Как стать автором
Обновить

Boston Dynamics представила новое поколение роботов Atlas, разработанное вместе с Hyundai

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров14K
Всего голосов 17: ↑20 и ↓-3+23
Комментарии75

Комментарии 75

Вот это да!!! Классный робот:)) Какие интересные движения с разворотом суставов, очень интересно все продумано! Молодцы:)

Зловещая долина это про попытки копировать человека (и неидеальном исполнении).

Тут нет мимикрии под человека и стрёмных резиновых голов.

https://www.youtube.com/shorts/Ggqrdk7p6fg

Потому что выглядит достаточно биологично, но способен совершать невозможные движения. Такая же рука на постаменте, выглядящая очевидно роботной не вызывает никаких эмоций :)

выглядит достаточно биологично, но способен совершать невозможные движения

Напомнило

Неплохо!

Не видел раньше, прикольно, а что у него с ребрами вообще? Там аномалия какая то или растяжка такая?

Прикол такого на улице встретить :))

Долго держались за гидравлику, основатель считал (считает?), что это был лучший вариант, но видимо прогресс электродвижков заставил пересмотреть мнение. В последнем видео про старый атлас краем глаза показали проблемы с гидравликой, да.

Вы не могли бы привести то видео?

Если противник перережет гидравлику, это будет не на пользу Скайнету.

А в чём проблемы с гидравликой?

Из живых организмов иглокожие - на гидравлике, а пауки - на пневматике.

А в чём проблемы с гидравликой?

В том, что электромоторы лучше. А живые организмы не умеют во вращающиеся оси макроскопического размера.

В том, что электромоторы лучше

Но на порядки дороже. Для экспериментального робота наверное неважно, а вот при коммерческих продажах вполне вероятно придется вернуться к гидравлике

На порядок дороже при малотиражке. Поэтому продались Hyundai, будут миллионами производить электро актуаторы

Даже серией не удастся убрать разницу в цене: гидроцилиндр это кусок трубы с поршнем внутри, сделанный из обычной стали, электродвигатель - это куча меди, дорогие редкоземельные магниты и прецизионная механика в редукторе, оно чисто по себестоимости на порядок дороже, даже без учета затрат на амортизацию

Значит что то перевесило дешевизну

Раньше был по большей части военный проект. Военным нужно дешево и много солдатозаменителя. Теперь коммерческий где нужно более совершенное качество а цена базового экземпляра не так важна.

Военные поняли, что внятной автономности не будет. А автопроизводителю на заводе автономности не так важно - можно зарядные станции на каждом углу или сменные батареи

Мне вот, не умаляя достоинства инженеров BD, все же было непонятно: их разработки имеют какие-то практические применения или нет? Ну то есть чтоб от секси роликов с паркуром или там разговоров, что Спот может лазать по развалинам домов переходили к внедрению хотя бы предсерийных машин с понятным назначением? Или это все были такие фундаментальные исследования и тест-платформы? Я вот помню только недавнюю новость на Хабре, что в Штатах полицейского Спота подстрелил какой-то дропзенайф, ну еще Адам Севидж с ним баловался.

Споты вроде продаются, пишут что в 2022 больше тысячи продано было. Вероятно в 2023 не меньше и уже треть 2024 и значит можно предполагать, что тысяч пять где-то бегают. Плюс Stretch на склады продают, но цифр вообще нет.

Мы с ними щас опосредовано работаем. Да, вопрос разработки и расчётов для других компаний. Они производят платформы, другие компании эти платформы забирают. Момент в том, что всё настолько NDA, что я на смертром одре не разглашу, что они там делают.

Просто, когда вы видите разработки BD, то вы не знаете, что это был BD, это просто какая-то часть привычного вам устройства, которое внезапно стало очень стабильным.

А Атлас и Спот - это просто отличная штука для заманки инвесторов и проведения WOW презентаций.

Их продукт - стабильность подвижных конструкций.

Атлас настолько дорогой аппаратно, со всеми этими 3D-печатными конечностями из титана, что его оправданное практическое применение - разве что на другие планеты его посылать. Так что это была больше тест-платформа.

Возможно, мы сейчас находимся в самом начале экспоненциального роста внедрения робосущностей в рутинную человеческую деятельность и поэтому пока еще не видим всех масштабов этого взрыва.

Может быть, повторится ситуация перехода от гужевого транспорта к автомобильному: вот только-только появились отдельные ломучие-вонючие бензиновые повозки, а серьезные экономисты предрекают смерть городов под наслоениями навоза, потом — вжух! (по историческим меркам) — и у нас 800 автомобилей на 1000 человек.

Потерпи ещё немного, кожаный мешок, будут тебе практические применения...

Вот оно - человекоподобие
Вот оно - человекоподобие

Первый робот-вебкамщик.

Я видел фильм, который начинался точно так же!

также движения напонили это

Помню, несколько лет назад, некоторые говорили, что этих роботов не существует и, что это компьютерная графика.

Это очень круто и вдохновляюще!

Почему в комментах только мне не нравится его походка в конце?

Просто большинство воспринимает это как презентацию первой итерации на новых технологиях. А вы думаете что вам конечный продукт презентуют.

До этого робота у них все предыдущие поражали плавностью своих движений. А этот, получается, сырая альфа-версия.

До этого робота у них все предыдущие поражали плавностью своих движений.

Это вы просто помните последние видео.

Вот все их роботы. Человекоподобные не настолько дёрганные:

Да, тяжеловато ходит, не похоже, что он может сделать сальто как Атлас.

Ну потому что от гидравлики отказались, которая, как я понимаю, и давала большой рычажный ход. А электродвижки дают короткий шатунный ход, вызывая вайбы дешевых электрических игрушек.

походка C-3PO. может не хватает движений рук для баланса

Имхо на плавные движения может уходить больше энергии.

Ждём робосолярис)

Только для меня они жутковатые?

"...у него открытое доброе лицо .."

Вы не любите фантастику и видели мало роботов в кино?

А как это связано? Люблю. Видел разных.

Обычно, кто видел много, тот уже ничему не удивляется.

Во всяком случае, робозаяц из "Ну погоди" более жуткий =)

Мне одному кажется, что его голова предполагает режим с красным цветом "лампочки"?

С фиолетовым.

Линзор

Мне непонятно, почему они так упарываются по человекоподобности. Если посмотреть отстранённо, то форма человека довольно несовершенна, и даже неуклюжа.

Потому что вся инфраструктура и всё мышление человека настроено на антропоморфию. Даже для инвалидов человечеству приходится напрягаться и "продавливать" доступную среду, потому что даже небольшое ограничение возможностей приводит к неудобству в "обычной" среде.

Вот чтобы роботам было максимально "комфортно" выполнять общие человеческие задачи им нужно быть антропоморфными.

для инвалидов человечеству приходится напрягаться и "продавливать" доступную среду, потому что

...потому что в Третье Тысячелетие - это жадность и лицемерие: :-(

инвалиду без ног нужна не коляска, а киберпротезы ног, чтобы он мог ходить сам полноценно! Нужна не "доступная среда", а доступная любому инвалиду медицинская ипотека, позволяющая купить в кредит любой кибернетический протез.

'Доступная среда', в общем, полезна не только для инвалидов. Но и для детских колясок, например. Или когда нужно тележку с чем-то, что в руках не помещается, использовать.

Можно, конечно, придумать 'коляску'/'тележку' на ногах и с руками для ползанья по лестницам, но выглядит нездраво.

Пожалуй, вы правы! Город с доступной средой - доступнее для езды на самокате. :-)

Но, все равно, нужно всех инвалидов обеспечить кибер-протезами!

Вот чтобы роботам было максимально "комфортно" выполнять общие человеческие задачи им нужно быть антропоморфными.

Не нужно. Вот даже тот, что рассматриваем - нет никаких особых причин делать именно 'голову' а не камеру на длинном подвижном манипуляторе. И две ноги с 'бедренным суставом' визуально похожим на человеческий - тоже не так уж обязательны. Обязательно - чтобы по ширине-высоте в человеческие габариты вписывалось при необходимости, а так можно три-четыре-шесть штук поставить. Да и руки -- чем в человеческой инфраструктуре будет мешаться третья рука 'из живота', которая может прижиматься к торсу, скажем? Или 'лишняя' пара манипуляторов (не обязательно таких же, как пара других) на уровне бедра?

Так надо сначала хотя бы антропоморфную форму осилить, добавить потом третью руку, для задач где нужно именно три руки будет уже проще.

Так надо сначала хотя бы антропоморфную форму осилить,

Необязательно: на шести ногах ходить легче.

Так надо сначала хотя бы антропоморфную форму осилить,

Ну да. Аргументация тут, я подозреваю, должна быть немного другая - не то, что антропоморфный лучше приспособлен (вот далеко не факт, что лучше), а то, что мы знаем, что антропоморфный - может функционировать в текущей среде. И можно содрать модели движения с людей.

А для всех прочих форм факторов - придумывать движения надо, вот как тут с подъемом в вертикальное положение сделали, воспользовавшись лучшей подвижностью суставов.

для всех прочих форм факторов - придумывать движения надо

Есть живые примеры для четырёх, шести, восьми и десяти ног, есть ещё сорок ног.

Совершающих ту же работу, что и человек? Хотел бы я на это посмотреть.

Муравей сильнее человека если брать соотношение собственный вес\перемещаемый груз.

А флагеллум (жгутик) у бактерий -- это вообще пример молекулярного наномотора с чудовищной энергией относительно размера, но я не видел бактерий выполняющих человеческую работу. Впрочем, как и муравьёв.

Они занимают больше площади: человек занимает примерно четверть квадратного метра, когда стоит, а представьте себе паука размером с человека - сколько площади он будет занимать

Всё, что больше четырёх ног на суше - не более нескольких сантиметров размером. Дальше соотношение массы и прочности перестаёт работать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_квадрата_—_куба#Биомеханика

Всё, что больше четырёх ног на суше - не более нескольких сантиметров размером.

Сухопутный краб пальмовый вор имеет размер около 40 см. Размеры крабов ограничены не прочностью, а возможностью линьки.

(да, тропические крабы бывают не только морские, но и сухопутные, которым океан нужна только в период размножения)

Да, забыл про этого краба.

Но это максимум 4 кг.

И насчёт ограничения из-за линьки - сомневаюсь. Под водой японский краб-паук вырастает в пять раз больше.

Кажется еще у Азимова было чисто экономическо обоснование - купить робота андроида (антропоморфного) плюс набор обычной техники, станков и инструментов заточенных под человека выходит дешевле чем покупать роботизированную, специализированную, беспилотную, ЧПУ и пр. технику, станки и т.д.

Следствие не в ту сторону. То, что техника заточена под человека, не означает, что работать с ней сможет только антропоморфный робот. И что именно у такого будет ловчее получаться. Какой-нибудь осминог вроде тех, что в Матрице были - тоже ведь сможет, нет? Вот только делать таких мы умеем еще меньше, чем антропоморфных.

Особенно ЧПУ. То есть обязательно нужно машинное зрение -смотреть на экран и рука с одним пальцем - тыкать в клавиатуру. Прямое подключение невероятно сложно :)

Да эти роботы уже во всю в Китае работают

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости