Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Пару месяцев назад как раз ВТБ очень сильно подставил своих бывших клиентов.

Было как минимум несколько десятков случаев, когда люди закрывали карту, но не закрывали счёт, а потом теряли доступ к номеру телефона. Через некоторое время номер возвращался в оборот, и новый владелец номера получал возможность войти в личный кабинет ВТБ, взять кредит и вывести деньги. Кредит, естественно, вешался на старого владельца номера.

Пару месяцев назад?? Это очень давняя тема, и у всех банков (хотя справедливости ради, в офисе банка при закрытии карты могут и спросить про закрытие счета и всех связанных услуг).

Так с самими госуслугами примерно та же херня - они позволяют восстановить доступ по коду из смс. Всякие там паспортные инн, запрашиваемые в процессе, естественно не являются секретными и доступны кому попало. РЕ-ШЕ-ТО.

На Госуслугах TOTP используется лишь в некоторых сценариях авторизации. Но всегда есть возможность сбросить пароль, где проверочный код высылается по SMS или e-mail, чем уже много лет пользуются мошенники. Единственное, что немного усложняет скамерам схему - задать контрольный вопрос для восстановления доступа.

Cброс пароля у них не приводит к сбросу TOTP. Он все равно запрашивается.

важно, чтобы банк предоставил клиентам возможность легко и быстро верифицировать личность и снять ограничения

Это очень размытое требование, которое банк может как угодно трактовать в свою пользу. Мне один раз пришлось минут 15 с ботом разговаривать, стоя в толпе и опаздывая на автобус. Другой раз человек устроил настоящий допрос, задавая вопросы типа в какую школу ходят мои дети.

Может можно сделать автоблокировку отключаемой, по личному заявлению? Да ну, вдруг клиент подумает, что он человек, а не тварь дрожащая.

Хм, а у меня "антивирус" в андроиде ругается на приложение ВТБ, скаченое с официального сайта. В общем то это единственный раз, когда он на что-то поругался.

Н-да. Лежит у меня на карте ВТБ ххх рублей. Ну лежит и лежит, я этой картой не пользуюсь, в личный кабинет захожу раз в пятилетку. С принятием вышенаписанных мер, гениальный ИИ совершенно очевидно заблокирует мне попытку вывода при необходимости, ибо это будут "нетипичные для данного клиента запросы". Пошел снимать наличку.

Что-то похоже у всех есть "карта ВТБ, которой не пользуются".

Тут ничего удивительного. Карты ВТБ выдавалась студентам некоторых вузов для выплаты стипендий, солдатам-срочникам, работникам бюджетных организаций.

Я-то свою сам получал, только в упор не помню, для чего - то ли отдельную для самозанятости, то ли инвестиции какие-то хотел мутить, в общем, в 2022 году она... нет, не просрочилась, а стала наоборот бессрочной, так и лежит.

Вернулся я из отпуска и... Основные мои российские карты от разных банков - не работают.
И если некоторые карты я разблокировал довольно быстро, обратившись в поддержку (сочли подозрительными переводы самому себе за границу). То на ВТБ ушла неделя, бесконечные обращения в поддержку, звонки, поход в офис. И даже в офисе мне ничем помочь не смогли. Сказали - ждите, скоро исправим... наверное. Причину тоже официально не озвучили, якобы какое-то подозрение в чём-то. Что самое интересное, картами ВТБ в отпуске я как раз и не пользовался.

Что самое интересное, картами ВТБ в отпуске я как раз и не пользовался.

Обиделись.

ну так воры выбирают квартиры где пока не живут а в французском фильме как зверь бомжи в тур-агенствах (имея ключ) ночью брали ключи нужных квартир/домов чтобы там продолжительно пожить да потом возвращали не попадаясь - так что банк не зря напрягается когда симка куда-то поехала

Это у вопросу

Также крайне важно, чтобы банк предоставил клиентам возможность легко и быстро верифицировать личность и снять ограничения, чтобы минимизировать возможные неудобства при ложном срабатывании защиты.

Пока такой возможности нет.

Это возможно лучший вариант, чем блокировка карты и люди остаются без доступа к деньгам!

Здесь тоже фактически блокируют доступ к деньгам - но это как альтернатива оставить вообще денег, если риск сработал. К тому же банковские приложения сейчас не только про деньги. Нередко они открывают доступы к другим сервисам, подпискам и т.п.

Предвкушаю ситуацию, когда за перевод двоюродной бабуле всё заморозится, а в реальной ситуации с мошенничеством "мы ничего не смогли поделатб"

Конечно, потому что на счёт мошенников много кто деньги шлёт - это норма. А вот бабуле только ты один - подозрительная операция - забанить.

"Чтение - вот лучшее учение!"

начнут делать нетипичные для конкретного клиента запросы.

У меня есть сомнения, что клиенты постоянно делают исключительно типичные запросы.

Обычно всё-таки некое подобие типичности есть. И антифрод порой действительно блокирует нетипичные запросы.

Как-то мне делали ремонт, и я переводил мастеру с карты на карту 100 тысяч рублей, причём до этого мы друг другу деньги не пересылали. Сбер заблокировал перевод и позвонил убедиться, что это я. После звонка разблокировали.

Тинькоф аналогично блокировал платёж по СБП на 30 тысяч, потому что для меня это был первый такой платеж. Звонок по видео, разблокировка.

Есть у меня карта ВТБ, на которой оставались деньги. Буквально неделю назад решил этой картой попользоваться. Установил приложение ВТБ, решил выпустить виртуальную карту мир для мир пей, так как пластиковая еще мастеркад. И всё - блокировка аккаунта. Удалось дозвониться и снять блокировку довольно быстро. Со слов поддержки установка приложения и последовавший запрос на выпуск виртуальной карты системе показался подозрительным. После этого желание связываться с ВТБЮ конечно пропало напрочь, просто снял деньги с банкомата и забросил карту назад.

Опасно такие карты забрасывать. В том числе и виртуальные. На них могут подключиться (и подключаются) платные услуги по информированию, изменения тарифов и т.п.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории