Комментарии 16
Правильно ли я понял, что выводные компоненты заменили на smt ?
Нет. Выводные начали ставить на SMT-линии, нанося пасту на отверстия по общему с SMT трафарету.
Заметно меньшая длина выводов разъема, причем и сетевого тоже.
Зачем трафарет паяльной пасты, если пайка волной? Обычно паяют либо паровой фазой, либо пропускают платы через конвеерную инфракрасную печку, часто с азотной атмосферой для высокой надёжности. Для пайки разъёмов применяют автоматическую селективную пайку.
Где здесь место для устаревшей технологии "пайка волной"?
Но ведь почти все выводные элементы (даже "гребенки") имеют свои SMT-аналоги... Зачем ставить выводные?
Трафарет делается с увеличенным отверстием под пасту над отверстием под пин разъема, при нанесении пасты ее часть продавливается ракелем в отверстие, часть остается на ободке отверстия. При установке разъема на линии поверхностного монтажа, пин "мажется" в этой дозой пасты и проходит сквозь отверстие, паста держится на пине за счет липкости. При оплавлении в обычной туннельной печке, за счет капиллярного эффекта, припой затекает в отверстие и формирует полноценную галтель вокруг пина. Требуется коррекция платы, по сравнению с обычной селективной пайкой. И паста подходит не всякая...
Правильно было бы сказать "мы уменьшили уровень брака", а то звучит будто бедной несчастной Raspberry возвращали рабочие устройства.
Для тех кто в теме монтажа, все говорит фраза "интрузивная пайка". По хорошему в статье стоило дать короткую справку на этот счет.
Если очень просто, - они стали наносить паяльную пасту прямо в монтажные сквозные отверстия, устанавливать штыревые разъемы в основном цикле расстановки SMD компонентов и потом все сразу и вместе отправлять в печь оплавления.
Минус такого способа - мало припоя в соединении. Но им в космос не лететь, а производство массовое. Припоя мало, но повторяемость этого самого "мало" высокая, из этого они получили снижение брака.
А ведь могли бы все массивные разъёмы вообще не паять... Моя мечта пи без разъёмов
Это вам наверное RPi Compute Module нужен
Он у меня есть. Но для CM надо делать заказную плату либо использовать готовые, например Waveshare, которые сделаны не под наши требования, и имеют некоторые странные особенности. У обычного PI всё неплохо сбалансировано, вот только обилие ненужных в конкретных ксловиях разъёмов сильно увеличивает размеры. И эргономика - платы расширения удобно ставить не только над, но и под платой, а это невозможно из-за гребёнки торчащей вверх. По сути CM4-CM5 вообще не очень нужны был бы если бы была версия без разъёмов.
Raspberry сократила возвраты своей продукции на 50% из-за способа пайки контактов