сервисы яндекса намного хуже чем у Google.
Примером могут служить электронные таблицы, диск.

Когда я работал в яндексе, то был свидетелем как там сами разработчики и менеджеры яндекса пользовались Google Диском и Google таблицами по-полной вопреки формальным запретам не делать этого.

Самый яркий пример - это всё-таки поисковик :) Бесит весь этот список новостей на стартовой странице, постоянное предложение поставить их Браузер, который я полгода назад снёс и т.д. Но всё-таки пользуюсь Яндекс.Почтой, т.к уже привык и переходить на гугл непривычно. Почта - единственный нормальный сервис от Яндекса.

В «Яндексе» годами складывалась культура, основанная на доверии и прозрачности, открытости и честности, торжестве здра....

Культура яндекса это культ доносов коллег друг на друга.

Вот и нашли куда деть 170 ярдов зависших юаней

Ой, поменяла поганка пятна...

Просто сделали представительство в Китае, "типа никак не касающееся", и перекинулись юанями.

Чисто практический вопрос - Я-почту и диск пора бэкапить или пока подождать?

Продать основной русскоязычный контролируемый властью поисковик Китаю, да что такого может произойти.. лет через 7 будем наблюдать на Яндексе продвижение политики партии Китая.

В «Яндексе».... культура, основанная на доверии и прозрачности, открытости и честности, торжестве здравого смысла и меритократии, свободе творчества и умении признавать и прощать ошибки. 


Вот чему я был свидетелем в яндексе:

На планёрках принято публично унижать разработчиков.

Если написал неудачный код, то менеджер публично объявит, что сотрудник негодяй, растяпа (это сейчас без матерщины).

При этом объявит это непременно при красивых сотрудницах, чтобы особенно оскорбить человека.

Неудобных сотрудников ежедневно гнобят менеджеры пока те не сломаются и уйдут сами.

Вот такая она культура честности, открытости яндекса.

Предвижу такое собеседование с HR:
HR: скажите, а какие у вас есть хобби, увлечения?
кандидат: занимаюсь кунг-фу и рукопашный боем.
HR: извините, но вы на не подойдете.

Мы не будем перечислять все содержательные и технические проблемы, с которыми столкнулись; их список практически бесконечен. 

Хотя бы пример бы привели.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории