Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

Япония запустила Челлендж.

Теперь Россия должна ответить на вызов и запустить спутник сделанный целиком из Деревянных.

Попытка Колумбии ответить на челлендж была пресечена Наркоконтролем.

(Стереотипы, они такие)))

Самый правильный деревянный стоял у нас в городе

много простоял ?

стоял у нас в городе

А почему в прошедшем времени, что с ним произошло?

Неужели упал?/s

Был редизайн площади, не вписался. Да и внешний вид потерял за несколько лет. Обещали отреставрировать и вернуть, но не вернули. Жалко деревяшку, всем нравилась.

Зато теперь я знаю, что Томск - симпатично-уютный город :))

Без винтов, зато с заклёпками какими-то.

На вид это как раз винты под шестигранник.

Маркетинг не всегда дружит с конструкционным сопроматом.

>способны создавать частицы глинозёма,

?? Там ведь "alumina particles", как алюминий в глинозём превращается?

Обычные спутники изготавливают из металлов, поэтому они способны создавать частицы глинозёма, которые могут отрицательно влиять на погоду и связь, отметила команда.

С "глиноземом" разобрались, но вот сколько надо этих самых частиц, чтобы значимо на что-то повлиять? Тут конечно точный расчет нужен, но предположу, что если с орбиты сойдет сопоставимое количество деревянных спутников, то в мире минимум ядерная/вулканическая/астероидная осень настанет. У обычного спутника массивные металлические детали в которых заключена значительная часть массы могут и не сгореть, а мирно упасть в океан, а вот деревянный спутник точно сгорит целиком.

Новость была от 2020г. В чем проблема обычному кубсату сделать деревянный корпус?

а сегодня, ребята , из палок и синей изоленты мы соберем космический корабль клааса "утконос"...

Я в детстве изготавливал спутники из медной проволоки и вместе с друзьями запускал их в космос. Для запуска спутник нужно было бросить точно в сторону яркого солнца, тогда он зацеплялся за солнечные лучи и на солнечной энергии улетал на орбиту. Если после запуска спутник удавалось найти, то значит бросок был недостаточно точный и запуск необходимо повторить. Если же найти его не удавалось - значит запуск прошёл в штатном режиме и спутник благополучно достиг орбиты. А однажды, в местах запуска спутников был найден кусок обгоревшей скомканной проволоки, отдалённо напоминающий один из моих давно и успешно улетевших спутников. Это стало надёжным наглядным подтверждением, что мои спутники не только улетают на орбиту, но ещё и иногда успешно оттуда возвращаются в обгоревшем от трения об атмосферу состоянии.

А еще на ВДНХ меня впечатлили образцы оборудования для первых космических кораблей - там реально всё тщательно замотано синей изолентой!

Спутник изготовили по традиционной японской технологии

Сперва хотел пошутить про летающие бумажные фонарики, но потом понял, что это традиционные китайские спутниковые технологии...

Создание LignoSat заняло около четырёх лет.

Из которых 3.5 года они вытачивали дерево "по традиционной японской технологии"?

4 года разработки.

Вначале хотел пошутить, как хорошо там люди на грант присели, сделав в результате фанерные стеночки для кубсата.

Но потом вспомнил, что обычно не у них с наукой что то не то, а у нас с "журналистикой".

Посмотрел и правда - статья сделана по методу "британские ученые создали -какая то ерунда-". Когда берется заметка с сайта института учебного о какой ни будь курсовой или дипломной студента и гонется такая кликбейтная статья. С выводом -вот они тупые то. Тут оказалось то же само - дипломка студентов в модном стиле "эко" стала "ученые разработали". Отсюда и 4 года.

Но огорчает еще и то, что их университеты спокойно могут проспонсировать такие запуски для студентов и делают это, а наши к сожалению только на компьютер для кафедры способны собирать деньги в обмен на автомат по матану:(

Представляю риторику комментариев, если бы аналогичный спутник создали в России.

Если бы, как выше уже написали, это сделали студенты, а проспонсировал университет, то комментаторы, уверен, восхитились бы.

Или вы имели в виду вариант, в котором аналогичный спутник запускает Роскосмос совместно с Минобороны после 15 лет разработки?

восхитились если бы запустили деревянный спутник? когда железного Fedora запускали скольо ору было.

Вы же про вот этого знаменитого Фёдора?

FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) — антропоморфный удалённо управляемый робот-спасатель, разработанный НПО «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований по заказу МЧС России.

В марте 2014 года председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Фонд перспективных исследований начнёт проект по реализации базовой антропоморфной робототехнической платформы.

В январе 2015 года прототип робота был представлен президенту Российской Федерации. В декабре 2015 года указом президента России в структуре ФПИ был создан «Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники», основными функциями которого являются работы в области робототехники военного, специального и двойного назначения

Что-то не очень похоже на студенческий проект.

Астронавт и профессор спецпрограммы Киотского университета Такао Дои заявил, что в перспективе команда планирует создать полностью деревянный спутник, включая электронную подложку аппарата.

Но тогда точно никаких SpaceX . Такой спутник нужно запускать носителем на дровах... ну в крайнем случае - на угле.

При падении нарушится углеводородный баланс)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории