Как стать автором
Обновить

Команда Nau Engine обновила FAQ и ответила на популярные вопросы по проекту игрового движка

Время на прочтение13 мин
Количество просмотров3.6K
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+6
Комментарии18

Комментарии 18

Если движок бесплатный, то каким образом и на какие деньги планируется его долгосрочная разработка и поддержка?

Фраза "VK инвестирует" предполагает некий ROI, или VK занимаются распилом филантропией для геймдева? А если так, то где гарантия что через год-два-три им это не надоест, и проект не похоронят, как это произошло с огромным количеством open-source игровых движков (Xenko, Monogame etc)? А если гарантий нет, то кто в здравом уме будет вкладываться в создание игры на нем?

Игровой движок, это не простенькая библиотека на JS, которая может выехать на 2-3 core контрибьюторах и "buy me a coffee". Игровой движок требует десятилетий работы и гиганских инвестиций (извините, но 1 миллиард рублей сегодня это $10 миллионов, что по современным меркам не так много для Series A, а для трехмерного игрового движка это просто ниочем).

Как будто вы не знаете, как это работает. Сверху скажут, надо и все будут колоться, но есть кактус. Самое очевидное, ИРИ скажет, что условие выделение средств, это использование этого движка. Тут главное чтобы не запретили другие движки использовать независимым разработчикам.

Ну я до сих пор знаю проекты, которые сидят на Unity2019 и не переходят, потому что, ну всё сломается и надо переделывать. Так что какой-то нездоровой гонки за последними версиями нет. Но конечно версия должна адекватно работать.

При чем тут версия? У Unity есть enterprise план, пакеты поддержки, исходники за 100к итд. За ваши (большие) деньги они сделают под вас форк нужной вам версии и обещанием бэкпортить туда иногда баг-фиксы. Ну и в конечном итоге всегда есть возможность обновить, так что чаще на старой версии сидят просто потому что это проще/дешевле, но всегда же есть возможность обновить. Это не тоже самое что поменять движок.

Притом, что не нужны не интерпрайс, ни исходники. Даже если развития юнитеков кончилось бы 5 лет назад, для них ничего не поменялось. Законченный продукт, он автономен.
Люди вон до сих пор обожают Офис 2014, нужна ли им гарантия, что микрософт эти 10 лет существует?

Да? А что будете делать, когда Google Play потребует новую версию target sdk, а старая версия под него не собирает? А когда Apple потребует сборку с определенной версией xcode, а старая версия её не поддерживает? А когда для внутриигровых покупок нужна новая версия Google Play API, а старая версия движка не поддерживает пакет Unity IAP новой версии? А когда поменялись требования сборки IL2CPP под windows и нужна новая версия Visual Studio, а старая версия не поддерживает?

Про консоли я уже вообще молчу. О чем вы вообще? Какая связь игрового движка и office 2014, которая стоит у вас на домашнем компьютере? Современный кросс-платформенный игровой движок, это не просто компилятор с рендерером и редактором сцен. Это огромное количество интеграцией и требований, которые постоянно меняются и поддержка которых стоит огромных усилий.

Да и старый офис, любой адекватный IT отдел заставит вас удалить его, потому что старый и не поддерживаемый софт - это дичайший вектор атаки.

Всё когда нибудь превратиться в тыкву, но это года, а не недели.
Если вы выпустили игры, а через год ВК разорился, то ещё несколько лет можно поддерживать проект беззаботно. А дальше уже выпускают новый проект.

Тем временем Godot просто делают.

Godot не "просто делают". У Godot есть спонсоры, в числе которых как крупные компании типа Google, так и куча средних и мелких компаний и лиц которые заинтересованы в том, что бы проект развивался. Если кто-то один перестанет донатить, останутся все остальные.

При этом надо учитывать что у Godot - своя ниша, и до движка на котором можно делать 3D игры с конкурентной графикой (хотя бы на уровне Unity, про Unreal вообще речи нет) - еще очень и очень далеко. И все это приводит к тому, что крупные студии всё еще не готовы рисковать и вкладываться в разработку на нём.

разве гугл их спонсор?

Xenko переименован в Stride, там была проблема с правами на имя.

Вроде коммиты делают какие-то.

  • семья Кириенко инвестирует 1 млрд рублей

  • берут бесплатный движок Dagor Engine

  • собирают команду из 40+ человек

  • дедлайн ~ 1 год.

  • и...делают другой Dagor Engine с поддержкой C# ?

если члены семьи Кириенко не собираются хотя бы отбить свою инвестицию, то для чего это?

Вон выше приводят, что гугл спонсирует годот, собирается ли он отбить вложения? Вообще, хоть кто-то собирается отбивать пожертвования?

видимо нет

Cамая большая проблема этого движка Nau в том, что они слишком много говорят.
Какие-то бесконечные анонсы, манифесты.
Просто делайте. Выпустите может быть простую версию, но хватит болтать!

Да, дежавю с игрой Смута прямо.

Если отбросить всю воду, то это по всей видимости форк Dagor Engine, который решили проапгрейдить за 10 лямов зелени. Смогут ли они сделать что-то конкурентоспособное или это просто сомали-бегунья, неизвестно, это тайна, в конце 2025-го узнаем :-D

ну что ж, запасаемся терпеньецем и ждём

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории