Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

В сборнике Института русского языка им. А.С. Пушкина вышла статья о скетчноутинге

И по ссылке не сайт, а автоматически скачивается 734 страницы вышеупомянутого сборника. Ну штош...я прочитала статью, и мне очень интересно прочитать тут мнения журфаковцев и филологов, которые подверглись экзекуции эксперименту.

Учёные всё-таки удивительные люди. Как выпускник факультета журналистики могу сказать, что наши конспекты и так были полны картинок.

В общем, предложение странное и явно не всем подходящее.

наши конспекты и так были полны картинок.

Рискну предположить, что квадратных трёхчленов?

Эх, минусаторы, не учились вы в нашей школе, ох не учились...

Зачёт

ох не учились...

На скорую руку набросал?))

Я в школе рисовал это таким образом

Не совсем. Мы же всё-таки не Политех кончали!

Эх, поле тех, поле этих...

Минутка пояснительной бригады:))

— Поручик, поговаривают, что бывали вы в молодости членом суда. Правда ли это?

—Эхх, молодость, молодость... Членом сюда, членом туда...

Хм, а почему не написать, что ассистент кафедры русской словесности Гапутина В.А. предлагает ... ?

(Абсолютно все) ученые здесь непричем.

Ну и как выше отметили, это просто какие-то тезисы, а Гапутина ссылается на Майка Роуди, автора книги «Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу», который не ученый (https://www.linkedin.com/in/mikerohde).

Конспекты – уже, как скоро курсовые и экзаменационные эмодзями писать надо будет?

В моем школьничестве это называлось опорный конспект.

Теперь это называется модным словом скечноутинг. ))

Ввела и научила пользоваться таким способом записи историчка. После этого ни разу не писал многотомную ерунду в виде текстового конспекта при этом большая тема помещалась на 2-4 стр такой нотации. Из минусов - дать списать его одноклассникам было не возможно потому что часть символов была понятна только мне. И еще в универе пришлось объяснять и доказывать одному педагогу что по этим каракулям я могу все рассказать.

В сборнике Института русского языка им. А.С. Пушкина вышла статья о скетчноутинге

В ответ на это ас Пушкин начал косплеить динамо-машину/s

С вами нельзя играть в карты - у вас всегда полный рукав козырей. Старая школа

ас Пушкин начал косплеить динамо-машину/s

Это который? Который вот это?

Alexandre Pouchkine 1821

J'ai possédé maîtresse honnête.
Je la servais comme il lui faut,
Mais je n'ai point tourné de tête
Je n'ai jamais visé si haut.

Ну и в чём проблема? Я тоже иногда от скуки на англицком пописываю. Однако не смешиваю.

Делая изредка handwritten notes для себя, я, порой, как-то самопроизвольно меняю the language between русским и английским по several times за предложение, как недоросль, которому papa по-ошибке нанял не того monsieur. Потом иногда перечитываешь и думаешь, что, может, даже и неплохо, что так и не научился писать от руки по-японски, а то можно ведь и в дурку...

на англицком пописываю. Однако не смешиваю.

Да, не проблема - shake not stirred!

"Судьба Евгения хранила:
Сперва Madame за ним ходила,
Потом Monsieur ее сменил.
Ребенок был резов, но мил.
Monsieur l’Abbé, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя..." :)

Или так:

"Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар
И там гуляет на просторе,
Пока недремлющий брегет
Не прозвонит ему обед." :)

Или так:

"Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами,
Хоть и заглядывал я встарь
В Академический словарь." :) :)

Нас, за косплей "Аншлага", скоро забанят:)

Папа: Вот видишь, сынок, это море..

Сын: Где?

П: Ну вот это плещется-это море...

С: Где?

П: (распаляясь) Ну вот мы сидим на таком желтом - это песок, а вон то синее - это море..

С:...Где?

П: (в бешенстве) Что ты идиот не понимаешь, вот это сухое, желтое - это песок, а вон то синее, плещется, мокрое - ЭТО МОРЕ!!!

С: Где?

Папины нервы не выдерживают, он в крайней ярости хватает сына, и макает его головой в воду с криком "Вот море!!! Вот оно!!! Вот это море!! Вот!" Сын захлебывается, кое-как вырывается и с трудом дыша спрашивает

-Папа, что это было?

-Море, %*"!!!

-ГДЕ?!

О, кстати, про море.

Как-то раз, ещё при старом строе, мне перепала путёвка в пансионат "Небуг", ну практически безвозмездно (в не сезон других дураков туда ехать не нашлось, а мне и ещё паре-тройке работяг было пофиг где бухать).

Вот там я воочию наблюдал картину - "Мужики, да тут ещё и море есть!" в день отъезда.

Как-то путешествовал на велосипеде, в рекреационных целях объезжая по периметру полуостров Миура, поздно вечером доехал до небольшого отельчика, где планировал заночевать. А за окном моей комнаты гудит, сцуко, какой-то трансформатор. Всю ночь не спал, ворочался, испытывая ярость и ненависть, взбрыкивая ножками, роняя на подушку капли ядовитой слюны. Под утро забылся беспокойным сном, а, как рассвело, встал, раздвинул шторы, чтобы хоть увидеть этот грёбаный трансформатор и напоследок проклясть. Трансформатора нет. А гул трансформаторный есть. Высовываю башку в окно, осматриваюсь. Не сразу доходит, что это, оказывается, всё это время был не трансформатор - ЭТО МОРЕ! Как так-то, шум моря ж должен быть ритмичный, волна набежала, волна отбежала, а тут равномерный гул? А хз, но вот так. Как только осознал, мгновенно попустило и перестало бесить - море ж, в отличие от трансформатора, не бесит, зря всю ночь страдал...

Как-то на одной из лекций по релятивистской астрофизике преподаватель поздоровался, объявил «тема сегодняшней лекции - что такое свет?», повернулся к доске и следующие полтора часа безостановочно писал интегралы и дифуры. Подскажите: как из этого можно было содержательный комикс сделать?

Кажется у xckd был такой сюжет.

Смысл в том, что диффуры и интегралы - это уже сами по себе комиксы

Гуманитарии подсмотрели конспекты студентов естественных специальностей?
Студенты-биологи, кроме конспектов на практикумах еще целые альбомы с рисунками изучаемых объектов делают, с подписями и обозначениями.

А примеры есть? Типа, вот текстом то, что говорил лектор, а вот, параллельно, то, что нарисовал (или, согласно предолженной методологии, должен был нарисовать) студент?

Глядя на КДПВ, вспоминается, конечно, что-то вроде этого, или хотя бы этого, но, даже конкретно набив руку, ведь не будешь успевать за лектором даже используя второй иллюстративный стиль, не говоря про первый. Но ведь просто зарисовывать мысль за лектором не выйдет - надо прямо на лету глубоко переосмысливать и творчески перерабатывать, а это путь к потере внимания, смысла и всего прочего и к тому, чтобы быть, в лучшем случае, хроническим троечником.

Да и самостоятельная - в отрыве от закадрового голоса - ценность подобных зарисовок видится несколько сомнительной. Допустим, ты щас придумал мощную визуальную метафору для изображения некой невизуализируемой абстракции - так ты её через месяц сам не вспомнишь, и будешь гадать: а что это я этим хотел изобразить? Особенно когда клепаешь десятки и сотни подобных изображений ежедневно, в рабочем порядке.

На первом курсе в далёком 1995 году конспекты лекций вот так вот, с картинками, писал мой однокурсник Максим Н.

На втором курсе Максима уже не было - был исключен из вуза по медицинским показаниям, с печальным диагнозом "шизофрения"...

Мне казалось, что это довольно давно практикуется. Даже в моем студенчестве многие преподаватели предлагали зарисовывать что-то на парах, чтобы лучше усваивать материал, хоть я и не на журналиста учился.

Ага, мы вольт-амперные характеристики зарисовывали, например...

Ну, графики, схемы, какие-нибудь разрезы полупроводниковых структур сам бог велел именно зарисовывать.

Здесь идея в том, чтобы именно цепочку логических суждений фиксировать не строго текстом, но задействуя диаграммы и просто иллюстрации.

А курсовую также оформлять будут?)

Если содержимое курсовой допускает графическое представление - почему нет?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории