Как стать автором
Обновить

Фрагмент блока отработанных аккумуляторов EP9 с МКС не сгорел в атмосфере и пробил крышу дома во Флориде

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров32K
Всего голосов 17: ↑16 и ↓1+21
Комментарии49

Комментарии 49

его сын был дома и оказался в нескольких метрах от места падения обломка

Он был через две комнаты от места падения и всё это слышал

Какие-то маленькие тесные комнаты на Флоридщине...

Он - может это хозяин а не сын ?

Господи почему игрушки всегда идут без батареек? где взять батарейки? они что с неба упадут?

Владельца не было дома. Дома был его сын.

Hidden text

“It was a tremendous sound. It almost hit my son. He was two rooms over and heard it all,” said Alejandro Otero.

Alejandro told WINK News he was on vacation when his son called.

“Something ripped through the house and then made a big hole on the floor and on the ceiling,” said Alejandro. “When we heard that, we were like, impossible, and then immediately I thought a meteorite.”

They came home early from their trip and found that an apparent man-made cylindrical-shaped object weighing nearly two pounds ripped through the ceiling and tore through the floor.

Вы тоже прочитали "в нескольких километрах" вместо "в нескольких метрах"? Или в чём претензия?

Претензия в том, что "несколько метров" - это 2-4 метра. Если человек был через две комнаты от места падения, но оказался в нескольких метрах от этого места - значит, соответствующая сторона комнаты может быть максимум 1-2 метра. Лично я не хотел бы жить в такой "большой" комнате.

В моём представлении, "несколько" означает 3-9, а про 2-4 я бы скорее сказал "в паре метров". В любом случае, это додумка редактора, в источнике говорят только про две комнаты.

В моём представлении, "несколько" означает 3-9

У каждого человека единица измерения "несколько" различается. Один мне вообще сказал, что "несколько" - это больше одного. И не поспоришь.

По мне, правильнее всего мерять "несколько" Героями-2. A few = 1-4, several = 5-9. :)

И что из этого "несколько"? :)
1 по-русски точно словом "несколько" не назовёшь, а 3 или 4 точно можно так назвать. С этим, думаю, никто спорить не будет.

"Несколько" это several. A few хотя иногда и переводится как "несколько", по мне ближе к варианту "в паре Х"

few хотя иногда и переводится как "несколько"

Я на это и намекал, точного соответствия между русским и английским нет, поэтому приводить в пример англоязычную терминологию некорректно.

"несколько" - это больше одного.

А это, емнип, определение из какой-то области математики.

Серьезно, что такое "куча"? Ответ же давно был дан в "38 попугаев" :)

Полным полно домов с такими маленькими комнатами. Ничего особо удивительного в этом нет.

Во Флориде?

Ну если домишка был такой, то находился он не в соседней комнате, а в соседском доме, через пару домов.

Во Флориде же только боги со своими дворцами с 36 спальнями обитают

В оригинале никаких метров вроде нету, есть только "two rooms over". Да и вообще в США, насколько я знаю, подобные расстояния обычно не в метрах, а в футах и ярдах меряют.

Откуда у них там метры могли быть, генацвале? У них же нету рояля с сыром)

Владельца Алехандро Отеро в это время не было внутри здания

«Сначала был пронзительный звук. Потом этот обломок чуть не попал в моего сына.

Если его не было дома, какой тогда звук? Если Ему рассказал сын - то почему не его спрашивают? Тут какие-то показания со слов третьих лиц, но об этом не упоминается.

который своим острым краем пробил крышу

Он что, видел какой стороной тот падал? Да он любой стороной мог пробить на такой скорости.

Если его не было внутри здания, то это не значит, что он был где-то далеко и не мог слышать звук. Например, он мог быть во дворе.

какой стороной тот падал

Может, его вытащили острием вниз?

Обломок на фото выглядит как газовый баллон, литров на 80 ))

В самом деле, никакого объекта для сравнения размеров не предоставлено, а свет вообще убойный, передний план без видимых границ, а задний в полной тени или завешен (или заблюрен до нуля). Мне кажется, что это всего лишь монолитная железяка миллиметров 60 в диаметре (и 100-150 в длину), почему собственно и не сгорела.

Получить такой по голове всё равно не хотелось бы, парню повезло.

никакого объекта для сравнения размеров не предоставлено

Ну почему? пробитая паркетная доска, благо размеры древесного рисунка вполне себе более-менее одинаковы что у них, что у нас, вполне позволяет прикинуть размеры объекта. И ваша оценка размеров вполне адекватна.

Можно прикинуть размеры объекта оттолкнувшись от размера носка ботинка, размеров черепицы, сечения шляпки самореза/шурупа, размеров паркетной плитки.

А как, по-вашему, выглядит ячейка никель-водородного аккумулятора? Это именно баллон под давлением и есть. Разве что по фотоснимку тяжело оценить настоящий размер.

Если у них будет правильный адвокат то ребята вытянули выигрышный билет

Наплевательское отношение к околоземной среде. Мусора там уже столько, что скоро подобные случаи станут отнюдь не редкими.

Редко что долетает до земли

Маск сделал все свои Старлинки на 100% сгораймыми, чтобы такого не было

а батарейки? )

И батарейки не особая проблема сделать практически полностью сгораемыми. Просто в случае с этими аккумуляторами никто заранее не ставил такой задачи инженерам - сделать их максимально сгораемыми. Есть утверждённое ТЗ по габаритно-весовым показателям, если в него укладываемся, то лучше сделать всё попрочнее.
Для Маска же в силу поточного производства спутников, высокой цикличности обновления оборудования - их постоянное совершенствование выгодно.

сгораймыми

Рептилойд выйграл мозайку андройда йз руберойда на тайландском астеройде.

Воина забыл

Маск сделал все свои Старлинки на 100% сгораймыми, чтобы такого не было

Это заявление Маска или у вас есть серьезные ссылки?
Я не специалист в этой области, но сильно сомневаюсь, что такое вообще возможно. Много факторов могут привести к тому, что металл, композит и т.д. не сгорят, обрушиваясь на нас с неба.
Большинство сваливающегося с неба мусора падает в океанах или безлюдных местах. Но если они падают на поверхность Земли, то видно, что долетают и весьма хрупкие детали. Как это было при аварии Колумбии:
"Блок, фиксирующий показания датчиков на магнитный носитель, не будучи особым образом защищён, чудом уцелел, выполнив роль «чёрного ящика»." (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_шаттла_«Колумбия»)

С версии 1.0 заявлялось о 100% сгорании. На вики об этом указано, но ссылки уже поломаны.

Да там требования невысокие. Не применять большие куски тугоплавких материалов. Сам спутник плоский и будет рано разрушаться.

Конкретно данный образец мусора специально ввели в атмосферу чтобы не оставлять на орбите.

Кажется, "Донни Дарко" начинался похожим образом.

Нужно было натяжные потолки в доме устанавливать. Тогда сынуля не обосрался бы!

Натягивать кевлар?

надо этим батареями обклеивать спускаемые аппараты, чтобы они не сгорали при входе в атмосферу ;)

действовавшие на станции никель-водородные аккумуляторы

Мне кажется, или тут скорее, речь про никель-металлгидридные (Ni-MH) аккумуляторы?

Почему не скинули так, чтобы упало в океан? Есть же прямо зоны "затопления", кладбища - зоны, в которых нет судоходства.

Как вы себе представляете скинуть неуправляемый "аппарат" с точность "упало в океан" когда с момента скинули 11 марта 2021 по упало 8 марта 2024 прошло 3 года?

Все остальные паллеты с аккумуляторами управляемо сгорали вместе с японскими грузовиками. Но авария Союза в 2018 году отложило выход в космос по замене аккумуляторов и грузовик в 2018 году улетел без паллеты и потом одна паллета находилась на мкс не запланированно относительно начальных планов.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории