Комментарии 176
Продать Chrome.
Купить Firefox.
Записать в напоминалку: "Прекратить агрессивное продвижение при достижении 49% рынка, чтоб не было как в прошлый раз".
Если для поддержки продукта вам нужен И движок вашего заклятого конкурента И его деньги, значит что-то вообще не так
Вы что-то перепутали, Мозилла не хочет движок Хрома для своего Файрфокса
Если вести дела, как мозилла, то никак не выплывешь
А интел с амд?
Когда красные заваливались, синие, чтобы их не загеноцидили как ибм и другие люсенты и атт, предпочли подковерно, но неявно многие об этом знали, финансировать своих прямых конкурентов.
Так как с середины 90х агрессивное закрытие платформы PC-совместимых патентами и старательное преследование всех, кто не смог прикрыться... В итоге из десятка производителей x86-совместимых процессоров и чипсетов - осталось только трое - VIA(это даже не смешно), Штеуд и AMD.
Ну сейчас Акелла давно и сильно промахнулся, но пока не совсем фатально.
Я, как фронтендер, буду рад, если мозилла канет в Лету. Ибо использование многих новых фич невозможно из-за того, что в мозилле они появляются спустя полтора-два года после хромиума.
Тогда как фронтендер перестаньте пихать рекламу на сайты, и убедите пожалуйста всех остальных фронтендеров планеты тоже перестать это делать. В смартфоне блокировки рекламы есть только у фаерфокса. А нам, пользователям, фич и середины нулевых за глаза хватало
И ватерфокс:) Ну ещё Брейв и Эдж
Использую Brave и на смартфоне, и на компе. Никакой рекламы ни на сайтах, ни в ютубе, нигде. Что я делаю не так?
В Kiwi browser на андроиде еще работают расширения включая ublock origin
В Ultmatum УЖЕ работает Ublock origin lite, на днях будет релиз с установкой распакованных расширений.
Kiwi browser больше не будет обновляться. Его поддержка прекращена.
Но там крайне удобное переключение между страницами (свап влево вправо с краю), просмотр картинок удобнее, чем в огнелисе и возможна легкая установка любых расширений. Поэтому еще в течении нескольких лет этот браузер будет актуальным.
В фаерфоксе переключение между страницами работает аналогично.
Спасибо, после Вашего комментария нашёл новость
В смартфоне блокировки рекламы есть только у фаерфокса
Вы забыли про Vivaldi, где встроенный блокировщик идёт по умолчанию.
В вашем Vivaldi тамаперманки нет и вообще дополнения не поддерживаются ((
Ну, разговор-то о блокировщике, а не о расширениях.
"Обычные" блокировщики не справляются с тем, с чем справляется воткнутый в Tampermonkey скрипт "RU AdList JS Fixes".
Меня в своё время устроило, что я смог поставить на Vivaldi: uMatrix и AdBlockPlus через vivaldi:extensions И пока uMatrix будет работать, я буду пользоваться Vivaldi. При этом, Vivaldi для меня не единственный браузер, но например сейчас я пишу с него.
И что-то мне подсказывает, что вы вряд ли встроите в Vivaldi механизм типа uMatrix, хотя замена AdBlockPlus у вас может и получится.
А когда в мобильном vivaldi появится vpn, работа над этим уже ведётся?
И user script появится в будущем?
С VPN вы же знаете, какая ситуация. Мы добавили VPN в десктоп, но в России он не работает. В мобильный тоже со временем добавим, но он наверняка тоже не будет работать.
User script - в очень дальних планах. Это очень специфичная функция.
Особенность встроенных в браузер VPN в том, что они не обязаны работать по обычным портам, не обязаны работать по обычным протоколам, не обязаны соблюдать никаких стандартов.
Встроенный в Vivaldi VPN - это Proton VPN, который заблокирован в России.
Но почему же был сделан выбор в пользу недоступной системы, а не в пользу доступной системы?
Тут всё просто: это популярный хорошо зарекомендовавший себя сервис, который предлагает бесплатный VPN (хотя есть и платный). Плюс простота интеграции - фактически это расширение, которое встраивается в браузер в пару кликов.
Браузер Vivaldi используется в 240+ странах и территориях, мы не можем ориентироваться на какую-то отдельную страну при добавлении функций - это будет неправильно. Надеюсь, что со временем ситуация с VPN изменится и в тех странах, где VPN блокируется.
Какую бы доступную систему вы не выбрали, она легко станет недоступной. С Протоном так и произошло. И с Оперой была похожая история, насколько я помню.
Я, как фронтендер, буду рад, если на браузерном поле будет конкуренция, а не один вшивый хром.
А каких фич не хватает в firefox'e?
HDR видео он наконец показывает?
Вы, как фронтендер, застали всю боль несовместимости браузеров, костылей и полифилов, в условном 2010ом? Никогда бы не хотел вернуть то время. Хром активно развивается и поддерживает функционал на любой случай жизни, хотелось бы аргументированных претензий в его адрес.
Монополия вредна конечно, уже сейчас это отражается в тенденции хрома запрещать: third party cookies, manifest v3, урезание user-agent. Потому хотелось бы, чтобы правила диктовало общество, а не отдельно взятая компания
Хром активно развивается и поддерживает функционал на любой случай жизни.
Полностью зависит от ОС в вопросах шифрования, поэтому плохо работает под Windows XP и Windows 7.
Я всё ещё жду сообщения о хотя бы одном взломе даже самых старых версий SSL извне. Мне несколько перпендикулярно, сумеет ли Пентагон взломать мою переписку на Хабре за 10^12 лет или за 10^4 лет.
Легко, если введут в твои цепочки всего-лишь правильный сертификационный центр. Очередным обновлением безопасности твоей ОС.
И человек посередине, вуаля.
Просто ты как неуловимый Джо. Поэтому и всё хорошо, можешь не бояться.
Попробуй подергать за усы большого брата путём платежей между кем-либо с граничными комментариями за платежи и ты можешь быть уверен, тебя уже читают и пытаются посмотреть твое нижнее бельё. Не потому что ты опасен, а просто у них регламент, и будут отрабатывать зарплату.
Что такое "граничные комментарии за платежи"?
Например спасибо за автомат или ещё что-то такое из слов - триггеров. Реально это сработает автоматически в банках, потом по антикоррупционному или антитеррористической защите уйдёт запрос в органы.
Это ещё задолго до ковида протягивали международные над банковские структуры.
Просто любой инструмент можно использовать как молоток (образно говоря)
Легко, если введут в твои цепочки всего-лишь правильный сертификационный центр. Очередным обновлением безопасности твоей ОС.
Ну и какая в этом сценарии разница, будет ли это 1024-битный ключ или 4096-битный?
Обычно, в этих условиях человек не принимает решение о ключе, какой ключ будет согласован - это зависит от цепочки, где проходит информативный сигнал. Как работают все граничные анализаторы трафика https?
Если у тебя напрямую соединение ты - сайт это одно, а через такую точку это как прокси, ты до прокси и оттуда до сайта второе соединение.
А чтобы твое ПО не паниковало - прописывается правильный удостоверяющий центр, который эту пару ключей укажет как валидные на твоей стороне соединения. Спасибо за минус. Так уже давно реализовано в многих странах.
зы правил автоправку Гугла с телефона. Может ещё что-то упустил.
Вы же сами аргументировано высказали претензии в его адрес в следующем же абзаце. Хром начинает пользуясь своим почти монопольным положением диктовать всему миру куда дальше двигаться. И в этом смысле хорошо, что есть Firefox, который развивается отдельно и является максимально гибким что на компе, что на телефоне.
Самый хвостик этого хаоса я застал. Да, было неприятно. Сейчас вроде неплохо - есть какая-то конкуренция при этом браузеры реализуют какой-то общий стандарт. Сафари правда до сих пор иногда клинит и приходится его подпирать. Но я предпочту писать под кучку разных браузеров, чем он будет один.
Основная претензия - монополия ничем хорошим не кончается. Я уверен, что если он останется один, то рано или поздно, там кому-нибудь придёт в голову идея : хочешь открыть сайт - посмотри пять реклам.
Вы, видимо, молодой фронтендер и не застали монополию IE5-6, которая аукалась года до 2015. Лично я повторения не хочу.
хотелось бы аргументированных претензий в его адрес.
Борьба с блокировщиками рекламы пойдёт?
костылей и полифилов
После тех лет получили распространение сборщики, корые взяяли на себя всю эту костыльно-полифильную заботу.
Защита токенов
Я, как фронтендер, буду рад, если на браузерном поле будет конкуренция, а не один вшивый хром.
Я ещё помню времена, когда про Internet Explorer так говорили.
Это ошибка. Если не будет разнообразия, то будет манрполия и тиктат. Но касается, новых "фич", то для коммерческой разработки для массового пользователя внешний системами (например интернет магазин) необходимо поддерживать старые устройства (перевод js кода, к уровню ES5).
Правда? А вы, например, в курсе что нормально sticky для таблиц не реализованы именно иза хрома? (что уже само по себе бред, это должен быть ключевой функционал) Или что половина функционала для печати в хроме требует очень интересных танцев с бубном?
Да и, собствено, тот факт что мы имеем миллиард "фич", вместо того чтобы иметь нормальный билдер интерфейсов на основе кастомизируемых элементов (дада, те самые confirm итд), вынуждая всех писать собственные имплементации с нуля - тоже вина гугла, как монополиста. Что в свою очередь привело к тому что броузер ныне ресурсы пк жрет как не в себя.
что уже само по себе бред, это должен быть ключевой функционал
Это бред немного по другой причине: Гугл отжал у W3C разработку HTML и сегодня это де-факто его "живой" стандарт полигон для экспериментов на хомячках.
А у W3C когда-то было какое-то реальное влияние?
Всегда разработчики браузеров реализовывали что хотели и как хотели, а стандарт красиво смотрелся в описании, но в разных браузерах реально работал по разному.
То есть по сути я с Вами согласен, хорошо когда есть независимая сторона занимающаяся разработкой стандарта, но без каких-то инструментов реального принуждения к этому стандарту оно в реальном мире не работает.
А у W3C когда-то было какое-то реальное влияние?
Как мне кажется, в головах у людей было: вот - есть стандарт HTML, а вот - разные трюки IE/NN/FF/GC/AS, которые вообще-то расширяют и часто по делу, но хорошо бы им наконец договориться и внести это в стандарт, один для всех.
Всегда разработчики браузеров реализовывали что хотели и как хотели
И всегда это было фу, проприетарщина, есть же стандарт, когда ж закончится этот парад суверенитетов? А сейчас стандарта нет, ворочу что хочу (с) Гугл.
То есть я тоже не призываю вернуть все как было, потому что HTML сильно отставал от разумных потребностей рынка, да и невохможно вернуть (Гугл - монополия, и почему она должна слушать чужое мнение?), но... Если честно, я не понимаю, что можно сделать в текущей ситуации, кроме как шельмовать Гугл за быдлокод: вы контролируете разработку "стандарта", вы разрабатываете браузер № 1, на что вы можете жаловаться?!
А у W3C когда-то было какое-то реальное влияние?
Было, конечно же, в тех случаях, когда надо было сказать "ИЕ это плохо, потому что не соблюдает стандарты".
Но только в этих, потому что селекторы с префиксом moz не считались, теми же людьми, за нарушение стандарта. :)
Хотите вернутся в эпоху Internet Explorer'а? Вы застали Internet Explorer 5? Поспрашивайте у коллег, кто застал, как там было в мире доминирующего превосходства. Удивитесь тому, что там было. Монополия Microsoft разрушала интернет. И именно Mozilla вытащила вас фронтендеров из того бреда, что был в Internet Explorer'е. Не Google. Запомните это. А Mozilla. Когда появился Firefox Chrome ещё не было. Самый передовые технологии Mozilla первой внедряла в свои продукты. Только спустя время Google оказался слишком богатой, чтобы с ней тягаться в бизнесе. И Mozilla отступила. Сейчас у них нет столько ресурсов, чтобы конкурировать в полный рост. Но они продолжают что-то делать. В отличии от Opera, которая просто сдулась
А можете подсказать, что там было?
И чем отличается уничтожение интернета через вендорские расширения отличается от передовых технологий файрфокса?
Тем, что «передовые технологии файрфокса» были открытими и всем доступными, что собственно делали другие браузеры. Они не свои придумывали, а брали доступное. А «вендорские расширения» доступны были только тем, кто пользовался Internet Explorer'ом. «Вендорские расширения» нельзя было использовать в других браузерах. А это означает, что если кто-то сделал сайт на «вендорских расширениях», то все остальные браузеры не могли отображать сайты правильно. Microsoft в тот период чуть ли не захватили интернет.
И в текущем положении Google делает то же самое, что и Microsoft 20 лет назад. Блокировка блокировщиков рекламы как реализована? Через монополизированное внедрение новой технологии API Manifest V3, которая в скором времени на chrome-подобных движках будет принудительной. А почему она должна быть принудительной? Потому что она выгодна одной определённой компании - Google. Которая за счёт рекламы зарабатывает часть прибыли. И наличие блокировщиков рекламы создаёт их бизнес модели серьёзные проблемы. И только через монополизацию у Google есть возможность влиять на технологии. Чем, собственно, она и пользуется. Если автор комментария выше хочет жить в мире разрушительной монополии, то я не хочу. Я видел, что было раньше. Крайне не рекомендуется это повторять, если мы хотим иметь свободный интернет
На сколько я понимаю как раз за счет рекламы и продажи накопленных данных о пользователях, гугл имеет основной доход, все остальное как раз небольшая часть прибыли. Иначе они так яро не противостояли блокираторам рекламы. Поравте меня если я ошибаюсь.
Почитал соседние ваши комменты и все равно не понял особых претензий к IE5. Вот про manifest v3 - вполне понятная претензия, а что тут то? activex вам жить мешал? XMLHttpRequest заставляли пользоваться вместо загрузки данных через iframe? Может быть javascript отключили, чтобы продвинуть vbscript/jscript ? Что конкретно не так?
Претензию к IE6 я примерно помню - он был лидером и перестал развиваться, к IE5 это точно не относится..
Касаемо передовых технологий - вы либо тащите свои передовые технологии через w3c, но тогда они будут передовыми идеями, а потом реализовываете их по стандартам. Либо тащите сразу в браузер.. уверен, что мс шла именно этим путем и вроде как это плохо? а что такого революционно-инновационного затащил фф и каким путем?
Проблема была в самой Microsoft, которая не просто так сделала копию JavaScript и назвала её JScript. В то время Microsoft делала всё, чтобы навязать свои собственные проприетарные реализации. Если бы Microsoft победила и захватила интернет, я считаю, что мы бы платили не только провайдеру, но и Microsoft за использование интернета. За какой-нибудь продукт, по типу Office Suite. Был бы, например, Internet Suite. Ведь, если кто не помнит, Outlook был платным. И только конкуренция поменяла расклад сил. И мы имеем тот интернет, который есть сейчас
Монополия Microsoft разрушала интернет.
DOM и XMLHttpRequest это разработки Microsoft, то есть - основа современного интернета это то что было создано во времена IE4-IE6.
Самый передовые технологии Mozilla первой внедряла в свои продукты.
Помним, помним, раз в несколько месяцев в интернете стоял жуткий вой любителей жрать этот кактус, потому что кактусодел снова ломал обратную совместимость.
А больше всего мне нравится то, как сперва всем кагалом запинали откладывание маргинов как у Майкрософта, Потом годами всем интернетом страдали фигнёй, а потом переизобрели то что и так было понятно всем адекватным людям - маргины должны считаться снаружи от размера блока, а не внутри.
DOM не разработка Microsoft. А XMLHttpRequest - забыт, как страшный сон. Как и ActiveX. Туда им и дорога.
В остальном. Раз меняли - значит могли. Это как раз и было отличительной способность открытых стандартов. С Microsoft этого было бы не возможно. Ели бы то, что дают. А давали отборнейшее говно. Уж лучше поплеваться от нововведений, но исправленных нововведений, чем годами сидеть на старых медленных кривых технологиях
DOM не разработка Microsoft
DOM это коллекция all , один в один.
А XMLHttpRequest - забыт, как страшный сон.
XMLHttpRequest это то что борцы с Майкрософтом потом переназвали AJAX и через несколько лет выдали за достижение.
Это как раз и было отличительной способность открытых стандартов. С Microsoft этого было бы не возможно. Ели бы то, что дают. А давали отборнейшее говно.
Стандартов никто не соблюдает, ни тогда ни сейчас.
Особенно сейчас, когда в Хром пихают какие-то фичи и толпа рукожопых фронтендеров делает вид, что хромовские фичи все обызаны поддерживать.
XMLHttpRequest это то что борцы с Майкрософтом потом переназвали AJAX и через несколько лет выдали за достижение
Это не перезваное. AJAX совсем другое. Оно использовало XMLHttpRequest как механизм доступа к данным. Сейчас то же самое делается через JSON. Суть в том, что XMLHttpRequest изначально кривая технология. Но из-за того, что она оказалась очень удобной, её начали использовать другие. И как раз Mozilla доработала версию, которую в последствии стали использовать все остальные. Не Microsoft сделала удобную для всех, а Mozilla.
Особенно сейчас, когда в Хром пихают какие-то фичи и толпа рукожопых фронтендеров делает вид, что хромовские фичи все обызаны поддерживать.
Это как раз и есть проблема монополизации. Чем собственно пользуется сама Google сейчас. Как раньше пользовалась Microsoft, когда нарочно запрещала использовать некоторые сайты, если user-agent не соответствовал Internet Explorer'у. Opera тогда даже режим совместимости добавила, чтобы мимикрировать под user-agent от Internet Explorer'а.
Сейчас вспоминаю, что тогда творилось. Я только рад, что Internet Explorer в итоге сдох
Оно использовало XMLHttpRequest как механизм доступа к данным. Сейчас то же самое делается через JSON.
Вы уверены в том, что не путаете транспорт ( XMLHttpRequest ) и формат передаваемых данных (JSON)?
Путаю. Но из-за REST. Для меня XMLHttpRequest это устаревшая технология. Уже давно заменённая на серверный рендеринг страниц. И подгрузка данных уже по другому реализуется
Вы пишете это на сайте, который использует XMLHttpRequest прямо сейчас для подгрузки этого комментария ¯\_(ツ)_/¯
Весь мир был бы счастлив, если бы фронтендеры вместо озабоченности новыми фичами озаботились качеством того что они ваяют. А это просто ужасно. Что ни сайт, то тормозное и неповортливое УГ, отжирающее на ровном месте пр ядру на процесс.
Я, как пользователь браузеров, в гробу в белых тапках видал ваши новые фичи.
Раньше, во времена мобильной оперы на J2ME, и мобильные версии сайтов были примерно на уровне десктопных по возможностям и переключиться на десктопную можно было просто галкой в меню. Теперь же и мобильные версии в большинстве своём — кастраты по сравнению с десктопными, так ещё и хрен переключишься в портретной ориентации, спасибо media queries.
Или другое чудесное: ссылка/кнопка которая в старых версиях вдруг не работает просто потому, что фронтендеру обязательно вкрячить новые фичи в сайт типа «примитивный каталог».
Не обязательно фронтендеры виноваты. Как‑то работал в одном банке, писал внутреннюю тулзовину. Значительный кусок кода занимал индусский JS, обеспечивающий плавный выезд менюшки. (Представьте меню, которое на Хабре вылезает при нажатии на свою иконку — но тут оно выскакивает сразу — а там оно плавно выезжало, то есть собственно на функциональность изменение никак не влияло.) Убрал выезд, почистил, сделал тремя строчками (через display:none
). Оказалось, что это уязвило эстетические чувства начальницы: «Ты поломал! — Что я поломал? Вот, всё ж работает, всё нажимается, вызывается! — Нет, раньше оно выезжало, а теперь не выезжает!!!111» — пришлось откатить. При этом тот факт, что система, которая управляла большими потоками бабла, была уязвима к SQL injection attack из‑за сборки запроса путём тупой конкатенации строк, её не волновал.
В общем, свои деньги из того банка я забрал.
А, так это из-за вас у того же Orb (https://habr.com/ru/news/906110/ например) не работает авторизация (отображается полностью корректно но не реагирует на любые элементы интерфейса, сообщений об ошибка тоже нет) если дефолтный браузер на android - НЕ Chrome?(там авторизация сделана через Android Custom Tabs(более такая удобная чем то замена WebView) и обычно эту Custom Tab обеспечивает браузер по умолчанию.
В некоторых других приложениях которые без спроса лезут чтонибудь делать не в приложении а через сайт - тоже проблемы были.
Как насчет censored хотя бы писать на странице что горе-разраб в кроссбраузерность - не осилил чтобы хотя бы было понятно что не так?
Я, как фронтендер, буду рад, если мозилла канет в Лету. Ибо использование многих новых фич невозможно из-за того, что в мозилле они появляются спустя полтора-два года после хромиума.
Я настолько стар, что помню как фанаты Мозиллы говорили то же самое про ИЕ.
Что тогда, что сейчас суть явления одна, люди не умеющие в вёрстку хотят чтобы мир подстроился под их "ух-ты, какую я фичу узнал".
По нынешним временам у верстальщиков горит от Сафари.
Сверстанное в хроме с вероятностью 99.99% будет нормально отображаться в Мозилле. А вот с Сафари могут быть (и будут) нюансы. Сам недавно столкнулся с тем, что Сафари криво рендерил используемый шрифт, победить смогли только заменой шрифта на другой.
Я настолько стар, что помню как фанаты Мозиллы говорили то же самое про ИЕ.
Так ведь ослик и канул — выканул ёджик!
Я как фронтендер использую FF и для личного пользования и в разработке, а вы делаете мне смешно.
Для какого конкретно функционала вам не хватает фич? Назовите хоть одну полезную мне вышедшую за последние 20 лет, кроме мультимедийных.
Я как рядовой пользователь браузера выпилил бы к чертям 90% функционала. И очень сильно бы урезал ресурсы выделяемые на 1 вкладку по умолчанию. Все эти гигабайты говнокода для тупого отображения одной страницы текста мне не нужны даром.
В андроиде такая тенденция уже наметилась. Неплохо бы некоторые фичи по ограничению жручести перетащить в браузер.
Мозилла, моргни, если Гугл стоит рядом и заставляет это всё говорить.
Firefox — независимый браузер — у нас нет собственной ОС, устройств или магазина приложений
Ага. Они выпустили бета-версии ОС, устройств и магазина, а потом вдруг передумали. Ни разу не подозрительно. Наверняка, тогда им и было сказано, что если не закроют, то не получат договор на следующий год.
Хорошо бы это всплыло в суде, и суд потребовал у Гугла на прежних условиях (KPI) заключить договор на 10 лет вперёд.
Зачем искать заговор там, где всё можно объяснить глупостью? Mozilla кинулись в эту лавину вместе с остальными, когда вокруг все стали пилить свои метааппы, экосистемы и так далее. Вот только неожиданно не потянули и в 2020 году были вынуждены треть сотрудников просто сократить. Логично, что пришлось многое просто закрыть.
Сколько сейчас реально делает браузер людей, сложно понять; но если глянуть статистику контрибьюторов (https://github.com/mozilla/gecko-dev/graphs/contributors), то видно, что самых активных человек 30. Кстати, в первой сотне почти у всех контрибьюторов количество коммитов упало после 2020 года.
Если это было глупостью, то что же они сейчас жалуются на отсутствие всего этого? «Была бы у нас ОС, магазин и устройства, может, и пережили бы это всё, а так точно не переживём».
Глупостью было бы закрывать готовые и очень перспективные направления в отсутствие внешнего давления. Из чего я заключаю, что оно было.
Сколько было тех попыток запилить свою мобильную ОС, устройства и магазины. Кроме Гугла с Эпплом никто не потянул. Microsoft не потянул - ему тоже было сказано, что если не закроет, то а-та-та?
Microsoft закрыл, потому что не смог получить сверхприбыли от мобильной системы быстро. Система была крайне неплохой с т.з. пользователя. До сих пор с теплом вспоминаю HTC Windows Phone 8X.
А мне очень нравилась вин мобайл. Была типа десктоп ось на телефоне. А потом свернули в винн фон с закосом под вин 8 с функционалом типа iOS. Зашла мало кому, вот и не полетела.
В огороде бузина... Речь не о том, что было крайне неплохим с т.з. пользователя. Много что было неплохого с т.з. пользователя, но ни массового успеха, ни прибылей не снискало.
Массовый успех не всегда приходит сразу. Тем более, когда на рынке есть два больших и толстых конкурента.
Более того, он, обычно, не приходит вовсе. Тем более, когда. А деньги в "ОС, устройства, магазин" надо ввалить уже сейчас. Все́. И так пять раз. И годами потом это тащить, продолжая вваливать деньги, в надежде когда-нибудь достигнуть массовой массовости.
Майкрософт выпустил свой чемодан без ручки и тащил его много лет, пока не решил пофиксить лося (fix losses).
Mozilla выкатила бета-версию инфраструктуры (ОС + аппстор), разослала производителям, вышло несколько устройств и… внезапно всё. При этом у них была прекрасная пресса (а не купленные обзоры, как у мелкомягких) и гарантированная аудитория (перед закрытием у CyanogenMod было 50 миллионов юзеров, а до LineageOS добрело 1.5 миллиона — вся разница могла уйти в FFOS).
Как вы сравниваете настолько несравнимые вещи, я не понимаю.
Mozilla выкатила бета‑версию чемодана без ручки, но, в отличие от Microsoft, тащить его не могла. Мы же о Firefox OS? Для которой не было ни девайсов — массовых, а не о кооторых знают полторы ментальных калеки, ни изобилия приложений — готовых, а не которые те же полторы калеки будут сами для себя на HTML5 писать. А CyanogenMod и LineageOS — форки Андроида, для которых всё было, какая там разница куда могла уйти, как вы сравниваете настолько несравнимые вещи, я не понимаю.
Мы же о Firefox OS? Для которой не было ни девайсов
Скажите мне как инженер инженеру, что это вообще значит: для ОС «не было девайсов»? Это ОС! А телефон это компьютер! Gonk из FFOS (фундамент, на который крепился Gecko) был сочетанием, цитирую, Linux kernel and the HAL from Android. И поэтому сравнение с CyanogenMod тут более чем уместно. И вопрос совместимости сводился исключительно к драйверам. И на старте ВСЕ многие значимые производители железа выразили желание выпускать аппараты с FFOS из коробки. А потом ВНЕЗАПНО Мозилла передумала.
Это значит, что простой юзер пришёл в магазин, купил себе смартфон с Firefox OS и горя с ней не знает. А не вычитал тонны мануалов, чтобы купить именно правильный смартфон, чтобы разлочивался, рутовался и поддерживался как-то этой Firefox OS, и потом долго и вдумчиво отплясывал с бубном по длинным заумным инструкциям, "красниеее глязяааа, вспаминяю-умиряю..." - до первого момента, когда эти инструкции разойдутся с реальностью и девайс превратится в кирпич.
Я выше специально написал: у CM перед закрытием было 50 миллионов юзеров. Это те, кого вы так красочно описали, плюс некоторая часть покупателей гиковских аппаратов, которые несли на себе CM из коробки. 50 миллионов это вам не три с половиной калеки. И все они были готовой аудиторией для FFOS. А уж после закрытия CM (тоже, кстати, большой вопрос для антимонопольщиков, всё ли там было чисто) тем более.
FFOS не «не взлетела», а была придушена в колыбели.
Если бы мозилла не тратила почти все эти деньги на активизм, а вкладывала бы их непосредственно в браузер, может бы и не было такой проблемы.
что за активизм и каким боком тут Мозилла?
Просвещайтесь: https://www.mozillafoundation.org/en/what-we-fund/programs/
https://youtube.com/watch?v=Seo7o3ZChig&pp=ygUPbHVuZHVrZSBtb3ppbGxh
Да не просто активизм, там какие-то мутные махинации с подставными лицами, липовыми проектами, национализмом и фашизмом продвигаемыми под видом разнообразия и куча всякого нехорошего. А ещё директора там нехило получают. Вот сократить на этом и можно было бы браузер без проблем делать. Не туда они свернули. И людей везде поставили своих, чтобы говорили что нужно. Мафия какая-то.
Именно по этой причине несколько лет назад на производные хрома перешел. До этого использовал лет 8 firefox даже донатил пару лет ежемесячно (пусть и небольшие суммы), но достало что вместо развития браузера занимаются не пойми чем. Тем более мне как центристу современные крайне левые довольно неприятны (крайне правые, впрочем, тоже не лучше).
Отличные новости, давно пора этот недобраузер с 3% аудиторией добить, хром как был номером один так им и остаётся и не просто так, а за то что самый быстрый и беспроблемный браузер с самым актуальным стеком и технологиями.
Вы же в курсе что мы уже имели период когда был ровно один броузер, рассказать к чему это привело?
Ровно один броузер с общедоступным движком? Это когда такое было, в 1970-х?
к появлению альтернатив? и даже не пришлось никого заставлять продавать бизнес. правда в том, что хром хорош и он почти всех устраивает
Так сейчас не один браузер, даже если мозилла закроется(а она все равно не пойми чем занимается вместо развития своего главного продукта), то останется ещё 150 тысяч альтернатив, да и тот же хромиум разве не браузер с открытым исходным кодом, как все любят?
Ein Volk! Ein Reich! Ein Browser!
Когда в хроме планируют сделать контейнеры вкладок, выбор инспектора элементов в контекстном меню одной кнопкой клавиатуры, запуск адаптивного вида без открытия девтулзов, вертикальные табы?
Не знаю, есть ли у них пересылка ссылок между устройствами, в Опере на днях писали, что у них появилось, а в Файрфоксе это уже лет 10.
Я в хроме не логинюсь в профиль гугла, хотелось бы отдельный, вне их экосистемы, чтобы не было к одной учётке привязано вообще всё, а то слшиком это централизованно.
На счёт беспроблемности вопрос открытый. Только в Хроме я встречал ситуацию, когда у sticky-элемента сверху появлялась пиксельная прозрачная полоска. Иногда ещё бывали полоски на стыках, если включено масштабирование страницы. Мне-то всё равно, но заказчики требовали исправить, а то они любят сидеть на 120%.
пересылка ссылок между устройствам
Есть, но, разумеется, требует логина под одним аккаунтом на обоих устройствах.
Firefox позволяет даже селфхостить сервис синхронизации, если кому-то нужно что-то более секьюрное, чем просто "не держать все яйца в одной корзине".
Есть, но, разумеется, требует логина под одним аккаунтом на обоих устройствах
Я пытался этим пользоваться. Но не смог. В моём случае оно очень плохо работало:
Отправляешь 3 таба - приходит 1 или 2
Или вообще не приходит
Оказалось что отправлять себе в телеграм-личку и открывать оттуда куда практичнее. Точно ничего не потеряется.
Firefox всё равно будет держаться за счёт комьюнити, а если Mozilla его и удалит, то уже через сутки будет точная копия
Надеюсь этого не произойдет, должен быть конкурент у хромиума, они и так везде!
Идея для стартапа - браузер для домохозяек, с минимальным функционалом, простой и удобный. Как минимум Гугл платить за него будет))
Они не пробовали не просаживать 90% бюджета на всякие непонятные покупки и фестивали?
1 . Гугловский поиск может и не плох. до он забыл упомянуть что цена за это -сбор данных. Для таргетинговой рекламы
2.>В апреле в ходе судебного разбирательства в Google заявили, что только сама компания >способна обеспечить необходимый уровень возможностей и безопасности браузера Chrome.
компания сама? или конкретные сотрудники. которые могут также перейти в другую компанию вместе с продуктом
>Там отметили, что некоторые функции безопасности опираются на общую инфраструктуру >Google, которая не входит в компетенцию исключительно проекта браузера
Сто скорее минус браузера. Если ПО неспособна работать полностью он премис. И дать возможность хранить, к примеру список закладок и зашифрованные пароли на своём сервере или использовать решения по выбору пользователя (хоть dropbox).
3. у гугла мне кажется есть повод моззиле не только за поиск по умолчанию платить. Но и как едннственному значимомупроизводителю альтернативного движка. вебкит ещё есть с сафари- но это всё же отдельный мир apple
Если поменьше тратить на политический активизм и на раздутые зарплаты СЕО, может и хватит на браузер тогда
А нужно это дурацкое развитие браузеров, ОС? Когда пилят уже 150 версию? А на деле какая-нибудь 6.2 Зачем мне обновлять браузер вообще? И уж точно лучше это делать не чаще чем раз в полгода.. Новые фичи - то спрячут менюшки, то вновь покажут, то ещё что-то в этом роде.. А дистрибутив только пухнет и пухнет.. А Palemoon может что-то не поддерживает, но вполне работает на старом движке. Или вон у меня Винамп версией 2.95 и мне больше не надо.. Зато мне не грозит реклама и прочие всплески болезненной фантазии разрабов. Кстати, мне нравился LibreWolf из современных фоксов..
Про частое обновление прям ваще, непонятно что изменилось а обновление пришло обновитесь пожалуйста... Но ещё сильнее мне это не нравится на мобилке с приложениями, по сути 80% приложений магазинов, макетплейсов и др. это отдельный браузер который только один сайт показывает, и все они весят по 200 мегабайт и все раз в неделю обновляются, когда их становится несколько десятков, то это надоедает, я в итоге открываю сайт озона, ярлык на рабочем столе выглядит как нативное приложение, аналогично Яндекс такси и остальные, вообще 90% приложений сервисов и магазинов отлично работают в браузере, зачем каждый сайт делает приложение себе.
Есть такая маркетинговая идея, что своё приложение позволяет перетянуть пользователей к себе.
А в свете последних достижений в области рекламы (единый оператор, учет, контроль и т.д.) переход на приложение позволит вставлять в него внутрь рекламные блоки, которые нельзя просто так вставить на сайт.
Потому что это будет уже не реклама, а информирование...
зачем каждый сайт делает приложение себе.
В сайт анальный зонд не встроишь, а в приложение легко.
Что интересно - это больше бесит сейчас. Когда наличие рустора все же становится важным, при этом фоновые обновления ВК все же смогли а вот сделать их нормально (без дикого жора батарейки и с учетом что не надо пробовать раз за разом обновлять то что не они ставили особенно зная что прошлый раз - не прошло) - не смогли. В результате автообновления отключены, в результате каждый раз как заходишь в этот рустор чтобы обновить что -то конкрктное - пачка попапов с предложением обновить и то и другое и третье.
Там ещё всякие фичи современных стандартов веба реализуют, чтобы мы потом тормозные сайты клепали с десятками мегабайт ужатых скриптов, стилей, шрифтов, разметок и прочего.
Mozilla всё обещает перестройку и ускорение, а на деле внедрённая в руководство агентура делает всевозможные подлянки, чтобы добить продукт в глазах пользователей. Отключили работу дополнений, чтобы шантажом обновлять до последней версии, осталось только в духе Whatsapp-a просто насильно закрывать экран.
Согласно отчётам, речь идёт о сумме около $300 млн.
Вот тут пишут, что у FF 190 млн пользователей. Если 10% из них согласятся платить $2 в месяц, то выйдет $450 млн. Я бы согласился. Тем, кто донатит, можно было бы, например, разрешить голосовать за багфиксы и фичи. И должен быть запрет тратить эти деньги на что-то не относящееся к браузеру и вебу. Устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев из других источников, пожалуйста.
От веры в то, что пользователи буду платить за браузер, люди отказались ещё четверть века назад. Сперва Нетскейп, потом - Опера.
Четверть века назад люди покрутили бы пальцем у виска, если бы им предложили оплатить подписку, чтобы музыку слушать или поиском в интернете пользоваться. А сегодня я плачу и за то и за другое, как и огромное количество других людей. Мир меняется.
Если бы Вы могли получать тот же сервис с музыкой, но не платить, то Вы бы не платили.
Я не разучился пользоваться торрентами, легальный бесплатный стриминг музыки и бесплатный поиск в интернете более чем доступны, вы шутите сейчас? А ещё я за бесплатный ютуб плачу, хотя легко мог блокировку рекламы настроить. Вы полностью неправы по всем пунктам.
Я не разучился пользоваться торрентами, легальный бесплатный стриминг музыки и бесплатный поиск в интернете более чем доступны
И почему не делаете?
Потому что я считаю, что оплачивая сервис, который мне нравится, я помогаю разработчикам развивать его. Это то самое голосование рублём, про которое часто говорят. Я взрослый человек и понимаю, что никто не будет оплачивать мои потребности, работая в убыток. И сумма в несколько долларов в месяц для меня не критична.
оплачивая сервис, который мне нравится
То есть, этот конкретный сервис нравится Вам больше чем " пользоваться торрентами, легальный бесплатный стриминг музыки и бесплатный поиск в интернете ", да?
То есть, Вы не добровольно ежемесячно донатите за то, что могли бы получать бесплатно, а выбираете между менее нравящимся бесплатным и более нравящимся платным, да?
Вы просто платите за нужные Вам удобство и комфорт, которые бесплатно не получили бы.
И это вот вообще не то же самое, что добровольно регулярно донатить за ровно тот же самый браузер, который у Вас мог бы быть без денег.
То есть, Вы не добровольно ежемесячно донатите за то, что могли бы получать бесплатно, а выбираете между менее нравящимся бесплатным и более нравящимся платным, да?
У вас проблемы с русским языком? Я уже 3 раза написал, что плачу за сервисы, которыми могу пользоваться бесплатно и в качестве примера привёл ютуб. Тот же самый сервис. А ещё я покупаю ПО и игры, которые также бесплатно лежат на торрентах. Точно такие же, байт в байт. Например я покупаю на GOG игры без DRM, которые даже ломать не нужно, можно просто скачать и установить. А ещё я в оффлайне не ворую, даже когда никто не видит и меня 146% не поймают. Не верите?
И это вот вообще не то же самое, что добровольно регулярно донатить за ровно тот же самый браузер, который у Вас мог бы быть без денег.
Это абсолютно то же самое. К тому же, я сразу написал, что за деньги могут идти доп плюшки, например, возможность голосования за нужную мне фичу. Вас не смущает, что при наличии бесплатной комьюнити эдишн той же самой идеи находится немало людей, которые покупают её за деньги? Почему это работает со всем другим софтом, но не должно работать с браузерами? Ежемесячная подписка оформляется 1 раз, после чего всё работает само.
А ещё я за бесплатный ютуб плачу, хотя легко мог блокировку рекламы настроить.
То есть Вам недостаточно того, что ютупчик знает Ваш IP, Вам прямо-таки жизненно необходимо, чтобы он знал Ваше ФИО и домашний адрес? Ну ОК.
У меня карты банковские в гуглпее и основная почта в гмейл, гугл и так обо мне всё знает. И про вас он тоже всё знает. Поздно уже в приватность играть.
А итог один и тот же, гугл и про вас и про меня все знает. Ладно бы ещё сказали, что кэшем, чеками и факсом исключительно пользуетесь, а звоните с нокии...
свой почтовый сервер
Спасибо, мне секса в жизни хватает. Но когда я был студентом-айтишником (в те времена в глазах женщин это было что-то между манекеном и котом по привлекательности, не то, что сейчас) у меня тоже был свой почтовый сервер.
Я могу получить сервис с музыкой которой делает то же самое что Apple Music, мне проще - платить, в смысле даже сейчас (так то я использую еще со времен когда это был iTunes Match).
Ну и за поиск я тоже плачу - за Kagi
Вообщем то понимаю (ну или думаю что понимаю) за что плачу (особенно в случае Kagi) и оно удобнее
А они опять будут мои деньги тратить на поддержку неприятных мне организаций не имеющих никакого отношения к разработке ПО и выплаты миллионых премий директорам?
Спасибо, я больше я денег не дам. Как минимум пока весь топ менеджемент не сменится. Этому я и копейку свою не доверю. Они опять ее потратят на активизм или просто украдут.
И должен быть запрет тратить эти деньги на что-то не относящееся к браузеру и вебу. Устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев из других источников, пожалуйста.
Я про это написал.
Так тоже не ок. Понятно что можно написать в отчете что донаты мы потратили на разработчиков, а активизмом занимались на деньги Гугла. И меня это не устроит. У вас есть деньги Гугла, которые вы тратите непойми на что. Зачем вам мои деньги еще?
Только разработка, около разработка и популяризация. Потратиться на хакатон по написанию плагинов ок. Потратиться на рекламу мол у нас блокировка рекламы по прежнему работает тоже ок. Даже свою конфу раз в год провести можно. И тому подобное. Но никакого активизма и никакой политики.
Ну, ок, они откажутся от браузера и оставят только активизм. Кому хуже станет?
Им. Такое должно умереть и от этого всем только лучше станет. У меня останется последняя надежда - Сафари. У них не останется ничего.
Это естественно касается всех кто мои деньги просит. Все должны заниматься только той деятельностью на которую я им доначу и ничем другим.
от этого всем только лучше станет.
Отучаемся говорить за всю сеть (с) Я уже устал вам это повторять. Сколько вам лет, 13?
последняя надежда - Сафари
Где скачать deb пакет Сафари? Есть ли там аналоги Containers и Sidebery? Потому что, если нет, то для меня это недобраузер, в котором отсутствует ключевой, для меня, функционал.
Все должны заниматься только той деятельностью на которую я им доначу и ничем другим.
Я уже даже не знаю, смеяться или плакать, мистер мне-все-должны...
9 конечно же. Когда неграмотные люди приводят свой бизнес к закрытию это хорошо. На их месте вырастет что-то нормальное. Общий подход применимый всегда.
Это массовый нехромиум браузер. С очень ценными посетителями. Под него сайты предпочитают работать. Если он лично вам не подходит, то это лично ваша проблема.
Окей не должны. Но тогда они моих денег не получат. И не получают, кстати. Я раньше донатил пока не узнал на что они их тратят. Все просто и справедливо. Я своими деньгами лучше Сафари поддержу купив новый Айфон. Это более разумное вложение в нехромиум браузеры.
Не всё так однозначно (с) (тм)
Во-первых, кое-откуда сейчас и $2 в месяц не оплатить, разве что через какой-нибудь Росгосвебнадзор (в некий фонд, по примеру как те 2% от продажи флешек)
А во-вторых, это всё равно ничего не гарантирует: Нетфликсу платили - повернулся и ушел, всяким Кинопоискам платят - а они то приложение меняют так, что оно становится "только для одобренных устройств", то интерфейс делают неудобнее.
"Не секрет, что доходы от поиска составляют большую часть годового дохода Mozilla"
Я перечитал эту новость несколько раз, и у меня не укладывается в голове.
Т.е. браузер и в целом проект, который борется за свободу, приватность, конфиденциальность... имеет основную прибыль от той самой компании, с которой она борется?
Я даже не знаю, что тут сказать.
Mozilla: Firefox прекратит существование без поддержки Google