Как стать автором
Обновить

Правительство на два года запретило закупку иностранных СХД для государственных и муниципальных нужд

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров14K
Всего голосов 18: ↑17 и ↓1+16
Комментарии41

Комментарии 41

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем корпус? Как с растаможкой машин — самая дорогая деталь ввезенного автомобиля это номерной знак. Хватит дорогой наклейки.

А можно подробнее по поводу растаможки?
Там же от характеристик зависит, а не от номера, разве нет?

Я лучше на примере. Купив в литве мотоцикл за 7к$ в украине пришлось заплатить 3к$ за растаможку. По сути за эту цену я получил номерной знак. Следовательно он обошёлся в 3к$, и является самой дорогой деталью мотоцикла. Даже двигатель стоит дешевле.

А не пробовали ввезти в Литву мотоцикл из Украины?
Ради чистоты рассуждений. Только без всяких льгот.
Пробовал из Англии. 15евро. Думаю из Украины было бы аналогично.
Любые операции по пеероформление/снятию с учета 5евро(10 для иностранцев) и 15 минут.
По сути за эту цену я получил номерной знак.

Это не за номерной знак, регистрация ТС — отдельная процедура.

Теперь все китайское == отечественное? Или откуда они схд будут брать?

будто раньше всё китайское !== отечественное
На js пишете? :)
Насколько я понял, теперь даже SD-карточки для фотоаппаратов муниципальные организации не смогут купить, потому что в ней всё должно быть отечественное, вплоть до наличия патента на эл. схему изделия. А у нас разве флешки производят? Да и много ли у нас производится запатентованных СХД, совместимых с популярными потребительскими устройствами?

а фотоаппараты муниципалов входят в систему критической инфраструктуры?

Ну, собственно, поэтому я и написал комментарий, чтобы его кто-нибудь опроверг, если я ошибся. Изменение вносится в Постановление РФ
«О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», в нём упоминания критической инфраструктуры не нашёл. Данное постановление точно относится только к критической инфраструктуре или нет? Я в курсе про 187-ФЗ, если что, просто мне непонятна причинно-следственная связь новости. Если изменяется понятие «отечественности» электронного устройства только в одном конкретном случае — закупке для определённой цели — это одно, а если в принципе меняется данное понятие, то это другое, потому что согласно нововведениям одной наклейкой не обойтись.
И тут на сцену выходит НПП Маяк со своими наклейками.

Главное — правильно называть то, что покупаешь. "Это не СХД, это — всего лишь сервер. Ну и что, что диск на 100 эксабайт."

Я думаю, в суде такие аргументы не прокатят.

А это зависит от того кто аргументирует. У нужных людей все будет правильно. Точнее суда не будет.

А такие существуют вообще? Или опять наклеечки?

За отрыв "РосНаклейки" и публикацию фото платы контроллера и маркировки кабелей и разъёмов будут лишать поддержки?
Заводом, который освоил хотя бы сборочное производство СХД могли бы похвастаться, но нет.

Будут лишать свободы.
В связи с необходимостью закупки операторами связи фантастических объемов СХД — хорошее время делать бизнес на сборке этого оборудования на территории страны.

Наверняка под это и закон принят — хоть чтобы сборку стимулировать. Все компоненты, конечно, невозможно произвести на территории России. Хоть сборку.

По аналогии со сборкой автомобилей. Что простимулировало создавать автозаводы (частично сборочные, частично компоненты локализованные).

Упомянутый закон — прям таки зеральное требование накладывает на СХД, как и на автомобили.

Чтобы стимулировать производство. Чье надо производство и чьи надо продажи.

Производство по переклеиванию шильдиков

Я думаю (надеюсь) большинству здесь это очевидно. Зато продажи будут не такие эфемерные!

Наклеечки же проще.
Крутой распил, если честно

Все компоненты, конечно, невозможно произвести на территории России.

Смотря из чего. Если как Mayak — то почему нет, берем сырьем какую-то железяку Dell и делаем из нее православный компонент сервера. Добавляем к этому компоненту наклейку — и сервер готов!
Наверняка под это и закон принят — хоть чтобы сборку стимулировать.

Зачем собирать, если достаточно правильно оформить документы?

имитировать

А в понедельник, требования для критической инфраструктуры превращаются… превращаются… в общую для гос. структур! алилуя бейби!!!-)))

Воистину! а далее везде… ;)

Не в защиту ради. Аппаратных компонентов СХД в России действительно нет. Dell, HP,Supermicro. Но есть российские команды которые разрабатывают российский софт для СХД. При чем делают правильно и это не Балгенос стайл.

Я только про Raidix знаю. Но тут вот в чем дело, постановление регламентирует долю (в денежном выражении) локализованных компонент. Я, честно говоря, не слышал, чтобы у нас производили компоненты. Разве только open power по лицензии.

долю (в денежном выражении) локализованных компонент.

Тут всё намного прозаичнее и печальнее. Подобные поделки пихают не как железо а как "законченный программно-аппаратный комплекс" где заявленная стоимость софта и работ по нажиманию клавиш как раз составляет 45-50% процентов от совокупной стоимости.


В годах путаюсь когда промторг увеличивал долю с 20% до 50%. 50% вроде со следующего года должно быть.

Это, конечно, печаль. Ну ладно, с SDS понятно, но есть еще нечто под названием Tatlin от Ядра. На бумаге выглядит неплохо. Но неужели у нас производится?

Не стоит сомневаться, стоит верить )))

Можно поинтересоваться непосредственно у них в блоге на Хабре )

В вашу копилку добавьте Барум и Aerodisk.
Кстати мозг разработчиков Dell EMC VNX сидит в Питере, но патентуется и собирается конечно не в этой стране.

Вах… Тогда стоит познакомиться ещё с YADRO, НПО Баум, Аэродиск, DiMe — это не совсем все и не совсем свежий список. Но каждый в праве обидеться на тебя )))

Данные лучше на бумаге распечатывать и хранить в подвалах вечно, согласно закону яровой и ей подобных.
Это что, теперь вместо простенькой HP MSA 2040, должен покупать, HPE simplivity?
Не знаю кому теперь лучше будет, но явно не бюджету.
Череповецкая спичечная фабрика уже настроила линию выпуска перфокарт?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории