Как стать автором
Обновить

Комментарии 101

По-моему одна ароматическая палочка(или что-то подобное, выделяющее дым) могла бы решить проблему поиска утечки, если им конечно можно что-то зажигать такое из соображений безопасности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дым рассеется равномерно, наблюдать не получится.
Я вот думаю, а не проще тепловизором снаружи посмотреть? Это бы примерное место можно определить

Там же, как пишут, ещё слоёный пирог внешней обшивки вокруг внутренностей. И где куда по нему растечётся(и растратится на рассеивании) утекающий воздух и тепло — сказать сложно.

А, ну да, не подумал.
Это если тепловизор есть на борту (не факт) и если он сможет работать при наружных температурах.
Кстати, а пакетики чая зачем на МКС (как их заваривать?)
Вот это поворот
В пакетах с водой. Как-то же они там пьют воду — значит, можно перед этим засыпать в пакет с водой заварку, потом это дело нагреть, а потом отфильтровать заварку.
Про кофе даже видео есть, а он сложнее чем чай.
www.youtube.com/watch?v=8GoeoawcZ7U
Скорей всего, заваривают так же, как и заливают сублимированные блюда кипятком, то есть, в герметичный пакет кладут чайный пакетик, заполняют его кипятком, потом пакетик аккуратно достают. Там давно уже никто не питается «едой из тюбиков». Очень здорово показана жизнь космонавтов и раскрыты многие ее аспекты в документалке «Год на орбите».
обшивка белая у космический объектов не с проста, она отражает лучи солнца и в первую очередь нагревательные (инфра-красные). Очень сильно полагаю что в тепловизоре у тебя вся станция была бы одним большим красным пятном.
На МКС постоянно работает куча вентиляторов, которые гоняют воздух и собирают частицы, иначе задохнутся. Утечка слабая. Кроме того что это опасно, пришлось бы надолго изолировать человека для поджога в непроветриваемом отсеке, пока случайное движение частиц нейтрализуется и станет заметно влияние слабой утечки. Он бы там задохнулся. И космонавт ещё и двигается и дышит, что добавит ошибки в движение частиц. Чтобы это нейтрализовать в отсеке никого и не было, а наблюдали удалённо, с помощью камер и без поджогов.
Насколько я понимаю, в невесомости слабое пламя гореть не будет, так как продукты сгорания не будут удаляться от области горения с нагретым воздухом.

Горит. Горит долго и интересно. Ищите эксперимент на станции Мир

Горит, но в виде слабо-видного синего шарика с полной утилизацией горючего
Вейп безопаснее :)
Безопаснее — обычный спрей из воды.
Проблема только распылить так, чтобы водяное «облако» оставалось в центре помещения и не двигалось…
— влажность на станции не 100%, поэтому облако быстро испарится;
— неиспарившиеся капли могут осесть где-нибудь в электронике, что нежелательно.

Вариант с глицерином (вейп) безопаснее, но фильтры все-равно пострадают. Нужно вещество, которое не испаряется, но через некоторое время окисляется кислородом воздуха или само разлагается с образованием безвредных компонентов (причем желательно, чтобы CO2 было поменьше — удалители углекислоты тоже ценный ресурс).
Пневматическая хлопушка! ;) Разбрасывает облако из бумажных ленточек, которые можно собрать пылесосом.
Они в невесомости улетят просто в стенки.

Можно и чтобы испарялось, типа углекислого газа в твердой форме. Но чтобы температура испарения была повыше. Ну или какой-нибудь фторбутан.

брызги затормозятся от воздуха и никуда не разлетятся.
Если опустить температуру до точки росы — не испарится.
А вот «марсианин» в книге смог поджечь волосы из своей бороды и увидеть куда ушел дым :-)
Все-таки смекалка у ребят удивительно хорошо работает, в вопросе использования подручных средств для решения возникающих проблем.

Проблема, думаю, не столько в смекалке, а в том как потом её результаты убрать чтоб в приборы всякие не попало. Невесомость же. Сделать из воздуха эдакую взвесь, которую проще пронаблюдать в поведении, неплохой подход, конечно. Дым аромопалочки, как выше предложено, штука опасная, может аллергию вызвать. Даже без вопросов безопасности огня-тления на станции.

Я думаю, банально, аромопалочек нет на МКС…

Я думаю, банально, аллергиков нет на МКС...

Так алегриками становятся. И весьма неожиданно бывает.

Я думаю, а откуда пакетики чая на МКС? )

Вопрос только, откуда среди подручных средств на МКС взялся пакетик чая, если его физически там невозможно заваривать? В тюбик его чтоли запихивают? Не говоря уже о "равномерном распределении чаинок в невесомости", где любое микродвижение придаёт чаинке ускорение, так что "повесить" чаинку в невесомости — задача нетривиальная.
Нет, я, разумеется, рад, что нашли, но как-то странно это всё выглядит :)


EDIT: пардон, равномерное распределение мне уже мозг добавил, в статье об этом нет речи.

если его физически там невозможно заваривать? В тюбик его чтоли запихивают?
В пакет с водой, например. (Там есть специальные пакеты с клапаном, которые подключаются к податчику горячей воды) Вы никогда чай из пакетиков в термосе не заваривали?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, тюбик это условно, однако, видно, что чайные пакетики там просто так в коробках не хранятся, а приходят уже в пакетах с наклейкой этого самого чая, и заливаются водой.
Собственно, про "запихивают в тюбик" — это был основной вопрос, ответ на который — "находятся в одноразовом пакете изначально".

Не поверите, у них даже чашки есть специальные, чтобы в невесомости пить.
Видео

Одноразовые чашки? Или они как-то их моют?
Полет в космос — это командировка. У каждого командировочного есть и пакетики с чаем, и кипятильник, и домашние тапочки.
А печати в командировочных удостоверениях им кто проставляет?
По прилёту на МКС в графе «прибытие» печать ставит ответственный встречающий из экипажа, уже находящегося на станции. По отлёту в графе «убытие» — ответственный провожающий из экипажа, остающегося на станции.
Дышать чаинками чая то еще удовольствие, поэтому тут интересно как они их потом собирали.

Пылесосом с HEPA-фильтром?)

Во первых не факт что он есть. Во вторых убирать нужно не только «пол», а ещё «стены» и «потолок». Плюс на МКС как бы нет гравитации и часть будет болтаться в подвешенном состоянии, а часть забьётся под обшивку/в оборудование и будет периодически оттуда вылетать(за счёт локальной конвекции от нагрева оборудования) на предмет нахождения свободных лёгких, либо ещё как нибудь навредить оборудованию/экспериментам.
Какие-то процедуры по «просыпавшимся» порошкам должны быть в любом случае. Чай, не чай — риск всегда есть.
пылесос сработает как «мойка воздуха», просто отфильтрует воздух через себя
Только вспомнил аналогичный способ как искали утечку в фильме: «Миссия на Марс».
Нужно было не скотчем заклеить, а синей изолентой(цвет важен).
Купленной на блошином рынке из старых запасов. Новая синяя изолента обладает 10% мощности от канонической советской!!!

Тогда уж серой, на тканной основе.

Я знаю. Но серая — древнее.

Дело не в древности… Дело в каноничности!!!

Ну вот так сложилось, что в детстве я именно серую в руках держал раньше синей )


А так да, обе канонЪ

А так да, обе канонЪ
Готов биться на пасатижах!!! Только СИНЯЯ канонЪ!!!image
Тогда уж серой, на тканной основе.
Это если протечка была бы в американском сегменте
В американском сегменте изолента должна быть серебристой
У них вообщето не изолента, а армированный скотч.
скорее всего им отправили что-то типа авиационного скотча, и он реально серебристый
У американцев свои каноны, в их сегменте наблюдали бы за движением капелек WD-40.

WD-40 это считай керосин, взорвется

Загадит фильтры — да, на керосин в воздухе они скорее всего не рассчитаны. Почему взорвется?
Ну горючка с воздухом. Ей даже шины бортируют если оборудования нет — потому что хлопок дает
WD-40 вспышка


Чтобы взорвалось — нужно для начала смешать с воздухом в определенной пропорции, а потом поджечь.

тред начался с того что в воздухе будут капли WD-40, ну поджечь даже статикой можно: почесался и привет.
Маловероятно просто так случайно получить гремучую смесь в значительном обьеме: керосин быстро испаряется и концентрация его в воздухе очень быстро падает.
взорвется

Это же была шутка о том, что у каждой нации своя «синяя изолента». Вспоминается эпизод из Гран Торино, где персонаж Клинта Иствуда объясняет подростку, что настоящий мужик при помощи WD-40, плоскогубцев и клейкой ленты может починить вообще что угодно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чёрной. Такой ещё клюшки обматывали. Или рукояти ножей.
Да да! Причем отмотанной с клюшки Ларионова :)))
Да макрофлексом запенить и всего делов
Основное применение магической синей изоленты — не заклеивание, а заматывание. Обмотать МКС изнутри не получится, поэтому придется обматывать снаружи, а для этого надо выходить «на улицу».

Ну как сказать. Тут "на руку" заклеиванию может играть то, что давление внутри станции выше, чем снаружи, и наклеенное будет придавливать.

Представил заголовки:
Россияни исправили утечку воздуха, обмотав МКС снаружи синей изолентой
Ну это все равно лучше звучать будет, чем «облепили американским пластилином» (тем более скорее всего возмутятся китайцы, потому-что пластилин по факту будет сделан у них…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В статье кажется так и написано.
Цитата: "Космонавт Анатолий Иванишин рассказал, что чаинки из пакетика распределили в модуле перед закрытием переходной камеры. Место утечки удалось обнаружить благодаря движению чаинок, которые в условиях невесомости сместились в сторону течи воздуха за борт."

Нет, речь идёт именно про цельный пакетик чая. Крошки в невесомости плохая затея.
Минуснувшему вот цитата с источника:
«Мы думаем, мы действительно идентифицировали вероятное место утечки. Мы распределили пакетик чая (в модуле „Звезда“ — прим. ТАСС) перед закрытием переходной камеры», — сказал Анатолий Иванишин.
По его словам, удалось зафиксировать движение пакетика.
«У нас есть несколько фото и видео направления, в котором полетел пакетик с чаем или куда намеревался полететь, что как раз показывает, в каком направлении дует воздух из возможного места утечки», — уточнил космонавт.

В этой публикации тоже пакетик был, но уже заменили на чаинки.

Можно, для общего развития, попросить вас рассказать, как вы вот это себе представляете:


Мы распределили пакетик чая

если думаете, что речь не про чаинки?

А дальше: «в котором полетел пакетик с чаем».
Источники конечно тоже опечатываются, но тут скорее взяли неправильное слово. И я даже не знаю какое лучше применить. Зафиксировали/подвесили подразумевают точку крепления.
Чаинки слишком опасны. Во первых в лёгкие могут попасть, во вторых как их потом выколупывать со всех щелей. Хлеб к примеру делают специальный для космонавтов. Именно из за крошек.
Я думаю, пылесос на МКС найдётся для такого случая.

Конечно. Берешь дрель, сверлишь обшивку в любой точке — и готов пылесос....

Зато это отверстие искать не надо будет. Наверное.
А, так вот для чего предназначалась прошлогодняя дырка в Союзе!!!

Не, прошлогодняя возникла, когда туалет сломался.

Пылесос у них есть, они даже летали на нём по приколу. Но драить пол станции без гарантии результата(очень много закрытых ниш) из неплотно прижатого фильтра к примеру, такое себе удовольствие. Процесс на пару недель может затянутся. Они кмк ещё не настолько отчаялись.
Зачем пол-станции? Только тот отсек, где чаинки распылили.
Система вентиляции на станции общая, а отсек рано или поздно придётся в неё включать, т.к. там из за её отсутствия поднялась температура.
Да, часть они уберут, но оставшиеся чаинки/пылинки могут разлететься по всей станции с неизвестными последствиями.
P.S. «Благодаря» минусующим, я теперь могу писать раз в час, так что не ждите ответа. Мы даже внутри сообщества не можем наладить диалог, а хаим государство за это же.
Уже летать не получится :) В новой версии выходное отверстие у пылесоса сделали сбоку :) Чтобы космонавты не нарушали безобразия :)
Какие есть еще варианты? По ТРИЗ надо сделать воздух видимым, но пыль/дым нельзя. Полоски бумаги, как я понял — не помогли (работающие вентиляторы?).

Робота Федора с тепловизором наружу и высматривать во время нахождения в тени Земли, где выходит теплый воздух? Нанести снаружи тонкую полимерную пленку из распылителя, и ждать появления пузыря?
по ТРИЗ это должен быть модифицированный воздух. Но дым непрозрачный, надо что-то более макроскопическое. Первым в голову приходят мыльные пузыри, но еще лучше, пожалуй, водный аэрозоль. Ни небольшое количество мыла, ни тем более воды опасности для дыхания не представляют.
Инструмент для работы в космосе
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Читал, что это персонаж появился как реакция на подвиг наших космонавтов, при спасении Салюта-7 (не путать с сюжетом фильма), когда они подручными средствами в условиях космоса оживляли корабль.

Ну раз они умудрились чаем найти пробоину — предложу такой же пацанский способ сбора чаинок. Даем одному космонавту воздушный шарик, другому меховую шапку, усиленно трем и пускаем человека с шариком летать до тех пор, пока он не станет ежиком от налипших чаинок.
Готов поспорить, что на МКС нет ни воздушного шарика, ни меховой шапки ;)

Воздушный шарик ладно, а меховая шапка в российском сегменте просто обязана быть.
Вы что, "Армагеддон" не смотрели?

изделие номер 2 и волосы тоже подойдут. Но выглядеть это будет непотребно.

Зато у них скоро (или уже? Запуск вчера был) будет икона. А вот про шарик и шапку не подумали.

я не удивлюсь, если у наших еще ладно медведь, но водка с балалайкой точно где-то припрятаны)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Медведь будет летать на пылесосе.

Место утечки удалось обнаружить
и что это за место? и почему оно течет? зачем его искали то?
Горчичный порошок надо было распылить, он бы и дырку сразу залепил как в дырявых радиаторах )))
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории