Как стать автором
Обновить

Комментарии 55

Я не могу понять, как он в лифте кнопку этажа нажимает?

Был недавно в Иннополисе, видел в работе. Подъезжает к подъезду, нужно выйти на мороз, чтобы забрать свой заказ)))

У нас подобные уже лет 5-10 раскатывают по городу, по наблюдениям, это игрушка и врятли сможет превратиться в сколько нибудь полезный сервис. Заказывать через него можно только если тебе что-то прям очень не нужно чтобы доставили.

Хмм... инновационно!!!

Если бы робот смог взбираться по ступенькам, звонить с домофон, открывать дверь и нажимать кнопки лифта, это был бы космический просто уровень... Роборука на спине с камерами на кончиках "пальцев", как у леденящих кровь собачек из Бостон Дайнемикс...

Просто удивляет, что во всех без исключениях новостях про таких роботов, не упоминается факт, что нужно куда то спускаться и где-то его искать. Создают ощущение, что хана доставщикам пицц наступает. Что совсем не так и я даже бы сказал, что эти роботы ваще игрушки. Ну может в офисе бумажную корреспонденцию может развозить, вместо человека толкающего тяжелую тележку.

Сравните подъезды жилых домов прошлого и текущего веков. Не удивлюсь, если через пару десятков лет в каждом подъезде по дефолту будет проезд для таких роботов до лифта и интерфейс взаимодействия с лифтом.

А эти пару десятков лет чего делать то с ними? Чтобы идея выстрелила, надо чтобы ей массово пользовались. А иначе это сжигание денег и пиар. Это я еще не упоминаю, что за эту пару десятков лет надо будет добиться, чтобы на большей территории РФ снег перестал в городах выпадать.

Доставка мясным курьером 500 рублей, доставка роботом 0 рублей. И все уже не так очевидно. И роботы сразу востребованными становятся. Спуститься к подъезду за 500 рублей вроде нормально.

С учетом дефицита рабочей силы это не такой уж фантастический сценарий.

У меня roux на плите готовится, в овощах еще конь не валялся, а я значит одеваться, и вниз спускаться на мороз и искать этот чертов чемодан на колесиках в зимней темноте вечером? Нее, я 500 руб заплачу. Вот если принудительно начнут резать живых курьеров и вместо них роботов - тогда кое как сработает. Но это уже не про эффективность экономики.

Вы мясного закажете, не вопрос. А кто-то другой решит что он в тапочках и халате как-нибудь спустится и робота найдет.

Выбор важен. Причина спуститься тоже есть.

Не будет это носить массовый характер. Фишка доставки большей частью заключается именно в том, что "до двери". Для всего остального есть ПВЗ на каждом углу. Это мое личное мнение.

Еще как будет. Пусть не 500, а 1000 рублей точно способствует желанию выйти и забрать доставку из робота. Хотя мне кажется и 500 хватит.

ПВЗ это доставка завтра или позже. Роботы и курьеры это всякие Самокаты с доставкой через час. Разные сегменты.

Я не понимаю, кто будет принуждать ставить 500..1000 руб за доставку? Я немного работаю в онлайн ритейле (всего 20 лет) но имею, что сказать. Это так не работает. Если кто-то поставит живому курьеру 1000 руб, другой просто оставит нулевую цену доставки, закладывая ее с/с в цену заказа. При этом эти с роботами будут делать точно также, у них богатое поле для игры процентом комиссии получаемого с ресторана/пиццерии

Теперь про реалии на земле. Если говорить про доставку готовой еды, живой курьер часто возит по 2..3..4 заказа зараз в один дом. Робот так не сможет априори, у него же один отсек, да и санитарные нормы никто не отменял.

Если говорить про доставку малогабаритных непродовольственных товаров, их часто просто просят оставить у двери или у консьержа. Робот в такое не умеет.

Если говорить про доставку среднегабаритных непродовольственных товаров (рулон с пленкой шириной 1метр 20см как пример и тп), то они просто не влезут в него, никто не будет увеличивать размеры робота и плодить зоопарк размеров, это автоматом усложнит всю логистику до адовых болей.

Это первое что приходит в голову навскидку. Не выстрелят роботы в муравейниках. В частном секторе могут выстрелить, но там другая проблема - низкая плотность заказов и удаленность от центров формирования заказов.

Рынок уже принудил. Я сейчас в Москве редко когда вижу цену в 300 рублей за доставку. Чаще 500 или 700.

В целом эта цена похожа на правду. 40*4.5=180 рабочих часов месяц. Для минимально приемлемых 80к курьер должен получать 500 рублей в час. Добавляем налоги, накладные расходы и прочее и вот уже курьер для бизнеса стоит 1000 в час. Больше 2 доставок за час сделать маловероятно.

Я про доставку сейчас. Самокат, Яндекс Еда, Лавка и тому подобное. Еда, продукты и бытовая мелочевка. Заказал и максимум через час заказ доставлен.

В этом кейсе возить больше одного заказа за раз сложно и не стоит на это рассчитывать. Срок доставки очень важен, а то клиенты разбегутся. Шанс что два челвоека одновременно закажут еду из одного места (один ТЦ ок) в один или соседние дома минимален. Процентов 10 заказов может и выйдет парами доставить, но это копейки.

И получается что заказывать что-то за пару-тройку сотен рублей с доставкой за 500 я уже не буду. Жаба победит. А вот с бесплатной доставкой с радостью закажу. Спуститься к подъезду проще чем дойти до магазина.

Чтобы не скамили коробком спичек ограничиваем минимальную цену заказа. Заказал меньше? Берут все равно минимальную цену заказа. Эта цена конечно будет динамической рассчитываемой AI. Чтобы модненько все было.

Спрятать цену доставки в цену товара можно. Но на долгосроке это работает плохо. Все уже попробовали и ушли от этого.

Ну можно просто взять и посмотреть на модель логистики синего магазина из 4-х букв. Приезжает в район машина, водитель-курьер-экспедитор берет 2..3..4 заказа и идет в подъезд. Потом возвращается и повторяет и идет в другой подъезд. Кол-во заказов выполненных 1 человеком просто зашкаливает. При этом и доставка бесплатная. Понятно что маркетплейсы сейчас сжигают деньги (особенно тот который зеленый) и по факту работают в минус. Но это будет еще долго. И где тут место роботам? Я про реальную потребность, а не навязанную.
Когда потребовалось быстро увеличить штат курьеров, мгновенно появились электровелосипеды, буквально месяц два три и вуаля - разъезжают по району электрокурьеры. Если бы у роботов был бы такой же реальный потенциал - сейчас бы роботы разъезжали, а не электровелосипедисты, ведь так?

Вы принципиально не читаете сообщения на которые отвечаете?

Доставка завтра и доставка в течении часа это принципиально разные сегменты. Между ними нет ничего общего. Я не буду заказывать салатик и суп на завтра, а на через час с радостью закажу.

Роботы сложнее велосипедов. Сразу не запустить. Но со временем почему нет? Роботы с другой стороны проще автомобильных автопилотов.

Так доставка прямо вот сейчас эта та самая когда "лениво несите к двери", нет?

А доставки "завтра" я привел потому что это существенная часть объема доставок и без ее задействования, протолкнуть идею роботов будет очень сложно.

Вы по прежнему путаете разные доставки. Доставка состава угля, доставка стройматериалов, доставка больших покупок и доставка еды в течении часа это разное. Этими доставками занимаются разные бизнесы.

У доставок в течении часа нет ничего общего с другими доставками. Это очень специфичный бизнес с огромной инфраструктурой на земле около клиентов.

Роботы полезны в сегменте доставки в течении часа. Не надо никуда больше роботов пропихивать. Им больно.

Я не путаю. Я писал что в сегменте доставка в течении часа, живой курьер будет более востребован, чем робот. Он и быстрее и вариативности с ним больше. И до двери донесет. И сразу поедет за новым заказом. А робот пока доползет до подьезда, пока дождется что к нему спустятся, будет бесцельно тратить время. И если за ним никто не спустится, еще и повезет обратно заказ в тот же ресторан откуда он его взял.

Востребованность зависит от цен на доставку. Тут все просто. Я вас уверяю что за 500 рублей люди будут спускаться за заказом.

Кожаный курьер конечно лучше. Но при этом у него ОПЕКС 1000 в час.
Робот стоит допустим тысяч 400, и ОПЕКС у него рублей 50 в час. Это примерно износ робота за год ежедневной работы. Эффективность робота пусть будет в два раза ниже чем у кожаного мешка.


Итого робот окупится всего за 880 часов работы. Или за один сезон без снега. Дальше чистая прибыль. Выгодно.

Бизнесы вроде такси или доставки, где один работник долго обслуживает одного клиента и это обслуживание не является фишкой бизнеса как в том же ресторане, очень выгодно роботизировать. Там прямо почти все затраты это зарплата вот этого одного сотрудника. И сэкономить на зарплатах без замены на роботов нельзя никак.

Что-то дискуссия затягивается. Давайте так, роботы уже давно готовы возить заказы. По моим наблюдениям уже года 2 как. Ну год точно. И тем не менее мы видим взрывной рост доставок на электровелосипедах. Так в чем же проблема? Роботов надо много, и это означает, что нужны площади где они будут стоять ремонтироваться заряжаться, а эти площади стоят денег в нужных геолокациях? Или все же живой курьер оформленный как ИП/самозанятый на круг выходит и эффективнее и дешевле, потому что построенная система привлечения курьеров (замечу идет интенсивная тв реклама уже который месяц) гораздо эффективнее и дешевле?

Про санитарные нормы я всё узнал, когда виднл как в короновирусные годы курьеры из республик пьют из одной бутылки всей компанией, и суют эту бутылку в сумку для пиццы. И видел посещение сборщиком сбера туалета, он руки мыть поленился, кто то получил непрямой поцелуй с его членом. Вся доставка это для небрезгливых.

Ну так и про любой общепит так тоже можно сказать тогда. Тут в современном мире либо принимаешь риск либо на натуральное хозяйство переходишь - все свое. :)

Кстати, а кто кладет в робота пакет точно руки моет?

Наверное не стоит смешивать требования закона и его реальное исполнение на земле. В случае с роботами придется формально исполнять эти требования сразу, в случае с курьерами - по факту проверок если таковые в принципе возможны.

Не очень понял как связано "исполнять требования сразу или по факту" в случае с роботом с тем что тот, кто кладет пакет, не помыл руки. Тот же человеческий фактор. Хотя да потрогают на одного человека меньше в цепочке, да.

Не получится возить по 2 заказа, ну в каких то случаях получится, например непродовольственные товары, а в случае еды скорей всего в принципе нельзя будет.

Страшно далеки вы от народа, товарищ.

За 500 рублей разницы 99% предпочтет доставку роботом

Я пока что вижу, что за 1000..2000 руб переплаты сверху, предпочитают купить готовый куриный суп, вместо того чтобы спуститься вниз, пройти 200..300 метров, купить курицу, морковку, лук, пару картофелин, кусочек корня сельдерея (ладно, можно и без него) и каких нибудь мелких макарошек, уложиться в москве в 700руб (даже меньше) и сварить за 1.5 часа суп которого хватит двоим на 4 дня минимум.
Вы недооцениваете лень городских жителей, это вам не регионы, где реально считают каждую копейку. А доставка роботами в глубинке точно нафик не нужна. Там нет ни инфраструктуры, ни плотности заказов, ни постоянного потока заказов.

Каким образом 0 то? Банальное электричество, ну и аммортизация и поддержка. Как бы в сумме это не больше было чем 500 "мясных".

Ну и да, до подъезда и до квартиры это по сути разные услуги, особенно когда маленький ребенок дома, тут недавно ломался домофон, прочувствовали это на себе.

Банального электричества там пара рублей на доставку. Несерьезно.

Амортизация наверно какая-то есть. Механика изнашивается. Но сколько ее там? Рублей 10 на доставку?

Поддержка это вопрос массовости. Можно как и стоимость разработки вывести почти в ноль за счет массового применения.

В доставке почти вся стоимость это стоимость работы человека. Человек лично на вас работает от 30 минут и это дорого.

У текущей модели курьеров есть офигенный плюс. Сломался курьер - это его проблемы, пусть лечится за свой счет. у нас еще есть другие/новые. А робота чинить надо.

Курьер это ещё и социальная составляющая. Ему инфраструктура нужна, театры, лавочки во дворе... А роботу только ангар на 1000 розеток.

Хотелось бы узнать реальные цифры от Яндекса например, но явно там не пара и не 10 рублей по итогу.

откуда дефицит? На хабре наверное уже тысяча статей, что ЧАТГПТ отправит людей на мороз.

P.S откуда цена в 500р? У яндекса конечно есть наценка за доставку, но явно не 500р...

Легко, в Питере в часы пик из из кафе в 5 минутах часто видел 500р.

И да, дефицит курьеров сейчас есть, по разным причинам

И маленькая дверка, как для кошки

странно что нужно гдето упоминать что нужно он не ездит по лестницам и не пользуется лифтом. это же "гробик на колёсиках", очевидно же что никак.

возможно если новые модели лифтов оснастят голосовым управлением.... и все подъёмы будут с пандусами для колясок...

У нас такой штуки нет, но я бы предположил следующий вариант использования: я возвращаюсь домой. заказываю заранее, с учетом обработки и комплектации заказа и времени транспортировки, чтобы робот оказался у моего подъезда примерно одновременно со мной

Я так пиццу заказываю в соседней пиццерии: кода я к ним подхожу пицца либо доготавливается либо пару минут как готова.

Во многих странах доставка идёт только до первой двери, никто не поднимает вам заказ на ваш 20 этаж, чтобы вручить лично в руки. В России с этим уникальная ситуация

и даже в России не повсеместно возможно дойти прямо до квартиры, чаще я вижу, что максимум в подъезд попадёшь. я живу как раз в таком доме и за пакетами всё равно надо выходить, чтобы открыть ещё одну дверь

Да, конечно не удобно, но наверное они и доставляют бесплатно, а жизнь как будто так устроена что комфорт мы платим

Жду, когда выяснится, что роботом управляет оператор.

Я видел его в действии, когда толпа туристов в Иннополисе специально перегородили ему дорогу: он тыкался, пытаясь объехать, некоторое время думал, в итоге переехал через улицу (по пешеходному переходу) и поехал по другой, свободной, стороне. Судя по всему, никакого оператора в онлайн-режиме там нет.

Вполне человеческое поведение )

Привык к этому трюку на разных робовыставках, где роботы это просто форма телеприсутствия.

Ну объективно, один оператор и сотню таких ботов сможет обслужить, если надо только редкие ситуации разруливать. В целом вполне годная доставка может получиться. По крайней мере они не будут на голову падать "если что".

Если прям приказы отдавать, то будут нанимать старкрафтеров :) они десятки смогут точно, сотни уже вряд ли.

Я довольно долго работаю с нейросетями и gpt, думаю, у меня сформировался нюх на машинный результат действий.

Это субъективно, но считаю, что его действия - все же не действия оператора...

оператор подключается только когда роботик сдаётся через какое-то время.

на ютубе находил подборку, когда такой малютка долго кружился и пытался проехать (мешала неправильно припаркованная машина), но не смог... остановился и начал мигать. в этот момент подключился оператор и робот поехал уже не как пылесос, а как обычная радиоуправляемая машинка. объехал препятствие по дороге и отключился, роботик дальше снова сам поехал

Уже пора в домах проектировать специальные заезды для таких роботов и умные лифты (с дистанционным управлением от робота)

И пусть заодно чекает и докладывает куда надо, если кто-то нассал в лифте

я думаю речь для маленькие лифты для роботов)

Главное, чтобы в них смог заехать робот "OBA-Model-A"

Тут велодорожки не могут спроектировать, а вы про какие-то заезды для роботов.

а вот это да, проблема. они и сейчас то ездят там, где более-менее нормальное покрытие. не представляю, как они в моей деревне будут разъезжать. это же сколько всего переделывать нужно будет... и явно не за год-два управятся

Проблема не только в том, что надо переделать (это разовые затраты), проблема в том, что это надо потом постоянно поддерживать в рабочем состоянии, чистить, ремонтировать и тд. А это уже постоянные затраты и они самые плохие. И на этом моменте часто ломается экономика вопроса.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории