Как стать автором
Обновить

Соосновательница Interplay Ребекка Хайнеман смогла сохранить исходные коды Fallout 1, 2 и более 1000 других игр компании

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.6K
Всего голосов 18: ↑18 и ↓0+21
Комментарии36

Комментарии 36

фаоаут в опенсорсе о чем статья?

мне больше интересно, есть ли там icewind dale 1&2

Абсолютно все разработчики, пользователи и даже издатели контента (игры, фильмы, музыка) останутся в выигрыше, если срок действия любых исключительных прав будет жестко ограничен 5 годами. Ради призрачных перспектив "вечной" монетизации единичных проектов мегатонны творений гниют в опечатанных подвалах.

так это кодовый запас, все утерянные игры найдут если будет надо ))) мне так кажется)

Так утеряны не игры, а их код. Особенно у игр прошлого века.

Кажется. За это время сотрудники приходят, уходят, сменилось с десяток поколений железа, меняются офисы, права на франшизы кочуют от студии к студии, старые носители вполне себе теряются или выходят из строя. Сейчас, наверно, проще и всё хранится в каком-нибудь облаке или на RAID-массивах в датацентре, чтобы ничего не потерялось.

Но 20-30 лет назад с этим было сильно сложнее.

С книгами - очень сомнительно, над книгой автор может работать годами и не написать больше ничего, так как всё высказал в своём магнум опус. Так что права на весь срок жизни автора обоснованы..

Если книга при этом не печатается - кто в выигрыше?

Если книга не печатается, то она, значит, и не интересна никому, тем более незачем силой её "высвобождать".

Да вы что? Мне вот интересна книга, вышедшая тиражом в 2000, но я не могу ее купить - нигде ее нет. Кто в выигрыше?

В библиотеку сходите. Она не печатается не из-за жадного правообладателя же, а из-за того, что спрос на неё не окупит повторное издание, абсолютно также не будет она печататься при отсутствии правообладателя.

Класс, какова, думаете, вероятность найти книгу на русском, да еще и с таким тиражом, в библиотеках Мадрида или Сараево? Публикация электронной версии за плату/донат будет определенно выгоднее

1) ищите автора. довольно часто вопрос подобный решается неожиданно легко

2) букинистические биржи. они работают. парень на работе нашел книгу 2006 года. Не знаю какой тираж у книги был, но в библиотеки она вряд ли широко направлялась

3) Возможно, искать редкую книгу на русском локально в Мадриде и Сараево... Скажем так, опрометчиво

Книга это коммерческий продукт, создаваемый исключительно ради денег.

Исследовать тему или фантазировать миры можно и в стол.

Если автор не будет иметь заинтересованности сделать КОММЕРЧЕСКИЙ продукт "книга", то для Вас это будет хуже чем "давно издали и сложно найти в продаже".

"Книга это коммерческий продукт, создаваемый исключительно ради денег." - попробуете обосновать это смелое утверждение? Давно ли научная литература пишется ради денег? Наверное миллионы защибают в РФ на этом?

"Книга это коммерческий продукт, создаваемый исключительно ради денег." - попробуете обосновать это смелое утверждение?

Легко.

Книга это продукт который требует контроля качества, который самому автору не нужен - самому автору, в его внутренних записях, опечатки не очень важны.

Книга это продут, который требует написания дополнительных обоснований для читателя - в свои внутренние заметки автор не вписывает своё опыт и знания.

Книга это продукт, который надо написать к сроку, перестав делать другие дела - сам то автор для себя уже всё выяснил.

Книга это такой продукт, для создания которого надо забросить всё остальное и записывать для других то, что тебе самому уже понятно.

Давно ли научная литература пишется ради денег?

С самого начала. За это идут авторские. А ещё за это идут наукометрические пузомерки, которые повышают статус человека в системе и тем самым улучшают его материальное благосостояние.

Просто ответьте на простой вопрос: "зачем человеку тратить время и силы на то, чтобы написать книгу, которую я прочитаю?"

Альтруизм и тщеславие не существуют, я понял

Тщеславие это извлечение выгоды - повышение социального статуса.

А альтруизма не существует. Это зонтичный бренд под которым прячут разные вещи:
- прямую ложь об отсутствии выгоды
- религиозную мотивацию
- тщеславие
- ...

Ещё раз предлагаю Вам ответить на очень простой вопрос: "зачем человеку тратить время и силы на то, чтобы написать книгу, которую я прочитаю?"

Согласно БРЭ коммерция - "деятельность ... нацеленная на получение прибыли". Я не согласен с тем, что некий социальный статус есть "прибыль", хотя бы по определению из той же БРЭ.

Передать уникальные знания например?

Тратить время и силы, чтобы конкретно вы прочитали, человеку не за чем. А вот чтобы удовлетворить потребность в самореализации, очень даже нужно. Авторство - это такая же сфера деятельности. Вы на своей работе только коммерческую выгоду преследуете?

называется общий вклад наверно, общество самообучаемо что-то такое, есть люди, которые дают обратно вклад как могут, это ни в коем случае не обязаловка, просто в лицензиях на софт та же ситуация, BSD и GPL(LGPL) одни дают обратку другие нет - тоесть делают свой маленький или не маленький общественный вклад. Может я ошибаюсь, но допустим я фантазёр люблю рассказы у костра почему бы и не выпустить книгу в случае если она не криповая и не кринжовая почему бы и нет как говорится.

Расскажите это СССР, что книги для денег печатать нужно было, так бы до сих пор половина населения читать бы не умела.

Если книга не печатается, то она, значит, и не интересна никому, тем более незачем силой её "высвобождать".

Это, к сожалению, значит только то, что издателю невыгодно по каким-то причинам печатать. И это могут быть другие причины, нежели интерес публики - например, есть другие более выгодные, а на именно эту ресурсов уже не хватает.

И настолько важны не сами авторские права, а т.н. смежные. Например, сам автор не против, чтобы кто-то печатал, но обратиться к другому издательству уже не может как раз из-за смежных прав.

А зачастую под права попадают не сами книги, сценарии и игры, а только персонажи - см. ситуацию с Диснеем и Микки Маусом: и сами не делают новое И качественное, и другим нельзя.

Особенно печальна такая ситуация "собаки на сене" с играми: производитель решил, например, что сервера ему уже невыгодно держать - и всё, миллионы фанатов остаются ни с чем.

А сколько подобных ретро-игр пропало или полностью, или перешли под пиратский флаг по той же причине.

А вот если исходники открывались полностью и энтузиасты не преследовались бы законом - то и фанаты бы были довольны, и другие бы студии "взяли под крыло", а может и сам издатель увидел потенциал и помог бы.

---

Но, увы, реальность другая и мы зачастую видим или очень позорные "ремейки" или (и) донатные помойки, которые к тому же рано или поздно умрут.

ну в одной знаменитой игре взяли под крыло проект, закрыв пиратку, потом открыли триллиард филлеров(серверов) на каждую версию... ой всё наболевшее )

Тут есть естественное разделение. Книга - вещь в себе, у неё нет исходников (черновики - совсем другая история). Поэтому если книга была издана и распространялась - шансы её утери для будущего минимальны.

С софтом (не только игр касается, к слову) ситуация обратная. Особенно если софт не строго локальный, а клиент-серверный. Скомпилированная клиентская часть никуда не денется, но для запуска на другой платформе или для поднятия альтернативных серверов придётся реверс-инжинирить, зачастую восстанавливая неочевидные хаки.

А с клиентской частью тоже не всё гладко: нередко она отравлена таким ядреным античитом или антипираткой, что не то что на другой платформе но и с оригиналом возни бывает много. Доходило аж до абсурда, что официальная поддержка рекомендовала использовать пиратский патч убирающий эту "защиту":)

клиент-серверная игра основана на 1 клиенте и там и там он 1 поидее, нужна будет софтовая инфраструктура сервера если она будет утеряна это большое время на восстановление поидее, но с клиентом будет проще наверно, а без клиента наверно будет невозможно в большой игре где мир занимает около 5 тыщ моделек

Наверно, есть и игры, где данных у клиента нет. Например, параметры врагов, шансы выпадения предметов. В таком случае даже реверс клиента не поможет.

Издатели контента будут в плюсе, если права на их франшизу закончится на 5 лет? Это сейчас серьёзно было?

Нет, это так не работает, там нужны более тонкие настройки

Вы знаете, году эдак в 2010 я бы с Вами согласился - как можно развивать всему любимую франшизу, если кто-то другой параллельно выпускает по ней игры - мы, например, не получили бы half-life 2, так как разработчики поняли бы, что выпуск игры не отобьётся - аудитория наелась. Однако сегодня в 2025 я считаю, что 5 лет хороший срок - по крайней мере для игр. Во первых аргумент о том, что аудитория может "наесться" несостоятелен - мы видим как для многих игр выходят моды, которые драматически изменяют игру, делают её практически продолжением - добавляют и изменяют механики, вольно обходятся с сюжетом и персонажами и это не только не ударяет по продажам следующей части игры, но даже практически никогда не ударяет по продажам DLC для этой игры. Во вторых это подстегнуло бы конкуренцию как раз при создании продолжений - т.е. нельзя, например, на хайпе от первой части выпускать посредственную вторую часть (с интересным началом, чтобы продать побольше копий в первый день), а потом выпускать ещё более посредственную третью часть - мол народ схавает. Потому что после второй части может появиться кто-то другой, кто предложит лучшую третью часть с полюбившимися героями и миром и оригинальным разработчикам придётся подтянуть качество, чтобы была возможность продать игру.

Издатели то с чего будут в плюсе, если вы у них хотите деньги отобрать? На скайрим посмотрите, сколько лет его перепродают.

один из аргументов почему не спешат - боятся получить иск потому что какой-то код они сами украли / не имели права использовать

Ну и в чём смысл ей было сохранять всё это?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости