Комментарии 49
Им уже давно плевать на геймеров.
Лишь бы лапши навешать про передовые технологии, которые сами накостыляли, чтобы втюхать.
Сначала прибыль нвидии приносили горе майнеры, теперь иишники, геймеры походу умерли вместе с легендарной GTX 10 серии 2016-2017 годов...
Третьих "Героев" хоть тянут эти ваши RTX?
То есть покупая карту серии 50хх вы лишаете себя возможности комфортно играть в старые игры? Ммм)
Только с включенным PhysX на максимум, без него все ок, как это было ок многие годы на картах интел и амд.
А зачем вам старые, покупайте новые, там вам лучей насыпали! /s
То есть покупая карту серии 50хх вы лишаете себя возможности комфортно играть в старые игры? Ммм)
Разумеется. Вы не должны играть в старые игры. Вы должны играть в новые игры. Как только к игре перестают продавать DLC, вы должны перестать в нее играть и идти покупать новую игру. А вот как этого добиться - это и был вопрос, который NDIVIA блестяще разрешила. Похлопаем Нвидии...
На 40 серии тоже работает не очень. Играл в Borderlands 2 и Batman Arkham на 4070. Включение PhysX делит ФПС на два...
Второй вибеокартой ставишь любую, даже одну из самых дешёвых nvidia, на неё переносишь cuda и наслаждаться остаётся гораздо лучшим фреймрейтом, даже с 4090. Но меня удивляет, нежели так много игр с поддержкой этого cuda x32?
Во времена меняется замануха меняется все остается по-прежнему Сидишь на ноутбуке ты смотришь на ютуб
А потом и RTX потихонечку отключат.
А на картах других производителей как эти игры идут? PhysX никакой разрядности они же не поддерживают.
Тем что обрабатываются на CPU методом \*барабанная дробь\* x87! И я очень сомневаюсь, что с тех пор что-то поменялось. Вот такая честная конкуренция. Но бумеранг прилетел обратно в лоб?
https://www.realworldtech.com/physx87/4/
https://www.geeks3d.com/20100711/cpu-physx-x87-sse-and-physx-sdk-3-0/
PhysX умеет и на CPU работать.
Скорее всего PhysX рапортует что я могу работать на GPU, игра его инициализирует для GPU, и получает такой подвох.
Мне казалось, что в настройках nvidia где-то видел выбор, что использовать для PhysX - CPU или GPU.
Так же идут, как теперь идут на картах NVIDIA
То бишь, с выкрученной на минимум физикой, которую видеокарта не умеет обрабатывать.
Вся суть новости в том, что теперь новые видеокарты NVIDIA в старых 32-битных играх скатились по физике до продукциии конкурентов. Ну вот, почувствуют теперь, как мы на радеонах два десятка лет себя чувствуем с физикой.
Интересно, а прокатит как раньше: поставить вторую видеокарту - маломощную затычку - чисто под physx?
Интересно, а прокатит как раньше: поставить вторую видеокарту - маломощную затычку - чисто под physx?
Напоминает старую байку.
Как увеличить продажи шампуня в два раза?
Написать в гламурном журнале(а потом и на упаковке) - для лучшего результата при мытье головы два раза нанесите и смойте шампунь(правильной марки).
Интересно... Ну, PhysX карты найти сейчас проблема, а можно же установить какую-нибудь однослотовую GTX750 дополнительно, будет такое работать чисто для этой сверхнеобходимой технологии? Существуют ли однослотовые видеокарты на pcie 1x с поддержкой PhysX?
Наверное gt 1030 можно взять. А на самом деле просто в панели нвидиа можно переключить обработчик physx на процессор
Это же теоретическое размышление.
Так если основная карта не Нвидиа, то панели не будет. И пишут же, что даже с мощными процессорами производительность падает до уровня 30 к/с.
На процесессооре не вариант. Но не вариант для части игр (есть игры, котрые и на процессоре нормально всё могут работать).
Но что интересно, например практике, помимо нехватки производительности, со старыми играми могут возникнуть проблемы как с запуском самих игр в современных ОС, так и то, что новые драйвера под 50xx серию могут не поддерживать совсем древние карты.
1030 пока вроде поддерживаются, а вот 730 и 710 уже вроде бы нет… и что будет через год или два с 1030 пока неизвестно. За то 3050 и 4060 ещё долго будут, наверное.
для вашей задумки не подходит райзер на pcie x1?
>PhysX карты найти сейчас проблема
Да нет же, всё что с GT6600 aka поддерживает CUDA - всё должно поддерживать и PhysX.
По поводу более или менее актуальных карт с pcie 1x: не уверен, что такое есть. Видел китайские 1030 с pcie 4х.
Ну и что-то мне подсказывает, что на материнках куда втыкают 5090, уж один-то дополнительный полноразмерный pcie слот должен найтись :)
Речь была об отдельных специализированных картах PhysX, не видеокартах, их найти сложновато
И для такого дела тратить полноразмерный слот жалко, спецкарты, кстати, были именно 1х
В смысле оригинал от AGEIA? Но зачем? Всё давно реализовано через прослойку CUDA и количество унифицированных ядер, которые могут обрабатывать физику, боюсь, сильно мощнее будут чем выделенная железка.
Не получится ничего у вас. Ageia PhysX PPU перестал поддерживаться играми с года 2008, равно как и драйверами со стороны Nvidia. Дальше все расчёты перенесли на зеленые карты онли. Плюс почти все PPU выпускались под разъём PCI и лишь один самый редкий под PCI-E X1 от делл, который ставился в брендовые компы этого производителя. Найти PCI слот на современной материнке весьма нетривиальная задача. На виндоус 10 дров под PPU от Агеи в природе нету.
Вот только какую-нибудь 660 (и уж тем более 6600) вы в пару с 4000-5000 серией не поставите. Потому что обе карты будут использовать один драйвер, а драйвера, поддерживающего старые и новые карты одновременно, не существует.
Таким образом, например, если у вас одна из видеокарт 500 серии, то предел для вас - драйвер версии 391, с которым современные игры зачастую и запускаться откажутся. 600-700 серии аналогично навечно застряли в районе драйвера 472.
А что, он прям ну очень сильно мешал? Что конкретно новая серия выиграла убрав поддержку 32 бит PhysX?
Понятно дело, от старых технологий рано или поздно надо отказываться. Но могли бы пофиксить проблему с работой старых игр, перед тем как что-то убирать
С работой старых игр проблем нет. Просто в них теперь владельцам видеокарт NVIDIА приходится выкручивать физику на минимум. Все эти годы обладатели других видеокарт (Intel и AMD) так и делали (поскольку аппаратно PhysX поддерживает лишь NVIDIA) и никто почему-то не писал про это в новостях. Зато как обладателей зелёных топов лишили 32-битной физики, так сразу вой, какие они бедные и несчастные. Ну вот, теперь они опустились на уровень, где мы, радеонщики, пребываем десятилетиями
Не в ту сторону замедлили в этот раз)
Это так-то облом. Вот я и передумал покупать. До сих пор в библиотеке игры за 2010 год не сыграны)
Вообще можно наверное и отдельный блок под PhysX сделать было, он не так, чтобы много занимал, будь он специализированным.
Ничё страшного, DLSS запустят и дегенератор кадров им нарисует 200fps
А почему старые 32 бит игры могут рендерить картинку на новых 64 бит драйверах, а 32 бит физикс работать не может?
Ещё один повод отказаться от изделий хуанга. Выбора не так много, но зелёные совсем зажрались, год от года цена даже в баксах пробивает новые высоты, а качество и функционал пробивают новое дно. Майнерам уже не нужны карты. Под ИИ спрос когда нибудь упадет. Поползем к геймерам снова с протянутой рукой? Или как Гелсингера попросят?)
И вот что интересно интересно. Какого минимльного уровня видеокарту можно купить, чтобы под physix хватило? GT710, GT730, GT1030, а может миниум на RTX3050 придётся раскошелиться? Или вообще RTX4060 по приколу брать, раз такое дело?
Из-за отсутствия поддержки 32-битного PhysX ПК с RTX 5090 в старых играх выдаёт 10-30 FPS, а с RTX 4090 — 100 FPS